приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Герасименко В.И., подсудимого Чеканина Д.В., защитника Вороновой С.Ю., представившей ордер и удостоверение , потерпевших ФИО2, ФИО1, при секретаре Комаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чеканина Дениса Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>23, фактически проживающего: <адрес>72, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ, и считать осужденным приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеканин Д.В. совершил умышленные преступления – пять эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08часов до 19часов (точное время следствием не установлено), Чеканин Д.В., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения имущества из жилища граждан, проходил по <адрес>. Во исполнение задуманного он зашел в подъезд № 1 <адрес> по указанной улице, где поднялся на четвертый этаж. Позвонив в дверь, Чеканин убедился в отсутствии жильцов <адрес>, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чеканин Д.В. при помощи специально принесенного с собой разводного ключа сломал личинку замка на первой входной деревянной двери, открыл ее отверткой, после чего через оставленную незапертой вторую входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: серьги из золота 585 пробы, «гвоздики», с камнем бирюза стоимостью 2000 рублей; кольцо из золота 585 пробы с камнем бирюза стоимостью 4000рублей; кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2500рублей; кулон из золота 585 пробы в виде шарика с камнем «горный хрусталь» в центре стоимостью 2500рублей; цепочку из серебра стоимостью 4000рублей, серьги из серебра стоимостью 4000 рублей, видеокамеру «Sony» стоимостью 26000рублей, находившуюся в сумке-чехол для видеокамеры стоимостью 1000рублей; зубную коронку из золота стоимостью 1000рублей; USB-модем «Билайн» стоимостью 1100рублей. Сложив похищенное имущество во взятый в квартире один полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 48100рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 часов до 13.00 часов (точное время следствием не установлено), Чеканин Д.В., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения имущества из жилища граждан, проходил по <адрес>. Во исполнение задуманного он зашел в подъезд № 5 <адрес> по указанной улице, где поднялся на четвертый этаж. Позвонив в дверь <адрес>, он убедился в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чеканин Д.В. с помощью специально принесенного с собой разводного ключа сломал личинку замка на первой металлической двери, открыл ее отверткой и, выбив вторую деревянную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: навигатор «Гормин Интрикс» стоимостью 10000 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Сименс М 55» стоимостью 500 рублей, ноутбук «Асус» стоимостью 13500 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 16700 рублей, три золотых крестика стоимостью 1500 рублей каждый, кольцо обручальное золотое стоимостью 3000 рублей, браслет из золота плетение «Бисмарк» стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде листочка стоимостью 1500 рублей, две бутылки ликера «Куонтро» стоимостью 400 рублей каждая. Сложив похищенное имущество во взятый в квартире один полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 65000 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08часов 40минут до 15часов 40минут (точное время следствием не установлено), Чеканин Д.В., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения имущества из жилища граждан, проходил по <адрес>. Во исполнение задуманного он проследовал в подъезд № 5 <адрес> по указанной улице, где поднялся на 6 этаж. Позвонив в дверь, Чеканин убедился в отсутствии жильцов <адрес>, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, при помощи специально принесенного с собой разводного ключа сломал личинку замка на первой металлической двери, открыл ее отверткой, и выбив вторую деревянную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: цифровой фотоаппарат «Canon Ixus 80iS» стоимостью 5000рублей; мобильный телефон «Nokia 3230» стоимостью 1000рублей; ноутбук «Emachines 700» стоимостью 18000рублей; игровую консоль «Sony play station 2» стоимостью 7000рублей; кожаный кошелек стоимостью 1500рублей, в котором находились деньги в сумме 1300рублей; кольцо из золота 583 пробы с бирюзой стоимостью 3000рублей; серьги из золота 583 пробы с бирюзой стоимостью 3000рублей; радиотелефон «Panasonic» стоимостью 1300рублей; копилку, материальной ценности не представляющую, с деньгами в сумме 200рублей; деньги в сумме 8000 рублей. Сложив похищенное имущество в два взятых в квартире полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 49300рублей, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09часов 30 минут до 13часов 30минут (точное время следствием не установлено), Чеканин Д.В., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения имущества из жилища граждан, проходил по <адрес>. Во исполнение задуманного он зашел в здание общежития ВГТА, расположенного в доме <адрес> по указанной улице, где поднялся на второй этаж. Постучав в дверь, Чеканин убедился в отсутствии жильцов комнаты и, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чеканин Д.В. при помощи специально принесенного с собой щупа открыл личинку замка входной двери и, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 ноутбук «ACER Emachines» вместе со входящими в комплект сумкой-чехлом и зарядным устройством, общей стоимостью 30000 рублей. После чего с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 14часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены), Чеканин Д.В., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения имущества из жилища граждан, проходил по <адрес>. Во исполнение задуманного он проследовал в подъезд № 2 <адрес> по указанной улице, где поднялся на четвертый этаж. Позвонил в дверь, Чеканин убедился в отсутствии жильцов <адрес>, что за его действиями никто не наблюдает. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чеканин Д.В. при помощи специально принесенного с собой разводного ключа сломал личинку замка на первой металлической двери, открыл ее отверткой и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: пара серег из золота стоимостью 3900рублей; кольцо золотое с сапфиром и 12 бриллиантами стоимостью 10000рублей; кольцо золотое с камнем «топаз» стоимостью 8000рублей; пара серег из золота с камнем «топаз» стоимостью 15000рублей; золотая ладанка с изображение «Божьей матери» стоимостью 5500рублей; пара серег из золота с искусственным жемчугом в обрамлении фианитов стоимостью 12000рублей; кольцо с искусственным жемчугом черного цвета в обрамлении фианитов стоимостью 7500 рублей; колье-подвеска с синим камнем в обрамлении с фианитов стоимостью 16500рублей; обручальное кольцо из золота стоимостью 7050рублей; обручальное кольцо из золота стоимостью 6000рублей; цепочка из золота стоимостью 2250рублей; кольцо-перстень стоимостью 5700рублей; кулон с тремя фианитами стоимостью 2700рублей; видеокамера «Sony» стоимостью 15000рублей, находившаяся в сумке-чехле от видеокамеры «SteinZeiser», материальной ценности не представляющем; триммер для стрижки волос стоимостью 7000рублей, лом золотых изделий общим весом 40 грамм, по цене 650рублей за 1 гр. на сумму 26000рублей, и лом серебряных изделий общим весом 300 грамм, по цене 10рублей за 1 гр. на сумму 3000рублей. После чего с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 153100рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чеканин Д.В. в порядке ч.5 п.2 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО7 в судебное заседание не явились, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Чеканин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы. В судебном заседании Чеканин Д.В. и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшие также не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Правовые последствия приговора, вынесенного в особом порядке, подсудимому разъяснены и понятны. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Чеканина Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО2);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО8);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО9);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО7);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО1); ( все преступления в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чеканину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Чеканин Д.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеются явки с повинной по всем преступлениям, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Чеканина Д.В..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку не истекла и не погашена в установленном законом порядке судимость по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая конкретные обстоятельства, количество и характер совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, размер и стоимость похищенного имущества, мнение потерпевших, которым ущерб подсудимым не возмещен и просивших наказать Чеканина Д.В. согласно закону, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, отрицательно характеризующегося в местах отбывания наказания, отбывавшего ранее наказание в виде лишения свободы, суд считает невозможным исправление Чеканина Д.В. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Согласно справки <адрес> наркологического диспансера Чеканин Д.В. состоит на учете с диагнозом пагубное употребление опиатов.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания к лишению свободы подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым удовлетворить иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании с Чеканина Д.В. материального ущерба в полном объеме, поскольку иски являются обоснованными и признаны самим Чеканиным Д.В.

С учетом того, что к подсудимому потерпевшими заявлены иски о возмещении имущественного ущерба суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять наказание в виде ограничения свободы, так как суд назначает ему наказание виде лишения свободы на продолжительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеканина Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (в отношении потерпевшей ФИО2), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1) ( все преступления в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2), - в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО8) - в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО9) - в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7), - в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1) - в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, Чеканину Д.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Чеканину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ и с учетом дальнейшего содержания его по данному делу под стражей с этой даты.

Меру пресечения Чеканину Д.В. по данному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ- 36/1 <адрес>.

Взыскать с Чеканина Дениса Вячеславовича в пользу ФИО1 153100 (сто пятьдесят три тысячи сто) рублей, в пользу ФИО2 48100 (сорок восемь тысяч сто) рублей, полностью удовлетворив иск потерпевших.

Разъяснить потерпевшим ФИО8, ФИО7, ФИО9 о праве на предъявление к осужденному Чеканину Д.В. исковых требований о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- цилиндровый механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествии в <адрес>. 1 по <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить;

- гарантийный талон на USB-модем, договор об оказания услуг связи «Билайн», кассовый чек к нему, руководство об эксплуатации видеокамеры «Sony», находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

- замок с ключом, цилиндровый механизм замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 67 по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить; ;

- гарантийный талон на фотоаппарат «Canon», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Siemens М55», товарный чек, кассовый чек на ноутбук «Asus», хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле ;

- фотоаппарат «Canon», ноутбук «Asus», сотовый телефон «Siemens М 55», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, – оставить в его пользовании;

- фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 8 по <адрес>, хранящийся у потерпевшего ФИО9, – оставить в его пользовании;

- кассовый чек, товарный на фотоаппарат «Canon», кассовый чек, гарантийный талон к игровой приставке, кассовый чек, товарный чек на ноутбук «Emanhines», хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

- детализацию телефонных переговоров сообщения из ЗАО «Теле 2 Воронеж», хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Nokia 3230», принадлежащий ФИО9, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - возвратить ФИО9;

- факсимильную копию гарантийного талона на ноутбук «Acer Emanhines», хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

- накладной замок с ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия комн. 143 <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить;

- цилиндровый механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 35 по <адрес>, хранящийся я в камере хранения вещественных доказательств в ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить;

- сумка-чехол для видеокамеры «SteirZeiser», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, – оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным к лишению свободы Чеканиным Д.В. в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г. Н. Панарин