Обвинительный приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-132/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 18 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимой Бабаевой Ругии Сабир кызы, защитника Шестаковой Е.Н., представившей удостоверение № 1063 и ордер № 5178, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаевой Ругии Сабир кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования высшего, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу:. <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаева Р.С. кызы, совершила умышленное преступление, а именно - хранение в целях сбыта и сбыт това­ров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потре­бителей, при следующих обстоятельствах:

Бабаева Р.С. кызы, имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на не­законное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей

требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот, которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, в неустановленное вре­мя в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах приобрела спиртосодержащую продукцию, содержащейся в трех полимерных бутылках, две из которых емкостью по 0,5 литра и одну 1,5 литра.

Реализуя свой преступный умысел, Бабаева Р.С. кызы не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 22.11.1995 г. № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2010 год, принесла выше­указанную спиртосодержащую продукцию в <адрес>­нежа, в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.

Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Бабаева Р.С. кызы, осознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая продукция, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, 10.02.2011 г. примерно в 15 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО5 одну пла­стиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью заполненной на 2/3, получив от последнего за сбытую спиртосодержащую жидкость в качестве оплаты денежные средства в сумме 80 рублей. Кроме того, Бабаева Р.С. кызы добровольно выдала хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в двух полимерных бутылках объемом по 0,5 литра.

Согласно заключению судебных экспертов, представленная на экспертизу спиртосодер­жащая жидкость, содержащаяся в одной полимерной бутылке объемом 1,5 литра, выданная добровольно ФИО5 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, а также содержащаяся в двух полимерных бутылках объемом по 0,5 литра, добровольно выданная Ба­баевой Р.С. кызы и хранящаяся у нее в целях сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые Общие технические условия», по органолептическим и фи­зико-химическим показателям создают угрозу жизни или здоровью человека при ее употреб­лении.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Бабаева Р.С. кызы заявила ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Бабаева Р.С. кызы согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимой и в ходе настоящего судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой стороной обвинения квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт това­ров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потре­бителей. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 238 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой категории тяжести, личность подсудимой, положительно характеризуется по месту жительства, условия и образ ее жизни, состав семьи, наличие тяжких заболеваний, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бабаевой Р.С. кызы. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд, учитывая материальное положение Бабаевой Р.С. кызы. ( отсутствие работы), ее возраст, тем не менее находит возможным назначить ей наименее строгое из видов наказаний, предусмотренных санкцией вышеназванной статьи УК РФ – то есть в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаеву Ругию Сабир кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пяти тысяч) рублей ( размер штрафа определен в редакции. ФЗ-162 от 08.12.2003г).

Вещественные доказательства по делу - 4 денежные купюры достоинством по 10 руб. и 1 купюра достоинством 50 руб., находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ленин кому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области – оставить в распоряжении данного органа, 3 бутылки прозрачного стекла, емкостью одна 1,5 литра с жидкостью прозрачного цвета, две – по 0,5 литра с прозрачной жидкостью, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по Ленин кому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2011 г.