приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО6 с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, в неустановленное дознанием время, в <адрес> ФИО1 обнаружил дикорастущей куст конопли, листья и стебли которой собрал, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которую сложил в пачку из-под сигарет «Дукат» и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 00 минут ФИО1 с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. В помещении УВД, при личном досмотре в присутствии двух понятых, ФИО1, на предложение выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого бокового кармана его куртки пачку из-под сигарет «Дукат» с вышеуказанным наркотическим средством.

По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,18 грамма в высушенном состоянии.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция части статьи, вмененной в вину ФИО1, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия ФИО1 квалифицированы верно, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет неснятые и непогашенные судимости, в том числе и за аналогичные преступления, женат, в отношении несовершеннолетнего сына лишен родительских прав, не работает, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом: пагубное употребление опиатов.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах, с учетом явного не желания встать на путь исправления, личности подсудимого, который в данным момент отбывает наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, лишен родительских прав, страдает наркоманией, суд не находит возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

Судом не усматривается оснований для применения ст.ст.73 УК РФ (условное осуждение), ст. 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление) и 64 УК РФ (ниже низшего придела).

Наказание ФИО1 назначается с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, а также с учетом рецидива преступлений.

Окончательное наказание ФИО1 назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частичного присоединить наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить ФИО1 окончательное наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ФИО1 по данному уголовному делу меру пресечения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 <адрес>.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания, срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в соответствии с приговором Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «Дукат» с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО7