приговор по ст. 159 ч.4 (4 эпизода) УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 06 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецовой Н.В., Панариной Н.Г., Костиной Ю.В., подсудимой Божьевой Н.О., защитника Еничевой Т.К., представившей ордер №23919, Головина В.Е., представившего ордер № 190, Мамонтова А.В., предствившего ордер №3539, при секретарях Попове И.В., Галкине М.С., Ворониной О.О., Комаровой Т.В., Маюрниковой Э.Ю. а также потерпевшего ФИО5, представителей потерпевших : ФИО5ФИО4, представившей ордер 24192, ФИО7, ФИО33 ФИО29, ФИО34 ФИО31, ФИО35 ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Божьевой Натальи Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в ФИО36, проживающей по адресу: <адрес>, юридически несудимой, содержавшейся под стражей в период предварительного и судебного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В октябре 2007 года Божьева Н.О., являясь директором ФИО36 и одновременно акционером ФИО37 с 51% акций, имея цель незаконного завладения путем обмана и злоупотребления доверием чужим имуществом – денежными средствами ФИО38 в сумме 30 млн. руб., вступила в преступный сговор с не установленным следствием лицом из числа сотрудников данного банка. Согласно этой договоренности неустановленное следствием лицо на основании отчетных документов ФИО36, подготовил для предоставления Божьевой в банк пакет документов о финансовом состоянии и хозяйственном положении общества в соответствии с запрашиваемой суммой кредита, определял необходимую сумму оценки предполагаемого к передаче в залог банку недвижимого имущества ФИО37 а также способствовал максимально быстрому прохождению поданных документов в банке и скорейшей выдаче кредита. Божьева Н.О. со своей стороны производила оценку имущества в требуемой сумме, передавала в банк подготовленные фиктивные отчетные документы ФИО36 улучшающие реальное финансовое состояние и хозяйственное положение общества, подписывала от лица общества с банком кредитный и иные сопутствующие договоры, а также подписывала документы по распоряжению полученными кредитными средствами.

В исполнение преступного умысла Божьева Н.О. по предварительному сговору с не установленным работником банка в конце октября 2007 года, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, подготовила и передала в ФИО38 расположенный по адресу <адрес> Отчет об оценке имущества - принадлежащей залогодателю - ФИО37 нефтебазы, расположенной на ст. <адрес>, согласно которому рыночная цена нефтебазы, приобретенной обществом годом ранее за 28 млн. руб., без какой–либо ее модернизации и улучшения на момент оценки и в условиях стабильных рыночных цен составила 63030000 руб. При этом Божьева Н.О. утаила факт заключения ею 5 июля 2007 года с ФИО7 договора займа денежных средств и договора залога принадлежащих ей акций ФИО37 Обязательства по договору займа запрещали Божьевой до момента погашения займа ФИО7 принимать решения, влекущие обременение материальных активов общества, т.е. возможность заключения между банком и ФИО37 договора залога (ипотеки) данной нефтебазы.

Кроме отчета Божьева Н.О. передала в банк заведомо подложные Бухгалтерские балансы Отчеты о прибылях и убытках ФИО36 Бухгалтерский баланс (Форма ) на ДД.ММ.ГГГГ, Бухгалтерский баланс (Форма ) на ДД.ММ.ГГГГ, Бухгалтерский баланс (Форма ) на ДД.ММ.ГГГГ, Отчет о прибылях и убытках (форма ) с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, Отчет о прибылях и убытках (форма ) с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, Отчет о прибылях и убытках (форма ) ФИО36 с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла сведения, значительно улучшающие реальное финансовое состояние и хозяйственное положение руководимого ею общества.

Наряду с этим, Божьева Н.О. по сговору с неустановленным следствием лицом утаила факт кредитования руководимого ею ФИО36 в ФИО34 по Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ, и наличие на момент получения кредита в банке ФИО38 непогашенной задолженности, превышающей 100 млн. руб., что также значительно улучшало показатели хозяйственного положения и финансового состояния ФИО36.

На основании предоставленных Божьевой Н.О. указанных выше подложных документов ДД.ММ.ГГГГ, введенные в заблуждение о реальном финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика и залогодателя уполномоченные работники ФИО38 заключили с ФИО36 договор кредитной линии КЛ, в соответствии с которым на расчетный счет ФИО36 открытый в этом же банке, с 6 по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены 30 млн. руб. Незаконно изъяв, таким образом, указанные денежные средства, Божьева Н.О. и не установленное следствием лицо их похитили, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. До настоящего времени кредит банку Божьева Н.О. не погасила. Тем самым действиями Божьевой Н.О. и не установленным следствием лицом ФИО38 причинен ущерб в сумме 30 млн. руб.

2) Кроме этого, в сентябре 2008 года Божьева Н.О., имея цель хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась к ФИО5 с просьбой занять ей в долг денежные средства в сумме 10 млн. руб. сроком на три дня под предлогом необходимости перекредитования руководимого ею ФИО37 в ФИО39 г. Москва. Злоупотребляя доверием ФИО5, и с целью введения его в заблуждение относительно своих преступных намерений Божьева сообщила ему о том, что источником погашения долга в установленный ею срок явятся выданные банком обществу кредитные средства. В подтверждение своих слов Божьева Н.О. предъявила ФИО5 заведомо подложный Договор кредитной линии -КЛ от сентября 2008 года между ФИО37 и ФИО39 на сумму 70 млн. руб., в котором исполнила подписи от своего имени и от имени уполномоченного представителя банка. Фактически такой договор сторонами не подписывался. Кроме этого, Божьева Н.О. намеренно скрыла от ФИО5 наличие у руководимого ею ФИО36 многомиллионных долгов, перспектива погашения которых у общества отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, введенный в заблуждение обещаниями Божьевой Н.О, о быстром и гарантированном возвращении заемных средств, у <адрес> передал Божьевой Н.О. деньги в сумме 250000 евро, что по существующему на тот момент валютному курсу составляло 9000000 руб., и 1000000 рублей, а всего денежных средств в общей сумме 10000000 руб. Незаконно изъяв у ФИО5 таким образом указанные денежные средства, Божьева Н.О., с одной стороны не желая, а с другой - не имея возможности их в дальнейшем возвратить, эти денежные средства похитила. В дальнейшем Божьева распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб в особо крупном размере.

3) Кроме этого, в апреле 2006 года Божьева Н.О., являясь учредителем и директором ФИО36 с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратилась в филиал ФИО35 в г. Воронеж, расположенный по адресу <адрес>, с предложением о принятии ФИО36 на факторинговое обслуживание. С этой целью Божьева предоставила в филиал исполненный ею заведомо подложный договор на поставку нефтепродуктов, заключенный с ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ Божьева Н.О. в осуществление своего преступного умысла от имени ФИО36 заключила Генеральный договор о факторинговом обслуживании /СК ДД.ММ.ГГГГ с ФИО35 Предметом договора являлось финансирование ФИО36 под уступку денежного требования к должникам по заключенным обществом договорам поставок нефтепродуктов, в которых ФИО36 выступало поставщиком. В феврале 2008 года Божьева Н.О., имея цель хищения части денежных средств, незаконно получаемых ею на ФИО36 от ФИО35 в рамках указанного выше договора, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, представила в ФИО35 реестры уступленных требований /СК-017, /СК-018, /СК-019, к которым приложила исполненные ею заведомо подложные документы: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, якобы свидетельствующие о поставках ФИО36 товара в адрес ФИО54 Фактически данных поставок Божьевой Н.О. в адрес ФИО54 не осуществлялось. Введенные в заблуждение представленными Божьевой Н.О. подложными документами работники филиала ФИО35 в г. Воронеж в качестве финансирования уступки требования ФИО35 перечислили на расчетный счет ФИО36 в филиале ФИО35 в г. Воронеж, расположенном по адресу <адрес>, платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ 3198866,88 руб., от ДД.ММ.ГГГГ 1600015,36 руб., и от ДД.ММ.ГГГГ 3192460,66 руб., а всего тремя платежными поручениями денежных средств в общей сумме 7991342,90 руб. Незаконно изъяв, таким образом, денежные средства в общей сумме 7991342,90 руб., Божьева Н.О., являясь единственным распорядителем данного расчетного счета, их похитила. В дальнейшем Божьева распорядилась похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями Божьевой Н.О. ФИО35 причинен имущественный вред в сумме 7991342,90 руб., т.е. в особо крупном размере, который до настоящего времени не погашен.

4) Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Божьева Н.О., являясь учредителем и директором ФИО36 и имея цель хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, от лица ФИО36 заключила с ФИО34 Генеральный договор о факторинговом обслуживании /Снп-Е. Предметом договора являлось финансирование ФИО36 под уступку денежного требования к должникам по заключенным обществом хозяйственным договорам на поставку нефтепродуктов, где ФИО36 выступало поставщиком.

С целью реализации своего преступного умысла и получения данного финансирования в рамках указанного договора, Божьева Н.О., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, за период времени с января 2007 года по май 2008 года включительно, исполнила и представила в ФИО34 подложные счета-фактуры и товарные накладные, якобы свидетельствующие об осуществлении ФИО36 в указанный период времени поставок нефтепродуктов в адрес ФИО40 на сумму 512412052,88 руб., ФИО52 на сумму 2187842,18 руб., ФИО41 на сумму 31782745,76 руб., подделав в данных документах оттиски печати организаций и подписи их работников, якобы свидетельствующих о получении товара покупателем. На основании данных подложных документов, введенные в заблуждение Божьевой Н.О. работники ФИО34 за указанный период времени перечислили в рамках Генерального договора о факторинговом обслуживании /Снп-Е на расчетный счет ФИО36 в филиале ФИО35 в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, денежные средства в общей сумме 546382640 руб. Незаконно изъяв в ФИО34 таким образом указанные денежные средства, Божьева Н.О. как директор ФИО36 и единственный распорядитель расчетного счета общества, осуществляла ими расчеты с контрагентами по хозяйственным операциям вне рамок указанного выше договора о факторинговом обслуживании, а 111297024,17 руб. из общей перечисленной суммы похитила. В дальнейшем Божьева Н.О. распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым, действиями Божьевой Н.О. был причинен имущественный вред ФИО34 в сумме 111297024,17 руб.

1.

Подсудимая Божьева Н.О. вину в совершенном преступлении по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО38 признала частично и суду показала, что в сентябре 2006 года ей предложил купить нефтебазу в <адрес>. Она попросила ФИО30, начальника кредитного отдела ФИО38 которого знала с 2004 года, и который был ее партнером по приобретению нефтепродуктов, найти ей партнера в покупке нефтебазы. ФИО37 должна была стать вспомогательной компанией на балансе которой находилась нефтебаза. Через какое-то время ФИО30 заявил, что сам станет партнером. 14000000 рублей, которые внес в ФИО37 ФИО30 передавались как вклад одного из учредителей. 50 процентов составляла ее доля, и 50 процентов доля ФИО30, когда позднее ФИО30 вышел из состава учредителей, он просил 49 процентов акций переписать на ФИО11 в обеспечение обязательств по возврату займа. В ноябре 2006 года они купили Нефтебазу, приняли ее на баланс ФИО37, компания специально приобреталась в <адрес>, директором была ФИО13. Затем ФИО30 попросил ее переписать на ФИО11 49 процентов акций. Она не возражала переписать акции, ФИО11 стал номинально акционером, и директором ФИО37, так как разрываться на две компании она не могла. ФИО11 просто присматривал за работниками нефтебазы и все. В сентябре 2007 года ФИО30 предложил увеличить оборот денежных средств, и дать денег ему взаймы. Он предложил, чтобы ФИО36 взял кредит в банке ФИО38, где он был начальником кредитного отдела. Она согласилась взять кредит на 6 месяцев, срок погашения был июнь 2008 года, выплата процентов ежемесячно. ФИО30 попросил у нее 20000000 рублей, сказал, что есть возможность взять кредит в размере 30000000 рублей. Она дала ФИО30 20000000 рублей в долг, он должен был отдать либо топливом, либо деньгами. Проценты обещал гасить ФИО30. Его и ее бухгалтеры посмотрели балансы и немного уровняли цифры в них, после чего кредит был получен. Однако, ФИО30 проценты по кредиту не оплачивал, пояснил, что у него нет возможности. ДД.ММ.ГГГГ ее вместе с ФИО11 задержали на границе с Финляндией сотрудники таможни. В этот же день пошел первый транш на компанию ФИО36 с ФИО38. Есть якобы распоряжение от ее имени на перечисление денег, но платежные поручения о перечислении М-трейдинг подписаны не ею. Тем не менее, до ДД.ММ.ГГГГ просрочек по кредиту не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ворвался в офис ФИО36, кричал на нее, пытался ударить, оскорблял, потом ворвался в бухгалтерию, забрал все документы ФИО37 и уехал. Через 15 минут позвонил инженер с нефтебазы, сказал, что ФИО11 приехал на нефтебазу, поставил свою охрану и запретил ее пускать. Она пыталась попасть на нефтебазу, так как там было топливо ФИО36, писала заявление в милицию. У нее был 51 процент акций, она имела право снять директора с должности. 13 мая она получила документы, печать, вошла вместе с сотрудниками ЧОП на нефтебазу, но топливо уже вывезли. В возбуждении уголовного дела было отказано. Сумма ущерба, причиненного действиями ФИО11 чуть больше 30000000 рублей.

