приговор по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 11.04.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г. Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецовой Н.В., подсудимого Нагорняк А.А., защитника- адвоката Ковальчук Р.С., представившего удостоверение № 1733 и ордер № 33475, при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагорняк Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем- экспедитором в ИП Дроздова, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагорняк А.А. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Нагорняк А.А., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – амфетамина в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, так как предполагал сбыть амфетамин заинтересованным лицам по более высокой цене, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – амфетамин в крупном размере, массой 0,461 грамма.

Продолжая умышленные действия, Нагорняк А.А. наркотическое средство – амфетамин для удобства сбыта расфасовал в три полимерных пакета и хранил с целью последующего сбыта на территории домовладения по <адрес>, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данного вида наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, во дворе <адрес>, Нагорняк А.А. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – амфетамин в крупном размере, массой 0,461 грамма, в долг, предполагая в дальнейшем получить от ФИО14 в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 руб.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество, сбытое Нагорняком А.А. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – амфетамином, массой 0,461 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398), амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 2).

Кроме того, Нагорняк А.А. совершил преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Нагорняк А.А., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства– метамфетамина в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, так как предполагал сбыть метамфетамин заинтересованным лицам по более высокой цене, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере, массой 1,189 грамма.

Продолжая умышленные действия, наркотическое средство– метамфетамин Нагорняк А.А. для удобства сбыта расфасовал в два полимерных пакета и хранил с целью последующего сбыта на территории домовладения по <адрес>, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данного вида наркотических средств. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период с 19 до 20 часов, во дворе <адрес>, Нагорняк А.А. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере, массой 1,189 грамма, в долг, предполагая в дальнейшем получить от ФИО14 в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 руб.

Согласно заключению эксперта № 205/фх от 05.04.2010 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество, сбытое Нагорняк А.А. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – метамфетамин, массой 1,189 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Кроме того, Нагорняк А.А. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Нагорняк А.А., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: предполагая сбыть наркотическое средство заинтересованным лицам по более высокой цене, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) в крупном размере, массой 0,250 грамма.

Продолжая умышленные действия, наркотическое средство – 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) Нагорняк А.А. для удобства сбыта упаковал в полимерный пакетик и хранил с целью последующего сбыта на территории домовладения по <адрес>, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данного вида наркотических средств.

Желая достижения преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, на территории мини-рынка, расположенного за остановкой общественного транспорта «Грамши», напротив <адрес>, Нагорняк А.А. незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) в крупном размере, массой 0,250 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1400 рублей.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Нагорняка А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство – 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) в крупном размере, массой 0,250 грамма, в тот же день было добровольно выдано ФИО7

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество, сбытое Нагорняк А.А. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством– 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,250 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Кроме того, Нагорняк А.А. совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Нагорняк А.А., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – амфетамина в крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, однако, руководствуясь корыстными побуждениями, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: предполагая сбыть наркотическое средство заинтересованным лицам по более высокой цене, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – амфетамин в крупном размере, массой 0,4931 грамма.

Продолжая умышленные действия, наркотическое средство – амфетамин Нагорняк А.А. для удобства сбыта расфасовал в три полимерных пакета и незаконно хранил с целью последующего сбыта на территории домовладения по <адрес>, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данного вида наркотических средств.

Желая достижения преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, во дворе <адрес>, Нагорняк А.А. незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство – амфетамин в крупном размере, массой 0,4931 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 3900 рублей.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Нагорняка А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство – амфетамин в крупном размере, массой 0,4931 грамма, в тот же день было добровольно выдано ФИО7

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, вещество, сбытое Нагорняк А.А. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – амфетамин, массой 0,4931 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Кроме того, Нагорняк А.А. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Нагорняк А.А., имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – амфетамин в особо крупном размере, массой 3,731 грамма.

Данное наркотическое средство для личного употребления – амфетамин, массой 0,823 грамма - Нагорняк А.А. хранил в <адрес> по пер. Коллективизации <адрес>, наркотическое средство – амфетамин, массой 2,908 грамма - при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, в ходе производства личного обыска подозреваемого ФИО1 в кабинете 116 Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин, массой 2,908 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 13 часов 10 минут, в ходе производства обыска в жилище Нагорняка А.А., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,823 грамма.

Согласно заключений экспертов /фх-486/д от ДД.ММ.ГГГГ и /фх-484/д от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> вещество, изъятое в ходе личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. и в ходе обыска в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством – амфетамином, общей массой 3,731 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398), амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №2).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (сбыт наркотических средств ФИО14):

Допрошенный в качестве подсудимого Нагорняк А.А. вину признал полностью и суду по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показал, что в декабре 2009 года в компании друзей познакомился с парнем по имени Роман. Вместе употребили амфетамин. В ходе разговора Роман сказал ему, что у него (Романа) можно приобретать амфетамин по цене 1200 рублей за один грамм (вес). Он приобрел у Романа примерно около шести семи пакетиков с амфетамином для личного потребления. Амфетамин он приобрел в конце декабря 2009 года. приобретенный амфетамин принес к себе домой на <адрес> спрятал под колесо автомобиля, который стоял во дворе дома, что бы близкие родственники не нашли амфетамин в доме. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 Дмитрий. С Архиповым знаком на протяжении двух лет и поддерживал дружеские отношения. ФИО14 так же как и он употреблял наркотики синтетического происхождения, метамфетамин, амфетамин. Несколько раз он приобретал у ФИО14 амфетамин для личного потребления, а иногда ФИО14 приобретал у него амфетамин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО14 Дмитрий и попросил встретиться по поводу приобретения амфетамина, но в ходе разговоров по телефону о наркотиках он с ним говорил, а говорил, что «нужно» и это означало, что ФИО14 готов был приобрести амфетамин. ФИО14 попросил его продать ему «три», т.е. это означало, что ФИО14 готов был приобрести три пакетика амфетамина. Он сказал ФИО14 чтобы тот подъезжал к нему домой на <адрес>. Он встретился с ФИО14 около 15 часов у <адрес>. Во дворе дома он забрал три пакетика с амфетамином, которые у были спрятаны и передал их на улице ФИО14. ФИО14 сказал ему, что денег в настоящее время у него (Архипова) нет и деньги за амфетамин завезет позже. После этого ФИО14 уехал.

Вина подсудимого в сбыте наркотических средств ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, кроме признания вины, подтверждается также показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что наркотическое средство амфетамин впервые попробовал в 2006 году. С конца 2008 года вновь стал употреблять амфетамин с периодичностью 1-2 раза в месяц. В июле 2009 года в компании друзей он познакомился с Нагорняк Алексеем, который проживал на <адрес>, номер дома не помнит. <адрес> Коллективизации <адрес> у Нагроняк Алексея есть еще один дом, но он в нем не проживал. Дружеских отношений с Нагорняком он не поддерживал. В ходе знакомства Нагорняк дал ему номер мобильного телефона затем еще один номер Он использовал мобильный телефон с абонентским номером . Примерно в сентябре 2009 года Нагорняк позвонил ему и пригласил его и ФИО8 в гости на <адрес>. Они стали употреблять спиртные напитки и в ходе общения он познакомился с Александром, братом Нагорняка Алексея, который приехал из Москвы. В ходе распития спиртных напитков Александр угостил всех желающих наркотическим средством амфетамин. После этого он Александра не видел. В ходе очередной встречи с Нагорняком, Нагорняк сообщил ему, что у него (Нагорняка) можно приобретать амфетамин. Несколько раз он приобретал амфетамин у Нагорняка. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он встретился с ФИО8 на улице. ФИО8 попросил его достать для него (Филимонова) амфетамин. Он с телефона ФИО8 с абонентским номером позвонил на телефон Нагоняку Алексею. В ходе телефонного разговора с Нагорняком он спросил у него о том, что можно ли приобрести амфетамин в количестве трех пакетиков. Нагорняк ответил, чтобы он приезжал к нему (Нагорняку) домой на <адрес>. В этот же день он приехал к дому Нагорняка. По времени это было примерно около 15 часов. При встрече Нагорняк передал ему три полимерных пакетика с амфетамином. Деньги за амфетамин в сумме 1500 он должен был привезти Нагорняку позже, т.к. договаривался с ним об этом. После этого он попрощался с Нагорняком и приехал домой. Ближе к вечеру, т.е. когда уже стемнело, ему позвонил ФИО8 и сказал, что находится недалеко от его дома. Он встретился с ФИО8 у своего дома в автомобиле «Тойота Аурис». В автомобиле он увидел ранее незнакомого ему парня. ФИО8 пояснил, что это его знакомый Евгений. ФИО8 передал ему деньги за амфетамин и попросил съездить вместе с ним и Евгением на ул.Ильича. Он согласился и они втроем поехали в сторону ул.Ильича. Он находился на заднем пассажирском сиденье, Евгений - на переднем пассажирском сиденье. В автомобиле он положил амфетамин на подставку, находящуюся между передними водительским и пассажирским сиденьями. ФИО8 забрал пакетики с амфетамином в количестве трех штук и передал их Евгению. Евгений часть амфетамина отсыпал ФИО8 и после этого, попрощавшись, вышел из машины и ушел. Деньги, которые ему за амфетамин передавал ФИО8, он на следующий день, но точно не помнит, отвез и отдал Нагорняку Алексею, у которого до этого забирал амфетамин ( т.1 л.д.112-114, 115-116).

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно во второй половине дня, он позвонил своему знакомому ФИО14 и попросил помочь приобрести для личного потребления амфетамин. ФИО14 знал парня по имени Алексей, который проживал в районе <адрес> и у которого можно было приобрести амфетамин. Примерно около 16 часов он встретился с ФИО14. ФИО14 с его мобильного телефона с абонентским номером позвонил Алексею и договорился с ним о встрече. ФИО14 сказал ему, что сам съездит к Алексею и привезет амфетамин. Они договорились с ним встретиться позже. В этот же день примерно около 18 часов он встретился с мужчиной по имени Евгений, который попросил его достать амфетамин в количестве трех пакетиков. Он знал, что ФИО14 должен был приобрести для него через Алексея три пакетика амфетамина. Вместе с Евгением он на своем автомобиле подъехал к дому ФИО14, позвонил и попросил ФИО14 спуститься к автомобилю, где ФИО14 в автомобиле передал ему три полимерных пакетика с амфетамином. Часть амфетамина он отсыпал себе для личного потребления, а остальную часть в автомобиле передал Евгению.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Евгений» на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у ФИО8 Геннадия. Данную проверочную закупку проводил сотрудник наркоконтроля ФИО19. Указанного числа он позвонил ФИО8 на телефон и пояснил, что нужен амфетамин. ФИО8 в ходе телефонного разговора сказал ему подходить к 18 часам к торговому центру «Старик Хоттабыч», который находится на <адрес>, где ФИО8 продаст амфетамин. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО19 в кабинет, находящийся на втором этаже здания наркоконтроля пригласил двух мужчин в качестве присутствующих лиц и представил им его. Затем ФИО19 разъяснил ему и присутствующим лицам права и обязанности и произвел его личный досмотр. После этого ФИО19 произвел осмотр денежных купюр на общую сумму 4500 рублей и после их осмотра передал эти купюры ему. Затем он, ФИО19 и присутствующие лица на служебной автомашине приехали к торговому центру «Поиск», находящемуся на <адрес>. Он вышел из машины и прошел к торговому центру «Старик Хоттабыч». Примерно в 18 часов ФИО8 позвонил ему и сказал, чтобы он шел в торговый центр «Спорт-мастер». У входа в «Спорт-мастер» он с ФИО8 встретился. Затем он и ФИО8 вышли из «Спорт-Мастера» и пошли в сторону «Поиска», где на автостоянке стояла машина ФИО8 - «Тойота-Аурис» синего цвета, государственный регистрационный знак . ФИО8 и он сели в эту машину и приехали к <адрес>. Там он в этой машине передал ФИО8 4500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки 3-х граммов амфетамина. Когда он и ФИО8 ехали к <адрес>, то ФИО8 звонил какому-то мужчине по имени Дмитрий, который подошел к ним примерно через 5 минут после того, как мы остановились у <адрес>. ФИО8 вышел из машины и поговорил с Дмитрием, после чего последний пошел в сторону <адрес>. ФИО8 и он отъехали немного и остановились напротив киоска «Робин Сдобин», расположенного на остановке общественного транспорта «Волгоградская». Примерно через минут 10 к ним в машину сел Дмитрий и они приехали к <адрес>. Дмитрий вышел и пошел к указанному дому, но через 3-4 минуты вернулся, сел в машину и передал ему 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета. Затем они проехали и остановились напротив <адрес> по Ленинскому проспекту, он вышел из машины, а ФИО8 и Дмитрий уехали. Он сел в машину к ФИО19 и присутствующим лицам и выдал ФИО19 3 полимерных пакет с порошком белого цвета, также он рассказал об обстоятельствах приобретения данных трех пакетов с порошком (т.1 л.д.101-102).

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля ФИО19 он был приглашен для участия в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве присутствующего лица. ФИО19 завел его в кабинет, находящийся на втором этаже здания наркоконтроля. Также в качестве второго присутствующего лица был приглашен мужчина по фамилии ФИО10. ФИО19 представил ему и ФИО10 мужчину и пояснил, что этот мужчина будет выступать в роли покупателя в проведении проверочной закупки амфетамина под псевдонимом «Евгений». Затем ФИО19 разъяснил ему, ФИО10 и «Евгению» права и обязанности, после чего произвел личный досмотр «Евгения». По окончании личного досмотра, ФИО19 произвел осмотр денежных купюр на общую сумму 4500 рублей и после осмотра передал деньги «Евгению». Затем ФИО19, он, ФИО10 и «Евгений» на служебной автомашине примерно в 17 часов 30 минут подъехали к торговому центра «Поиск», который находится на <адрес> и остановились. «Евгений» вышел из машины и пошел в сторону торгового центра «Старик Хотабыч» и подойдя туда, стал ожидать. Примерно через 20 минут «Евгений» пошел к торговому центру «Спорт - Мастер», у главного входа в который встретился с молодым мужчиной, который выглядел следующим образом: рост около 175 см., темноволосый, на вид 25 лет, одет в серую куртку и темные джинсы, на голове была полосатая шапка. ФИО19 пояснил, что этот молодой человек продает наркотики и имя этого молодого человека - Геннадий. «Евгений» и Геннадий вошли в здание «Спорт-Мастера», но примерно через 1-2 минуты вышли из него и сели в автомобиль <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак . На этой машине они приехали на <адрес> и остановились между <адрес> через 5 минут к их машине подошел молодой парень, который выглядел следующим образом: на вид 21-24 года, рост 167-170 см. Геннадий вышел из машины и стал разговаривать с подошедшим парнем, после чего последний ушел в сторону <адрес> через 10 минут к «Тойоте» вновь подошел вышеуказанный парень и сел на заднее пассажирское сиденье машины с «Евгением» и Геннадием, после чего они приехали к д. <адрес> по Ленинскому проспекту. Парень, который сел в машину у <адрес>, вышел из машины и ушел к <адрес> по Ленинскому проспекту. Через 3-4 минуты (время было примерно 19 часов) этот парень вернулся в машину и она, проехав немного, остановилась напротив <адрес> по Ленинскому проспекту. «Евгений» вышел из «Тойоты», а Геннадий с указанным парнем уехал. «Евгений» сел в служебную автомашину и добровольно выдал ФИО19 3 пакета с порошком белого цвета. При этом «Евгений» пояснил, что купил эти пакеты с порошком в автомашине «Тойота», стоящей на Ленинском проспекте <адрес> у Геннадия и Дмитрия.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 105-107).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также письменными доказательствами:

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченными ФИО11 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которым установлено, что гражданин, участвовавший при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Евгений», на автомашине «Лада - Калина» прибыл в качестве пассажира к торговому центру «Поиск», расположенному в <адрес> «А» по <адрес>, примерно в 17 часов 30 минут, где вышел из машины, направился к торговому центру «Старик Хоттабыч», расположенному рядом с торговым центром «Поиск». Подойдя к торговому центру «Старик Хоттабыч» «Евгений» остановился, а затем примерно в 18 часов 00 минут направился к торговому центру «Спорт-Мастер», где у входа встретился с молодым мужчиной, на вид 25 лет, ростом примерно 175 см, одетый в серую куртку, с темными вставками, темные джинсы, на голове была одета полосатая шапка с черно-былыми полосами, как впоследствии стало известно данного мужчину зовут Геннадий. Они зашли в «Спорт-Мастера» и примерно через 1-2 минуты вернулись, вышли и направились к торговому центру «Поиск», где у главного входа вышеуказанного центра на автостоянке стоял автомобиль синего цвета марки «Тойота-Аурис» с . Геннадий сел за водительское место «Тойоты», а «Евгений» сел на переднее пассажирское место. Вышеуказанный автомобиль направился по <адрес> к ЖД вокзалу «Воронеж - 1», расположенному в <адрес> на площади Черняховскому <адрес>. Проехав вышеуказанный ЖД вокзал, по <адрес> они выехали на <адрес>, по которой проехали на <адрес>, повернув налево, направились к Чернавскому мосту <адрес>. Проехав вышеуказанный мост, по Ленинскому проспекту <адрес> выехали на <адрес>, где затем по вышеуказанной улице проехали к <адрес>, и остановились. Примерно через 5 минут к вышеуказанному автомобилю со стороны <адрес> подошел молодой человек, на вид 20-22 года, ростом 165-170 см, одетый в темную одежду, как впоследствии стало известно данного молодого человека зовут Дмитрием. Геннадий вышел, поговорил с вышеуказанным молодым человеком, затем сел за водительское место автомобиля синего цвета марки «Тойота-Аурис» с , в котором сидел «Евгений», а Дмитрий направился во двор дома, со стороны которого вышел. Вышеуказанная «Тойота» направилась к остановке общественного транспорта «Волгоградская», расположенной на нечетной стороне <адрес> и остановилась напротив киоска «Робин Сдобин», расположенном возле вышеуказанной остановки. Через некоторое время подошел Дмитрий и сел на правое заднее пассажирское сиденье, затем вышеуказанная «Тойота» направилась по <адрес> проспекту <адрес> и затем по Ленинскому проспекту <адрес> подъехала к <адрес>, расположенного на Ленинском проспекте <адрес>. Дмитрий вышел из автомобиля и направился в сторону вышеуказанного дома и примерно через 3-5 минут вернулся и сел на правое заднее пассажирское сиденье. Затем вышеуказанный автомобиль синего цвета направился по Ленинскому проспекту <адрес> в сторону Чернавского моста и остановился напротив <адрес> по Ленинскому проспекту. «Евгений» вышел из автомобиля, а автомобиль продолжил движение в том же направлении. После убытия Геннадия и Дмитрия на вышеуказанной синей «Тойоте», «Евгений» подошел к служебному автомобилю и сел в него (т.1 л.д.78-79);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в январе 2010 года ФИО1 незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство амфетамин массой 0,461 грамма (т.1 л.д.43);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра запрещенных предметов, наркотических средств и других предметов, изъятых из оборота, у лица, участвующего в проведении оперативных мероприятий под псевдонимом «Евгений», обнаружено не было (т.1 л.д.67-68);

- актом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ “проверочная закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, и переданы лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» под псевдонимом «Евгений», 4500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.69-70);

-          актом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» под псевдонимом «Евгений» были выданы 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета, переданных ему ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «Тойота Аурис», государственный регистрационный знак , стоящей у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес> (т.1 л.д.73-74);

- справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, согласно которой порошкообразное вещество общей массой 0,722 грамма содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, масса которого составила 0,461 грамма (т.1 л.д.82-85);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН РФ по <адрес>, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Евгений» ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,572 грамма содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, масса которого составила 0,365 грамма (т.1 л.д.94-98);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство - амфетамин, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Евгений» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>; три полимерных пакета в которых находилось наркотическое средство – амфетамин, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Евгений» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес> (т.1 л.д.86-87);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство амфетамин и три полимерных пакетика, в которых находилось наркотическое средство, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у ФИО8 и ФИО14 признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.88);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства обыска в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес> были обнаружен и изъят чехол с электронными весами (т.2 л.д.87-91);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены электронные весы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Нагорняк А.А., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес> (т.2 л.д.133-139);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому электронные весы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Нагорняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.140);

- протоколом личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А. в каб. Управления ФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон “Samsung” (т.3 л.д.66-67 );

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон “Samsung”, изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А., в записной книге которого зафиксированы следующие записи: за имеется запись «Гена Стружка » телефонный номер, находившийся в пользовании ФИО8; за имеется запись «Лешка друг – телефонный номер, находившийся в пользовании ФИО12; за имеется запись «К2 » - телефонный номер, находившийся в пользовании ФИО13 (т.2 л.д.133-139);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон “Samsung”, изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.140);

- детализацией соединений между абонентами, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения между абонентскими номерами находившегося в пользовании Нагорняка А.А., с абонентским номером находившегося в пользовании ФИО8 (т.3 л.д.47-48);

- справкой ЗАО Теле2 Воронеж о том, что абонентский номер зарегистрирован на имя Нагорняк А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3 л.д.41).

По эпизоду совершения ФИО1 преступления от ДД.ММ.ГГГГ:

Допрошенный в качестве подсудимого Нагорняк А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО14, с какой точно целью ФИО14 приезжал он не помнит. Он ДД.ММ.ГГГГ собирался ехать с друзьями в Москву на футбол. У него дома оставалось три пакетика с амфетамином и об этом он рассказал ФИО14. ФИО14 попросил продать три пакетика с амфетамином, на что он согласился. ФИО14 сказал, что деньги за амфетамин завезет позже, т.е. после его возвращения из Москвы. Пакетики с амфетамином он передал ФИО14 во дворе <адрес>, в период времени 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО14 уехал. Когда ФИО14 привез деньги за наркотики он не помнит.

Вина подсудимого в сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств ФИО14, кроме признания вины, подтверждается также показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он встретился с Нагорняком Алексеем. Он приехал к Нагорняку домой на <адрес>. Нагорняк сказал, что есть три пакетика с метамфетамином и что он (Нагорняк) уезжает в Москву. Он сказал Нагорняку, что приобретет у него (Нагорняка) метамфетамин, но деньги отдаст позже. Нагорняк зашел в дом и вынес ему на улицу три пакетика с метамфетамином. Дома на улице у ФИО1 он в этот же день употребил один пакетик с метамфетамином, а два пакетика забрал с собой, привез к себе домой, где положил под подушку. Пустой полимерный пакетик из-под метамфетамина он так же положил под подушку. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой с обыском приехали сотрудники наркоконтроя. В ходе обыска он добровольно выдал 2 пакетика с метамфетамином и 1 пакетик из-под метамфетамина (т.1л.д. 115-116).

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска у ФИО14 по адресу: <адрес>. Также в качестве понятого был приглашен парень по фамилии ФИО16. Проводил обыск следователь Мельцев. Помимо указанных лиц в обыске участвовали специалист, оперуполномоченный и ФИО14. Перед началом обыска следователь разъяснил всем права и обязанности. Затем следователь прочел вслух постановление о производстве обыска и по прочтении ФИО14 расписался в нем. После этого ФИО14 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО14 добровольно выдал 2 целлофановых пакетика с порошком белого цвета и 1 пакетик с остатками порошка, которые находились под подушкой на кровати, стоящей в спальне, находящейся в правой дальней от входа в квартиру комнате. Изъятые пакетики специалист упаковал в полимерный пакет и опечатал. На бирке к пакету все участники расписались. Следователь по окончании обыска прочитал вслух протокол обыска, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес> ФИО14 В качестве второго понятого участвовал молодой человек по фамилии ФИО15. Проводил обыск следователь Мельцев. Также в обыске участвовали специалист и оперуполномоченный наркоконтроля, а также ФИО14. Перед началом обыска следователь разъяснил всем права и обязанности. Затем следователь прочел вслух постановление о производстве обыска и по прочтении ФИО14 расписался в нем. После этого ФИО14 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО14 добровольно выдал находящиеся под подушкой на кровати, стоящей в спальне, 2 целлофановых пакетика с порошком белого цвета и 1 пакетик с остатками порошка. Изъятые пакетики специалист упаковал в полимерный пакет и опечатал. На бирке к пакету все участники расписались. Следователь по окончании обыска прочитал вслух протокол обыска. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (т. 1 л.д.151- 152).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Нагорняк А.А. во дворе <адрес> незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство метамфетамин массой 1,189 грамма (т.1 л.д.119);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО14 по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обыска у ФИО14 было изъято: два полимерных пакета с порошкообразным веществом, один полимерный пакет с остатками порошкообразного вещества (т.3 л.д.159-171)

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН РФ по <адрес>, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух полимерных пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО14, содержит в своем составе наркотическое средство – метамфетамин. Общая масса метамфетамина составила 1,189 грамма. На поверхности полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО17, содержатся следы наркотического средства, содержащего метамфетамин. (т.3 л.д.181-185);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: два полимерных пакета с наркотическим средством – метамфетамином, полимерный пакет со следами наркотического средства - метамфетамина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО14, по адресу: <адрес> (т.3 л.д.172-173);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство метамфетамин, полимерный пакетик, на поверхности которого имелись следы наркотического средства метамфетамина и два полимерных пакетика в которых находилось наркотическое средство метамфетамин, обнаруженные в ходе обыска в жилище ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.138);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Нагорняк А.А., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, были обнаружен и изъят чехол с электронными весами (т.2 л.д.87-91);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены электронные весы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Нагорняк А.А., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (т.2 л.д.133-139);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому электронные весы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Нагорняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.140);

- протоколом личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А. в каб. Управления ФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон “Samsung” (т.3 л.д.66-67 );

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон “Samsung”, изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А., в записной книге которого имеется следующая запись:

- за имеется запись » - телефонный номер, находившийся в пользовании ФИО14;

- за имеется запись «Лешка друг – телефонный номер, находившийся в пользовании ФИО12;

- за имеется запись «К2 - телефонный номер, находившийся в пользовании ФИО13 (т.2 л.д.133-139);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон “Samsung”, изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.140);

- детализацией соединений между абонентами, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения между абонентскими номерами находившегося в пользовании ФИО1, с абонентским номером находившегося в пользовании ФИО14 (т.3 л.д.47-48);

- справкой ЗАО Теле2 Воронеж о том, что абонентский номер зарегистрирован на имя Нагорняка Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3 л.д.41).

По эпизоду совершения Нагорняк А.А. преступления (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ):

Допрошенный в качестве подсудимого Нагорняк А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью и показал, что в г. Москве проживает его двоюродный брат ФИО3 Александр. С ФИО31 он общался по телефону, а так же когда ФИО3 приезжал в гости к своей бабушке. В очередной раз ФИО3 Александр приехал в гости в декабре 2009 года. В ходе встречи ФИО3 угостил его амфетамином, который привез из Москвы. В ходе встречи он поинтересовался у ФИО3 о том, можно ли будет через него (Шишкина) для личного потребления приобрести амфетамин в Москве т.к. цена на данный наркотик в <адрес> высокая. ФИО3 сказал, что можно и они договорились, что в случае необходимости приобретения амфетамина он перешлет ФИО3 деньги блиц-переводом через Сбербанк России. Перед этим он позвонил ФИО3 на его мобильный телефон. Он решил приобретать амфетамин для личного потребления через ФИО3 в Москве. Примерно около трех четырех раз он приобретали у ФИО3 амфетамин для личного потребления. Перед тем как приобрести амфетамин он звонил ФИО3 на мобильный телефон, обговаривал сколько ему необходимо было амфетамина, затем блиц переводом через Сбербанк России переводил на имя ФИО3 деньги, но не всю сумму, а делал предоплату, после чего перезванивал ему, сообщал номер блиц перевода. ФИО3 на день следующий день автобусом передавал ему подарочную упаковку внутри которой находился амфетамин. Он забирал данную коробку с амфетамином у водителя автобуса, которым ФИО3 передавал наркотик на железнодорожном вокзале Воронеж-1 <адрес>. После этого он забирал коробку с амфетамином, приезжал домой на пер. Коллективизации, <адрес>, где при помощи электронных весов взвешивал амфетамин и раскладывал в полимерные пакетики. Амфетамин хранил на пер. Коллективизации <адрес>, т.к. в данном доме шел ремонт и там никто не проживал, поэтому туда редко кто ходил из моих близких родственников. Один раз через ФИО3 Александра он приобретал таблетки «экстези». Предварительного сговора на сбыт наркотических средств с ФИО3 у него не было.

В мае 2010 года он познакомился с парнем по имени Михаил. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил Михаил и спросил у него по телефону нет ли чего веселенького. Он понял, что Михаил хочет приобрести у него наркотики. У него оставались две таблетки «экстази», которые до этого он приобретал у ФИО3. Он сказал Михаилу, что есть. Он договорился встретиться с Михаилом на пересечении улиц Грамши и Чапаева на перекрестке примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. В назначенное время он встретился с Михаилом и они зашли на мини-рынок, расположенный рядом с остановкой общественного транспорта, где он передал Михаилу полимерный пакетик с двумя таблетками розового цвета. Михаил передал ему деньги в сумме 1400 рублей.

Вина подсудимого в сбыте наркотических средств ФИО21, кроме признания вины, подтверждается также показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными судом согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотических средств у Нагорняк Алексея Александровича. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 пригласил в здание наркорконтроля в качестве присутствующих лиц двух мужчин, которым перед началом проведения «проверочной закупки» разъяснил права и обязанности удостоверить факт содержание и результаты проведения данного мероприятия. Примерно в 13 часов 30 минут в присутствии указанных лиц, ФИО19 досмотрел его на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств. В ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО19 составил соответствующий акт, в котором был отражен данный факт, и акт был подписан всеми участниками проверочной закупки. После этого ФИО19 предъявил всем участвующим лицам денежные средства на общую сумму 1 400 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей. ФИО19 были сделаны светокопии данных купюр, которые соответствовали оригиналам. Светокопии купюр заверили все участники «проверочной закупки». После этого ФИО19 денежные средства передал ему. По результатам осмотра и вручения денежных средств ФИО19 составил соответствующие документы, которые были подписаны всеми участниками «проверочной закупки». После этого он, ФИО19 и присутствующие лица вышли во двор Управления, сели в служебный автомобиль Лада – Калина и проехали к остановке общественного транспорта «Грамши» по <адрес>, где у него была назначена встреча с Нагорняком А.А. Не доезжая несколько метров до остановки, он вышел из автомобиля и направился в сторону остановки, где на пересечении улиц Чапаева и Грамши встретил ФИО1. Он поздоровался с ним и вдвоем они проследовали к мини рынку, который расположенного за остановкой общественного транспорта «Грамши», напротив <адрес>. В ходе беседы он передал Нагорняку деньги в сумме 1400 рублей, которые ему были вручены для приобретения двух таблеток «экстези». Нагорняк взял у него деньги и передал ему полимерный пакетик, внутри которого находилось две розовые таблетки с сердечками. Пообщавшись некоторое время, он попрощался с Нагорняком и направился к служебному автомобилю, а Нагорняк перешел проезжую часть и остановился на остановке общественного транспорта. В автомобиле он добровольно выдал ФИО19 полимерный пакетик с двумя таблетками розового цвета, пояснив, что приобрел их у Нагорняка за врученные денежные средства в сумме 1400 рублей как наркотическое средство «экстези». ФИО19 все упаковал, опечатал и изъял. На упаковке расписались все участники «проверочной закупки». После этого все участники «проверочной закупки» проехали в здание наркоконтроля, где ФИО19 составил соответствующие документы, в которых был отражен данный факт, и документы были подписаны всеми участниками проверочной закупки ( т.1 л.д.207-209).

Показаниями свидетеля ФИО18. на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО19 в качестве присутствующего для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ранее незнакомого ему мужчины по имени Алексей. Сотрудником наркоконтроля ФИО19 был приглашен еще один присутствующий ранее незнакомый ему мужчина по имени Геннадий. В кабинете Управления наркоконтроля перед началом проведения проверочной закупки ФИО19 разъяснил ему и второму присутствующему права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведения данного мероприятия. В служебном кабинете ФИО19 представил ему и второму присутствующему ранее незнакомого ему ФИО7 Михаила. ФИО19 пояснил, что ФИО7 будет выступать в роли покупателя наркотических средств у Алексея. Примерно в 13 часов 30 минут в их присутствии ФИО19 досмотрел ФИО7 и в ходе досмотра наркотических средств, денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО19 составил соответствующий документ, в котором был отражен данный факт. Данный документ был подписан всеми участниками проверочной закупки. Затем ФИО19 предъявил всем участникам проверочной закупки денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, а так же светокопии данных купюр, которые соответствовали оригиналам. Светокопии купюр были заверены подписями всех участвующих лиц. Денежные средства ФИО19 передал ФИО7 и пояснил, что на данные деньги ФИО7 будет приобретен наркотик у Алексея. По результатам осмотра и вручения денежных купюр ФИО19 составил соответствующий акт, который все подписали. После этого он, второй присутствующий, ФИО19 и ФИО7 вышли во двор Управления, сели в служебный автомобиль Лада-Калина и проехали к остановке общественного транспорта «Грамши» которая расположена на <адрес>. ФИО19 пояснил, что здесь должна произойти встреча со сбытчиком наркотиков мужчиной по имени Алексей. Не доезжая до вышеуказанной остановки ФИО7 вышел из автомобиля и по четной стороне <адрес> направился к остановке. Он, ФИО19 и второй присутствующий на автомобиле проследовали за ФИО7, не теряя его из вида. На пересечении улиц Грамши и Чапаева <адрес>, недалеко от остановки «Грамши» по четной стороне <адрес> ФИО7 встретился с темноволосым мужчиной плотного телосложения. Опознать мужчину не сможет, т.к. не запомнил черты лица, и было далеко. ФИО19 пояснил, что это сбытчик наркотиков Алексей. Поздоровавшись, Алексей и ФИО7 направились к мини – рынку, расположенному у <адрес>. Они вдвоем зашли за остановку общественного транспорта. Что происходило за остановкой, ему не было видно, но кроме них, т.е. Алексея и ФИО7 туда больше никто не заходил. Постояв и поговорив друг с другом несколько минут они расстались и Алексей выйдя из-за остановки перешел через проезжую часть <адрес> и остановился на остановке общественного транспорта «Грамши», расположенной на нечетной стороне <адрес>, а ФИО7 проследовал в служебный автомобиль в котором они его ожидали. В автомобиле ФИО7 добровольно выдал ФИО19 две таблетки розового цвета в запечатанном полимерном пакете и рассказал, что приобрел данные таблетки за врученные денежные средства в сумме 1400 рублей у мужчины по имени Алексей. Выданное ФИО19 упаковал и опечатал. На упаковке расписались все участники проверочной закупки. После этого они проехали в здание наркоконтроля, где ФИО19 составил акт добровольной выдачи, который был подписан всеми участниками проверочной закупки (т.1 л.д.210 -212).

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.213-215).

Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела «А» ОС Управления ФСКН России по <адрес>. В июне 2010 года в оперативную службу Управления поступила информация о том, что житель <адрес>, представляющийся как Алексей, занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения- амфетамина, метамфетамина, «экстези». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным гражданином является Нагорняк Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, использующий мобильные телефоны с абонентскими номерами Так же было установлено, что наркотические средства Нагорняк передаются (доставляются) из <адрес> автобусами маршрутным сообщением Москва-Воронеж. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности было принято решение провести «проверочную закупку» наркотических средств у Нагорняк. Проверочная закупка проводилась на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника Управления ФИО20 В качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник Управления ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении проверочной закупки им были приглашены двое присутствующих граждан, которым в служебном кабинете он представил ФИО7, пояснив, что ФИО7 будет выступать в роли покупателя наркотиков. Затем он разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведения данного мероприятия. Примерно в 13 часов 30 минут в присутствии двух граждан он досмотрел ФИО7 на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств и других предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра ФИО7 ничего обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий документ, который был подписан всеми участниками проверочной закупки. Затем он предъявил всем участвующим лицам денежные средства на общую сумму 1 400 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей. Им были сделаны светокопии денежных купюр, которые соответствовали оригиналам. Денежные средства он передал ФИО7, о чем был составлен соответствующий документ, который был подписан всеми участниками проверочной закупки. После этого он, ФИО7 и присутствующие вышли во двор Управления, где сели в служебный автомобиль Лада – Калина и проехали к остановке общественного транспорта «Грамши» по <адрес>. Там у ФИО7 была назначена встреча с Нагорняком. Не доезжая несколько метров до остановки, ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону остановки, где на пересечении улиц Чапаева и Грамши встретил Нагорняка. Он в это время находился вместе с присутствующими гражданами в автомобиле и наблюдал за происходящим. Он увидел как ФИО7 и Нагорняк поздоровались и после этого проследовали к мини рынку, расположенному за остановкой общественного транспорта «Грамши», напротив <адрес>. По времени было примерно около 14 часов 45 минут. Что происходило за остановкой, он не видел. Кроме ФИО7 и Нагорняка за остановку никто не заходил. Через некоторое время Нагорняк вышел из-за остановки и перешел через проезжую часть <адрес>, где остановился на остановке общественного транспорта «Грамши», расположенной на нечетной стороне <адрес>. ФИО7 в это время проследовал к служебному автомобилю. Сев в автомобиль ФИО7 выдал ему две таблетки розового цвета, которые находились в полимерном пакетике и рассказал, что приобрел данные таблетки за врученные денежные средства в сумме 1400 рублей у мужчины по имени Алексей. Выданные таблетки он упаковал в полимерный пакет, опечатал и изъял. На упаковке расписались все участники проверочной закупки. Затем вместе со всеми участниками проверочной закупки он проехал в Управление наркоконтроля, где им были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми участниками проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что Нагорняка Алексея знает давно. С Нагорняком у него сложились приятельские отношения. Первый раз наркотическое средство амфетамин он употребил в мае 2010 года в компании друзей. Как это произошло, уже не помнит. Очередной раз, при встрече общаясь в компании друзей, Нагорняк Алексей угостил его амфетамином. Амфетамин был расфасован в бумажный сверток. После этого около трех, четырех раз он звонил Нагорняку Алексею по поводу приобретения амфетамина. Он использовал мобильный телефон с абонентским номером Нагорняк использовал телефон с абонентским номером В ходе разговора по телефону он спрашивал у Нагорняка о том, ч нет ли у него ничего «веселого». Это означало, что он спрашивал у Нагорняка по поводу приобретения амфетамина. Нагорняк Алексей угощал его амфетамином без денег. Таким образом, он приобретал у него амфетамин примерно около трех четырех раз. Последний раз он приобретал у Нагорняка амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, когда отмечал с друзьями выпускной вечер. Амфетамин он употребил сам, выпив его с напитком (т.3 л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что первый раз наркотическое средство амфетамин употребил летом 2010 года в компании друзей. Нагорняк Алексея знает с мая 2010 года, с которым у него сложились приятельские отношения. В ходе очередного разговора в компании друзей Нагорняк Алексей сообщил ему, что у него (Нагорняка) можно приобрести амфетамин по цене 1000 рублей за один грамм (вес). Откуда Нагорняк Алексей брал амфетамин ему не известно. Нагорняк оставил ему номер мобильного телефона Он использовал мобильный телефон с абонентским номером Он приобретал у Нагорняка Алексея амфетамин для личного потребления примерно около двух раз. Он звонил Нагорняку со своего мобильного телефона и обговаривал с Нагорняком, какую массу амфетамина необходимо было приобрести для личного потребления. Он приобретал у Нагорняка не более одного грамма (веса). Амфетамин Нагорняк привозил сам в место, где они договаривались встретиться. Он отдавал Нагорняку деньги, а тот передавал ему амфетамин. В ходе телефонных разговоров слово наркотик и амфетамин они не употребляли. Он говорил, что можно придумать что-нибудь интересное и это означало, что он готов был приобрести амфетамин для личного потребления (т.3 л.д. 61-62).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут на территории мини-рынка, расположенном за остановкой общественного транспорта «Грамши», напротив <адрес>, ФИО1 за денежные средства в сумме 1400 рублей незаконно сбыл ФИО21 участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 0,250 грамма (т.1 л.д.163);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления ФИО20 о том, что неустановленное лицо по имени Алексей занимается сбытом «экстези» по цене 700 рублей за одну таблетку (т.1 л.д.165-166);

- актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО21, участвующего в роли покупателя в проверочной закупке, денежных средств, наркотических средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д.167-168);

- актом осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ проверочная закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей серии и достоинством 100 рублей каждая серии (т.1 л.д.171-172);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 добровольно выдал полимерный пакетик с двумя таблетками розового цвета, которое ДД.ММ.ГГГГ ему продал мужчина по имени Алексей на территории мини-рынка, расположенном за остановкой общественного транспорта «Грамши», напротив <адрес>, за денежные средства в сумме 1400 рублей, который был упакован и опечатан (т.1 л.д.173-174);

- актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО20, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, мужчина, представляющийся как Алексей, на территории мини-рынка, расположенного за остановкой общественного транспорта «Грамши», напротив <адрес>, за денежные средства в сумме 1400 рублей, который был упакован и опечатан (т.1 л.д.175-176);

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование таблетки розового цвета, является наркотическим средством 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 0,250 грамма (т.1 л.д.185-188);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу фрагменты таблеток розового цвета, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Нагорняк А.А. являются наркотическим средством 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 0,175 грамма (т.1 л.д.201-205);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены две таблетки розового цвета, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Нагорняка А.А. (т.1 л.д.193-194);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,115 грамма, сбытое Нагорняком А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» - признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д.195);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нагорняк А.А., где зафиксированы телефонные переговоры Нагорняк А.А. с не установленными лицами, свидетельствующие о сбыте наркотических средств последним (т.2 л.д.221-258).

По эпизоду совершения Нагорняк А.А. преступления (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).:

Допрошенный в качестве подсудимого Нагорняк А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью и показал, что в <адрес> проживает его двоюродный брат ФИО3 Александр. С Шишкиным он общался по телефону, а так же когда ФИО3 приезжал в гости к своей бабушке. В очередной раз ФИО3 Александр приехал в гости в декабре 2009 года. В ходе встречи ФИО3 угостил его амфетамином, который привез из Москвы. В ходе встречи он поинтересовался у ФИО3 о том, можно ли будет через него ФИО32 личного потребления приобрести амфетамин в Москве т.к. цена на данный наркотик в <адрес> высокая. ФИО3 сказал, что можно и они договорились, что в случае необходимости приобретения амфетамина он перешлет ФИО3 деньги блиц-переводом через Сбербанк России. Перед этим он позвонил ФИО3 на его мобильный телефон. Он решил приобретать амфетамин для личного потребления через ФИО3 в Москве. Примерно около трех четырех раз он приобретали у ФИО3 амфетамин для личного потребления. Перед тем как приобрести амфетамин он звонил ФИО3 на мобильный телефон, обговаривал сколько ему необходимо было амфетамина, затем блиц переводом через Сбербанк России переводил на имя ФИО3 деньги, но не всю сумму, а делал предоплату, после чего перезванивал ему, сообщал номер блиц перевода. ФИО3 на день следующий день автобусом передавал ему подарочную упаковку внутри которой находился амфетамин. Он забирал данную коробку с амфетамином у водителя автобуса, которым ФИО3 передавал наркотик на железнодорожном вокзале Воронеж-1 <адрес>. После этого он забирал коробку с амфетамином, приезжал домой на пер. Коллективизации, <адрес>, где при помощи электронных весов взвешивал амфетамин и раскладывал в полимерные пакетики. Амфетамин хранил на пер. Коллективизации <адрес>, т.к. в данном доме шел ремонт и там никто не проживал, поэтому туда редко кто ходил из моих близких родственников. Один раз через ФИО3 Александра он приобретал таблетки «экстези». Предварительного сговора на сбыт наркотических средств с ФИО3 у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, точное время он помнит позвонил Михаил и в ходе телефонного разговора попросил его продать наркотик. Он сказал ему, что таблеток «экстези» нет, а есть амфетамин по цене 1300 за один грамм (вес). Михаил сказал, что такая цена его устраивает и они договорились встретиться примерно в 16 часов на пересечении улиц Грамши и Чапаева, где встречались ранее. Он встретился с Михаилом в назначенное время. Он пригласил Михаила к себе домой на <адрес>, где во дворе дома Михаил передал ему деньги в сумме 3900 рублей, а он передал Михаилу три полимерных пакетика с амфетамином.

Вина подсудимого в сбыте наркотических средств ФИО21, кроме признания вины, подтверждается также показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у ФИО1 Мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 пригласил в здание Управление двух мужчин в качестве присутствующих лиц, которым перед началом проведения «проверочной закупки» разъяснил права и обязанности удостоверить факт содержание и результаты проведения данного мероприятия. Примерно в 14 часов 30 минут в присутствии указанных лиц, ФИО19 досмотрел его. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. По факту досмотра ФИО19 был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участниками проверочной закупки. Затем ФИО19 показал всем участникам «проверочной закупки» денежные средства на общую сумму 3900 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. ФИО19 были сделаны светокопии данных купюр, которые соответствовали оригиналам. Светокопии купюр заверили все участники данного мероприятия. Денежные средства ФИО19 передал ему. По результатам осмотра и вручения денежных средств ФИО19 составил соответствующие документы, которые были подписаны всеми участниками «проверочной закупки». После этого он, присутствующие граждане и ФИО19 вышли во двор Управления, сели в служебный автомобиль Лада – Калина и проехали к остановке общественного транспорта «Грамши», расположенной по <адрес>. Не доезжая до вышеуказанной остановки, он вышел из автомобиля и направился к остановке, где у него была назначена встреча с Нагорняком. ФИО19 и присутствующие находились в автомобиле. Через несколько минут ему на мобильный телефон позвонил Алексей и в разговоре назначил встречу у <адрес>. Он прошел к месту встречи, где его ожидал Алексей. Он поздоровался с Нагорняком, и в ходе разговора Нагорняк пригласил его домой. Вдвоем они проследовали во двор частного дома, расположенный по адресу: <адрес>. Во дворе дома он стал разговаривать с Нагорняком по поводу приобретения амфетамина и передал Нагорняку деньги в сумме 3900 рублей, которые были предназначены для проведения «проверочной закупки». Нагорняк забрал деньги и передал ему три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. В ходе разговора Нагорняк сказал, что в случае необходимости приобретения амфетамина можно обращаться к нему Нагорняку. После этого он вышел из двора и направился к автомобилю, где добровольно выдал ФИО19 три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и рассказал об обстоятельствах приобретения амфетамина у Нагорняка. ФИО19 все упаковал, опечатал и изъял три полимерных пакетика. На упаковках расписались все участники «проверочной закупки». После этого все участники «проверочной закупки» проехали в здание наркоконтроля, где ФИО19 составил соответствующие документы, в которых был отражен данный факт, и документы были подписаны всеми участниками проверочной закупки. Перед тем как приобрести наркотические средства у Нагорняка он звонил Нагорняку на мобильный телефон с абонентским номером 8-908-145-84-23 со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-951-875-60-45 (т.1 л.д.207-209).

Показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время по просьбе сотрудника наркоконтроля ФИО19 он принимал участие в качестве присутствующего лица в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин. Кроме него с этой целью ФИО19 пригласил в здание наркоконтроля еще одного мужчину в качестве присутствующего. ФИО19 пояснил, что «проверочную закупку» будет проводить у мужчины по имени Алексей и представил ФИО7, который выступал в роли «покупателя» наркотиков у Алексея. ФИО19 пояснил, что ФИО7 будет приобретать наркотическое средство амфетамин по цене 1300 рублей за один грамм. Перед началом проведения «проверочной закупки» ФИО19 разъяснил ему и второму присутствующему права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведения данного мероприятия. В их присутствии ФИО19 досмотрел ФИО7, на предмет нахождения наркотических средств и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем ФИО19 составил соответствующий документ, в котором был отражен данный факт. Данный документы был подписан всеми участниками проверочной закупки. Затем ФИО19 предъявил денежные средства на сумму 3900 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, а так же их светокопии, которые соответствовали оригиналам. Денежные средства ФИО19 передал ФИО7. По результатам осмотра и вручения денежных средств ФИО19 составил соответствующий документ, который был подписан всеми участниками проверочной закупки. Так же всеми участниками проверочной закупки были заверены светокопии денежных купюр. После этого он, ФИО7, ФИО19 и второй присутствующий вышли во двор Управления и сели в автомобиль Лада-Калина и проехали к остановке общественного транспорта «Грамши» на <адрес>. Не доезжая до остановки ФИО7 вышел из автомобиля и по четной стороне <адрес> направился к остановке. Он, второй присутствующий и ФИО19 находились в автомобиле. На остановке ФИО7 остановился. Подождав некоторое время, ФИО7 перешел через проезжую часть <адрес> и на перекрестке улиц Грамши и Чапаева <адрес> встретился с мужчиной плотного телосложения. Как сказал ФИО19, это был сбытчик наркотических средств Алексей. Было далеко и поэтому он не запомнил четко черты лица Алексея. ФИО7 и Алексей поздоровались, а затем направились вдоль улицы, прошли около 100 метров, повернули направо. ФИО19 пояснил, что они прошли на <адрес>. Подождав некоторое время, они на автомобиле проехали на пересечение улиц Калужская и Чапаева. Он увидела как ФИО7 и Алексей зашли в один из дворов частного дома, который расположен примерно в 20 метрах от пересечений улиц Калужская и Чапаева <адрес>. После чего они подъехали к пересечению улиц Чапаева и Грамши <адрес>. Примерно через 10 минут со стороны <адрес> к ним подошел ФИО7, сел в автомобиль и добровольно выдал три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел данные полимерные пакетики с их содержимым за врученные денежные средства в сумме 3900 рублей у мужчины по имени Алексей как наркотическое средство амфетамин. Полимерные пакетики ФИО19 упаковал, опечатал и изъял. На упаковках расписались все участники проверочной закупки. После этого мы все проехали в задание наркоконтроля, где ФИО19 составил соответствующие документы, в которых был отражен данный факт. Данные документы так же были подписаны всеми участниками проверочной закупки (т.2 л.д.40-42).

Показаниями свидетеля ФИО9, являющимися по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО23

Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Нагорняка, а также установления источника поступления наркотических средств была проведена проверочная закупка наркотических средств у Нагорняк. Проведение проверочной закупки было санкционировано начальником Управления ФИО24 В этот же день около 14 часов 15 минут им были приглашены двое присутствующих граждан, которым он представил ФИО7, который выступал в роли покупателя наркотиков. Присутствующим гражданам он разъяснил порядок проведения проверочной закупки, а так же разъяснил права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты данного мероприятия. Затем в присутствии указанных граждан он досмотрел ФИО7 на предмет нахождения при нем (Батурина) наркотических средств, денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра ФИО7 ничего обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий документ, в котором был отражен данный факт. После этого он предъявил всем участникам проверочной закупки денежные средства в сумме 3900 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Им были сделаны светокопии денежных купюр которые соответствовали оригиналам. Денежные средства были переданы ФИО7. По результатам осмотра и вручения денежных средств им был составлен соответствующий документ, который подписали присутствующие, ФИО7 и он. Затем вместе с ФИО7 и двумя присутствующими гражданами он вышел во двор Управления, сели в служебный автомобиль Лада-Калина и проехали к остановке общественного транспорта «Грамши» на <адрес>. Не доезжая до остановки, ФИО7 вышел из автомобиля и по четной стороне <адрес> направился к остановке. Он вместе с присутствующими остался в автомобиле и наблюдал за происходящим. На остановке ФИО7 остановился. Подождав некоторое время ФИО7 перешел через проезжую часть <адрес> и на перекрестке улиц Грамши и Чапаева <адрес> встретился с Нагорняком. ФИО7 и Нагорняк поздоровались, а затем направились вдоль улицы, прошли около 100 метров, повернули направо на <адрес>, где проживал Нагорняк. Подождав некоторое время он вместе с присутствующими проехал на пересечение улиц Калужская и Чапаева <адрес>. По времени было примерно около 16 часов. ФИО7 и Нагорняк зашли во двор <адрес>, в котором проживал Нагорняк. Примерно через 10 минут в автомобиль вернулся ФИО7. В автомобиле ФИО7 добровольно выдал ему три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел полимерные пакетики с их содержимым за врученные ему денежные средства в сумме 3900 рублей у Нагорняка. Полимерные пакетики с веществом он упаковал, опечатал и изъял. На упаковках (пояснительных записках) расписались все участники проверочной закупки. После этого вместе с присутствующими и ФИО7 он проехал в Управление наркоконтроля, где им были составлены соответствующие документы по факту добровольной выдачи ФИО7 трех полимерных пакетиков с сыпучим веществом и приняты объяснения от участников проверочной закупки.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут во дворе частного <адрес>, за денежные средства в сумме 3900 рублей незаконно сбыл ФИО21 участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотическое средство амфетамин массой 0,4931 грамма (т.1 л.д.220);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления ФИО24 о том, что неустановленное лицо по имени Алексей занимается сбытом наркотического средства амфетамина по цене 1300 рублей за один «вес» (т.1 л.д.223-224);

- актом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО21, участвующего в роли покупателя в проверочной закупке, денежных средств, наркотических средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д.225-226);

- актом осмотра и пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ проверочная закупка в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 3900 рублей купюрами достоинством 500 рублей серии (т.1 л.д.171-172);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 добровольно выдал три полимерных пакетика с порошкообразным веществом, которое ДД.ММ.ГГГГ ему продал мужчина по имени Алексей во дворе <адрес>, за денежные средства в сумме 3900 рублей, которые были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.173-174);

- актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления ФСКН России по <адрес> ФИО24, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут мужчина, представляющийся как Алексей во дворе частного <адрес>, за денежные средства в сумме 3900 рублей, которые были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.236-237);

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование порошкообразное вещество белого цвета массой 1,990 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,4931 грамма (т.1 л.д.247-251);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, массой 1,927 грамма, находящееся в трех пакетах, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Нагорняка А.А. содержит в своем составе наркотические средство амфетамин. Общая масса амфетамина составила 0,4776 грамма (т.2 л.д.18-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Нагорняка А.А. (т.2 л.д.26-27);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство – амфетамин массой 0,4776 грамма, сбытое Нагорняком А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная» закупка» - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.28);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотре СД – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующая о незаконном сбыте наркотических средств (т.2 л.д.1-3);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагорняка А.А. – признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.4);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием подозреваемого Нагорняка А.А. и его защитника прослушан СД – диск регистрационный номер 99/ос от ДД.ММ.ГГГГ. Подозреваемый Нагорняк А.А., прослушав фонограмму, заявил, что на данной фонограмме он признает свой голос, а так же голос мужчины по имени Михаил и данный разговор имел место ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в момент сбыта наркотического средства амфетамина (т.2 л.д.8-10);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, свидетельствующими о незаконном сбыте наркотических средств (т.2 л.д.5-6);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагорняка А.А. – признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.7);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием подозреваемого Нагорняка А.А. осмотрен СД – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием подозреваемого Нагорняка А.А., в ходе которого Нагорняк А.А. пояснил, что на данной видеозаписи он узнает себя и данная видеозапись имела место ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> во время сбыта наркотического средства - амфетамина мужчине по имени Михаил (т.2 л.д.11-13);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нагорняк А.А., где зафиксированы телефонные переговоры Нагорняка А.А. с не установленными лицами, свидетельствующие о сбыте наркотических средств последним.

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, свидетельствующими о незаконном сбыте наркотических средств, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нагорняка А.А. – признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.259);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием подозреваемого Нагорняка А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием подозреваемого Нагорняка А.А. и его защитника прослушаны фонограммы, содержащиеся на СД диске регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Подозреваемый Нагорняк А.А. заявил, что на прослушанных фонограммах признает свой голос и на данных разговорах речь идет о приобретении и сбыте наркотических средств (т.3 л.д.1-39);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Нагорняк А.А., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес> были обнаружен и изъят чехол с электронными весами, приходный кассовый ордер Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на блиц-перевод (т.2 л.д.87-91);

- протоколом личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. в каб. Управления ФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон “Samsung” (т.3 л.д.66-67);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно мобильный телефон “Samsung”, изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, электронные весы. В записной книге телефона зафиксированы следующие записи: - за имеется запись «Лешка друг » – телефонный номер, находившийся в пользовании ФИО12; за имеется запись «К2 - телефонный номер, находившийся в пользовании ФИО13 (т.2 л.д.133-139);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон “Samsung”, изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, электронные весы, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.140);

-стенограммой телефонных переговоров Нагорняк А.А., в которых зафиксированы телефонные разговоры Нагорняка А.А. с ФИО21, ФИО3 и другими лицами, свидетельствующие о сбыте наркотических средств (т.2 л.д.146-520);

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство амфетамин, сбытый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Нагорняком А.А.;

- CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нагорняк А.А.

- CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагорняк А.А.;

- CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагорняка А.А. (т.1 л.д.196, т.2 л.д.4, 7, 259);

- электронные весы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на блиц-перевод, заявление о блиц-переводе Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.140) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>.

По обвинению Нагорняка А.А. в совершении преступления – незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Нагорняк А.А. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал, так как не имел намерений продавать наркотик, а хотел оставить для себя, поскольку употребляет иногда наркотики, прошел курс лечения от наркомании. Подтвердил в тоже время свои показания на предварительном следствии, показав, что в <адрес> проживает его двоюродный брат ФИО3 Александр. С Шишкиным он общался по телефону, а так же когда ФИО3 приезжал в гости к своей бабушке. В очередной раз ФИО3 Александр приехал в гости в декабре 2009 года. В ходе встречи ФИО3 угостил его амфетамином, который привез из Москвы. В ходе встречи он поинтересовался у ФИО3 о том, можно ли будет через него (Шишкина) для личного потребления приобрести амфетамин в Москве т.к. цена на данный наркотик в <адрес> высокая. ФИО3 сказал, что можно и они договорились, что в случае необходимости приобретения амфетамина он перешлет ФИО3 деньги блиц- переводом через Сбербанк России. Перед этим он позвонил ФИО3 на его мобильный телефон. Он решил приобретать амфетамин для личного потребления через ФИО3 в Москве. Примерно около трех четырех раз он приобретали у ФИО3 амфетамин для личного потребления. Перед тем как приобрести амфетамин он звонил ФИО3 на мобильный телефон, обговаривал сколько ему необходимо было амфетамина, затем блиц переводом через Сбербанк России переводил на имя ФИО3 деньги, но не всю сумму, а делал предоплату, после чего перезванивал ему, сообщал номер блиц перевода. ФИО3 на день следующий день автобусом передавал ему подарочную упаковку внутри которой находился амфетамин. Он забирал данную коробку с амфетамином у водителя автобуса, которым ФИО3 передавал наркотик на железнодорожном вокзале Воронеж-1 <адрес>. После этого он забирал коробку с амфетамином, приезжал домой на пер. Коллективизации, <адрес>, где при помощи электронных весов взвешивал амфетамин и раскладывал в полимерные пакетики. Амфетамин хранил на <адрес> <адрес>, т.к. в данном доме шел ремонт и там никто не проживал, поэтому туда редко кто ходил из моих близких родственников. Один раз через ФИО3 Александра он приобретал таблетки «экстези». Предварительного сговора на сбыт наркотических средств с ФИО3 у него не было. В конце июня амфетамин, который он приобретал для личного потребления закончился и он решил приобрести через ФИО3 Александра амфетамин для личного потребления. Он позвонил ФИО3 на мобильный телефон и попросил передать автобусом амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ему перезвонил ФИО3 Александр и сказал ему, что передал автобусом сообщением Москва-Воронеж амфетамин, который он приклеил при помощи липкой ленты на лист бумаги формата А4 с еще несколькими листами, которые положил в бумажный пакет. На пакете он написал Алексею Леонтьеву. ФИО3 сказал, что так пакетик с амфетамином между листами не будет прощупываться. ФИО3 сообщил не номер автобуса и СМС сообщением скинул номер мобильного телефона водителя, которому передал пакет с наркотиком. Пакет ФИО3 положил в подарочный пакет розового цвета. Он перевел блиц переводом на имя ФИО3 8000 рублей. В ходе телефонного разговора ФИО3 сообщил во сколько приезжает автобус. ДД.ММ.ГГГГ он утром примерно около 07 часов позвонил водителю автобуса, который сообщил, что он (водитель) подъезжает к <адрес>. Он направился на ж/д вокзал, где у водителя автобуса забрал пакет, в котором находился конверт с амфетамином. Забрав пакет он стал отходить от автобуса и в это время его задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания он был доставлен в Управление наркоконтроля, где в ходе личного обыска у него изъяли конверт с амфетамином. В этот же день у него в <адрес> по пер. Коллективизации <адрес> сотрудники наркоконтроля в ходе обыска изъяли электронные весы, банковские документы подтверждающие блиц переводы денежных средств и оставшийся амфетамин, который до этого примерно ДД.ММ.ГГГГ автобусом передал ФИО3 Александр.

Показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при производстве личного обыска незнакомого ему гражданина Нагорняка Алексея Александровича. Личный обыск проводил следователь ФИО26 в кабинете Управления наркоконтроля по <адрес>. При производстве личного обыска Нагорняк присутствовал еще один понятой, а так же специалист ФИО27 Перед началом личного обыска следователем были разъяснены права и обязанности удостоверить факт содержание и результаты производства личного обыска. Затем следователь ФИО26 предложил Нагорняку добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, предметы, изъятые из гражданского оборота. Нагорняк из бумажного подарочного пакета, который находился у него в руках, достал и добровольно выдал бумажный конверт, который был запечатан. Нагорняк пояснил, что в бумажном конверте находится наркотическое средство амфетамин. Следователь вскрыл данный конверт, и он увидел, что в конверте находятся белые листы формата А-4, которые были сложены пополам. На одном из листов при помощи липкой ленты был прикреплен полимерный пакетик, внутри которого находилось сыпучее вещество. Также Нагорняк добровольно выдал следователю мобильный телефон “Samsung”. Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатал и изъяли. На упаковках расписались все участники личного обыска. После этого данный факт был занесен в протокол, который так же был подписан всеми участниками. После этого сотрудники наркоконтроля пояснили ему и второму понятому, что сейчас они (сотрудники наркоконтроля) поедут домой к Нагорняку и проведут обыск в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пригласили его присутствовать в качестве понятого, и он согласился. При производстве обыска присутствовал второй понятой, который присутствовал при производстве личного обыска ФИО1. На двух служебных автомобилях вместе с сотрудниками наркоконтроля, Нагорняк, он и второй понятой приехали к дому по пер. Коллективизации <адрес>. Там следователем ФИО26 Нагорняку было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище, в котором он расписался. После этого следователь ФИО26 разъяснил всем присутствующим права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты обыска. Следователь предложил Нагорняку добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота. В зале дома Нагорняк выдал квитанции о денежных переводах, электронные весы. Затем в кухне из морозильной камеры холодильника Нагорняк достал и добровольно выдал семь полимерных пакетиков с сыпучим веществом, девять пустых фасовочных пакетика и две пачки из-под сигарет, в каждой из которых находилось по два полимерных пакетика с сыпучим веществом. Нагорняк пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Сотрудники наркоконтроля все обнаруженное упаковали в два полимерных пакета, которые опечатали и изъяли. На упаковке расписались все участники обыска. В процессе производства обыска следователь составлял протокол обыска, в котором был отражен данный факт. Протокол обыска был зачитан вслух следователем и данный протокол был подписан всеми участниками обыска (т. 2 л.д. 60-62).

Свидетель ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого и принимал участие при производстве личного обыска ранее незнакомого ему Нагорняк Алексея Александровича. Личный обыск проводил следователь ФИО26 в кабинете Управления наркоконтроля по <адрес>. При производстве личного обыска Нагорняка присутствовал еще один понятой, специалист наркоконтроля ФИО33 Перед началом личного обыска ему и второму понятому следователем были разъяснены права и обязанности удостоверить факт содержание и результаты производства личного обыска. Затем следователь ФИО26 предложил Нагорняку добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, предметы, изъятые из гражданского оборота и в ответ на это Нагорняк из бумажного подарочного пакета, который находился в руках достал и добровольно выдал бумажный конверт в запечатанном виде, при этом Нагорняк пояснил, что в бумажном конверте находится наркотическое средство амфетамин. Следователь вскрыл данный конверт, и он увидел, что в конверте находятся белые листы формата А-4. Листы были сложены пополам и на одном из них при помощи липкой ленты был прикреплен полимерный пакетик, внутри которого находилось сыпучее вещество. Затем Нагорняк добровольно выдал следователю мобильный телефон “Samsung”. Все обнаруженное: бумажный конверт с листами формата А-4, полимерный пакетик с сыпучим веществом, мобильный телефон сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали и изъяли. На всех упаковках расписались все участники личного обыска. Следователь ФИО26 занес данный факт в протокол, который подписали все участники личного обыска. После этого сотрудники наркоконтроля пояснили ему и второму понятому, что сейчас они поедут домой к Нагорняку и проведут обыск в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Он был приглашен сотрудниками наркококнтроля в качестве понятого. При производстве обыска присутствовал второй понятой, который присутствовал при производстве личного обыска Нагорняк. На двух служебных автомобилях вместе с сотрудниками наркоконтроля, Нагорняк, он второй понятой приехали к дому по пер. Коллективизации <адрес>. Там следователем ФИО26 Нагорняку предъявил постановление о производстве обыска в жилище. ФИО1 расписался в постановлении. Следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты обыска и предложил Нагорняку добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота. В доме, в зале Нагорняк выдал квитанции о денежных переводах, электронные весы. Затем в кухне из морозильной камеры холодильника Нагорняк достал и добровольно выдал семь полимерных пакетиков с сыпучим веществом, девять пустых фасовочных пакетика и две пачки из-под сигарет в каждой из которых находилось по два полимерных пакетика с сыпучим веществом. Нагорняк пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Сотрудники наркоконтроля все обнаруженное упаковали в два полимерных пакета, которые опечатали и изъяли. На упаковке расписались все участники обыска. В процессе производства обыска следователь составлял протокол обыска в котором был отражен данный факт. Протокол обыска был зачитан вслух следователем и данный протокол был подписан всеми участниками обыска.

Свидетель ФИО29 суду показал, что он работает водителем междугороднего автобуса сообщение Воронеж-Москва у ИП «Дробышева». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на пассажирском автобусе он выехал из <адрес> и прибыл в <адрес> на садовое кольцо недалеко от Павелецкого вокзала примерно около 19 часов. В 23 часа этого же дня он должен был отправляться с пассажирами в <адрес>. Примерно около 22 часов 50 минут он подъехал к месту посадки пассажиров. В это время к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, на вид которому примерно около 25 лет, худощавого телосложения, волос темный средней длины, ростом примерно около 170-175 см. который спросил у него: «Куда следует автобус?». Он ответил ему, что автобус следует в <адрес>. Молодой человек попросил передать в <адрес> конверт белого цвета, на котором была написана надпись красителем синего цвета «ФИО34». Данный молодой человек сказал ему, что в конверте ничего ценного и запрещенного нет, в нем находятся копии документов, которые в <адрес> заберет парень, на имя которого был адресован конверт. Конверт молодой человек поместил в упаковочный подарочный пакет. Он написал данному парню номер автобуса, а так же номер своего мобильного телефона, т.к. об этом его попросил сам парень, чтобы узнать во сколько приедет автобус в <адрес>, чтобы подошел человек который должен был забрать конверт. Он прощупал конверт в котором находились сложенные листы формата А4 и положил в автобусе. Конверт не распечатывал и что находилось внутри конверта ему было не известно. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут он приехал на железнодорожный вокзал <адрес>-1. Примерно около 06 часов 45 минут к автобусу подошел молодой человек, как он позже узнал, от сотрудников наркоконтроля это был Нагорняк Алексей. Нагорняк представился ему ФИО35 и спросил у него, передали ли ему конверт из Москвы. Он сказал, что конверт находится у него и еще раз спросил у Нагорняка о том, что находится в конверте. Нагорняк ответил, что в конверте находятся ксерокопии документов. Он передал Нагорняку упаковочный подарочный пакет, в котором находился конверт. Нагорняк взял пакет с конвертом и стал отходить от автобуса. В это время Нагорняка задержали сотрудники наркококнтроля, от которых ему стало известно, что Нагорняк задержан за незаконный оборот наркотических средств и в конверте находилось наркотическое средство амфетамин.

Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что Нагорняк Алексея знает давно. С Нагорняком у него сложились приятельские отношения. Первый раз наркотическое средство амфетамин он употребил в мае 2010 года в компании друзей. Как это произошло уже не помнит. Очередной раз при встрече общаясь в компании друзей, Нагорняк Алексей угостил его амфетамином. Амфетамин был расфасован в бумажный сверток. После этого около трех, четырех раз он звонил Нагорняку Алексею по поводу приобретения амфетамина. Он использовал мобильный телефон с абонентским номером 8-951-552-75-11, Нагорняк использовал телефон с абонентским номером В ходе разговора по телефону он спрашивал у Нагорняка о том, нет ли у него ничего «веселого». Это означало, что он спрашивал у Нагорняка по поводу приобретения амфетамина. Нагорняк Алексей угощал его амфетамином без денег. Таким образом, он приобретал у него амфетамин примерно около трех четырех раз. Последний раз он приобретал у Нагорняка амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, когда отмечал с друзьями выпускной вечер. Амфетамин он употребил сам, выпив его с напитком (т. 3 л.д.56-57).

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что первый раз наркотическое средство амфетамин употребил летом 2010 года в компании друзей. Нагорняк Алексея знает с мая 2010 года, с которым у него сложились приятельские отношения. В ходе очередного разговора в компании друзей Нагорняк Алексей сообщил ему, что у него (Нагорняка) можно приобрести амфетамин по цене 1000 рублей за один грамм (вес). Откуда Нагорняк Алексей брал амфетамин ему не известно. Нагорняк оставил ему номер мобильного телефона Он использовал мобильный телефон с абонентским номером Он приобретал у Нагорняка Алексея амфетамин для личного потребления примерно около двух раз. Он звонил Нагорняку со своего мобильного телефона и обговаривал с Нагорняком какую массу амфетамина необходимо было приобрести для личного потребления. Он приобретал у Нагорняка не более одного грамма (веса). Амфетамин Нагорняк привозил сам в место где они договаривались встретиться. Он отдавал Нагорняку деньги, а тот передавал ему амфетамин. В ходе телефонных разговоров слово наркотик и амфетамин они не употребляли. Он говорил, что можно придумать что-нибудь интересное и это означало, что он готов был приобрести амфетамин для личного потребления (т. 3 л.д. 61-62 ).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра подозреваемого Нагорняка А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нагорняк А.А. из подарочного пакета достал и добровольно выдал бумажный конверт в котором находились листы формата А4. На одном из листов при помощи липкой ленты был приклеен полимерный пакетик с сыпучим веществом, который был упакован, опечатан и изъят (т.3 л.д.66-67);

­- заключением эксперта /фх-486/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного обыска Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 2,908 грамма (т.2 л.д.70-84);

­- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено сыпучее вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. (т.1 л.д.193-194);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство – амфетамин массой 2,908 грамма, обнаруженный в ходе личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ - признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.29);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Нагорняка А.А. расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес> было обнаружено и изъято: семь полимерных пакетиков с сыпучим веществом, две пачки из под сигарет с полимерными пакетиками с сыпучим веществом (т.2 л.д87-100);

­- заключением эксперта /фх-484/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,823 грамма (т.2 л.д.108-117);

­- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено сыпучее вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Нагорняка А.А., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес> (т.1 л.д.193-194);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство– амфетамин массой 0,823 грамма, обнаруженный в ходе производства обыска в жилище Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес>- признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.29);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нагорняк А.А., где зафиксированы телефонные переговоры Нагорняк А.А. с неустановленными лицами, свидетельствующие о сбыте наркотических средств;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями, свидетельствующими о незаконном сбыте наркотических средств, полученными при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нагорняк А.А. – признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.259);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием подозреваемого Нагорняка А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием подозреваемого Нагорняка А.А. и его защитника прослушаны фонограммы, содержащиеся на СД диске регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Подозреваемый Нагорняк А.А. заявил, что на прослушанных фонограммах признает свой голос (т.3 л.д.1-39);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства обыска в жилище Нагорняка А.А., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес>, был обнаружен и изъят чехол с электронными весами (т.2 л.д.87-91);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены электронные весы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Нагорняк А.А., расположенном по адресу: <адрес>, пер. Коллективизации, <адрес>, а так же приходный кассовый ордер Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на блиц-перевод. В графе отправителе: Нагорняк Алексея Александровича на сумму 8000 руб.00 коп. В графе получатель: ФИО3, свидетельствующий о перечислении денежных средств за наркотические средства (т.2 л.д.133-139);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому электронные весы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на блиц-перевод признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.140);

- протоколом личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. в каб. Управления ФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон “Samsung” (т.3 л.д.66-67);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон “Samsung”, изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А. в папке входящие и исходящие SMS сообщения зафиксированы следующие записи:

- ДД.ММ.ГГГГ Запомни, ты Алексей Леонтьев)

- ДД.ММ.ГГГГ 7.00 жд 1 Ах654 саша (т.2 л.д.133-139);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон “Samsung” изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.140);

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - амфетамин, обнаруженный в ходе личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.259);

- наркотическое средство - амфетамин, обнаруженный в ходе производства обыска в жилище Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.29);

- CD – диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.259);

- мобильный телефон “Samsung”, изъятый в ходе производства личного обыска подозреваемого Нагорняка А.А. (т.2 л.д.140);

- электронные весы, изъятые в ходе производства обыска в жилище Нагорняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на блиц-перевод (т.2 л.д.140) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>.

Рассмотрев и исследовав в совокупности представленные доказательства, материалы уголовного дела, суд считает вину ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной.

Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждена показаниями вышеуказанных свидетелей, другими материалами дела, которые взаимосогласуются путем сопоставления друг с другом и сомневаться в объективности и допустимости которых у суда нет оснований.

Рассмотрев в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их достоверными. Изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны судебного процесса, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшей квалификацию обвинения подсудимому по каждому из эпизодов в полном объеме, суд считает, что вина подсудимого Нагорняк А.А. в совершении преступлений доказана и его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно: по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ( по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ); по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По последнему эпизоду обвинения ( от ДД.ММ.ГГГГ), – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере (все преступления в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), поскольку подсудимый признал вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств с целью личного употребления, что согласуется также с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО22 о том, что Нагорняк А.А. ранее употреблял наркотические средства, он прошел курс лечения от наркомании, доказательства его вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Позицию защитника, полагавшего, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -покушения на сбыт наркотического средства ФИО7 в ходе оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) подсудимого необходимо оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, так как, по его мнению, имеет место провокация преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд считает необоснованной, поскольку повторное проведение ОРМ в отношении Нагорняк А.А. было вызвано необходимостью установления канала поступления наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО19 и другими исследованными судом материалами дела.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений тяжких и особой тяжести, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Нагорняк А.А. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нагорняк А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и с учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление Нагорняк А.А. без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять. Суд, назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, также не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося, его поведение во время предварительного следствия и после него, полностью признавшего вину, как на предварительном следствии, так и в суде, что свидетельствует о его раскаянии, суд, назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в порядке ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагорняк Алексея Александровича виновным совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ ( все преступления в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 26.01.2010г.), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 03.03.2010г.), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 16.06.2010г.) с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 21.06.2010г.), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Нагорняк А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нагорняк А.А. исчислять с 11.04.2011 года.

Изменить Нагорняк А.А. меру пресечения – с подписки о невыезде, - на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ 36/1 г.Воронежа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин массой 0,323 гр. (за вычетом веса, израсходованного на проведение экспертизы), обнаруженный в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Нагорняк А.А.; наркотическое средство амфетамин массой 2,903 гр. (за вычетом веса, израсходованного на проведение экспертизы), обнаруженный в ходе проведения личного обыска ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Нагорняк А.А.; наркотическое средство амфетамин массой 0,4621 гр. (за вычетом веса, израсходованного на проведение экспертизы), приобретенный в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Нагорняк А.А.; наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) массой 0,115 гр. (за вычетом веса, израсходованного на проведение экспертизы), приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Нагорняк А.А.; CD-R диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся сведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нагорняк А.А.; CD-R диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся «проверочная закупка» в отношении Нагорняк А.А., CD-R диск регистрационный номер /ос от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержатся сведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Нагорняк А.А., детализация (соединения между абонентами) телефонного номера 8-908-145-84-23, находившегося в пользовании Нагорняк А.А., приходный кассовый ордер Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 руб.00 коп., приходный кассовый ордер Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 руб.00 коп., заявление о блиц-переводе Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного обыска Нагорняка А.А. и в ходе обыска в жилище Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.195, т.2 л.д. 4, 7, 28, 29, 121,140, 259, т.3 л.д.49), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>уничтожить;

мобильный телефон Samsung, электронные весы, изъятые в ходе личного обыска Нагорняка А.А. и в ходе обыска в жилище Нагорняка А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 140), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - возвратить Нагорняк А.А.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г. Н. Панарин