Обвинительный приговор по ст.ст. 232 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-96/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 30 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Шишкиной М.Н., подсудимого Вихарева Михаила Владимировича, защитника Бобрешовой О.Н., представившей удостоверение № 1970 и ордер № 4808, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вихарева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вихарев М.В. обвиняется в совершении двух преступлений, а именно:

1. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Вихарев М.В., имеющий зависимость от наркотического средства, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника дохода получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и, владея технологией их кустарного производства, предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение своей квартиры, по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотиков, оставляя себе в виде вознаграждения часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. Для этих целей Вихарев М.В. использовал расположенную на кухне и специально приспособленную посуду, оказывал вышеуказанным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотического средства из составляющих, не запрещённых в гражданском обороте, а также осуществлял уборку помещения после их изготовления.

08.10.2010 г. примерно в 13 час. 15 минут Вихарев М.В. предоставил кухню своей <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств Наумову A.M., который после изготовления наркотического средства, часть его передал Вихареву М.В. для личного употребления. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции и направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно актам медицинского освидетельствования Воронежского областного наркологического диспансера № 3180, 3181 от 09 октября 2010 г. был установлен факт употребления Вихаревым М.В. и Наумовым A.M. наркотических средств группы опия, каннабиноидов. 17.12.2010 г. примерно в 16 часов Вихарев М.В. предоставил кухню своей <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств Наумову A.M., который после изготовления наркотического средства, часть его передал Вихареву М.В. для личного употребления. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции и направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно актам медицинского освидетельствования Воронежского областного наркологического диспансера № 4053, 4054 от 17 декабря 2010 г. был установлен факт употребления Вихаревым М.В. и Наумовым A.M. наркотических средств группы опия, каннабиноидов.

2. покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 г. в 11 часов 20 мин. Вихарев М.В. по личной необходимости находился в магазине <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> - <адрес> Там, проходя по отделу с ликёро-водочной продукцией, обратил внимание на две бутылки коньяка «Ной» объёмом 0,5 л. У Вихарева М.В. возник умысел, направленный на тайное хищение данных бутылок. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Вихарев М.В. похитил с торгового стеллажа две бутылки коньяка «Ной» объёмом 0,5 л. стоимостью 563 рубля каждая, общей стоимостью 1126 руб., спрятав похищенное в рукава куртки, находящейся на нём. С похищенным с места преступления попытался скрыться, пройдя мимо кассы и не оплатив товар.

Однако, Вихарев М.В. не довёл свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным, так как был задержан сотрудниками магазина. В случае хищения указанного товара Вихарев М.В. причинил бы магазину «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1126 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии окончания дознания Вихарев М.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Вихарев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и в настоящем судебном заседании.

Представитель государственного обвинения, а так же представитель потерпевшего не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по первому эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд считает подобную квалификацию деяниям подсудимого правильной и не находит оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что обвинение в преступлениях, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными сторонами на предмет допустимости, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой и средней категории тяжести, личность подсудимого, который не судим, отрицательно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания, состоит на учете в ОНД с диагнозом « пагубное употребление опиатов», условия и образ его жизни, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вихарева М.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, наказание Вихареву М.В. в виде лишения свободы, считаю возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Вихарева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в ред от 07.03.2011 №26 – ФЗ:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вихареву М.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы ( наказание в ред от 07.03.2011 №26 – ФЗ)

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вихареву М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее разрешения этого места жительства. пройти курс лечения от наркомании,

Меру процессуального принуждения осужденному Вихареву М.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – две бутылки коньяка «Ной» объемом 0,5 л., находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего магазина «<адрес> - ФИО5 – оставить в ее распоряжении, как представителя потерпевшего, четыре полимерных одноразовых шприца, металлическую кружку, глубокую тарелку керамическую, маленькую керамическую тарелку – находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2011 г.