приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО17, с участием государственных обвинителей, помощников прокурора <адрес> ФИО3 и ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания ФИО6, а также с участием потерпевшей ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст.161 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г»; 30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.5, 71 ч.1, 70 УК с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней, судимости не сняты и не погашены,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года ФИО1, находясь по месту жительства, в снимаемой им и ФИО2 двухкомнатной <адрес>, и достоверно зная о наличии и местонахождении в данной квартире принадлежащих проживающей там же в иной комнате ФИО2 золотых украшений, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2 и иных жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, не ставя в известность ФИО2 прошел в занимаемую последней комнату, где из шкатулки, стоящей на полке шкафа, тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество – золотые украшения: подвеску из желтого золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьгу из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из серег и подвески из желтого золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей и браслета из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с белым камнем стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца и серег из желтого золота 585 пробы и подвески из желтого золота 585 пробы с камнем топаз стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 583 пробы с тремя камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из белого и желтого золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца и серег из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; крестик из желтого золота 585 пробы с камнем гранат, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из желтого золота 585 пробы с камнем рубин стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца и серег из желтого золота 585 пробы с камнями гранат и хризолит стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из серег желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей и подвески из желтого золота 583 пробы с орнаментом из белых камней по центру стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект из желтого золота 585 пробы, состоящий из кольца с камнями топаз стоимостью <данные изъяты> рублей, подвески с камнями топаз стоимостью <данные изъяты> рублей, браслета с камнями топаз стоимостью <данные изъяты> рублей и серег с камнями топаз стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из желтого золота 585 пробы с кожей стоимостью <данные изъяты> рублей; и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, лежащие около шкатулки с золотыми украшениями.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 14 часов до 15 часов ФИО1 находясь по месту жительства, в снимаемой им и ФИО2 двухкомнатной <адрес>, и достоверно зная о наличии и местонахождении в данной квартире принадлежащих проживающей там же в иной комнате ФИО2 золотых украшений, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2 и иных жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, не ставя в известность последнюю прошел в занимаемую ФИО2 комнату, где из шкатулки, стоящей на полке шкафа, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество – золотые украшения: колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем фианит стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из белого и желтого золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца и двух серег из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1, по эпизоду кражи, принадлежащего ФИО2 имущества (ювелирных изделий и денег) из <адрес> по <адрес>, в июне 2010 года, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что с января 2010г он проживал с ФИО2 в снимаемой <адрес>. ФИО2 и ее сын жили в одной комнате, он в другой. В июне 2010 года он попал в ДТП и ему понадобились денежные средства, для расчета за поврежденный им чужой автомобиль. Зная о наличии и местонахождении в квартире принадлежащих ФИО2 золотых украшений, он решил их похитить, чтобы рассчитаться с долгами. Не ставя в известность ФИО2, воспользовавшись ее отсутствием в квартире, которая уехали на несколько дней к родственникам в <адрес>, находясь в занимаемой ей комнате, он из шкатулки, стоящей на полке шкафа, похитил принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия из золота и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Часть похищенных золотых украшений он, предъявив свой паспорт, сдал в ломбард, расположенный по <адрес>, а часть продал незнакомому мужчине на Юго-Западном рынке <адрес>. Вырученные денежные средства он отдал в счет долга за поврежденный им в ДТП автомобиль. Когда ФИО2 обнаружила пропажу золотых украшений, он сознался в совершении кражи, пообещав вернуть похищенное в ближайшее время, уговорив ФИО2 не писать заявление в милицию. Также он написал ФИО2 расписку. Впоследствии, на деньги своей матери, он выкупил из ломбарда и вернул ФИО2 часть ювелирных изделий, а также вернул <данные изъяты> рублей. В общей сложности он возместил ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С общей суммой похищенного - <данные изъяты> рублей согласен, исковые требования ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей (остаток не возмещенного ущерба) признал в полном объеме.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1, по эпизоду хищения принадлежащих ФИО2 ювелирных изделий из <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что с января 2010г он проживал с ФИО2 в снимаемой <адрес> <адрес>, где также с осени 2010г. стали проживать ФИО7 (сын ФИО2) и ФИО8 После совершенной им в июне 2010г кражи имущества ФИО2 он (ФИО18) продолжил проживание в указанной квартире, по требованию ФИО2, до полного расчета с ней. ДД.ММ.ГГГГ он, зная о наличии у ФИО2 ювелирных изделий, решил их похитить. Воспользовавшись тем, что дверь в комнату ФИО2 не оборудована запорными устройствами и ее сын ФИО7 отсутствуют, он из шкатулки в шкафу повторно похитил золотые изделия: серьги, цепочку, кольцо, браслет и колье, которые по предъявленному своему паспорту сдал в ломбард «Адамас», расположенный в Доме Быта, по <адрес>. Вырученные денежные средства в размере 25.000 рублей потратил на алкоголь, а также неудачно сделал ставку в букмекерской конторе.

