приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 12 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Пантюхина В.С., защитника Трахачевой Ю.Н., представившей ордер №39514, а также потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Маюрниковой Э.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантюхина Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.01.2011г. примерно в 21час. 30мин. Пантюхин В.С. находился на 4 этаже торгового центра <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где встретил несовершеннолетнего ФИО1 С ФИО1 у Пантюхина В.С. возник словесный конфликт, в ходе которого последний нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область лба, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1 После этого Пантюхин В.С. открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Галакси 9000» стоимостью 27000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Теле2 Воронеж», материальной ценности не представляющая, и карта памяти «Микро СД» на 8 Гб, стоимостью 1500 рублей. После этого, с целью удержания похищенного имущества, Пантюхин В.С. продолжил применять к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и его здоровья, нанеся не менее трех ударов ногой в область правой голени, причинив тем самым, согласно заключению эксперта №.11 от 10.03.2011г., телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на передней поверхности правой голени в верхней трети и ссадины на передней поверхности правой голени в средней трети, не причинившие вреда здоровью. После этого, поднявшись на пятый этаж ТЦ <данные изъяты> по вышеуказанному адресу Пантюхин В.С. нанес ФИО1 не менее 5 ударов ногой в область левой голени, причинив согласно заключению эксперта №.11 от 10.0.2011г. телесные повреждения в виде кровоподтека на наружной поверхности левой голени в верхней трети, не причинившие вреда здоровью, открыто похитив после этого у ФИО1 с левой руки механические часы марки «Гранд Карера Калибр 17» стоимостью 2000 рублей. С места совершения преступления Пантюхин В.С. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Пантюхина В.С. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.

Преступные действия Пантюхина В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантюхин В.С. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения, потерпевший и его законный представитель дали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Пантюхиным В.С. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Пантюхина В.С. в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение материального ущерба, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантюхина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Пантюхину В.С. наказание условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Пантюхину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Галакси 9000», часы марки «Гранд Карера Калибр 17», сим-карту «Теле2», находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: