приговор по ст.111 ч.1, 286 ч.3 п.а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Филоновой И.Г., подсудимого Лазарева Олега Алексеевича, его защитника – адвоката Панина Е.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лазарева Олега Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего высшее образование, не работающего, проживающего (зарегистрированного) по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.3 п. «а», 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев О.А., являясь должностным лицом, совершил дейст­вия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и закон­ных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Лазарев Олег Алексеевич назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела внутренних дел по <адрес> г.о. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.ст. 10,11,17 Закона РФ «О милиции» является должностным лицом органов внутренних дел, наде­ленным функциями представителя власти в отношении неопределенного круга лиц.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. сотрудниками МОПМ за совершение административного правонарушения от <адрес> по ул. 9 января <адрес> в ОВД по <адрес> г.о. <адрес>­неж по адресу: <адрес> был доставлен гражданин ФИО5, после чего в отношении последнего был составлен административный материал, и он был помещен в комнату для административно-задержанных дежурной части ОВД по <адрес> г.о. <адрес>. Примерно в 23ч.00м. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в комнате для административно-задержанных, попросился в туалет. В этот момент дежурный по разбору с доставленными и задержан­ными дежурной части отдела внутренних дел по <адрес> г.о.г.Воронеж Лазарев О.А. от­крыл дверь и повел ФИО5 по коридору в сторону туалета, расположенного на первом этаже дежур­ной части ОВД по <адрес> г.о. <адрес>. Подойдя к туалету, Лазарев О.А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, превышая свои должностные пол­номочия, беспричинно, не имея на то каких-либо законных оснований, стал наносить ФИО5 удары ногами в область туловища, а также нанес удар ремнем в область лица, причинив Грибано­ву Д.Е. не менее 3-х травматических воздействий.

Своими преступными действиями Лазарев О.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря, кровоподтеков на веках левого глаза, на левом коленном суставе. Телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде кровоподтеков квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Вышеуказанными действиями Лазарев О.А. нарушил положения ст.21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст.5 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой всякое ограничение граждан в их правах и свободе милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, предусмотрен­ном законом.

В результате умышленных незаконных действий Лазарева О.А. были существенно нарушены пра­ва и законные интересы ФИО5, а также причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в дискредитации правоохранительных органов в глазах граждан.

Кроме того, Лазарев О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. сотрудниками МОПМ за совершение административного правонарушения от <адрес> по ул. 9 января <адрес> в ОВД по <адрес> г.о. <адрес> по адресу: <адрес> был доставлен гражданин ФИО5, после чего в отношении последнего был составлен административный материал, и он был помещен в комнату для административно-задержанных дежурной части ОВД по <адрес> г.о. <адрес>. Примерно в 23ч.00м. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в комнате для административно-задержанных, попросился в туалет. В этот момент дежурный по разбору с доставленными и задержан­ными дежурной части отдела внутренних дел по <адрес> г.о. <адрес> Лазарев О.А. от­крыл дверь и повел ФИО5 по коридору в сторону туалета, расположенного на первом этаже дежур­ной части ОВД по <адрес> г.о. <адрес>. Подойдя к туалету, Лазарев О.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, беспричинно, не имея на то каких-либо законных оснований, стал наносить последнему удары ногами в область туловища, а также нанес удар ремнем в область лица, причинив ФИО5 не менее 3-х травматических воз­действий. Своими преступными действиями Лазарев О.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря, кровоподтеков на веках левого глаза, на ле­вом коленном суставе. Телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря квалифицирует­ся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде кровоподтеков квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела совместно с защитником, Лазаревым О.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и части, вменяемой в вину Лазареву О.А. предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Лазарева О.А. квалифицированы верно, по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение дейст­вий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и закон­ных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия; и по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск в рамках данного судебного разбирательства не заявлен, поскольку причиненный преступлением вред возмещен потерпевшему ФИО5

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категориям тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту предыдущей работы в ОВД по <адрес> г.о. <адрес> характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, загладил причиненный преступлением вред потерпевшему.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшему, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Учитывается мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Лазарева О.А. без изоляции от общества.

Судом не усматривается оснований для назначения Лазареву О.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Наказание Лазареву О.А. назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, а также с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается, что Лазарев О.А. приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п. «а», 111 ч.1 УК РФ, и ему было назначено наказание: по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ - 4 года лишения свободы с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах сроком на 2 года; по ст.73 УК РФ назначенное Лазареву О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Этим же приговором на Лазарева О.А. возложены обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться туда для регистрации и не менять постоянного места жительства. Исковые требования потерпевшего ФИО5 удовлетворены в полном объеме (50000 рублей).

ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу и ДД.ММ.ГГГГ принят к исполнению УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным в соответствии со ст.ст.397 ч.7, 399 УПК РФ и ст.74 ч.1 УК РФ, Лазареву О.А. отменено условное осуждение назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и снята судимость. (Постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).

Постановлением президиума Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лазарева О.А. отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд в ином составе.

Постановление Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отменено.

Согласно данным УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> Лазарев О.А. в настоящее время состоит на учете в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, где отбывает наказание назначенное приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения права занимать любые должности в правоохранительных органах сроком на 2 года (срок отбытия данного вида наказания установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом условное наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время Лазаревым О.А. - отбыто, судимость снята. Также Лазаревым О.А. реально отбыта большая часть (1 год и 9 месяцев, осталось к отбытию 5 месяцев) наказание в виде лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева Олега Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч.3 п. «а», 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года и 6 месяцев лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации сроком на 1 год;

- по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 3 года лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Лазареву О.А. окончательное наказание - 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лазареву О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Освободить Лазарева Олега Алексеевича от отбывания назначенного наказания в связи с его отбытием.

Меру пресечения Лазареву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов