приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО6, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совер­шил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010г., в лесополосе <адрес> ФИО1 обнаружил куст дикорастущей конопли, листья которой собрал, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 15,88 грамма. После чего ФИО1 сложил марихуану в пачку из - под сигарет «Ява» и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут у <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там при личном досмотре в присутствии двух понятых ФИО1, на предложение выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого кармана его пиджака пачку из-под сигарет «Ява» с вышеуказанным наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 15,70 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на проведение экспертизы было израсходовано 0,20 грамм вещества, что в перерасчете на сухой вес составило 0,18 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением РФ ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция, вменяемая ФИО1 ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, ФИО1 и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, инвалидом, состоит на учете в ОНД <адрес> с диагнозом «полинаркомания» с ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете в ОПНД.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств – нет.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 5000 рублей.

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Вещественное доказательство: пачка из-под сигарет «Ява», полимерный пакет с марихуаной, массой в высушенном состоянии 15,88 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО7