Обвинительный приговор



Дело № - 1-93/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 11 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимой Чикуновой Аллы Евгеньевны, защитника Труфановой А.А., представившего удостоверение № 1931 и ордер № 148, потерпевшем ФИО4, при секретаре Ходеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикуновой Аллы Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, русской, уроженки <адрес>, образования средне-технического, незамужней, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГгр.,однако лишенной родительских прав, зарегистрированной и проживающей до заключении под стражу по адресу: <адрес>, Московский пр-т, <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении; освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) 21.10 2010г. Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п.. «а», ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чикунова А.Е. совершила преступление - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Чикунова А.Е., движимая корыстными побуждениями и имея умысел на тайное хищение имущества из жилища граждан, прибыла в общежитие № 2 ВГАСУ, расположенное по <адрес>. Во исполнение задуманного, она поднялась на 3 этаж, где обнаружила незапертую входную дверь в комнату , в которой проживают ФИО4 и ФИО6 Приоткрыв дверь и убедившись в отсутствии проживающих в комнате лиц, реализуя свой преступный умысел, Чикунова А.Е. незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО4 кожаное портмоне-зажим с надписью «Maksim», стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1910 рублей и пропуском во ВГАСУ на имя ФИО4, материальной ценности не представляющим. С похищенным имуществом на общую сумму 2410 рублей она с места совершения преступления намеревалась скрыться, однако на выходе- из комнаты была застигнута ФИО4, в связи с чем не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Чикунова А.Е. заявила ходатайство о возможности принятия судебного решения в особом порядке. Чикунова А.Е. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником.

Данное ходатайство Чикунова А.Е. поддерживает и в настоящем судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Прокурор, а так же потерпевший ФИО4, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Действия подсудимой государственным обвинителем квалифицированы по ч. 3, ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и суд не находит оснований сомневаться в правильности данной юридической оценки.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступное деяние, совершенное Чикуновой А.Е. подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспариваемыми сторонами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, личность подсудимой, которая ранее судима (судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке), совершила новое преступление в период испытательных сроков, установленных двумя приговорами судов, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, состояние ее здоровья и наличие серьезных заболеваний – гепатита «С», тромбофлебита, лимфостаза, панкреатита и холецистита, другие условия и образ ее жизни, нахождение на учете в ОНД с 2005г с диагнозом «опийная наркомания», влияние назначаемого наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, а потому, в соответствии со ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах, и с учетом мнения сторон, в том числе и потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно возможным исправление и перевоспитание Чикуновой А.Е. только в условиях изоляции ее от общества.

С учетом наличия в действиях осужденной рецидива преступлений, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденная подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном. В связи с тем, что Чикунова А.Е. лишена родительских прав наличие малолетнего ребенка не признается обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Чикунову Аллу Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию применяя принцип частичного сложения наказания присоединяет неотбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чикуновой А.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в ФБУ ИЗ-36\3 УФСИН РФ по Воронежской обл.

Срок наказания Чикуновой А.Е. исчислять с 11.03.2011г., засчитав в срок отбывания наказания время предварительного заключения с 12.01.2011г. по 11.03.2011г., в том числе и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 11.01.2011 г. по 12.01.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: кошелек-зажим, денежные купюры достоинством 1000 руб. (1 шт.), 500 руб. (1 шт.), 100 руб. (3 шт.), 50 руб. (2 шт.), 10 руб. (1 шт.), электронный пропуск на имя ФИО4, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4 – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2011 г.