Вина ФИО1, по эпизоду кражи, принадлежащего ФИО2 имущества из <адрес> <адрес>, в июне 2010 года, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что с января 2010 года она проживала совместно с ФИО1 в снимаемой ими <адрес> <адрес>, в разных комнатах. В один из дней июня 2010 года она, находясь в указанной квартире обнаружила пропажу золотых ювелирных изделий, хранившиеся у нее в шкатулке, в шкафу ее комнаты, которые она берегла для оплаты обучения сына в высшем учебном заведении. Последний раз она их видела до отъезда в <адрес>, где была несколько дней у своих родственников. В частности, у нее были похищены: подвеска из желтого золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьга из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из серег и подвески из желтого золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей и браслета из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с белым камнем стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца и серег из желтого золота 585 пробы и подвески из желтого золота 585 пробы с камнем топаз стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 583 пробы с тремя камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из белого и желтого золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца и серег из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; крестик из желтого золота 585 пробы с камнем гранат, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из желтого золота 585 пробы с камнем рубин стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца и серег из желтого золота 585 пробы с камнями гранат и хризолит стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из серег из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей и подвески из желтого золота 583 пробы с орнаментом из белых камней по центру стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца, подвески, браслета и серег из желтого золота 585 пробы с камнем топаз стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из желтого золота 585 пробы с кожей стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, она (ФИО2) обнаружила, что также были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, лежащие около шкатулки с золотыми украшениями, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей (согласно оценки), в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб. Она (ФИО2) сразу поняла, что принадлежащие ей ювелирные изделия и деньги похитил ФИО1, поскольку следов взлома замков входной двери в ее квартиру не было и последний знал о месте хранения украшений. ФИО1 сначала говорил ей, что просто забрал украшения и хранил их в своем автомобиле, чтобы обеспечить их сохранность, пока в квартире все отсутствовали, а затем признался, что похитил принадлежащие ей ювелирные изделия и сдал их в ломбард. ФИО1 при этом пообещал вернуть похищенное, о чем написал расписку. В связи с этим она не стала обращаться с заявлением о краже в милицию, т.к. мать ФИО1ФИО9 обещала найти и возместить причиненный ущерб за своего сына. Впоследствии ФИО1 часть похищенных ювелирных изделий на деньги своей матери выкупил из ломбарда и вернул ей ФИО2 Всего ФИО1 ей вернул ювелирных изделий и денег на общую сумму <данные изъяты> рублей. Часть изделей она отвезла к матери в <адрес>, а в Воронеже остались: комплект, состоящий из золотой цепочки с бирюзой, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой браслет с камнем бирюза, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект золотых кольца и серег с камнем хризолит, стоимостью <данные изъяты> рублей, т.е. примерно на общую сумму около <данные изъяты> рублей, которые она периодически носила.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь похитил оставшиеся у нее в Воронеже ювелирные украшения, о чем она заявила в милицию, и данные изделия были изъяты в ломбарде, куда их заложил ФИО1 После чего, похищенные ювелирные изделия, которые ей были возвращены, а именно: колье из желтого золота с камнями бирюза, браслет из желтого золота с камнями бирюза, колье из желтого золота с камнями фианит, комплект, состоящий из кольца и серег из желтого золота с камнями хризолит, цепочку из белого и желтого золота, кольцо из желтого золота с камнями белого цвета, комплект из желтого золота, состоящий из кольца с камнями топаз, подвески с камнями топаз, браслет с камнями топаз и пары серег с камнями топаз, цепочку из желтого золота с кожей, она (ФИО19) оценила у эксперта, с оценкой которого согласна. Таким образом, кражей в июне 2010 года ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО2 просит суд взыскать с ФИО1 оставшуюся, не возмещенную сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. На строгом наказании ФИО1, не настаивает.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 о том, что он проживает с матерью ФИО2 в снимаемой <адрес>. Помимо них, жильцами указанной квартиры являлись ФИО1 и ФИО8 Двери комнат указанной квартиры запорными устройствами не оборудованы. От матери знает, что в июне 2010года ФИО1, проживая вместе с ними в одной квартире по выше указанному адресу, воспользовался их отсутствием и украл золотые ювелирные изделия у его матери ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашены) о том, что ее сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до начала ноября 2009 года проживал в <адрес>, по адресу: <адрес>, после чего переехал в <адрес>. Также ей со слов сына знакома ФИО2, с которой он проживал в <адрес>. В августе 2010 года ей позвонил сын и сказал, что попал в ДТП на чужом автомобиле и, взял у ФИО2 золотые изделия, заложил их в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на ремонт поврежденного им автомобиля. В августе ФИО1 попросил у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> -<данные изъяты> рублей, пояснив, что ему нужно выкупить из ломбарда золотые изделия, которые он взял у ФИО2. От сына знает, что ФИО2 написала на него заявление в милицию и что его привлекают к уголовной ответственности за кражу золотых изделий. Также ей известно, что ФИО1 возместил ФИО2 материальный ущерб в полном объеме в период времени с августа по сентябрь 2010 года. На какую сумму были выкуплены золотые изделия из ломбарда, она не знает (т.1 л.д.197-198);

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в июне 2010года к ним в ООО «Ломбард Золотой век», расположенный по адресу: <адрес>, где она работает товароведом-оценщиком, обращался ФИО1, который, предъявив паспорт, сдавал золотые изделия, которые впоследствии неоднократно выкупал и опять перезакладывал (т.1 л.д.189-192);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления; со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 30-32);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 расписки ФИО1 с обязательствами о выкупе золотых изделий (т. 1 л.д.200-202);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятой у потерпевшей ФИО2 расписки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 подтверждает факт сдачи им ювелирных изделий ФИО2 в ломбард и обязуется их выкупить (т. 1 л.д.203-205);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 шкатулки, откуда в июне 2010года ФИО12 были похищены принадлежащие ей золотые изделия (т.1 л.д.98-100);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятой в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 шкатулки, в ходе которого установлены ее индивидуальные особенности ( т.1 л.д.101-102);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде ООО «Ломбард Золотой век», расположенном по адресу: <адрес>, залоговых билетов, оформленных на имя ФИО1, в количестве 27 штук: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, о сдаче им в ломбард похищенных из квартиры ФИО2 золотых изделий. (т.1 л.д.215-216 );

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде ООО «Ломбард Золотой век», залоговых билетов, оформленных на имя ФИО1, в количестве 27 штук: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены номера и даты залоговых билетов, наименование и вес, характерные особенности золотых изделий (предмета залога), сдаваемых ФИО1, сумма выплаченных денежных средств, что подтверждает причастность ФИО13 к краже принадлежащего ФИО2 имущества; кроме того, участвующая в осмотре потерпевшая ФИО2 заявила, что, судя по осматриваемым залоговым билетам, ФИО1 сдавал в данный ломбард (иногда выкупая и повторно перезакладывая) принадлежащие ей следующие ювелирные изделия из числа похищенных: подвеска в виде знака водолей, серьга с бирюзой в виде капли, кольцо с камнями внутри белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнями внутри белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем внутри белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, колье с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.1-41);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде ООО «Адамас Ломбард», расположенном по адресу: <адрес>, оригиналов залоговых билетов, оформленных на имя ФИО1, в количестве 4 штук: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче им в ломбард похищенных из квартиры ФИО2 золотых изделий; а также ювелирных изделий, похищенных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ из комнаты ФИО2 в <адрес>, а именно: колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза; браслета из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза; кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем фианит; цепочку из белого и желтого золота 583 пробы; комплект, состоящий из кольца и двух серег из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит (т.1 л.д. 82-83 );

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятых в ходе выемки в ООО «Адамас ломбард» оригиналов залоговых билетов в количестве 4 штук: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 сдавал похищенные у ФИО2 золотые изделия, в ходе которого установлены номера и даты залоговых билетов, наименование и вес, характерные особенности похищенных золотых изделий (предмета залога), сдаваемых ФИО1, сумма выплаченных денежных средств, что подтверждает причастность ФИО13 к краже принадлежащего ФИО2 имущества; а также ювелирных изделий, похищенных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ из комнаты ФИО2 в <адрес>, а именно: колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза; браслета из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза; кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем фианит; цепочку из белого и желтого золота 583 пробы; комплект, состоящий из кольца и двух серег из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит и установлены их индивидуальные особенности; с фототаблицей к нему. (т.1 л.д.84-88)

Справкой Ювелирного дома «Николь Бусе», согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделии составляет <данные изъяты> рублей, ювелирные изделия 583 пробы в настоящее время не производятся; стоимость 1 грамма лома золота 585 пробы составляет <данные изъяты> рублей, 1 грамм лома золота 583 пробы - <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д.47);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ювелирных изделий, похищенных у нее ФИО1 из <адрес> в июне и октябре 2010 года, часть из которых в августе 2010 года были ей возвращены ФИО1, а именно: кольцо из желтого золота с камнем, комплект из желтого золота, состоящий из кольца с камнями топаз, подвески с камнями топаз, браслета с камнями топаз, и пары серег с камнями топаз; цепочка из желтого золота с кожей, и часть -изъята в ломбарде ООО «Адамас - ломбард» и возвращены ФИО2, а именно: колье из желтого золота с камнем бирюза, браслет из желтого золота с камнем бирюза, кольцо из желтого цвета с фианитом, комплект, состоящий из кольца и серег желтого золота, с камнями хризолит, оцененные ею в магазине «Лорд» (т.2 л.д.50-52);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у потерпевшей, ювелирных изделий, согласно которому, на колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза, имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на браслете из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на кольце из желтого золота 585 пробы с фианитом имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на комплекте, состоящем из кольца и серег желтого золота 585 пробы, с камнями хризолит имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на цепочке из желтого и белого золота 585 пробы, имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на кольце из желтого золота с камнем, имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на комплекте из желтого золота, состоящем из кольца с камнями топаз, подвески с камнями топаз, браслета с камнями топаз, и пары серег с камнями топаз, имеются бирки эксперта магазина «Лорд» со стоимостью: браслет - <данные изъяты> рублей, пара серег - <данные изъяты> рублей, подвеска - <данные изъяты> рублей, кольцо - <данные изъяты> рублей, общая стоимостью <данные изъяты> рублей; на цепочке из желтого золота 585 пробы с кожаными вставками, имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.53-57 );

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО1, 1984 года рождения, сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления – кражи примерно в августе 2010 года золотых изделий, принадлежащих ФИО2, из <адрес> (т.1 л.д.125 );

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который примерно в августе 2010 из ее комнаты в <адрес> тайно похитил принадлежащие ей золотые ювелирные изделия, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.169 );

Протоколом очной ставки между подозреваемыми ФИО1 и потерпевшей ФИО2, в ходе которой последняя настаивала на своих показаниях о том, что она не ведет с ФИО1 совместного хозяйства, имущества, приобретенного совместно, у них нет, разрешения на распоряжение принадлежащими ей ювелирными изделиями она не давала (т.1 л.д.141-144 );

Вина ФИО1, по эпизоду хищения принадлежащих ФИО2 ювелирных изделий из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что с января 2010 года она проживала совместно с ФИО1 в снимаемой ими <адрес>. После совершенной ФИО1 в июне 2010 года кражи принадлежащих ей золотых изделий и денег, она продолжила проживать в указанной квартире, чтобы ФИО1 под ее контролем возместил ей причиненный ущерб в полном объеме. Межкомнатные двери в квартире по указанному адресу запорными устройствами не оборудованы. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2), вернувшись с работы домой, решила достать свои золотые ювелирные изделия, хранившиеся у нее в шкатулке, в шкафу ее комнаты и обнаружила, что золотые изделия отсутствуют. Последний раз она их видела ДД.ММ.ГГГГ. В частности, у нее были похищены: колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем фианит стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка из желтого золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из кольца и двух серег из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего, ей был причинен значительный материальный ущерб. Она (ФИО2) поняла, что принадлежащие ей ювелирные изделия вновь похитил именно ФИО1, поскольку следов взлома замков входной двери в квартиру не было, а он и ранее похищал золотые изделия, зная о месте их хранения. Встретив ФИО1, в тот же день, последний находился в состоянии алкогольного опьянения и подтвердил, что похитил ювелирные изделия. На этот раз с заявлением о краже она сразу обратилась в милицию, т.к. ей надоело на протяжении нескольких месяцев слушать постоянный обман ФИО1 о готовности возместить причиненный ущерб. Сотрудники милиции, действуя оперативно, изъяли из ломбарда похищенные и принадлежащие ей золотые украшения, куда их заложил ФИО1 Похищенные ювелирные изделия, которые ей были полностью возвращены сотрудниками милиции, она оценила у эксперта, с оценкой которого согласна. Таким образом, кражей в октябре 2010 года ей был причинен ущерб на общую сумму 81310 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает с матерью ФИО2 в снимаемой <адрес>. Они занимали одну комнату. Помимо них, жильцами указанной квартиры являлись ФИО1 и ФИО8. Межкомнатные двери квартиры запорными устройствами не оборудованы. ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО2 сообщила ему о повторной краже принадлежащих ей золотых изделий, в совершении которой ей сознался ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО14 (оглашены) о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в ООО «Ломбард Адамас», расположенный по адресу: <адрес>, где она работает товароведом-оценщиком, обратился ФИО1, который, предъявив паспорт гражданина РФ на свое имя, сдал золотые изделия: серьги, цепочку, кольцо, браслет и колье, которые впоследствии не выкупил и данные золотые изделия были изъяты сотрудниками милиции (т.1 л.д.49-52);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления; со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 30-32);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого ФИО1 оригиналов залоговых билетов ломбарда ООО «Адамас Ломбард» в количестве 4 штук: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, по которым он сдавал похищенные у ФИО2 золотые изделия. (т.1 л.д.65-68);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятых в ходе выемки у подозреваемого ФИО1 оригиналов залоговых билетов ломбарда ООО «Адамас Ломбард» в количестве 4 штук: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, по которым он сдавал похищенные у ФИО2 золотые изделия, в ходе которого установлены номера и даты залоговых билетов, наименование и вес, характерные особенности золотых изделий (предмета залога), сдаваемых ФИО1, сумма выплаченных денежных средств; в частности, согласно залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 была сдана 1 цепочка из золота 585 пробы весом 11,29 грамм, что, как пояснила участвующая в осмотре потерпевшая ФИО2, является принадлежащей ей и у нее похищенной ДД.ММ.ГГГГ цепочкой стоимостью <данные изъяты> рублей; согласно залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 была сдана 1 кольцо из золота 585 пробы весом 9 грамм, что, как пояснила участвующая в осмотре потерпевшая ФИО2, является принадлежащим ей и у нее похищенным ДД.ММ.ГГГГ кольцом стоимостью <данные изъяты> рублей; согласно залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 были сданы 1 золотое колье с бирюзой из золота 585 пробы и 1 золотой браслет с бирюзой из золота 585 пробы, общим весом 29,19 грамм, что, как пояснила участвующая в осмотре потерпевшая ФИО2, является принадлежащими ей и у нее похищенными ДД.ММ.ГГГГ колье с бирюзой стоимостью <данные изъяты> рублей и браслетом с бирюзой стоимостью <данные изъяты> рублей; согласно залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 были сданы 1 кольцо из золота 585 пробы и паре серег из золота 585 пробы, общим весом 10,39 грамм, что, как пояснила участвующая в осмотре потерпевшая ФИО2, является принадлежащим ей комплектом, состоящим из кольца и серег с хризолитом общей стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.69-75);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 шкатулки, откуда ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 похищены принадлежащие ей золотые изделия, в частности серьги, цепочка, кольцо, браслет и колье (т.1 л.д.98-100);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятой в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 шкатулки, в ходе которого установлены ее индивидуальные особенности (т.1 л.д.101-102);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде ООО «Адамас Ломбард», расположенном по адресу: <адрес>, оригиналов залоговых билетов, оформленных на имя ФИО1, в количестве 4 штук: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче им в ломбард похищенных из квартиры ФИО2 золотых изделий; а также ювелирных изделий, похищенных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ из комнаты ФИО2 в <адрес>. 54 по <адрес>, а именно: колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза; браслета из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза; кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем фианит; цепочку из белого и желтого золота 583 пробы; комплект, состоящий из кольца и двух серег из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит (т.1 л.д.82-83);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – изъятых в ходе выемки в ООО «Адамас ломбард» оригиналов залоговых билетов в количестве 4 штук: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 сдавал похищенные у ФИО2 золотые изделия, в ходе которого установлены номера и даты залоговых билетов, наименование и вес, характерные особенности похищенных золотых изделий (предмета залога), сдаваемых ФИО1, сумма выплаченных денежных средств, что подтверждает причастность ФИО13 к краже принадлежащего ФИО2 имущества; а также ювелирных изделий, похищенных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ из комнаты ФИО2 в <адрес>, а именно: колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза; браслета из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза; кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем фианит; цепочку из белого и желтого золота 583 пробы; комплект, состоящий из кольца и двух серег из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит и установлены их индивидуальные особенности; с фототаблицей к нему (т.1 л.д.84-92);

Справкой Ювелирного дома «Николь Бусе», согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделии составляет <данные изъяты> рублей, ювелирные изделия 583 пробы в настоящее время не производятся; стоимость 1 грамма лома золота 585 пробы составляет <данные изъяты> рублей, 1 грамм лома золота 583 пробы - <данные изъяты> рублей. (т.2 л.д.45);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ювелирных изделий, похищенных у нее ФИО1 из <адрес> в октябре 2010 года и изъятых в ломбарде ООО «Адамас - ломбард», а именно: колье из желтого золота с камнем бирюза, браслет из желтого золота с камнем бирюза, кольцо из желтого цвета с фианитом, комплект, состоящий из кольца и серег желтого золота, с камнями хризолит, оцененные ею в магазине «Лорд» (т.2 л.д.50-52);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у потерпевшей, ювелирных изделий, согласно которому, на колье из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза, имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на браслете из желтого золота 585 пробы, с камнем бирюза имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на кольце из желтого золота 585 пробы с фианитом имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей; на комплекте, состоящем из кольца и серег желтого золота 585 пробы, с камнями хризолит, имеется бирка эксперта магазина «Лорд» со стоимостью <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.53-57);

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО1, 1984 г.р., сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления – кражи ДД.ММ.ГГГГ золотых изделий, принадлежащих ФИО2 из <адрес> (т.1 л.д.125);

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее комнаты в <адрес>, тайно похитил принадлежащие ей золотые ювелирные изделия, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.29);

Выслушав мнение сторон процесса, изучив собранные доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждающими вину ФИО15 в предъявленном обвинении.

Действия ФИО1 по первому эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а по второму эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом достоверно установлено и подтверждено доказательствами, что ФИО1 имея корыстный умысел, действуя тайно, достоверно зная о нахождении у ФИО2 ювелирных изделий, не ставя в известность последнюю, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2, совершил кражу ювелирных изделий и денежных средств в первом случае на общую сумму <данные изъяты> рублей, во втором случае на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО2 и распорядился ими по своему усмотрению.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО1 возместил причиненный ущерб потерпевшей по первому эпизоду обвинения в сумме <данные изъяты> рублей и в связи с этим его действия подлежат переквалификации со ст. 158 ч.3 п. «в» на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по причине отсутствия крупного размера, суд находит не состоятельными поскольку фактически ФИО1 похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, а его последующее возмещение причиненного ущерба подлежит отнести к смягчающим наказание обстоятельствам.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с ФИО1 - <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, с учетом полного признания иска, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных аналогичных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, наличия рецидива преступлений, упорного не желания ФИО1 встать на путь исправления, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.

Наказание ФИО1 назначается с учетом рецидива преступлений. При этом суд не усматривается оснований для применения ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания) и ст.64 УК (ниже низшего предела).

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – 2 года и 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО1 окончательное наказание – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ засчитав в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- оригиналы залоговых билетов ломбарда ООО «Ломбард Золотой век» (27 шт.): от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- оригиналы залоговых билетов ООО «Адамас Ломбард»: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- деревянная шкатулка, золотые ювелирные изделия - согласно постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.58) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94), хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО20в