приговор по ст158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Федорова Кирилла Викторовича, защитника – адвоката Козловой С.А., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова Кирилла Викторовича, .... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, женат, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего продавцом-консультантом в ООО «Навигация», зарегистрированного (проживающего) по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

.... года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

.... года ... судом ... по ст.232 ч.1 УК РФ, с  применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от .... года, окончательно назначено - 2 года 3 месяца лишения свободы; освободился .... года по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

.... года в вечернее время Федоров К.В. находился по месту жительства ФИО7, по адресу: ..., ... ... ... «а». Оставшись в квартире ФИО7 один и выйдя на балкон, он (Федоров) обнаружил, что на смежном балконе открыта дверь, ведущая в соседнюю квартиру кВ.48 ... по ... .... Убедившись, что жильцы соседней квартиры отсутствуют, движимый корыстным побуждениями, Федоров К.В. решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить тайное хищение имущества из жилища граждан. Реализуя свой преступный умысел, Федоров К.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, .... года в период времени с 18 час. 20 мин. до 22 час. 50 мин. с балкона квартиры 38 «а» перелез на балкон квартиры 48 вышеуказанного дома и через открытую балконную дверь незаконно проник в жилище ФИО6 - комнату ....., откуда тайно похитил принадлежащий последней ноутбук «ACER extensa 5620» стоимостью 19 000 рублей. С похищенным имуществом Федоров К.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядился им по своему усмотрению.

.... г., при ознакомлении с материалами уголовно дела, Федоровым К.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и ее части, вменяемой в вину Федорову К.В., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Федорова К.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что обосновано и достоверно подтверждается материалами уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым К.В. преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные судимости, освободился из мест лишения свободы .... года по отбытии наказания.

В настоящее время Федоров К.В. работает, женился, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ....г. рождения, его жена находится в декретном отпуске. По месту работы в ООО «Навигация» и по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, которая находится в декретном отпуске, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

Учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, претензий не имеет, ущерб возмещен, просит суд прекратить уголовное преследование в отношении Федорова К.В.

При указанных обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения Федорова К.В. после совершения преступления, мнения потерпевшей, семейного положения обвиняемого, наличия на иждивении малолетнего ребенка ....г. рождения и жены, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, суд считает возможным исправление Федорова К.В. без изоляции от общества.

При этом суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ при назначении наказания.

Наказание Федорову К.В. назначается с учетом особого порядка рассмотрения дела и с учетом наличия рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Кирилла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. При этом обязать осужденного Федорова К.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Федорову К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней -  подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ноутбук «ACER extensa 5620» - возвращенный потерпевшей ФИО6 на ответственное хранение, вернуть по принадлежности ФИО6; мужские туфли – возвращенные обвиняемому Федорову К.В. на ответственное хранение, вернуть по принадлежности Федорову К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья А.Б. Курьянов