приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-145/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 09 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., защитника Зайцева А.Б., представившего удостоверение № 1427 и ордер № 18343, подсудимого Алиева Агамали Агаммед оглы, при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Агамали Агаммед оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ул. <адрес>; временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.А. оглы совершил умышленное преступление против собственности, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.А.о. находился по месту временной работы у ИП ФИО4 на территории рынка «Речной», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов, убрав товар, он зашел в помещение склада, где обратил внимание на стоящую на стуле у входа женскую сумку. Предположив, что она принадлежит ФИО4, Алиев А.А.о., воспользовавшись отсутствием владелицы, расстегнул замок сумки, где увидел полимерный пакет с денежными средствами. Движимый корыстными побуждениями, он решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов 10 мин., ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.А.о. тайно похитил из сумки ФИО4 полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, и находящиеся в нем денежные средства в сумме 830.000 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 830.000 рублей, что относится к крупному размеру, получив реальную возможность распорядиться ими впоследствии по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Алиев А.А. оглы заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Алиев А.А. оглы согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая, которой полностью возвращены похищенные денежные средства, не возражают применить особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступление, квалифицируемое ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, обвинение в совершении которого предъявлено подсудимому, подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Алиева А.А. оглы органами предварительного следствия квалифицированы правильно -по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, условия и образ его жизни, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом положительных сведений о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей не применять к подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд, в целях восстановления социальной справедливости исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначение Алиеву А.А. оглы наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Агамали Агаммед оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч ) рублей.

Меру пресечения Алиеву А.А. оглы, до вступления приговора в законную силу, - изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 830 000 рублей и сумку черного цвета «Casual», возвращенные потерпевшей ФИО4 под сохранную расписку, – оставить в ее пользовании; список вызовов клиента ФИО5 (), хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; джинсы темно-синего цвета, куртку «Nirvana», возвращенные обвиняемому ФИО6 оглы под сохранную расписку, – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Панарин