приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 12.05.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Сажина Н.Н., защитника Дудкина М.А., представившего ордер № 4197 и удостоверение № 1812, при секретаре Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сажина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сажин Н.Н. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сажин Н.Н., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел, направленный на совершения тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства -героина в особо крупном размере, обладая информацией о порядке оплаты и приобретения героина на территории <адрес>, при этом, непосредственно не вступая в контакт со сбытчиком наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 28 минут, через платежный терминал, установленный в здании магазина «Центрторг», расположенного по адресу: <адрес>, не установленному следствием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,022 грамма, перечислил на номер счета платежной системы «Альфа-Банка» денежные средства в сумме 5 500 рублей. В свою очередь, в этот же день, не установленное лицо в ходе телефонного разговора сообщило Сажину Н.Н. сведения о месте приобретения предназначенного ему героина.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 52 минуты, Сажин Н.Н. в указанном неустановленным лицом тайном месте: на лестничной площадке третьего этажа, замаскированное в разветвительной коробке проводов, находящейся слева от <адрес>, в подъезде <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 4,022 грамма.

Продолжая преступные действия, Сажин Н.Н. наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 4,022 грамма незаконно хранил при себе: в левом переднем кармане
джинсов без цели сбыта, для личного потребления, до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 55 минут до 13 часов, в автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак Н 142 ВТ 36 RUS у <адрес> в ходе личного досмотра у Сажина Н.Н. сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> было обнаружено и из левого переднего кармана джинсов изъято наркотическое средство - героин.

Согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - героином, массой 4,022 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список ).

Органом следствия действия Сажина Н.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию следствия в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Сажин Н.Н. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Сажин Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Сажина Н.Н. органом следствия квалифицированы правильно – по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состояние здоровья и возраст его матери.

Сажин Н.Н. вину признал, раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.68 ч.3 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять правила назначения наказания, предусмотренные законом при рецидиве преступлений.

С учетом всех обстоятельств по данному делу, личности подсудимого, ранее судимого, не работающего, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», суд считает невозможным исправление подсудимого Сажина Н.Н. без изоляции от общества, полагая, что назначение наказания в виде реального лишения свободы будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сажина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Сажину Н.Н. наказание в виде четырех лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Изменить Сажину Н.Н. меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде на заключение под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Сажина Н.Н. в ФБУ ИЗ- 36/1 г. Воронежа.

Начало срока отбывания наказания Сажину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по уголовному делу, рассмотренному ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 3,942 гр., изъятое в ходе личного досмотра Сажина Н.Н., отрезок липкой ленты и фрагмент пленки, в которых находилось наркотическое средство героин, квитанцию «Экспрессплат», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, – уничтожить; детализацию телефонных соединений, находящуюся в уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы Сажиным Н.Н. в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин