приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 15 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Токарева А.В., защитника Емельяненко О.Н., представившей ордер №6063, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарева Артема Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летом 2010г., в неустановленное дознанием время, в <адрес> Токарев А.В. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, листья и стебли которой собрал, получив, таким образом, наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 13, 60гр. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. от 25.02.11г.), марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6гр. Токарев А.В. сложил марихуану в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. 14.04.11г. примерно в 21час. 10мин. Токарев А.В. с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством, находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес>. Там при личном досмотре Токарева А.В., у последнего из левого заднего кармана брюк сотрудником милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По заключению судебно-химической экспертизы №1078 от 13.05.11г., вещество, изъятое у Токарева А.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 13, 43гр.

Преступные действия Токарева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Токарев А.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Токарев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Токарев А.В. понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Токаревым А.В. преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание раскаяние Токарева А.В. в содеянном, и считает достаточным для достижение исправления подсудимого применения минимального вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: газетный сверток с веществом растительного происхождения – марихуаной, хранящийся в камере хранения УВД по г.Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: