приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 08.02.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Зяблова С.С., подсудимого Попова И.Е., защитника – адвоката Тимошенко Н.А., представившей удостоверение № 1698, ордер № 616, потерпевшей ФИО4, при секретаре Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попова Ивана Ермолаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего определенного места жительства, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов И.Е. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.50 часов, Попов И.Е. находился в маршрутном автобусе , следовавшем по <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомую ФИО6, у которой в руках находилась женская сумка и пакет. Преследуя корыстную цель, он решил воспользоваться большим количеством пассажиров и невнимательностью владелицы и похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Попов И.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся при ФИО6 сумки принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 5490 рублей, имеющий защитную пленку стоимостью 160 рублей, с находящимися в нем картой памяти «Transcend» объемом 1 GB, стоимостью 900 рублей, брелком и сим-картой компании сотовой связи«МТС», материальной ценности не представляющими, находившийся в сумочке-чехле стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, покинув маршрутный автобус на остановке общественного транспорта «ул. Кольцовская», расположенной у <адрес>, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, Попов И.Е. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.30 час. до 18.50 час. (точное время следствием не установлено), Попов И.Е., проходя по <адрес>, обратил внимание на <адрес>, расположенный по указанной улице. Движимый корыстными побуждениями, он решил совершить хищение чужого имущества из жилища граждан. Реализуя свой преступный умысел, Попов И.Е. проследовал во двор вышеуказанного домовладения, где в столе обнаружил хранящийся ключ от навесного замка входной двери. С помощью указанного ключа он открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: DVD-плеер стоимостью 5000 рублей, машинку для стрижки волос «Филипс» стоимостью 1500 рублей, панель от автомагнитолы «JVC» стоимостью 500 рублей, а также замороженные ягоды весом 2 кг, пену для бритья «Джилет» и туалетную воду «Виски», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Попов И.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме этого, Попов И.Е. совершил умышленное преступления - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Попов И.Е., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств без назначения врача, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, и осознавая общественную опасность своих действий, в октябре 2010 года (точное время следствием не установлено) собрал растения вида конопля посевная, семейства Коноплевые, произраставшие в поле <адрес> (точное место следствием не установлено), незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 536,9 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, а также приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 3,27 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Приобретенные наркотические средства с целью последующего личного употребления он стал незаконно хранить, без цели сбыта, при себе в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин., Попов И.Е. был задержан милиционерами роты ППС УВД по <адрес> у <адрес> за административное правонарушение и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Попова И.Е. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Попова И.Е., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 536,9 грамма, которая относится к особо крупному размеру, и вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое у Попова И.Е., является наркотическим средством гашиш, общей массой 3,27 грамма, которая относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Попова И.Е. квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Попов И.Е. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Попов И.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Попова И.Е. органом предварительного следствия квалифицированы правильно – по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Попов И.Е. вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, имеются явки в повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает невозможным исправление Попова И.Е. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Ивана Ермолаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО6) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО4) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Попову И.Е. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Попову И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, и с учетом дальнейшего содержания под стражей по данному уголовному делу.

Меру пресечения Попову И.Е. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней, с содержанием в ФБУ ИЗ/1 <адрес>.

Разъяснить потерпевшим ФИО6, ФИО4 о праве на предъявление к осужденному исковых требований о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: навесной замок и ключ к нему, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить; ;

-наркотическое средство - марихуану, массой 535,41 грамма в высушенном состоянии, наркотическое средство - гашиш, массой 2,67 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у гражданина Попова И.Е., упакованные в полиэтиленовый пакет и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Воронежу, - уничтожить. ;

- кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S5230», хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле. ;

- сумку женскую черного цвета, возвращенную на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, - оставить ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы Поповым И.Е. в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин