приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 08 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Стригова К.А., защитника Масленниковой Е.В., представившей ордер №2094, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стригова Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в ФИО1 в должности <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стригов К.А., являющийся не медицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из медицинского препарата таблеток - «Седал-М», будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, с ноября 2010 года по декабрь 2010 года, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Стригов К.А. подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотиков домовладение, расположенное по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении Стригов К.А. содержал, систематически предоставляя другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу у Стригова К.А. имелась газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств, жилого помещения по месту своего фактического проживания, Стригов К.А. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, 20.11.2010 года примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Стригов К.А. предоставил жилое помещение по месту своего фактического проживания: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков ФИО2, который употребил путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное им и Стриговым К.А. на основе медицинского препарата таблеток - «Седал-М» наркотическое средство - дезоморфин. При этом Стригов К.А. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение ФИО2, а также газовую плиту и металлическую посуду, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 22.11.2010 года примерно с 17 часов до 18 часов 10 минут Стригов К.А. предоставил жилое помещение по месту своего фактического проживания: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков ФИО3, который употребил путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное им и ФИО3 на основе медицинского препарата таблеток -«Седал-М» наркотическое средство - дезоморфин. При этом Стригов К.А. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение ФИО3, а также газовую плиту и металлическую посуду, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того вновь 08.12.2010 года примерно с 13 часов до 14 часов 40 минут Стригов К.А. предоставил жилое помещение по месту своего фактического проживания: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков ФИО3, который употребил путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное им и ФИО3 на основе медицинского препарата таблеток -«Седал-М» наркотическое средство - дезоморфин. При этом Стригов К.А. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение ФИО3, а также газовую плиту и металлическую посуду, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 13.12.2010 года примерно с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Стригов К.А. предоставил жилое помещение по месту своего фактического проживания: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков ФИО4, которая употребила путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное Стриговым К.А. на основе медицинского препарата таблеток -«Седал-М» наркотическое средство - дезоморфин. При этом Стригов К.А. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение ФИО4, а также газовую плиту и металлическую посуду, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Преступные действия Стригова К.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стригов К.А. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Стриговым К.А. преступления, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Стригова К.А. в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стригова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Стригову К.А. наказание условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Стригову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную миску, пустой полимерный шприц с инъекционной иглой и защитным колпачком, керамическую тарелку, пустой стеклянный пузырек с этикеткой: «Муравьиный спирт», пустой полимерный пузырек с этикеткой «Тропикамид капли глазные», упакованные в полимерный пакет №1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: