приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимой Спесивцевой Светланы Анатольевны, ее защитника – адвоката Панковой Н.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спесивцевой Светланы Анатольевны, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Спесивцева С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Спесивцева С.А. с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, где с неустановленными следствием двумя женщинами, а также с ФИО6 и ФИО2, распивала спиртное. Достоверно зная о наличии в нагрудном кармане куртки, принадлежащей ФИО6 банковской карты, и о цифровом пин-коде к ней, Спесивцева С.А. движимая корыстными побуждениями, решила совершить ее хищение с целью последующего снятия денежных средств и распоряжения ими в своих личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Спесивцева С.А., находясь в квартире по указанному адресу около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО6 находятся на кухне и за ее действиями никто не наблюдают, тайно похитила, вынув из кармана куртки ФИО6, находившейся на вешалке в коридоре, банковскую карту ЦЧБ СБ РФ <данные изъяты> , принадлежащую ФИО2, материальной ценности не представляющую. Продолжая реализовывать задуманное, Спесивцева С.А. с похищенной банковской картой проследовала к банкомату ЦЧБ СБ РФ, расположенному по адресу: <адрес>, и, достоверно зная пин-код, произвела 6 операций по снятию денежных средств, тайно похитив, таким образом, в <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2 С похищенными денежными средствами Спесивцева С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела, Спесивцевой С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине полного согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявила его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и ее части, вменяемой в вину Спесивцевой С.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Спесивцевой С.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что обосновано и достоверно подтверждается материалами уголовного дела.

В рамках уголовного дела ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании со Спесивцевой С.А. – <данные изъяты>, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, с которыми Спесивцева С.А. согласна в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО2, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спесивцевой С.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, официально не работает, является инвалидом 2 группы, не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 2000г. рождения, на учете в ГУЗ «ВОКПНД» и ГУЗ «ВОНД» не состоит, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с диагнозом «фиброзно-кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе инфильтрации и обсеменения», по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, написала явку с повинной, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания (инвалидность).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Спесивцевой С.А. без изоляции от общества.

Наказание Спесивцевой С.А. назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, а также с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спесивцеву Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание - 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Спесивцевой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. При этом обязать осужденную Спесивцеву С.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию по согласованию с УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Спесивцевой С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- газета «Камелот» (2 листа), диск с записью камеры видеонаблюдения, - хранить при уголовном деле;

- зимняя куртка, хранящаяся под сохранной распиской у свидетеля ФИО6 – подлежит возврату по принадлежности ФИО6

Взыскать со Спесивцевой Светланы Анатольевны в пользу ФИО2 – 110500 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов