приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 16 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Герасименко В.И., подсудимого Рублева Н.В., защитника Гутаревой Ю.Н., представившей ордер №6006, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рублева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.04.11г. примерно в 23час. Рублев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних граждан, нанес ФИО5 3 удара рукой по голове и 1 удар по туловищу, от которых последний испытал физическую боль, таким образом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. От нанесенных ударов ФИО5 упал на землю и в этот момент Рублев Н.В. из левого кармана, надетой на ФИО5 куртки, выдернул за шнур наушников соединенный с ним сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7190 рублей, в котором находились две сим-карты <данные изъяты> и <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, флеш-карта Mikro CD 1гб стоимостью 300 рублей и наушники, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Рублев Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7490 рублей.

Преступные действия Рублева Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рублев Н.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Рублевым Н.В. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Рублева Н.В. в содеянном, его явку с повинной, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рублева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Рублеву Н.В. наказание условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Рублеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: список вызовов клиента ФИО5 – хранить при уголовном деле; гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой Mikro CD 1гб, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: