приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 11.05.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А., подсудимого Кашкина Д.В., защитника Тулиной Н.И., представившей ордер № 30125 и удостоверение № 2068, при секретаре Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кашкина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего в ЗАО «Магнит» подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр. Гранитный, 27, <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, не отбытые по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашкин Д.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года Кашкин Д.В., находясь в п. 1 Мая <адрес>, на поле, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую ко­ноплю, высушил и незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Кашкин Д.В., имея при себе газетный сверток с коноплей, на­ходился на территории вокзала станции Воронеж-Курский Юго-Восточной железной до­роги, <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник Линей­ного отделения милиции на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте Министерства Внутренних Дел России, проводивший меро­приятия, направленные розыск и установление лиц, причастных к совершению преступле­ний на ст. Воронеж-Курский <адрес>. Кашкин Д.В. был задержан сотрудником Ли­нейного отделения милиции на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте Министерства Внутренних Дел России, как гражданин, схожий по приметам с лицом, ранее совершившим преступление согласно имеющейся ориентировке и доставлен в дежурную часть Линейного отделения внутренних дел на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте Министерства Внутренних Дел России. В помещении дежурной части Линейного отделе­ния внутренних дел на станции Воронеж - Курский в ходе личного досмотра в 15 часов 30 минут в присутствии понятых у Кашкина Дмитрия Владимировича за брючным рем­нем синих джинсов был обнаружен газетный сверток с веществом растительного проис­хождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 6, 49 грамм, в высушенном виде (согласно справке экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления Внутренних Дел на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного Управления Внутренних Дел на транспорте Министерства Внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида нар­котических средств.

Органом дознания действия Кашкина Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Кашкин Д.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Кашкин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Кашкина Д.В. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Кашкин Д.В. вину признал, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.68 ч.2 УК РФ, при рецидиве преступлений, срок наказания подсудимому не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по данному делу, личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, суд считает невозможным назначить Кашкину Д.В. наказание без изоляции от общества, полагая, что это будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашкина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Кашкину Д.В. меру процессуального принуждения по данному делу в виде обязательства о явке на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Кашкина Д.В. в ФБУ ИЗ- 36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Кашкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин