приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО9, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Новохоперским районным судом <адрес> (с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 167 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО1 находясь в квартире проживающей с ним по соседству ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, кВ. , зная о наличии у нее денежных средств, движимый корыстными побуждениями, решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, пользуясь престарелым возрастом ФИО5 и своим физическим превосходством, потребовал от нее передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, он предпринял самостоятельные действия по поиску денежных средств в ее квартире. Не обнаружив денег и заметив, что ФИО5 пытается покинуть квартиру, ФИО1 оттолкнул ее от входа, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, выдернул телефонный шнур из розетки и приказал проследовать за ним в спальню, где, по его мнению, в шифоньере должны были находиться денежные средства. Испугавшись вследствие примененного насилия, ФИО5, пройдя в спальню, достала из шифоньера кошелек с находящимися в нем и принадлежащими ей денежными средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ФИО1. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 провел ФИО5 в зал, где, толкнув в плечо, и тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал передачи ему дополнительных денежных средств. Получив отказ и продолжая реализовывать задуманное, он взял полотенце и накинул его на шею ФИО5, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего, заметив, что у ФИО5 в силу возраста и состояния здоровья ухудшилось самочувствие, ФИО1, действуя открыто, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине полного согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый ФИО1 осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция, вменяемой ФИО1 статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, ФИО1 и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшая не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия ФИО1 квалифицированы правильно по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, имеет не снятые и не погашенные судимости, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания в ФГУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает: рецидив преступления.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных аналогичных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, просит суд назначить максимально мягкое наказание.

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, совершение дерзкого преступления по отношению к престарелой потерпевшей, 1927г. рождения, суд считает не возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

Наказание ФИО1 назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, с учетом наличия рецидива преступлений. При этом суд не усматривается оснований для применения ст.68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания) и ст.64 УК (ниже низшего предела).

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания содержание под страже с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полотенце белого цвета, находящиеся под сохранной распиской у ФИО6 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5;

- сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, ИМЕЙ-код <данные изъяты>, гарнитура, зарядное устройство, комплект-подключения «ТЕЛЕ2», находящиеся под сохранной распиской у ФИО7 - вернуть по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО10