приговор по ст. 146 ч.3 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 15 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимой Проскуриной Л.Н., защитника Шестаковой Е.Н., представившей ордер №6010, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проскуриной Людмилы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурина Л.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная, о контрафактности экземпляров произведений, в неустановленное следствием время и месте приобрела у неустановленного следствием лица в целях сбыта контрафактные диски формата DVD в количестве шести штук с записями следующего программного обеспечения: Autodesk Autocad 2011 х32 х64, Autodesk 3ds Мах (2), Autodesk AutoCAD Architecture 2010 32bit Русская версия, Autodesk AutoCAD Structural Detailing 2010 32bit Русская версия, Autodesk Revit Architeccture 2010 32bit & 64bit Русская версия, Autodesk Revit МЕР 2010 32bit & 64bit Русская версия, а всего в количестве 7 программных продуктов, правообладателями которых является компания <данные изъяты>; а также компьютерного обеспечения: MS OFFICE 2003 PROFESSIONAL SP3, MS OFFICE 2007 PROFESSIONAL SР2, MS OFFICE 2010 PROFESSIONAL BETA, Windows 7 Максимальная, Microsoft Windows ХР Professional версия 2002 Service Pack 3, Windows Vista Business, Windows Vista HomeBasic, Windows Vista HomePremium, Windows Vista Starter, Windows 2000 SP 4R1, Windows Millennium, Windows 98 Русская версия, Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия), а всего в количестве 14 программных продуктов, правообладателями которых является корпорация <данные изъяты>.

Проскуриной Л.Н. права использование объектов авторского права в установленном законом порядке не передавались. Однако Проскурина Л.Н, неустановленным в ходе следствия способом привезла DVD -диски с записями вышеуказанных контрафактных программ в торговую точку - торговый павильон <данные изъяты>, расположенный в подземном переходе пересечений улиц <адрес>, что у <адрес>, где незаконно хранила их в целях последующего незаконного сбыта и осуществляла их продажу различным заинтересованным лицам.

21.01.2011г. в 12 часов 50 минут, находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном в подземном переходе пересечений улиц <адрес> что у <адрес>, Проскурина Л.Н., реализовала ФИО1 диск формата ВУВ с записью контрафактных программ за денежную сумму в размере 100 рублей, после чего в вышеуказанном торговом павильоне, были обнаружены и изъяты 5 DVD -дисков с записью вышеуказанного программного обеспечения.

Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу 6 DVD -дисков имеют записи программного обеспечения корпорации <данные изъяты> и <данные изъяты> все выявленные программные продукты возможно использовать либо без активации (регистрации) либо на представленных оптических носителях программ имеются коды или иная информация, служащая для активации (регистрации), что является признаками контрафактности.

Своими преступными действиями Проскурина Л.Н. причинила вред имуществу корпорации <данные изъяты> на сумму 94 021 рубль 90 копеек, а компании <данные изъяты> - на сумму 792 163 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 886 184 рубля 90 копеек, а также вред деловой репутации.

Преступные действия Проскуриной Л.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Проскурина Л.Н. заявила ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Проскурина Л.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Проскурина Л.Н. понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО2, согласно письменному ходатайству, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 146 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Проскуриной Л.Н. преступления, являющегося умышленным тяжким, учитывает личность Проскуриной Л.Н., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает отсутствие каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает активное способствование Проскуриной Л.Н. раскрытию преступления, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, в связи с чем, суд признает исключительный характер этих обстоятельств и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимой более мягкий вид наказания, чем тот, который предусмотрен санкцией ч.3 ст. 146 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурину Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: DVD –диски в количестве 6 штук, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа, - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, упакованную в бумажный конверт, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по ВО – передать в ОБЭП УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: