Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-136/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 24 мая 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е., подсудимого Калениченко Сергея Николаевича, защитника Тулиной Н.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калениченко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца г <адрес>, <адрес>, образования средне-специального, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калениченко Сергей Николаевич незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 гражданин Калениченко Сергей Николаевич, находясь в поселке Масловка города Воронежа, на поле, при неустановленных обстоятельствах приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил ее и незаконно стал хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 16 марта 2011 года.

16 марта 2011 года Калениченко С.Н., имея при себе полимерный пакет с коноплей распивал спиртные напитки на привокзальной площади станции Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории Ленинского района города Воронежа, где был задержан сотрудником Линейного отделения милиции на станции Воронеж-Курский за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги, расположенной на территории Ленинского района города Воронежа. В дежурной части в присутствии понятых был произведен личный досмотр Калениченко С.Н., в ходе которого в левом кармане джинсов гражданина Калениченко С.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 29,24 грамма в высушенном состоянии, размер которой отнесен уголовным законом к категории крупного.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Калениченко С.Н. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Калениченко С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подсудимым поддержано данное ходатайство и в настоящем судебном заседании.

Гособвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Признак незаконного приобретения наркотических средств, как недоказанный, гособвинителем исключен. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, условия и образ его жизни, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признается: активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном

При определении размера наказания суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики по месту его жительства и регистрации.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Калениченко С.Н. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным при этом применить положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, либо применения правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не находит

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Каленинченко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калениченко С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее разрешения своего места проживания.

Каленинченко С.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 06.12.2010г. исполнять от настоящего самостоятельно.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с находящемся в нем наркотическим средством - марихуаной, находящийся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ЛУВДТ УТ МВД России по ЦФО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2011 г.