приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Герасименко В.И., подсудимого Корелина Л.Г.., его защитника – адвоката Гликиной Т.Л., представившей ордер и удостоверение , при секретаре Комаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Корелина Леонида Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Каховский, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 116, п. «г» ч.3 ст. 162, ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корелин Л.Г. совершил умышленное преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., Корелин Л.Г., с целью приобретения спиртных напитков, пришел домой к ФИО5, по адресу: <адрес>. Пройдя в квартиру, в одной из комнат он увидел ранее ему незнакомую ФИО6, с которой у него произошел конфликт по поводу ее отказа продать ему водку. В это время он обратил внимание на два сотовых телефона «Nokia 1200» и «Siemens А 57», принадлежащих ФИО5, которые лежали на журнальном столике в указанной комнате. У Корелина Л.Г. возник преступный умысел на хищение данных телефонов. Действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, словесно выразив свои намерения о хищении телефонов, обратив тем самым внимание присутствующей ФИО6 на свои действия, Корелин Л.Г. похитил со столика сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью 1 000 рублей и сотовый телефон «Siemens А 57», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму 1 800 рублей.

Преступные действия Корелина Л.Г. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корелин Л.Г. в порядке ч.5 п.2 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что Корелин Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Корелина Л.Г. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Корелин Л.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, судимого ранее неоднократно, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корелина Леонида Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Корелина Леонида Геннадьевича, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Корелина Л.Г. в ФБУ ИЗ- 36/1 <адрес>.

Срок отбывания наказания Корелина Л.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1200» и сотовый телефон «Siemens А 57», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, - оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным к лишению свободы Корелиным Л.Г. в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г. Н. Панарин