приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-107/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 13 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Зяблова С.С., защитника Сиротинкиной И.А., представившей удостоверение № 2152 и ордер № 4035, подсудимого Тулинова Владимира Алексеевича, потерпевших ФИО4, ФИО6, при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тулинова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования неоконченного среднего, холостого, без определенного места жительства, ранее был зарегистрирован и проживал: <адрес>, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ, на основании ст. ст. 74 ч.4, 70 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ с поглощением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;

5) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулинов В.А. совершил умышленные преступления против собственности, а именно:

1.      Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, Тулинов В.А., движимый корыстными побуждениями, предполагая наличие денежных средств в <адрес> <адрес> <адрес>, где он ранее временно проживал с ФИО8, с целью незаконного, но быстрого обогащения путем хищения чужого имущества, прибыл к указанному дому. Через калитку в заборе, ограждающем указанное домовладение, он прошел на его территорию. Подойдя к окну и реализуя свой преступный умысел, Тулинов В.А. руками вытащил гвозди, удерживающие стекло в оконной раме, вынул стекло и через образовавшийся в окне проем незаконно проник в жилище. Пройдя по дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тулинов В.А. тайно похитил принадлежащие ФИО8 сотовый телефон модели «Samsung Е1081» стоимостью 849 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющая, и денежные средства в размере 1700 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2549 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

2. Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Тулинов В.А., движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного, но быстрого обогащения путем хищения имущества из жилища граждан, прибыл к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО4 Постучав в окно, он убедился в отсутствии жильцов. После чего, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тулинов В.А. вытащил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 электрический чайник «Тефаль» стоимостью 2000 рублей и матерчатую сумку, материальной ценности не представляющую. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

3. Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного, но быстрого обогащения путем хищения имущества из жилища граждан, прибыл к дому по <адрес>, где проживает ФИО6 Через ограждающий указанное домовладение забор он перелез на его территорию и, постучав во входную дверь дома, убедился в отсутствии жильцов. Затем, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тулинов В.А. выбил два стекла в окне дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище. Осмотрев дом, он тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: рулон самоклеющейся пленки длиной 15 метров стоимостью 750 рублей; газовый счетчик стоимостью 1200 рублей; 1 банку краски «Рассвет» черного цвета объемом 0,9 кг стоимостью 120 рублей; 1 банку краски «Тициан» серого цвета объемом 1 кг стоимостью 260 рублей; баллон монтажной пены «Клео» объемом 450 мл стоимостью 190 рублей; 7 рулонов обоев стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 2100 рублей; железную банку грунтовки «Олеколор» объемом 0,8 кг стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Тулинов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4720 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

4. Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, движимый корыстными побуждениями, с целью незаконного, но быстрого обогащения путем хищения имущества из жилища граждан, вновь прибыл к дому по <адрес> горка <адрес>, принадлежащему ФИО7, где проживала его знакомая ФИО8 Через пролом в заборе, ограждающем указанное домовладение, Тулинов проник на его территорию. Затем, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он руками вытащил гвозди, удерживающие стекло в оконной раме, и вынул его. После чего через образовавшееся в окне отверстие Тулинов В.А. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие владельцу дома ФИО7 мужскую дубленку стоимостью 10000 рублей и не представляющие материальной ценности степлер, плоскогубцы, отвертку и хозяйственный полимерный пакет, а также принадлежащие ФИО8 золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с четырьмя камнями «фионит» стоимостью 2000 рублей и золотую цепочку стоимостью 4000 рублей. После чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую 10000 рублей и ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Тулинов В.А. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Тулинов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражают применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступления, квалифицируемые ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, обвинение в совершении которых предъявлены подсудимому, подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Тулинова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно –

- по первому эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО8) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значи­тельного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- по второму эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО4) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- по третьему эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО6) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значи­тельного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ);

- по четвертому эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО7 и ФИО8) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значи­тельного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к тяжким, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, не работает, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, условия и образ его жизни, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, а потому, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, назначаемое наказание не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления, которым является лишение свободы.

При таких обстоятельствах, и с учетом мнения сторон, суд, в целях восстановления социальной справедливости исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает единственно возможным назначение Тулинову В.А. наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ.

С учетом наличия в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание Тулинова В.А. обстоятельств явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, оснований для применения правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 и 73 УК РФ, суд не находит.

Суд полагает не применять к Тулинову В.А дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения и не возмещенного ущерба потерпевшим. Также суд не применяет наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тулинова Владимира Алексеевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (все в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО8) в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО4) в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО6) в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества ФИО7 и ФИО8) в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тулинову В.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тулинову В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-36\1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Тулинову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включая время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Разъяснить потерпевшим ФИО8, ФИО4, ФИО6 о праве на предъявление исковых требований о возмещении имущественного ущерба к осужденному Тулинову В.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung E1081» и кассовый чек об оплате покупки, детализацию телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же, (т.3 л.д.182), сотовый телефон модели «Самсунг C300», рулон самоклеящейся пленки, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца ФИО8 – оставить в ее распоряжении, мужские кроссовки, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности осужденному Тулинову В.А., мужскую дубленку, находящуюся на ответственном хранении у законного владельца ФИО7 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин