приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 22.03.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г. Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Филоновой И.Г., подсудимого Мелихова Е.А., защитника Дудкина М.А., представившего ордер №3922 и удостоверение №1812, потерпевшей ФИО7, при секретаре Кавтаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мелихова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. 1 ФИО1 <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. 1 ФИО1 Лиман, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 23.03.2007 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- 29.04.2008 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от 23.03.2007 года, всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

- 20.06.2008 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 29.04.2008 года, всего к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободился 11.12.2009 года на основании постановления Центрального районного суда г. Воронежа от 08.12.2009 года условно-досрочно на оставшийся
срок 1 год 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелихов Е.А. совершил умышленное преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

25.11.2010 года, примерно в 00 час.15мин., Мелихов Е.А., находясь в районе моста «ВОГРЕСС» <адрес>, увидел впереди идущую ранее незнакомую ФИО6 Движимый корыстными побуждениями, он решил воспользоваться темным временем суток и отсутствием поблизости посторонних граждан и совершить нападение на ФИО6 с целью хищения находящегося при ней имущества. Реализуя свой преступный умысел, Мелихов Е.А. проследовал за ФИО6 и, настигнув неподалеку от <адрес>, напал на нее сзади, при этом повалил на землю, угрожая нанесением ударов и, таким образом, применением насилия. Сопровождая свои действия словесными угрозами, он потребовал у ФИО6 передачи находящегося при ней ценного имущества. При попытке ФИО6 заявить об отсутствии такового, Мелихов Е.А., с целью подавления ее воли к сопротивлению, стал высказывать угрозы причинением ножевого ранения, в случае отказа. Угрожая, таким образом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мелихов Е.А. из кармана куртки ФИО6, реально воспринявшей угрозу ее жизни и здоровью, открыто похитил принадлежащие ей мобильный телефон «Нокиа 5610» с входящими в комплект наушниками «Нокиа», общей стоимостью 8000 рублей, и денежные средства в сумме 80 рублей. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8080 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Мелихов Е.А. совершил умышленное преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в районе <адрес>, Мелихов Е.А. обратил внимание на впереди идущую ранее незнакомую ФИО7, у которой при себе имелась дамская сумка. Движимый корыстными побуждениями, он решил воспользоваться темным временем суток и отсутствием поблизости посторонних граждан и совершить хищение находящегося при ней имущества. Во исполнение задуманного, Мелихов Е.А. проследовал за ФИО7 и настиг ее у подъезда <адрес>, где с целью отвлечения внимания задал ей надуманный вопрос. После чего, реализуя свой преступный умысел, с целью лишения возможности оказать сопротивление, он нанес ФИО7 удар рукой в область лица, одновременно схватив находящуюся у нее в руках сумку с принадлежащим ей имуществом.

От нанесенного удара и рывка ФИО7 упала на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и удерживать сумку за ручки, Мелихов Е.А, подавляя волю ФИО7 к сопротивлению, нанес ей не менее двух ударов ногой в область туловища и лица. В результате действий Мелихова ФИО7 были причинены, согласно заключениям экспертов .10 от ДД.ММ.ГГГГ и .11 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом бедре, кровоподтека на правой голени, ссадин на правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также кровоподтека в подбородочной области слева, кровоподтека в подбородочной области справа, распространяющегося на подчелюстную область, сотрясения головного мозга, которые представляют собой единую черепно-мозговую травму и квалифицируются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья за период времени свыше 21 дня. Таким образом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мелихов Е.А. вырвал из рук ФИО7, реально воспринявшей угрозу ее жизни и здоровью, принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 6000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6230i» стоимостью 4000 рублей и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис и сберегательная книжка. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Преступные действия Мелихова Е.А. органом предварительного следствия по каждому эпизоду квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования Мелихов Е.А. в порядке ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного, указав, что и на протяжении предварительного расследования Мелихов Е.А. полностью признавал свою вину по предъявленному ему обвинению.

Судом установлено, что Мелихов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция ст. 162 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Мелихова Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно: по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевшей ФИО7), что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мелихову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мелихов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в материалах дела имеются его явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту последнего места отбывания наказания. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом В, хронической язвенной болезнью желудка. Согласно заключению амбулаторной комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 158-160 том 2) у Мелихова Е.А. обнаружены признаки болезненного состояния в форме органического расстройства личности, которые не лишали его во время совершения инкриминируемых деяний, ко времени производства по уголовному делу возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Мелихов Е.А. не нуждается.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимым не возмещен имущественный ущерб потерпевшим, которые вправе заявить к нему исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелихова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения шести месяцев свободы, без штрафа.

Признать Мелихова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание Мелихову Е.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мелихову Е.А. от отбывания наказания, примененное к нему 08.12.2009 года постановлением Центрального районного суда г. Воронежа на 1 год 4 месяца 2 дня.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 20.06.2008 года, окончательно определить Мелихову Е.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Мелихову Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ/1 г.Воронежа.

Срок отбывания наказания Мелихову Е.А. исчислять с 22.03.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийный талон и руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 5610», находящиеся на хранении при уголовном деле, - оставить в уголовном деле; детализацию соединений абонента ФИО6, список вызовов клиента ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, – оставить в уголовном деле; фирменную коробку от мобильного телефона «Нокиа 6230I», находящуюся на ответственном хранении у ФИО7, - оставить ФИО7

Разъяснить потерпевшим ФИО6, ФИО7 о праве на предъявление к осужденному исковых требований о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению свободы Мелиховым Е.А. в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. Н. Панарин