Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 128/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 17 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Быкова Алексея Вячеславовича, защитника Вороновой С.Ю., представившей удостоверение № 1630 и ордер № 5515, при секретаре Гладышевой И.А., потерпевшем ФИО5

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образования среднего, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.В. совершил корыстное преступление средней тяжести, а именно – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11.04.2011 года примерно в 00 часов Быков А.В., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения четырех колес в сборе с летней резиной на принадлежащем ему автомобиле №, прибыл на <адрес>. Исполняя задуманное, он взял из своего автомобиля баллонный ключ, четыре полимерных пакета и деревянные бруски и, надев на правую руку перчатку из материи, направился к припаркованным во дворе указанного дома автомобилям. Осмотрев их, Быков обратил внимание на автомобиль №, принадлежащий ФИО5, на котором были установлены колеса с летней резиной и литыми дисками размера R-14. Он решил воспользоваться темным временем суток, отсутствием владельца и посторонних граждан, и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Быков А.В., подойдя к автомобилю № регион, при помощи баллонного ключа открутил и тайно похитил четыре колеса, каждое из которых состояло из литого диска R-14 стоимостью 1 930,25 рублей и летней резины марки «Cardiant R-14 175/65 82 Н» стоимостью 1 250 рублей, общей стоимостью 12 721 рублей, принадлежащие ФИО5 Подставив под автомобиль № заранее приготовленные деревянные бруски, он упаковал похищенные колеса в заранее приготовленные полимерные пакеты. После чего Быков А.В. отнес похищенные колеса по одному в свой автомобиль № регион, на котором с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 721 рублей и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Быков А.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Быков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражают применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступление, квалифицируемое по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, обвинение в совершении которого предъявлено подсудимому, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия и образ его жизни, состояние здоровья, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкова А.В.. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, позиции потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде реальной изоляции от общества, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, наказание Быкову А.В. в виде лишения свободы, считаю возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову Алексею Вячеславовичу наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее разрешения своего места проживания.

Меру пресечения осужденному Быкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомобиль № №, полимерный пакет, кроссовки, темно-синюю куртку, черные джинсы, вязаную шапку – находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Быкова А.В. – оставить в его распоряжении, 4 колеса, три колпачка ступицы, три наклейки на колпачки дисков, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить в его распоряжении, кассовый чек на 4 автомобильных диска, находящийся в материалах дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.