В ходе предварительного следствия Божьева Н.О. давала иные показания, а именно, что имея цель возвращения денежных средств для погашения долга ФИО30 в сумме 20 млн. руб. по сговору с ФИО30, бывшим тогда начальником кредитного отдела банка ФИО38 она решила получить кредит в требуемой для погашения долга сумме – 30 млн. руб. Часть кредитных средств хотела использовать в коммерческой деятельности общества. ФИО30 откорректировал сам все документы налоговой отчетности, подаваемые в банк для получения кредита в сторону улучшения реальных показателей хозяйственной деятельности ФИО36 С этой же целью был скрыт факт задолженности ФИО36 перед ФИО34 поскольку это могло значительно ухудшить шансы получения кредита. По указанию ФИО30 была произведена соответствующая оценка нефтебазы, принадлежащей ФИО37 и ее стоимость после оценки составила 63 млн. руб. Подготовленные документы она передала в банк. С помощью ФИО30 кредитный договор был ею пописан, кредит выдан. Кредитные средства были по указанию ФИО30 перечислены ею на те фирмы, которые он указал. Через данные фирмы деньги были обналичены. И она передала ФИО30 20 млн. руб. А 10 млн. руб. она использовала в коммерческой деятельности общества. Кредит не был возвращен банку, поскольку финансовое состояние ФИО36 не соответствовало документам, поданным в банк для получения кредита (т. 32 л.д. 47-50, 69-72). на 2 месяца 00 суток, а всего до 3 месяцев 17 суток, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Представитель потерпевшего ФИО33 ФИО29 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО38 ( в настоящее время реорганизован в ФИО33): и ФИО36 заключен договор кредитной линии. Было три договора поручительства, договор ипотеки и договор залога имущества. Все договоры от ДД.ММ.ГГГГ. Было по распоряжению Божьевой Н.О. перечислено три транша, которые составили в общей сумме 30000000 рублей. Первое время платежи процентов поступали, потом прекратились. Направлялось требование ФИО36, оно выполнено не было, был предъявлен иск в суд. ДД.ММ.ГГГГ иск был удовлетворен, вынесено решение о взыскании с ФИО36, ФИО37 и Божьевой Н.О. суммы задолженности. Причиной выдачи кредита послужило предоставление недостоверной информации. Кредит частично погашался, но предоставление подложных документов, на его взгляд, является мошенничеством. Когда ущерб причинен в таком объеме, то можно оплатить один рубль процентов и считать, что нет мошенничества, но это не так.

Свидетель ФИО28 будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он работает в ФИО38 в должности начальника юридического отдела с марта 2008 года. В его обязанности входит, в том числе, представление интересов Банка в отношениях с административными и правоохранительными органами. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО36 и ФИО38 был заключен Договор кредитной линии КЛ, на основании которого на расчетный счет ФИО36 были перечислены 30 млн. руб. Договор со стороны банка был подписан прежним управляющим - ФИО27 со стороны ФИО36 директором общества Божьевой Н.О. Данными денежными средствами руководство ФИО36 распорядилось по своему усмотрению. К окончанию срока действия кредитного договора кредит погашен не был. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО36 перед ФИО38 по вышеуказанному договору составляет 45333215, 91 руб., в том числе основной долг 30000000 руб. Указанными действиями ФИО38 причинен имущественный ущерб в особо крупном размере. С Божьевой Н.О. он встречался в судебных заседаниях, где рассматривался иск банка к ФИО36 по поводу взыскания задолженности. В беседах с ним вне рамок заседания Божьева обещала погасить задолженность банку при наличии у общества для этого средств. В августе 2008 года в банк позвонили из ФИО34 <адрес> и сообщили о том, что за ФИО36 имеется задолженность перед их обществом в сумме более 100 млн. руб. ФИО34 стало известно, что в залоге у банка имеется нефтебаза ФИО37 в <адрес>, которую они хотели у банка выкупить. Однако, соглашения по этому вопросу достигнуто не было. Сама Божьева Н.О. о задолженности ФИО36 перед ФИО34 в беседах с ним умолчала. (т. 25 л.д. 42 )

Свидетель ФИО26 суду показал, что является директором ФИО42 Божьева Н.О. до мая 2008 года являлась его женой. Она руководила деятельностью ряда фирм, в том числе ФИО36 Офис ФИО42 находился в одном помещении с офисом ФИО36 Обе фирмы свою деятельность вели самостоятельно. В связи получением Божьевой Н.О. на ФИО36 кредита в сумме 30 млн. руб. в ФИО38 может пояснить, что в офис к Божьевой была приглашена женщина экономист по специальности, которая помогала работником бухгалтерии ФИО36 готовить технико-экономическое обоснование получения кредита. Вечером в офис приехал работник банка ФИО38 ФИО30 Он ознакомился с этим обоснованием кредита, внес какие-то правки своей рукой. Его (ФИО26) попытки прояснить у Божьевой ситуацию в связи с ее желанием получения кредита в банке ФИО38 при наличии финансирования деятельности ФИО36 по договору факторингового обслуживания в ФИО34 успехом не увенчались. Божьева на эти вопросы ему отвечать отказалась. Он по предложению Божьевой оформлял и подписывал в банке ФИО38 документы, связанные с дачей им согласия как супруга (на тот момент) на залог квартиры в качестве обеспечительной меры по получаемому кредиту. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ФИО36 в ФИО38 на расчетный счет ФИО42 поступили денежные средства в сумме 1 млн. руб. в качестве оплаты за ГСМ по договору поставки. Топливо в адрес ФИО36 было отгружено и данным обществом получено. Из бесед между Божьевой и ФИО30 в его присутствии у него сложилось впечатление о том, что ФИО30 каким-то образом принимал участие в работе нефтебазы в <адрес>, которая принадлежала ФИО37 И данное участие, как он полагает, осуществлялось путем финансирования. Как Божьева распорядилась кредитными средствами банка ФИО38 он не знает.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в апреле 2007 года он получил от ФИО30 49 процентов акций ФИО37 при взаиморасчетах. В ФИО37 хранилось топливо ФИО36 прибыль была только от аренды емкостей, как таковой прибыли не было. Бухгалтер был один и в ФИО36 и в ФИО37. В собственность ФИО37 входили емкости, земля, подъездные пути». Он же являлся директором ФИО37данного общества, а к ФИО36 он не имел никакого отношения. К получению кредита на ФИО36 Божьевой в банке ФИО38 он не имел никакого отношения, все документы для получения кредита Божьева готовила самостоятельно. Из имущества в качестве залога банку можно было предложить только нефтебазу в <адрес>. Божьева приняла решение о залоге базы. Ему пришлось дать на это свое согласие. Все документы по залогу базы полностью готовила Божьева. Он их только подписал как директор ФИО37 После подписания кредитного договора ФИО36 в начале декабря 2007 года получило от ФИО38 кредит в сумме 30 млн. руб. Поступившими на расчетный счет ФИО36 кредитными средствами Божьева распорядилась единолично. Кто именно подписывал платежные документы по перечислению кредитных средств со счета ФИО36 он не знает. Но насколько он понял, кредитные средства на закупку топлива, как обещала Божьева, не пошли. О целях расходования данных денежных средств ему до сих пор ничего не известно. Кредит до сих пор ФИО36 и Божьевой как его директором общества не возвращен. Ему известно, что в 2007 году Божьева Н.О, занимала у ФИО7 деньги на развитие бизнеса. В качестве залога Божьева Н.О. передавала свою долю акций ФИО37 В дальнейшем, между ним и Божьевой Н.О. начались разногласия, т.к. в апреле 2008 года, Божьева за его спиной заняла 9000000 рублей, произошел скандал, он забрал печать, учредительный документ, переехал на нефтебазу. Божьева прислала письмо, что снимет его с должности директора, потом прислала второе письмо, что проводится собрание. После того, как Божьева Н.О. заменила его на должности директора ФИО37 ею была заказана новая печать ФИО37 У него осталась старая печать ФИО37 которую он передает суду. Своими акциями в дальнейшем он распорядился, передав их другому лицу – ФИО43.

Свидетель ФИО27 будучи допрошенным на предварительном следствии, чьи показания оглашены в судебном заседании показал, что он работал в должности заместителя Председателя Правления ФИО38 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Начальником кредитного отдела банка примерно в этот же период времени работал ФИО30 Летом 2007 года ФИО36 директором которого являлась Божьева Н.О., подало на рассмотрение заявку в банк на получение кредита в размере 30 млн. руб. Поручителем ФИО36 по данному кредиту должно было выступить ФИО37 имевшее в собственности нефтебазу в <адрес>. Залоговая стоимость (с дисконтом) составила сумму, сравнимую с суммой затребованного кредита. О том, что ФИО30 оказывал помощь ФИО36 и Божьевой в подготовке документов для получения кредита, он не знал. Насколько представленные в банк документы отражали реальное хозяйственное положение ФИО36 не знает. Сверок предоставленных клиентом бухгалтерских балансов с налоговой инспекцией банк не проводит. Вопрос кредитования в рамках заявленной суммы решался в головном офисе банка <адрес>. После этого решения им ДД.ММ.ГГГГ были подписаны Договор кредитной линии -КЛ, Договоры поручительства, Договор залога с ФИО37 предметом которого явилась указанная мною выше нефтебаза. Со стороны ФИО36 кредитный договор был подписан Божьевой Н.О. О том, кто и как распорядился кредитными средствами, предоставленными ФИО36 по кредитному договору, он не знает. О причинах не погашения ФИО36 кредита в срок ему ничего не известно. Указанными действиями банку причинен ущерб (т. 25 л.д. 48-51)

Свидетель ФИО2 суду показала, что в ФИО36 она работала в должности главного бухгалтера в период с октября 2004 года по сентябрь 2008 года. Ей известно, что между Божьевой Н.О. и ФИО30 - работником банка «Агроимпульс», имелись коммерческие отношения. Ранее ФИО30 являлся совместно с Божьевой акционером ФИО37 Позже свои акции он продал. ФИО30 вносил свои личные деньги в развитие нефтебазы ФИО37 расположенной в <адрес>. Сколько именно средств вносил ФИО30 на развитие базы, ей неизвестно. ФИО30 стал требовать возврата долга от Божьевой. Примерно в октябре 2007 года Божьева сказала ей готовить документы на получение на ФИО36 кредита в сумме 30 млн. руб. в банке ФИО38 Она подготовила по указанию Божьевой баланс общества и передала ей. Данный баланс просматривал ФИО30, и он его не удовлетворил. ФИО30 лично вносил изменения в подготовленный ею баланс и «сбросил» его по электронной почте в ФИО36 Прежние показатели финансовой деятельности и хозяйственного положения общества были изменены в сторону их значительного улучшения. Божьева была в курсе этих изменений. О самом факте получения кредита узнала только в начале 2008 года. Согласно документам кредит был получен тремя траншами в течение 6, 7 и ДД.ММ.ГГГГ. Платежных поручений на перечисление этих денежных средств на счета ФИО44 ФИО42 и ФИО45 она не готовила и в банк не приносила. Кто готовил данные платежные поручения и подписывал их, она не знает. Она права подписи платежных документов в банке не имела, и на подпись Божьевой эти документы не носила. В бухгалтерию никаких документов по товарообороту на указанные перечисления кредитных денежных средств Божьева не предоставляла, несмотря на ее (ФИО2) просьбы. До сего дня кредит банку не погашен. Причина – отсутствие у общества для этого средств. В апреле 2008 года один из кредиторов ФИО36 - ФИО34 предъявило претензии к обществу на сумму около 114 млн. руб. О том, что частью кредитных средств был погашен долг Божьевой перед ФИО30 она может только догадываться. Во-первых, Божьева еще на стадии подготовки документов для кредита, уведомила ее о том, что не всеми кредитными средствами общество может воспользоваться. Во-вторых, после получения кредита Божьева Н.О. сообщила ей о том, что погасила долг перед ФИО30 (т. 25 л.д. 91-93)

Свидетель ФИО10 будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она до апреля 2008 года работала в ФИО38 в должности старшего операциониста. В ее обязанности входило обслуживание юридических лиц, в том числе ФИО36 Директора общества Божьеву Н.О. и главного бухгалтера общества ФИО2 она не помнит. Платежные поручения в банке она принимала либо на основании предъявляемой ей доверенности, если лицо не указано в банковской карточке общества. В любом случае всегда сверяла подписи на предъявляемых в банк платежных документах с подписями лиц в банковской карточке. Осмотрев предъявленные ей подлинники платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что в штампе банка о прохождении платежа подписи исполнены ею, что свидетельствует о получении ею для исполнения данных платежных документов. Кто именно предоставлял в банк данные платежные поручения, не помнит. Подписи в данных документах за директора общества Божьеву Н.О. у нее подозрения не вызвали (т. 25 л.д. 65-67).

Из показаний свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, следует, что он познакомился с Божьевой Н.О. примерно в 2004-2005 году. К середине 2006 года Божьева Н.О. предложила ему совместно приобрести нефтебазу в <адрес> за 28 млн. руб. Для покупки базы были привлечены денежные средства Божьевой в сумме 15 млн. руб. и привлеченные им денежные средства частных лиц под проценты и под его ответственность в сумме 14 млн. руб. На первоначальном этапе он имел порядка 49% акций фирмы балансодержателя базы – ФИО37 где 51 % акций были у Божьевой Н.О. Позже он продал свою часть акций ФИО11, который стал директором общества. Поскольку для покупки базы пришлось привлекать частные средства, то для закрытия этой «дыры», и пополнении оборотных средств для развития бизнеса впоследствии было решено использовать кредитные средства банка ФИО38 в сумме 30 млн. руб. Им проводились консультации руководства ФИО36 в связи с подготовкой документов для максимально быстрого получения кредита. В финансовом консультировании клиента он не видит ничего противозаконного, поскольку это частично входило в его служебные обязанности. Он посещал офис Божьевой, где ему предоставлялись документы бухгалтерской отчетности ФИО36 с отметками налоговых органов. Он их изучал, делал пометки своей рукой на данных документах, что было связано с тем, что работники бухгалтерии общества, не являясь финансистами, часто не понимали поставленных перед ними задач. Какие балансы в конечном итоге были предъявлены Божьевой в банк для получения кредита, он точно не помнит. На тот момент финансовое состояние кредитора – в данном случае ФИО36 интересовало руководство банка в Москве минимально. Упор в тот момент в кредитной политике банка был сделан на так называемые ломбардные кредиты, когда имеется надлежащий и правильно оформленный залог как обеспечительная мера возвратности выдаваемого кредита. Поручителем за ФИО36 по данному кредиту, помимо Божьевой, выступало ФИО37 - балансодержатель нефтебазы в <адрес>, реальная рыночная стоимость которой покрывала возможные убытки в случае не возврата выданного кредита. За правильность оформления документов по залогу отвечал юридический отдел банка. ДД.ММ.ГГГГ в помещении банка <адрес> был подписан договор кредитной линии КЛ между ФИО38 и ФИО36 который Божьева подписала лично в его присутствии. Божьева неоднократно предлагала вариант передачи всего пакета документов по кредиту ей для подписания в своем офисе, т.е. вне стен банка. В этом ей было отказано. Все залоговые документы от ФИО37 подписывал его директор ФИО11 Решение о выдаче кредита ФИО36 принималось на заседании кредитного комитета. Кредитный договор от банка подписывался управляющим на тот момент ФИО27 Кто предоставлял от ФИО36 банк письма .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес Заместителя Председателя Правления ФИО38 ФИО27, .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ, .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении кредитных средств со счета ФИО36 он не знает. Проверкой подлинности платежных поручений занимаются работники операционного отдела банка. На момент выдачи кредита Божьева должна была ему лично не менее 6 млн. руб. (остаток тех 15 млн. руб., которые привлекались им для покупки базы с учетом процентов) и частным кредиторам не менее 10 млн. руб.. Эти задолженности Божьева погасила ему и частным кредиторам наличными денежными средствами, но первоначально переведенными ею на счет ФИО45 в ФИО46. Как Божьева «обналичила» в конечном итоге эти деньги, он не знает, к деятельности данного общества и конкретному расчетному счету отношения не имеет. Таким образом, Божьева лично приняла решение об использовании кредитных средств, за которое он ответственности не несет. Непогашение кредита ФИО36 в договорные сроки и позже, как ему представляется, произошло в виду проблем, возникших у Божьевой с ФИО34», где долги возглавляемого ею ФИО36 составили порядка 100 млн. руб. Но на момент принятия банком решения о выдаче ФИО36 кредита, о данной задолженности он не знал (т. 25 л.д. 115-126)

Кроме изложенного, вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением директора ФИО36 Божьевой Н.О. о хищении начальником кредитного отдела ФИО38 ФИО30, 20 млн. руб., полученных ФИО36 в данном банке в виде кредита в ноябре 2007 года (т. 25 л.д. 21)

- явкой с повинной Божьевой Н.О. (т.32 л.д. 51)

- протоколом выемки у ФИО22 письма в адрес ФИО38 входящий номер 2659-МРЦ от ДД.ММ.ГГГГ от имени Божьевой Н.О., в котором Божьева Н.О. указывает, что кредитные средства, выделенные в банке на ФИО36 были похищены (т. 25 л.д. 158-159)

- письмом в адрес ФИО38 (т. 25 л.д. 160)

- протоколом очной ставки между Божьевой Н.О. и ФИО30, в ходе которой допрашиваемые подтвердили ранее данные ими в ходе предварительного следствия показания (т. 25 л.д. 126-131)

- протоколом выемки в ФИО38 документов по кредитному договору с ФИО36 (т. 25 л.д. 168-174)

- протоколом общего собрания участников ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д.279)

- приложением к Протоколу общего собрания участников ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ (т.26 л.д. 280)

- письмом .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 (т. 26 л.д.268)

- письмом .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 (т. 26 л.д.269)

- письмом .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 (т. 26 л.д.280)

- платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ;(т. 26 л.д. 271)

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д. 272), от ДД.ММ.ГГГГ(т. 26 л.д. 273), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д. 277),№ 1192 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д. 278), от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 26 л.д. 276), от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 26 л.д. 275), от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 26 л.д. 274)

- справкой о предлагаемом в залог имуществе без даты от 2007 года; (т. 26 л.д.132)

- анкетой заемщика ФИО36 без даты; (т. 26 л.д.107)

- договором кредитной линии КЛ от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 26 л.д.126)

- договором поручительства КЛ от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 26 л.д.245)

- договором залога З/2 от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 26 л.д. 248)

- договором ипотеки З/1 от ДД.ММ.ГГГГ; (т. 26 л.д.253)

- бухгалтерским балансом ФИО36 на ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д.138)

- отчетом о прибылях и убытках ФИО36 с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ; (т. 26 л.д. 137)

- справкой банка ФИО38 о движении денежных средств по расчетному счету ФИО36 которая отражает факт поступления кредитных средств на расчетный счет и их дальнейшее использование (т. 26 л.д. 282-294 )

- банковской карточкой по расчетному счету ФИО36 в ФИО38 согласно которой Божьева Н.О. является единственным распорядителем по расчетному счету (т. 27 л.д.1)

- заключением эксперта , согласно которому подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: в протоколе общего собрания участников ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на строке: «Секретарь», в платежных поручениях на 1 строке ниже слова: «Подпись»: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 рублей, выполнены самой Божьевой Натальей Олеговной.

Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные в приложении к протоколу общего собрания участников ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой стороне на строке: «Секретарь», в письмах от имени директора ООО «Джет Флайт» на имя заместителя председателя правления ФИО38 ФИО9 после слов «Директор ФИО36 .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ, .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ, .12/07 от ДД.ММ.ГГГГ, в платежных поручениях: от ДД.ММ.ГГГГ на 5000000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9000000 рублей, выполнены не самой Божьевой Натальей Олеговной, а другим лицом с подражанием её подлинным подписям.

Подпись от имени Божьевой Н.О., расположенная в приложении к протоколу общего собрания участников ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на оборотной стороне на строке: «Секретарь», выполнена не самой Божьевой Натальей Олеговной, а другим лицом с подражанием её подлинным подписям. (т. 28 л.д. 11-18)

- заключением эксперта от 07.12. 2009 года, согласно которому рукописные записи: «Директор», «Божьева», расположенные: в электрофотографической копии отчета о прибылях и убытках ФИО36 за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ ниже оттиска штампа «Копия верна», в электрофотографической копия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ на ниже оттиска штампа «Копия верна», выполнены не Божьевой Натальей Олеговной, а другим лицом. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: в справке о предлагаемом в залог имуществе без номера без даты в адрес
ФИО38 на 2 листе на строке: «Директор», в анкете заемщика (для юридических лиц) без даты на 2 листе в п. 17, на 3 листе на строке: «Руководитель предприятия», в договоре кредитной линии (Возобновляемая кредитная линия) -КЛ от ДД.ММ.ГГГГ от 6 листе в графе: «За Заемщика», в договоре поручительства (физ. лица за юр. лицо) -П/2 от ДД.ММ.ГГГГ между Божьевой Н.О. и ФИО38 на 3 листе в графе «За Поручителя», в письме .05/08 от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ФИО36 на имя заместителя председателя правления ФИО38 ФИО8 после слова: «Директор», в бизнес-плане кредитуемой сделки ФИО36 без даты на 2 листе после слова: «Директор», в технико-экономическом обосновании ФИО36 исполнения обязательств по запрашиваемому кредиту без даты после слов: «Директор ФИО36 в расчете срока возврата кредитных ресурсов ФИО36 без даты после слова: «Директор», в перечнях предприятий-кредиторов по состоянию: на ДД.ММ.ГГГГ без даты, на ДД.ММ.ГГГГ без даты, на строке: «Руководитель предприятия, организации»; в перечнях предприятий-кредиторов по состоянию: на ДД.ММ.ГГГГ без даты, на ДД.ММ.ГГГГ без даты, после оттиска штампа: «Копия штампа»; в кредитной истории ФИО36 без даты после слова: «Директор», выполнены самой Божьевой Натальей Олеговной.

Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: в электрофотографической копия отчета о прибылях и убытках ФИО36 за период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ после рукописной записи: «Директор», в электрофотографической копии бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ после рукописной записи: «Директор» выполнены не самой Божьевой Натальей Олеговной, а другим лицом с подражанием её подлинным подписям. (т.28 л.д.15-46)

- протоколом выемки у Божьевой Н.О. расчетов с черновыми записями, исполненными ФИО30, которые подтверждают финансовые взаимоотношения между ними и наличие задолженности у Божьевой. Данный факт подтверждает мотив совершения Божьевой указанного хищения кредитных средств (т. 25 л.д. 214-215)

- таблицами с черновыми записями, подтверждающие совместные финансовые операции Божьевой и ФИО30, наличие долга (т.25 л.д. 216-222)

- протоколом выемки у ФИО7 договоров займа от ДД.ММ.ГГГГ между Божьевой Н.О. и ФИО7 на сумму 7 млн. руб. и залога акций ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ между Божьевой Н.О. и ФИО7 которые подтверждают факт залога акций и обман работников банка со стороны Божьевой Н.О., которая не имела прав закладывать в залог нефтебазу ФИО37 без уведомления залогополучателя, т.е. ФИО7 (т.25 л.д. 101-102)

- справкой банка ФИО38 о расчете причиненного действиями Божьевой Н.О. ущерба в сумме основного долга 30000000 рублей ( т. 25 л.д. 46)

- протоколом выемки в МИ ФНС по ВО документов налоговой отчетности ФИО36 за период 2006-3 квартал 2007 года (т. 28 л.д. 128-129)

- заключением бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бухгалтерские балансы и Отчеты о прибылях и убытках ФИО36 представленные в кредитном досье отличаются от аналогичных документов, изъятых в МИ ФНС в сторону улучшения показателей хозяйственной деятельности общества (т.28 л.д. 97-106)

- договором от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО37 и ФИО47 об оценке нефтебазы (т. 25 л.д. 142-152)

- справка гостиницы <данные изъяты> <адрес> о том, что Божьева Н.О. проживала в гостинице в период с 03.12. по 05.12. и с 07.12. по 11.12. 2007 года (т. 25 л.д. 248)

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость объекта с земельным участком: нефтебазы, расположенной по адресу <адрес> собственник ФИО37 как имущественного комплекса на ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанного затратным способом с учетом округления и НДС составляет 18320000 руб. (т. 30 л.д. 11-61)

- заключением строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по Оценке стоимости нефтебазы, проведенной ФИО47 согласно которому: При составлении Отчета об оценке имущества , выполненного ФИО47 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, были допущены нарушения требований законодательства РФ об оценочной деятельности, а сделанные оценщиком допущения и использованные подходы к оценке не обоснованы должным образом. (т. 29 л.д. 11-73)

- протоколом выемки у директора ФИО37 ФИО7 Договора кредитной линии -КЛ без указания даты от сентября 2008 года между ФИО37 и ФИО39 на сумму 70 млн. руб., не подписанного сторонами, наличие которого подтверждает намерение Божьевой Н.О. получить кредит в банке «ФИО39 и залоговым имуществом по данному кредиту должна была стать принадлежащая обществу нефтебаза в <адрес>. На тот момент нефтебаза уже была заложена по кредиту в банке ФИО38 (т. 27 л.д. 290-292)

- расширенной справкой о движении денежных средств по расчетному счету «Экс-Трейдинг», которая подтверждает поступление кредитных средств от ФИО36 на расчетный счет общества, т.е. факт того, что Божьева распорядилась похищенным (т. 30 л.д.200 ).

2.

Подсудимая Божьева Н.О. вину в совершенном преступлении по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 не признала и суду показала, что условием получения кредита в ФИО39 являлось погашение ранее полученного кредита в банке ФИО38 Она очень хорошо знала жену ФИО5, через нее попросила у ее мужа деньги, просила занять 10000000 рублей, обещая вернуть эти деньги в ближайшие дни. когда брала деньги у ФИО5, она написала расписку на 10000000 рублей, брала деньги как физическое лицо, хотя и сказала, что деньги нужны что бы перекредитоваться. Умысла на хищение денежных средств у нее не было. Залог акций оформили распиской.

Но поскольку кредит в банке ФИО39 на ФИО37 выдан не был, от погасить долг ФИО5 она не смогла, в связи с чем передала ему акции ФИО37

Потерпевший ФИО5 суду показал, что по просьбе жены занял деньги в сумме 10 млн. руб. Божьевой Н.О. на срок до трех дней. Деньги якобы были нужны Божьевой для перекредитования руководимой ею фирмы. Кредит, со слов Божьевой Н.О., получался на ФИО37 под залог принадлежащей этому обществу нефтебазы в <адрес>. Убеждала, что нефтебаза никому не заложена. Тем самым Божьева сознательно вводила в заблуждение и его и его жену, поскольку нефтебаза уже на тот момент была заложена Божьевой под кредит в банке ФИО38 <адрес>. А кредита в банке ФИО39 Божьевой выдавать в это время не намеревались. Супруга ранее заняла Божьевой 7000000 рублей до того как он ей занял. Он стал субсидировать Божьеву, так как, посмотрев документы, они с женой надеялись вернуть и 7000000 и 10000000 рублей. Договор кредитной линии Банка ФИО39 был подписан, печати стояли. Они звонили в Банк ФИО39, там подтвердили кредитование ФИО37 и Божьевой на 70000000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов около офиса Божьевой Н.О. по <адрес> он в присутствии своей жены ФИО7 передал Божьевой денежные средства в сумме 250 тыс. евро и 1 млн. рублей, что с учетом курса евро на тот день составляло в общей сумме 10 млн. руб. На полученные денежные средства Божьева исполнила ему собственноручно расписку, предоставленную им в ходе следствия. Они договорились, что Божьева Н.О. отдаст долг 6 октября. Оговаривался 1 процент за день просрочки. Божьева показала кредитный договор Банка Рублев, пояснила, что ей дают кредит на 70000000 рублей, и что она сможет рассчитаться. Через несколько дней после того как он дал Божьевой Н.О. деньги, она написала еще одну расписку о залоге акций ФИО37, заложила 50.9 процентов акций. Он полагал, что если она не вернет долг, он сможет взыскать акции. Божьева пояснила, что имущество ФИО37 стоит больше денег, чем он ей занял. Однако ни через три дня, как обещала Божьева, ни по прошествии указанного в расписке срока, ДД.ММ.ГГГГ, деньги ему Божьевой возвращены не были. Далее Божьева регулярно называла сроки возврата денег, но всякий раз их сама же нарушала. Источники погашения займа, которые называла сама же Божьева, на поверку выходили обманом с ее стороны. Периодически Божьева скрывалась от него, отключала телефоны, не появлялась в своем офисе. Он начал проверять документы ФИО37 увидел, что у Божьевой на самом деле было чем отдать долг: она сняла деньги и купила векселя Банка ФИО39. Это говорит о том, что она не собиралась отдавать деньги. В настоящий момент из 10000000 рублей ничего не вернула. Он получил в дар от Божьевой акции, но они ничего не стоят, проблемная фирма, в залоге у нескольких банков. Собранная им информация относительно платежеспособности Божьевой как на момент займа денег, так и позже показала, что Божьева и возглавляемые ею фирмы, в частности ФИО36 имеют многочисленные долги, и попыток их погашения Божьева не предпринимала. Более того, делала новые, скрываясь от кредиторов. С учетом изложенного, он считает, что Божьевой Н.О. в отношении него совершены мошеннические действия, которыми ему причинен ущерб. Начал обращаться в милицию он в 2009 году, обращался несколько раз. Божьеву задерживали, потом ему начали звонить с Чечни, просили дать ей работать, что бы она могла отдавать долги. Но Божьева продолжала свои действия, при нем обманула Уфимских бизнесменов на сумму 2-3000000 рублей, что выяснилось случайно: Уфимские бизнесмены хотели «зайти» на базу, он их возил на Базу, все показывал, в процессе разговора они сказали, что уже субсидировали 2-3 миллиона рублей на покупку топлива, а когда они приехали за деньгами, Божьева показала им расходно-кассовые документы, что передала деньги его жене. Он сказал жене, что бы та тоже обращалась в милицию. Он просит применить к Божьевой Н.О. строгую меру наказания»

Свидетель ФИО7 суду показала, что в сентябре 2008 года к ней обратилась знакомая Божьева О.Н. с просьбой занять деньги в сумме 10 млн. руб. на срок до трех дней. При этом Божьева пояснила, что деньги были нужны ей якобы для перекредитовки руководимой ею фирмы. Кредит, со слов Божьевой Н.О., получался на ФИО37 в банке ФИО39 <адрес> под залог принадлежащей этому обществу нефтебазы в <адрес>. Божьева уверяла ее в том, что данная нефтебаза никому не заложена. Сама фирма имеет большие обороты, и она (Божьева) имеет возможность погасить долг в указанные сроки. Поверив Божьевой, она убедила своего мужа ФИО5 оказать Божьевой необходимую той помощь. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов около офиса Божьевой Н.О. по <адрес> в ее (Якунцевой) присутствии ФИО5 передал Божьевой денежные средства в сумме 250 тыс. евро и 1 млн. рублей, что с учетом курса евро на тот день составляло в общей сумме 10 млн. руб. На полученные денежные средства Божьева исполнила ее мужу расписку. Однако до сего дня Божьевой деньги не возвращены. Как позже оказалось, Божьева с целью получения денег сознательно вводила ее и мужа в заблуждение как относительно причин займа, так и своей платежеспособности, сроках возврата долга. Так нефтебаза уже на тот момент была заложена Божьевой под кредит в банке «Агроимпульс» <адрес>. Самого же кредита в банке ФИО39 Божьевой выдавать в это время не намеревались, а фирмы Божьевой имели долги более чем на 100 млн. руб. и были практически не платежеспособны. В октябре 2009 года при ознакомлении с документами ФИО37 после вступления в должность генерального директора данного общества, она обнаружила документы подписанные Божьевой (в то время она являлась генеральным директором ФИО37) с ФИО39 в октябре 2008 года о приобретении векселей банка. Сам факт приобретения Божьевой векселей, дата, характер этих операций, по ее мнению, свидетельствуют о том, что Божьева имела возможность погасить долг перед ее мужем, но не сделала этого. А это, в свою очередь, свидетельствует о цели хищения денег Божьевой уже на момент займа денег. Позже в бумагах ФИО37 ею был обнаружен Договор кредитной линии -КЛ без указания даты от сентября 2008 года между ФИО37 и ФИО39 на сумму 70 млн. руб. на пяти листах и не подписанный сторонами. Документы, содержащиеся в этой же папке с договором свидетельствовали о том, что Божьева готовила документы для банка. Но кредит банком выдан не был. Ей и ее мужу Божьева Н.О. показывала подписанный договор, убеждая в том, что вопрос с кредитованием уже решен, и она вернет мужу долг в оговоренный срок. Но 6 октября денег не было, в телефонном разговоре Божьева пояснила, что деньги будут, потом пропала, они находили ее через сотрудников, удавалось поговорить, она уверяла, что деньги будут, потом бухгалтера проговорились, что у нее огромные долги, много кредитов, возвращать нечем. В обеспечение занимаемых средств Божьева предложила акции ФИО37. В настоящий момент собственником акций является мой муж. Фактически она передала нам в залог половину нефтебазы. Мы узнали, что имущество находиться в залоге, когда истребовали выписку. Божьева нам пояснила, что про этот договор ничего не знала, что это все сделал ФИО30. Договор дарения акций был после обращения в милицию и после обращения в Советский суд, Божьева добровольно исполнила требования, подарила 50.9 процентов акций, договор дарения акций оформлялся в офисе у Божьевой осенью 2009 года. Получив акции, они знали о финансовом состоянии ФИО37 но приняли их, так как, имея возможность эксплуатировать имущество нефтебазы, надеялись своим трудом вернуть деньги, но было столько обременений, что база не смогла работать, так как никто не хотел хранить на ней топливо.

Кроме изложенного, вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО5 о совершении в отношении него мошеннических действий Божьевой Н.О. (т. 24 л.д. 166)

- протоколом выемки у ФИО5 расписок Божьевой о займе денег (т. 24 л.д. 189)

- протоколом изъятия образцов почерка Божьевой Н.О. (т. 24 л.д. 130)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, тексты расписок начинающихся и заканчивающихся словами «Расписка. Я Божьева… ДД.ММ.ГГГГ» «Расписка. Я Божьева… ДД.ММ.ГГГГ Божьева Наталья Олеговна», а также подписи от имени Божьевой в данных расписках выполнены Божьевой Натальей Олеговной (т. 24 л.д. 200-206)

- справкой банка о курсе евро на ДД.ММ.ГГГГ (т. 24 л.д. 222)

- протоколом выемки у ФИО7 документов по приобретению векселей ФИО37 у ФИО39 в октябре 2008 года (т. 24 л.д.250)

- протоколом осмотра данных документов (т. 24 л.д.253-283)

- протоколом выемки у ФИО7 Договора кредитной линии -КЛ без указания даты от сентября 2008 года между ФИО37 и ФИО39 на сумму 70 млн. руб., не подписанного сторонами, наличие которого подтверждает показания потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО7 о том, что Божьевой Н.О. им в целях обмана предоставлялся данный договор, но с подписями сторон (т. 24 л.д.290)

- протоколом осмотра данного договора (т. 24 л.д.272)

- сообщением Коммерческого банка ФИО39 о том, что с августа по октябрь 2008 года кредиты ФИО37 не выдавались ( т. 24 л.д. 224).

3.

Подсудимая Божьева Н.О. вину в совершенном преступлении по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО35 признала частично: Признав, что незаконно взяла кредит, заявила, что умысла на мошенничество не было, и суду показала, что она предоставляла в ФИО35 подложные документы: товарные накладные, якобы свидетельствующие об осуществляемых ФИО36 поставок в адрес ФИО52, ФИО41, ФИО40 ФИО54 на основании которых на расчетный счет ФИО36 перечислялись денежные средства, которые она использовала вне рамок данных договоров в хозяйственной деятельности общества, частью использовала эти деньги для личных нужд В настоящее время долг частично погашен.

Представитель потерпевшего ФИО35 ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о факторинговом обслуживании. Предметом договора являлось финансирование ФИО36 под уступку денежного требования к должникам по заключенным обществом договорам поставок нефтепродуктов, в которых ФИО36 выступало поставщиком. В дальнейшем Божьева Н.О. предоставляла реестры уступленных требований. Всего было 19 реестров, 16 из них оплачены. 3 реестра не были оплачены. Она представляла подложные документы. компании причинен имущественный вред 7991342,90 рублей».

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он работал в операционном офисе <адрес> ФИО35 в должности директора департамента безопасности. В его обязанности среди прочего входит работа с проблемными активами ФИО35 Он действует на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. По роду выполняемых обязанностей на основании имеющихся документов ему стало известно о том, что в 2006 году директор ФИО36 Божьева Н.О. обратилась в филиал ФИО35 распложенный по адресу <адрес>, по вопросу заключения договора о факторинговом обслуживании. Божьевой среди прочего была заполнена анкета, где она указала основные данные о деятельности возглавляемого ею ФИО36 и данные фирм-контрагентов ФИО40 ФИО48 ФИО49 ФИО54 Кроме этого, Божьева предоставила работникам филиала подлинник договора поставки нефтепродуктов с ФИО54 После проверки предоставленных Божьевой Н.О. от ФИО36 документов ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ФИО36 был заключен Генеральный договор о факторинговом обслуживании /СК, предметом которого являлось финансирование ФИО36 под уступку денежного требования к должникам по заключенным ФИО36 договорам поставок нефтепродуктов. В соответствии с договором безотзывная и безусловная уступка клиентом денежных требований фактору, которым по договору выступает ФИО35 считается совершенной с момента акцепта реестра должников. Реестры должников, которые являются приложением к Генеральному договору о факторинговом обслуживании, подписывала и заверяла оттиском печати ФИО36 лично Божьева Н.О. Она же по условиям Генерального договора о факторинговом обслуживании обязана была как директор ФИО36 уведомить дебиторов о переходе права требования по их обязательствам к ФИО35 ФИО35 своевременно исполняло свои обязательства по финансированию ФИО36 перечисляя на расчетный счет ФИО36 денежные средства в обусловленном Договором размере. ФИО36 также исполняло обязательства, оплатив долги по реестрам №№ 001-016. Но по истечении срока оплаты продукции, предусмотренного договором поставки продукции, и срока льготного периода, предусмотренного Договором по реестрам за номерами /СК-017, /СК-018 и /СК-019 обязательства не были исполнены ни дебитором – ФИО54, ни клиентом – ФИО36». Задолженность ФИО36 по данным реестрам составила 12412382,92 руб. В связи с этим финансирование ФИО36 было прекращено, а Божьева Н.О. была вызвана в ФИО35 Божьева Н.О. в ходе бесед сотрудникам ФИО35 заявила, что отсутствие платежей обусловлено временными трудностями, связанными с нехваткой заемных средств для развития вновь приобретенной нефтебазы в <адрес> в собственность ФИО37 где она является учредителем, а также судебной тяжбой с Московской факторинговой компанией ФИО34 где ее задолженность составляет порядка 111 млн. руб. О причинах и условиях образования данной задолженности Божьева Н.О. ничего не пояснила. Попытка взыскать ФИО35 профинансированные им средства с дебиторов успеха не принесла. Так, в беседе по этому поводу с руководителем ФИО54 ФИО1, стало известно, что все взаиморасчеты возглавляемого им общества с ФИО36 завершены, взаимных претензий у сторон нет. Позже стало известно, что ни договора, ни товарных накладных, ни счетов-фактур, исполненных от имени ФИО54 он (Григоров) не подписывал. Заявленные в качестве дебиторов, на которых был установлен лимит кредитования: ФИО49 ФИО50, ФИО51 являлись формальными фигурантами факторинговой сделки. Т.е. с данными юридическими лицами на момент заключения Генерального договора о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО36 само ФИО36 никаких договорных отношений не имело. Так, в беседе с руководителем ФИО49 ФИО24, последний заявил, что Божьеву Н.О. знает, и что с ее фирмой ФИО36 сотрудничал в течение 2004-2005 годов, после чего отказался от дальнейшего сотрудничества в связи с низким качеством поставляемых ФИО36 горюче-смазочных материалов. То же самое касается и ФИО50 где одним из руководителей является жена ФИО24 Указанные выше контрагенты фактически в сделках не участвовали, Божьева представила данные о них и подложные договора поставок якобы с ними заключенные с целью установления лимита финансирования. Указанными обманными действиями Божьевой Н.О. ФИО35 причинен материальный ущерб в сумме 12412382,92 руб. (т. 24 л.д. 1-4)

Свидетель ФИО1 показал, что он являлся учредителем и генеральным директором ФИО54 с момента создания общества. Торговлей горюче-смазочными материалами общество никогда не занималось и не занимается. Между ФИО36 и ФИО54 в течение 2006-2007 годов существовали договорные отношения, предметом которых являлась поставка продуктов питания. ФИО36 не поставляло в адрес нашего предприятия горюче-смазочные материалы и соответствующие документы, в том числе договор, документы первичного бухгалтерского учета (товарные накладные, товарно-транспортные накладные), свидетельствующих о поставке горюче-смазочных материалов в адрес ФИО54 полномочные лица ФИО54 не подписывали. По ранее имевшим место поставкам продуктов питания задолженность ФИО36 перед ФИО54 составляет 32000000 руб. 00 коп. До сего дня задолженность не погашена. О том, что между ФИО36 и ЗАО ФИО35 был заключен договор о факторинговом обслуживании, ему не было известно. Предъявленный ему для ознакомления договор № НП39-1 от ДД.ММ.ГГГГ поставки нефтепродуктов между ФИО36 и ФИО54 в котором его общество указано как покупатель, видит впервые, о существовании данного договора ничего не знал. Подпись от его имени в данном договоре исполнена не им. Никаких уведомлений со стороны ФИО36 в ФИО54 не поступало. Подпись в графе «руководитель дебитора» исполнена не им. Соответственно, никаких документов по отгрузке или приему нефтепродуктов с ФИО36 он не подписывал, и подписывать не мог. (т. 19 л.д. 37-42)

Свидетель ФИО2 показала, что в ФИО36 она работала в должности главного бухгалтера с октября 2004 года. В ее обязанности входило руководство ведением бухгалтерского учета общества. Вся ее деятельность жестко контролировалась директором общества Божьевой Н.О. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ФИО36 был заключен генеральный договор о факторинговом обслуживании /СК, предметом которого являлось финансирование ФИО36 под уступку денежного требования к должникам по заключенным ФИО36 договорам поставок нефтепродуктов с указанными выше фирмами, в которых ФИО36 выступало поставщиком. Все документы для заключения данного договора готовила Божьева. В факторинговую компанию направлялись документы по отгрузке товара и данная поставка финансировалась факторинговой компанией в пределах от 80 до 90 % суммы поставки. Финансирование осуществлялось путем перечисления денежных средств на расчетный счет ФИО36 По данному договору с ФИО35 фирмами-дебиторами выступали ФИО50, «ФИО49 ФИО51 ФИО54 Со всеми данными фирмами имелись реальные хозяйственные отношения. Между ФИО54 и ФИО36 были поставки продуктов питания, топлива. Никого из работников ООО «Бум Трейд», в т.ч. его директора ФИО1 она не знает. Почему ФИО1 утверждает, что никаких договоров с ФИО36 по поставкам топлива ФИО54 не заключало, пояснить не может. Документы по поставкам в адрес ФИО54 топлива Божьева ей давала для обработки регулярно. Поступающими по договору факторинга с ФИО35 на расчетный счет ФИО36 денежными средствами полностью распоряжалась Божьева Н.О. Божьева давала ей указания относительно исполнения платежных документов с реквизитами фирм, на чей расчетный счет надо было перечислить денежные средства. Божьева являлась единственным распорядителем банковского счета общества. До марта-апреля 2008 года никаких проблем с расчетами по договору с ФИО35 у ФИО36 не было. Примерно к середине мая 2008 года ей в офис позвонили работники ФИО35 и сообщили, что имеется задолженность по трем товарным накладным в общей сумме около 8 млн. руб. Об этом она сообщила Божьевой. В апреле 2008 года возникли проблемы по оплате долгов и перед ФИО34 Данной фирмой были выставлены денежные требования в сумме около 114 млн. руб. Таким образом, долг перед ФИО35 ФИО36 погашен не был. Контроль за фактическим движением товаров осуществлялся менеджерами и Божьевой. В бухгалтерию от них поступали лишь документы, и то не в полном объеме и не своевременно. (т. 24 л.д. 43-46)

Кроме изложенного, вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением представителя по доверенности ФИО35 ФИО25 о мошеннических действиях Божьевой Н.О. (т. 21 л.д. 8)

- протоколом выемки в ФИО35 документов по генеральному договору /СК от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО36 (т. 23 л.д. 3-10) -анкетой дебитора ФИО54т. 23 л.д. 58-59) -уведомлением ФИО54 (т. 23 л.д. 56) - уведомлением ФИО54 (т.23 л.д. 147-149) - генеральным договором о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ФИО36 (т. 23 л.д. 11-40) - реестром /СК-017 (т. 22 л.д. 15) - реестром /СК-018 (т. 22 л.д. 19) - реестром /СК-019 (т. 22 л.д. 23) - уведомлением в адрес ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 22 л.д. 147) - уведомлением в адрес ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 22 л.д. 148) - уведомлением в адрес ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 22 л.д. 150) - товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 22 л.д. 24) - счетом фактурой 0000306 от ДД.ММ.ГГГГ(т. 22 л.д. 25)

- товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 22 л.д. 20) - счетом фактурой 0000176 от ДД.ММ.ГГГГ(т. 22 л.д. 21) - товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ(т. 22 л.д. 16) - счетом фактурой 0000129 от ДД.ММ.ГГГГ(т. 22 л.д. 17) - платежными поручениями по перечислению ФИО35 денежных средств на расчетный счет ФИО36 №№ 9912 от ДД.ММ.ГГГГ, 12383 от05.03.2008 года, 18804 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 22 л.д. 40-42,169-171) - протоколом изъятия образцов почерка у подозреваемой Божьевой Н.О. (т. 24 л.д.130-134) - протоколом изъятия образцов почерка у свидетеля ФИО23 (т. 16 л.д. 210-214) - протоколом изъятия образцов почерка у свидетеля ФИО1 (т. 24 л.д. 84-88)

- заключением эксперта от 04.08. 2009 года, согласно которому:

1. подписи от имени ФИО2, расположенные: в анкете дебитора ФИО54 без даты на 3-4 листах на строке: «Главный бухгалтер», в сведениях о клиента от ДД.ММ.ГГГГ на строке: «Главный бухгалтер», в счетах фактурах на строке: «Главный бухгалтер»: , , , в приложении к дополнительному соглашению к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листе на строке выше слов: «/ФИО2/», в дополнительном соглашении без номера от ДД.ММ.ГГГГ о вознаграждении Фактора по генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ (приложение к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ) на 2 листе на строке выше слов: «/ФИО2», в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК на строке выше слов: «/ФИО2/», в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ на строке выше слов: «/ФИО2/», в товарных накладных на строке: «Главный (старший) бухгалтер»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО2.

2. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: в анкете дебитора ФИО54 без даты на строке: «Руководитель», в сведениях о клиенте от ДД.ММ.ГГГГ на строке: «Руководитель», в реестрах денежных требований Клиента ФИО36 уступленных Финансовому агенту: /СК-002, /СК-006, /СК-007, /СК-008, /СК-009, в генеральном договоре о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ФИО36 на 6 листах, приложениях к нему , , и уведомлении (образец) без номера без даты о Лимитах финансирования по генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ в графе: «Клиент», в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ФИО36 в графе: «Клиент», в приложении к дополнительному соглашению к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листе в графе: «Клиент», в дополнительном соглашении без номера от ДД.ММ.ГГГГ о вознаграждении Фактора по генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ (приложение к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ) на 2 листе в графе: «Клиент», в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК в графе: «Клиент», в дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СК от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Клиент», в электрофотографических копиях бухгалтерских балансов ФИО36 ниже оттиска штампа «Копия верна»: на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, в электрофотографических копиях отчетов о прибылях и убытках ООО «Джет Флайт» ниже оттиска штампа «Копия верна»: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в электрофотографической копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ ниже оттиска штампа «Копия верна», в электрофотографической копия договора купли-продажи доли в уставном капитале ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ под текстом, в электрофотографических копиях решений ФИО36 перед оттиском печати: ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в электрофотографической копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ перед оттиском печати ФИО36 в электрофотографической копии договора купли – продажи доли в уставном капитале ФИО36 без номера от ДД.ММ.ГГГГ в нижней части, в электрофотографических копиях решений единственного участника ФИО36 о единоличном исполнительном органе ФИО36 перед оттиском печати «ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в электрофотографической копии паспорта на имя Божьевой Н.О. 20 04 412071, выданного Советским РОВД г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ ниже оттиска штампа «Копия верна», в расписке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Божьевой Н.О. под текстом, в сведениях из Росстата от ДД.ММ.ГГГГ в оттиске штампа ФИО37 Генеральный директор», в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 36 в оттиске штампа ФИО37 Генеральный директор», в двух экземплярах приказа -НБ/08 от ДД.ММ.ГГГГ в оттиске штампа
ФИО37 Генеральный директор», в приказе -НБ/08 от ДД.ММ.ГГГГ в оттиске штампа ФИО37 Генеральный директор», в электрофотографических копиях свидетельств о внесении записи в ЕГРЮЛ в оттиске штампа ФИО37 Генеральный директор»: серия 36 (2 экземпляра), серия 36 , серия 77 , в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ в оттиске штампа ФИО37 Генеральный директор», в выписке из реестра акционеров от ДД.ММ.ГГГГ перед словами: «Божьева Наталья Олеговна», в письме ФИО36 без номера от ДД.ММ.ГГГГ после слова: «Директор», в двух экземплярах договора поручительства /СК-ПР1 от ДД.ММ.ГГГГ выше слов: «От имени Поручителя», в графе: «От имени Поручителя:», в двух экземплярах договора поручительства /СК-ПР2 от ДД.ММ.ГГГГ выше слов: «От имени Поручителя», в графе: «От имени Поручителя:», на листке бумаги, опечатывающем белую тесьму, в графе: «От клиента», на листке бумаги, опечатывающем белые нитки сброшюрованной электрофотографической копии выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, в электрофотографической копии протокола внеочередного общего собрания акционеров ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ в оттиске штампа ФИО37 Генеральный директор», выполнены самой Божьевой Натальей Олеговной.

3. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: в электрофотографической копии протокола внеочередного общего собрания участников ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ после слова: «Директор», в счетах фактурах на строке: «Руководитель организации»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в товарных накладных на строке: «Отпуск груза разрешил директор»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в реестрах денежных требований Клиента ФИО36 уступленных Финансовому агенту: /СК-001, /СК-010, /СК-011, /СК-012, /СК-013, /СК-014, /СК-015, /СК-016, /СК-017, /СК-018, /СК-019, в уведомлениях на строке: «Директор»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в письме ФИО36 .01/08 от ДД.ММ.ГГГГ после слова: «Директор», выполнены не самой Божьевой Натальей Олеговной, а другим лицом (лицами) с подражанием её подлинным подписям. (т. 24 л.д. 103-119)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: подписи от имени ФИО1, расположенные в уведомлениях ФИО36 в адрес ФИО54 в графе «Подпись» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в товарных накладных ФИО36 на строке «Груз получил грузополучатель»№ 306 от ДД.ММ.ГГГГ, 176 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не самим ФИО1, а другим лицом (лицами) с подражанием его подлинным подписям (т. 24 л.д. 69-73)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Оттиски круглой печати ФИО54 в следующих документах: бланках уведомлений в адрес ФИО54: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых по факту мошенничества в отношении ФИО35, нанесены круглой печатью ФИО54 образцы оттисков которой представлены на исследование. Изображение оттиска круглой печати ФИО54 на пятом листе копии бланка договора № НП-39.1 поставки нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого по тому же факту, могло быть получено с оттиска круглой печати ФИО54 образцы оттисков которой представлены на исследование. Ответить на поставленный вопрос в категорической либо вероятной форме не представилось возможным ввиду отсутствия оригиналов исследуемых оттисков круглой печати. Оттиски круглой печати ФИО54 в следующих документах: бланках товарных накладных: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, бланке уведомления в адрес ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых по тому же факту, нанесены не круглой печатью ФИО54, образцы оттисков которых представлены на исследование, а нанесены другой печатью (т. 24 л.д. 144-146)

- протоколом изъятия образцов оттисков печати ФИО54 (т. 24 л.д. 150-152)

- справкой о сумме причиненного ФИО35ущерба, который равен 7991342,90 руб. (т. 24 л.д. 12-16).

4.

Подсудимая Божьева Н.О. будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, вину в совершенном преступлении по эпизоду в отношении ФИО34 признавала и показывала, что после заключения договоров с данными обществами, она предоставляла подложные документы: товарные накладные, якобы свидетельствующие об осуществляемых ФИО36 поставок в адрес ФИО52 ФИО41 ФИО53 ФИО54 на основании которых на расчетный счет ФИО36 перечислялись денежные средства, которые она использовала вне рамок данных договоров в хозяйственной деятельности общества, частью использовала эти деньги для личных нужд (т. 32 л.д. 131-132, л.д. 143-145). В суде Божьева Н.О. заявила, что расчет задолженности ФИО36 не подтверждается необходимыми документами и просила уголовное дело по данному эпизоду прекратить в связи с неустановлением суммы ущерба.

Представитель потерпевшего ФИО34 ФИО22 суду показала, что она работает юрисконсультом ФИО55, действующее на основании договора с ФИО34 по взысканию долгов. Она имеет доверенности на представление интересов как ФИО55 так и на действия как от ФИО34 В 2006 году в филиал ФИО34, расположенный по адресу <адрес>, с предложением принятия ФИО36 на факторинговое обслуживание обратилась директор общества Божьева Н.О. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО34 и ФИО36 был заключен генеральный договор о факторинговом обслуживании /Снп-Е, предметом которого являлось финансирование ФИО36 под уступку денежного требования к должникам по заключенным ФИО36 с рядом организаций, том числе ФИО53 ФИО52 ФИО41 договорам на поставку нефтепродуктов, где ФИО36 выступало поставщиком. Финансирование со стороны ФИО34 деятельности ФИО36» согласно договору происходило при предъявлении ФИО36 реестров должников с приложением к нему всех соответствующих документов. Финансирование осуществлялось перечислением денежных средств на расчетный счет ФИО36 в банке ФИО35. Реестры подписывались от имени Божьевой Н.О. Она же должна была уведомить дебиторов о переходе прав требования по обязательствам ФИО36 к ним. ФИО34 на протяжении действия договора исправно исполнило все свои обязательства. ФИО34 имеет прибыль от дачи своего рода быстрых денег. ФИО34 не кредитная организация, дает деньги под договора поставки, доказательства отгрузки товара клиентам и подтверждения, что покупатель уведомлен, что все долги за продукцию будет оплачивать нам. Это интересно тем, что ФИО36 получает деньги, а покупатель получает отсрочку и может реализовать товар. Уплачивается комиссия от того как скоро покупатель выплатит долг. Было перечислено за два года ФИО36 546000000 рублей. Факторинговые отношения Божьевой Н.О. и руководителем филиала ФИО34 были очень доверительные, с его подачи было предложено увеличить лимит. Если ли бы был лимит меньше, была бы настороженность у головной компании. Божьева была вправе распоряжаться деньгами на нужды общества. Сумма 111000000 рублей получилась в порядке регресса: долг не уплаченный покупателями переходил на ФИО36 ФИО34 перечислило 546000000 рублей, часть вернулась, а 111000000 рублей зависли. Божьева этими долгами отдавала предыдущие долги. К весне 2008 года реестры с номерами 140-160 не были оплачены ни ФИО36 ни дебиторами. По предварительным подсчетам задолженность составила более 111 млн. руб. В ходе выяснения причин сложившейся ситуации Божьева Н.О. в беседе с сотрудниками ФИО34 и ФИО55 признала, что ею в ФИО34 предоставлялись подписанные ею и сотрудниками ее фирмы (конкретных фамилий не указала) подложные документы на якобы осуществленные в адрес ФИО53 ФИО52 ФИО41 поставки ГСМ. Эти документы подписывались от лица руководителей фирм-покупателей, ставились поддельные печати данных фирм. Фактически поставок ГСМ в адрес данных фирм ФИО36 не производило. На основании данных подложных документов на счет ФИО36 были перечислены деньги, которыми Божьева распорядилась по своему усмотрению. Часть обстоятельств Божьева по предложению собственноручно изложила в записке, представленной в ходе следствия. Записка должна была служить основанием ее официального заявления руководству ФИО34 которое Божьева позже писать отказалась. Средств к погашению задолженности ФИО36 не имеет. Исполнение обязательства ФИО36 перед ФИО34 обеспечивалось поручительством ФИО37 Божьевой Н.О, ФИО34 причинен материальный вред, который не погашен, в связи с чем она настаивает на строгом наказании подсудимой.

Представителем ФИО34 в суд представлено исковое заявление о взыскании с Божьевой Н.О. 111297024 рубля 17 копеек

Свидетель ФИО19 суду показал, что он работал руководителем Воронежского филиала ФИО34 клиентом которого являлся ФИО36 Лично знал его директора Боьжеву Н.О. С весны 2008 года ФИО36 стало допускать просрочки платежей. В дальнейшем платежи вообще прекратились. Вопросом погашения задолженности и причинами ее образования занималась служба безопасности. Все документы, на основании которых осуществлялось финансирование ФИО36 предоставлялись лично Божьевой Н.О. либо сотрудниками ее фирмы. К создавшейся ситуации с непогашением долгов ФИО36 он отношения не имеет. (т.5 л.д. 17-20)

Свидетель ФИО21 суду показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работала в должности специалиста дирекции клиентского сервиса Воронежского филиала ФИО34 Лично знает директора ФИО36 Божьеву Н.О, и главного бухгалтера общества ФИО2 Общество являлось клиентом их фирмы. Именно от Божьевой и ФИО2 она получала документы, необходимые для перечисления денег ФИО36 С весны 2008 года со стороны ФИО36 стали допускаться просрочки платежей. Божьева Н.О. обещала выправить ситуацию, представляла графики погашения задолженности, которые ею не были выполнены. Божьева и ФИО2 говорили ей, что ФИО36 денег для погашения долга не имеет. О подложности предоставляемых ей документов она узнала уже в ходе разбирательств. (т. 5 л.д. 21-23)

Свидетель ФИО2 суду показала, что она в ФИО36 работала в должности главного бухгалтера в период с октября 2004 года по сентябрь 2008 года. Вся ее деятельность жестко контролировалась директором общества Божьевой Н.О. Некоторый период времени должность директора ФИО36 занимал ФИО20, ранее работавший в нашем обществе водителем. О занятии им данной должности он разговаривал с Божьевой Н.О. и это было связано с тем, что Божьева Н.О., ее муж ФИО26 находились в федеральном розыске по уголовному делу, которое расследовалось в <адрес>. ФИО20 в дела общества не вникал. По указанию Божьевой подписывал от лица директора все необходимые документы. Пока ФИО20 формально исполнял обязанности директора ФИО36 фактически руководство обществом по-прежнему оставалось за Божьевой Н.О. Именно в тот период, пока ФИО20 занимал должность директора, им по указанию Божьевой Н.О. был подписан генеральный договор о факторинговом обслуживании /Снп-Е, предметом которого являлось финансирование ФИО36 под уступку денежного требования к должникам по заключенным ФИО36 с рядом организаций, том числе ФИО53 ФИО52 ФИО41 ФИО34 отделился от факторинговой компании ФИО35 где на тот момент обслуживалось ФИО36 Первоначально в рамках данного генерального договора о факторинговом обслуживании /Снп-Е ФИО36 осуществлялась нормальная коммерческая деятельность, которая была выгодна прежде всего нашему обществу, поскольку условия кредитования по факторингу были более выгодны чем кредитование банками. Договором о факторинге был определен лимит кредитования, который на первоначальном этапе действия договора, если я не ошибаюсь, был около 20 млн. руб. Потом лимит кредитования повышался. Повышение лимита шло с одной стороны по причине надлежащего исполнения своих обязательств по договору ФИО36 с другой стороны в этом была инициатива Воронежского филиала ФИО34 и его руководителя ФИО19 Божьева поддерживала с ФИО19 тесные взаимоотношения. По их обоюдной договоренности на выделенные ФИО34 деньги в рамках указанного выше договора, была приобретена нефтебаза в <адрес>, собственником которой является ФИО37 где Божьева являлась владельцем контрольного пакета акций. Это было примерно в декабре 2006 года. Денежные средства по генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е перечислялись на расчетный счет ФИО36 открытый в банке ФИО35 Единственным распорядителем данного счета являлась Божьева Н.О. Примерно в 2007 году в ФИО36 начались финансовые проблемы, начал ощущаться недостаток денежных средств для расчетов, начался рост задолженности общества перед кредиторами. Финансовые проблемы решала Божьева. Одним из основных источников финансирования в этот период времени стало ФИО34 Стал расти лимит кредитования и это на фоне того, что раз от раза все труднее и труднее было осуществлять очередной платеж к конкретному сроку в ФИО34 Божьева была как директор полностью осведомлена о складывающейся ситуации. Она постоянно встречалась с ФИО19. Она лично разговаривала с ФИО19 и говорила ему о том, чтобы он прекратил увеличения лимита кредитования ФИО36 в складывающейся ситуации. ФИО19 на ее просьбы не отреагировал. От Божьевой она стала получать указания об исполнении счетов-фактур, товарных накладных о поставках товара (ГСМ) в адрес ФИО53, ФИО52 ФИО41 <адрес>, которые являлись наиболее крупными покупателями ГСМ у ФИО36 и за счет которых можно было внешне обоснованно увеличивать поставки и, соответственно лимит кредитования. Эти счета-фактуры и товарные накладные бухгалтерией готовились, подписывались мною и передавались на подпись Божьевой Н.О., после чего по реестру отправлялись в ФИО34 что являлось основанием для перечисления на счет ФИО36 денежных средств от ФИО34 Первоначально она не знала о том, что по данным счетам-фактурам и товарным накладным фактически поставок ГСМ не было. Это выяснилось позже при сличении товарных и денежных потоков. Кроме этого, по указанию Божьевой такие подложные счета-фактуры и товарные накладные не отражались в официальных документах бухгалтерского учета. Такие товарные накладные по реализации по указанию Божьевой в неофициальной бухгалтерии помечались словом «факторинг». За счет предоставления таких подложных бестоварных накладных, направляемых в ФИО34 «гасились» подходившие по срокам очередные платежи ФИО36 на основании таких бестоварных накладных ФИО34 перечислял на расчетный счет ФИО36 денежные средства. Но ком таких документов стал нарастать и примерно к апрелю 2008 года задолженность ФИО36 перед ФИО34 составила порядка 114 млн. руб. На тот момент лимит кредитования для ФИО36 составлял 120 млн. руб. Работники ФИО34 спохватились к апрелю 2008 года. Ранее: ФИО36 не выходил за рамки лимита. К моменту предъявления требований ФИО34 к ФИО36 о немедленном погашении задолженности, ФИО36 денег не имело, и погасить задолженность не могло. Дебиторская задолженность ФИО36 на тот момент составляла не более трети долга перед ФИО34 И это при условии, что помимо ФИО34 ФИО36 имело долги перед банком ФИО38 в сумме 30 млн. руб., факторинговая компания ФИО35 около 10 млн. руб., Эти долги также не были погашены. По поводу погашения долгов Божьева неоднократно ездила в ФИО34 в Москву, вела переговоры в Воронеже с представителями ЗАО. Но никаких результатов эти переговоры не имели: не было погашено и части долгов ФИО36 Денежные средства, поступающие на расчетный счет ФИО36 от ФИО34 на основании представленных в ЗАО подложных товарных накладных и счетов-фактур, тратились по указанию Божьевой на текущие хозяйственные нужды общества: на погашение «горящих» долгов общества и на закупку топлива, на заработную плату, переводились на личную банковскую карточку Божьевой. Все платежи осуществлялись ею исключительно по указанию Божьевой, с обоснованием платежей, которые указывала ей Божьева. Кто и как в дальнейшем распоряжался этими денежными средствами уже после сделанных перечислений, ей не известно. Право подписи платежных документов ФИО36 в банке ФИО35 имела только Божьева. Направлялись ли уведомления согласно генеральному договору о факторинговом обслуживании фирмам-дебиторам (ФИО53 ФИО52 ФИО41 ей не известно. Было ли известно руководству данных фирм о том, что ФИО36 находится на факторинговом обслуживании в ФИО34 она не знает. Кто и как исполнял оттиски клише печатей данных фирм на товарных накладных, счетах-фактурах, и др. документах, а также подписи от имени руководителей указанных фирм-дебиторов, ей не известно. Она к этому отношения не имеет. Поскольку Божьева часто была в разъездах, то при необходимости составления очередных документов к очередному сроку платежа в ФИО34 за Божьеву могли расписаться в направляемых документах работники ФИО36 Кто именно, ей не известно. Она расписывалась только от своего имени. Она подтверждает тот факт, что реально имеющиеся объемы товарных поставок между ФИО36 с одной стороны ФИО53 ФИО52 и ФИО41 с другой были гораздо меньше того объема, сведения о котором направлялись в ФИО34 От исполнения подложных документов для ФИО34 она никакой лично выгоды не имела. Все ее действия осуществлялись по прямому указанию Божьевой Н.О., которая контролировала и расходование данных поступающих на основании подложных документов средств от ФИО34 (т.5 л.д. 101-104)

Свидетель ФИО20 суду показал, что он работал водителем в ФИО36 Руководителей данного общества Божьевой Н.О. и ее мужа ФИО26 в <адрес> привлекали к уголовной ответственности. В связи с необходимостью решения данных проблем и частным отсутствием Божьева Н.О. предложила ему временно и формально занять должность директора ФИО36». Фактически деятельностью общества руководить продолжала Божьева Н.О. Он подписывал документы по указанию Божьевой. Денежными средствами общества распоряжалась Божьева. Договор о факторинговом обслуживании с ФИО34 подписывал он как формальный директор общества. Существа взаимоотношений как по данному договору так и по поставкам ГСМ в адрес ФИО53 ФИО52 ФИО41 он не знает. О причинах задолженности перед ФИО34 весной 2008 года пояснить не может. После решения вопросов в <адрес>, Божьева вновь переоформила документы по руководству ФИО36 на свое имя. Он уволился из ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он являлся соучредителем генеральным директором ФИО37. Вторым учредителем являлась Божьева Н.О. Она же директор ФИО36 Ему известно, что ФИО36 финансировалось в ФИО34 В конце 2007 года начале 2008 года Божьева Н.О. постоянно вела переговоры с руководителем Воронежского филиала ФИО34 ФИО19 об увеличении лимитов финансирования для ФИО36 В период финансирования ФИО36 со стороны ФИО34 Божьева по его наблюдениям вела весьма расточительный образ жизни: купила квартиру, скаковых лошадей, содержание которых обходилось ей весьма дорого, много раз выезжала на отдых за рубеж и т.п. Когда его пригласили в ФИО34 для объяснений по поводу непогашенного долга ФИО36 в сумме свыше 100 млн. руб., он пояснил, что к этому отношения не имеет. Божьева с целью объяснить эти образовавшиеся долги пыталась обвинить его в захвате нефтебазы ФИО37 и хищении ГСМ на сумму свыше 15 млн. руб. По этому поводу она писала заявление в органы внутренних дел. Но он объяснил, что никакого хищения ГСМ в принципе не было. Они были реализованы самой Божьевой. Для погашения долгов ФИО34 у Божьевой средств не было. Она их потратила.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он является генеральным директором ФИО53 с 2005 года. На тот момент общество уже сотрудничало с ФИО36 директор Божьева Н.О. Сотрудничество продолжалось до конца 2008 года. За ФИО36 перед их обществом осталась непогашенной задолженность. За слив поставляемых ФИО36 ГСМ отвечал на нефтебазе работник общества ФИО3. Все эти поставки отражены в документах бухгалтерского учета общества. Все расчеты с ФИО36 проходили только через банк и Божьева всегда требовала за поставки ГСМ предоплату. (т. 5 л.д. 128-133)

Свидетель ФИО16 показала, что она является главным бухгалтером ФИО53 с 2004 года. Общество сотрудничало с ФИО36 директор Божьева Н.О., которую она лично не знала. Сотрудничество продолжалось до 2008 года. За ФИО36 перед их обществом осталась непогашенной задолженность. Все эти поставки ГСМ отражены в документах бухгалтерского учета общества. Все расчеты с ФИО36 проходили только через банк. Все поставки производились только по предоплате(т.5 л.д.134-139)

Свидетель ФИО3 на допросе на предварительном следствии показал, что он является начальником отдела учета ГСМ ФИО53 с 2004 года. Общество сотрудничало с ФИО36 директор Божьева Н.О. Он отвечал за прием ГСМ, подписывал при приеме груза товарные накладные. ГСМ поступали на 80 % ж-д транспортом на нефтебазу общества. (т. 5 л.д. 140-145)

Кроме изложенного, вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

-заявлением представителя по доверенности ФИО55 в пользу ФИО34 ФИО15 о незаконных действиях директора ФИО36 Божьевой Н.О., причинивших материальный ущерб (т. 1 л.д. 74) -протоколом выемки в ФИО53 документов по поставкам ГСМ от ФИО36 и расчетам по данным поставкам (т.5 л.д. 149-161) -актом сверки между ФИО53 и ФИО36 по поставкам ГСМ, согласно которому ФИО36 имеет задолженность более 2 млн. руб. (т.5 л.д. 162) -протоколом выемки в ФИО41 документов по поставкам ГСМ от ФИО36 и расчетам по данным поставкам (т.5 л.д. 164-171) -протоколом выемки в ФИО52 документов по поставкам ГСМ от ФИО36 и расчетам по данным поставкам (т.5 л.д. 173-181) -протоколом выемки в ФИО34 документов по генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е с ФИО36 (т.5 л.д. 39-50,52-59, 61-64) -генеральным договором о факторинговом обслуживании /Снп-Е с ФИО36 с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 1-12) -дополнительными соглашениями к генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е с ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, (т.6 л.д. 13-27) - запиской Божьевой Н.О. по расходованию средств, полученных от ФИО34 (т.6 л.д. 28) - письмом ФИО36 .06/07 с просьбой о пересылке уведомлений дебиторам в адрес ФИО36т.6 л.д. 30) -сведениями о дебиторах ФИО53 (т.6 л.д. 31) - уведомлениями ФИО52 (т.6 л.д. 36, 37,47) -банковской карточкой по расчетному счету ФИО36 в банке ФИО35 согласно которой Божьева Н.О. как директор общества являлась единственным распорядителем данного расчетного счета (т.15 л.д. 3 ) -справкой о движении денежных средств по расчетному счету ФИО36 в банке ФИО35 (т.15 л.д. 4-132 )

-заключением эксперта от 20.02. 2009 года, согласно которому оттиски круглой печати ФИО53 на бланках товарных накладных: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , и бланке уведомления ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых по факту мошенничества в отношении ФИО34 нанесены не круглыми печатями ФИО53 образцы оттисков которых представлены на исследование, а нанесены другой круглой печатью. (т. 16 л.д. 31-34 )

- заключением эксперта от 06.03. 2009 года, согласно которому оттиски круглой печати ФИО52 на бланках товарных накладных: , , , , , на бланках счетов-фактур: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и на бланке уведомления ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых по факту мошенничества в отношении ФИО34 нанесены круглой печатью ФИО52 образцы оттисков которой представлены на исследование. (т.16 л.д. 9-11 )

- заключением эксперта от 06.03. 2009 года, согласно которому оттиски круглой печати ФИО41 на бланках товарных накладных: , , , , , , , , , , , , , , , , , , на бланках счетов-фактур: , , , , , , , , , , и на бланке уведомления ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых по факту мошенничества в отношении ФИО34 нанесены круглой печатью ФИО41 образцы оттисков которой представлены на исследование (т. 16 л.д. 49-52 )

- заключением эксперта от 10.03. 2009 года, согласно которому оттиски круглой печати ФИО53 на бланках товарных накладных: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , и на бланках счетов-фактур: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изъятых по факту мошенничества в отношении ФИО34 нанесены не круглыми печатями ФИО53 образцы оттисков которых представлены на исследование, а нанесены другой круглой печатью: - оттиски круглой печати «Для документов» ФИО53 на бланках товарных накладных: , , и на бланках счетов-фактур: , , , изъятые по тому же факту, нанесены круглой печатью «Для документов» ФИО53 образцы оттисков которой представлены на исследование; оттиски круглой печати ФИО53 на бланках товарных накладных: , и на бланках счетов-фактур: , , изъятые по тому же факту, нанесены круглой печатью ФИО53 образцы оттисков которой представлены на исследование. (т. 16 л.д. 152-159)

- заключением эксперта от 25.05. 2009 года, согласно которому:

1. Подписи от имени ФИО3, расположенные в товарных накладных ФИО36 на строке «Груз принял»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; на строке: «Груз получил грузополучатель»: от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены самим ФИО3.

2. Подписи от имени ФИО3, расположенные в товарных накладных
ФИО36 на строке: «Груз получил грузополучатель»: ,
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ; в товарной накладной ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ на строке: «Груз принял», выполнены не самим ФИО3, а другим лицом (лицами) с подражанием его подлинным подписям (т. 17 л.д. 85-93 ).

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: подпись от имени Божьевой Н.О., расположенная в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО53 (приложение -А к генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) на строке: «Директор», выполнена самой Божьевой Натальей Олеговной. Подпись, расположенная в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО53 (приложение -А к генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) в графе: «Подпись», выполнена не ФИО3, а другим лицом с подражанием его подлинным подписям (т. 17 л.д. 135-145 )

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: после слов «Отпуск груза разрешил директор» в накладной от ДД.ММ.ГГГГ. в адрес ФИО52 на сумму 2983562.45 руб.; в графе «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /Снп – Е – 038; после слова «Директор» на строке «(подпись)» в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 - выполнены самой Божьевой Наталией Олеговной.

2. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2999710.2 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 3000094.5 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 407527.6 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 5000941.80 руб.; после слов «Руководитель организации» в счет-фактурах №№: 0000135 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 407527.6 руб.; 00000321 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 5000941.80 руб.; 0000596 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2983562.45 руб.; 0001227 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2999710.2 руб.; 0001615 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 3000094.5 руб.; в графе «Клиент» перед словами «Директор Божьева Н.О.» в акте приемки-передачи первичных документов от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /Снп-Е – 098; в графе «Клиент» перед словами «Директор Божьева Н.О.» в акте приемки-передачи первичных документов от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /Снп - Е-065 - выполнены не самой Божьевой Н.О., а другим лицом. Исследуемые подписи выполнены с подражанием каким-то её подлинным подписям.

3. Подписи от имени ФИО2, расположенные: после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2983562.45 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2999710.2 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 3000094.5 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 407527.6 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 5000941.80 руб.; после слов «Главный бухгалтер» в счет-фактурах №№: 0000135 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 407527.6 руб.; 00000321 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 5000941.80 руб.; 0000596 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Нефто» на сумму 2983562.45 руб.; 0001227 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2999710.2 руб.; 0001615 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 3000094.5 руб. – выполнены самой ФИО2. (т. 16 л.д. 184-192 )

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 4092309.80 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3099830.5 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3095652.4 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3315400.72 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3815062.77 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 4047284.1 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму на сумму 3098006.6 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму на сумму 3999140.3 руб.; после слов «Руководитель организации» в счет-фактурах №№: 0000327 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3095652.4 руб.; 0000727 от 03 июля в адрес ФИО41 на сумму 3099830.5руб.; 0000977 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес «ФИО41 на сумму 4092309.80руб.; 00000075 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3315400.72руб.; 0000687 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3999140.3 руб.; 0000589 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3098006.6 руб.; 0000279 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 4047284.1 руб.; 00000076 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3815062.77руб.; ниже слова «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре «127/06/Снп – Е – 097; ниже слова «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /Снп-Е – 044; ниже слова «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /Снп-Е-026; ниже слова «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /Снп-Е-024; ниже слова «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /СнпЕ-037; ниже слова «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /СнпЕ-042; ниже слова «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре /СнпЕ-055- выполнены самой Божьевой Наталией Олеговной.

2. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2500932 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1976928 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1500172.8 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1508013 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2759952 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2989269.75 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1521331.2 руб.; после слов «Отпуск груза разрешил директор» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1500211.2 руб.; в графе «Клиент» перед словом «Директор» в акте приемки-передачи первичных документов от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Клиент» перед словом «Директор» в акте приемки-передачи первичных документов от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре «127/06/Снп – Е – 097; в графе «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре «127/06/Снп – Е – 062; в графе «Клиент» на строке «Божьева Н.О.» в реестре «127/06/Снп – Е – 083; после слов «Руководитель организации» в счет-фактурах №№:0001450 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1500172.8руб.; 0001464 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2500932руб.; 0001663 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2989269.75 руб.; 0001131 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 5000941.80 руб.; 0000114 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1521331.2 руб.; 0000113 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1500211.2 руб.; 0001616 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1508013 руб.; 0000115 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1976928 руб.- выполнены не самой Божьевой Н.О., а другим лицом. Исследуемые подписи выполнены с подражанием каким-то её подлинным подписям.

3. Подписи от имени ФИО2, расположенные: после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2983562.45 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3099830.5 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3095652.4 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3315400.72 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3815062.77 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 4047284.1 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму на сумму 3098006.6 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму на сумму 3999140.3 руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3420734.4руб.; после слов «Главный (старший) бухгалтер» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3335780.38 руб.; после слов «Главный бухгалтер» в счет-фактурах №№: 0001663 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2989269.75 руб.; 0001131 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 5000941.80 руб.; 0000114 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1521331.2 руб.; 0000113 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1500211.2 руб.; 0000473 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3335780.38 руб.; 0000977 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 4092309.80руб.; 0001616 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1508013 руб.; 0000115 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1976928 руб.;0000727 от 03 июля в адрес ФИО41 на сумму 3099830.5руб.; 0000327 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3095652.4 руб.; 00000216 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3420734.4 руб.; 00000075 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3315400.72руб.;00000076 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3815062.77руб.;0000279 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 4047284.1 руб.;0000589 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3098006.6 руб.;0000687 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3999140.3 руб.;0001450 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1500172.8руб.; 0001464 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2500932руб. – выполнены самой ФИО2. (т. 17 л.д. 14-28)

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1. Подписи, расположенные: после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2983562.45 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Нефто» на сумму 3000094.5 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО52 на сумму 2999710.2 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3335780.38 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2759952 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1508013 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 2989269.75 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3099830.5 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3999140.3 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3098006.6 руб.- выполнены не ФИО16, не ФИО17, а другим лицом.

2.Подписи, расположенные: после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3420734.4руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Нефто» на сумму 407527.6 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3315400.72 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3815062.77 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 4092309.80 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 4047284.1 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 3095652.4 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1500172.8 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1976928 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1500211.2 руб.; после слов «Груз получил грузополучатель» в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО41 на сумму 1521331.2 руб. - выполнены не ФИО16, не ФИО17, а другим лицом. (т. 17 л.д. 47-55 )

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

Подписи от имени ФИО32, расположенные: в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ (приложение -А к генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) в адрес ФИО52 после слов: «Генеральный директор», в товарной накладной ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ на строке: «Груз получил грузополучатель», в счете – фактуре ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ в нижней правой части, выполнены самим ФИО32.

Подписи от имени ФИО32, расположенные: в товарных накладных ФИО36 на строке: «Груз получил грузополучатель», «Груз принял»: № № 216, 321, 1615, 596, 135, 1450, 327, 279, 589, 473, 1616, 1131, 727, 687; в товарных накладных ФИО36 на строке: «Груз принял»: № № 1227, 1464, 114, 113, 115, 75, 76, 977, 1663; в счетах – фактурах ФИО36 в нижней правой части: № №00000216, 0000473, 0001131, 0000977, 0000727, 0000327, 00000075, 0000279, 0000687, 0000589, 00000076 выполнены не самим ФИО32, а другим лицом (лицами) с подражанием его подлинным подписям (т. 17 л.д. 111-119)

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: в товарных накладных ФИО36 на строке: «Отпуск груза разрешил директор»: , , , , , , , , , , , , , , , ; в счетах - фактурах ФИО36 на строке: «Руководитель организации»: , , , , , , , , , , , , , , , , выполнены самой Божьевой Натальей Олеговной.

2. Подписи от имени Божьевой Н.О., расположенные: в письмах от имени Божьевой Н.О. на имя генерального директора ФИО34 ФИО14 после слова: «Директор»: .10/07, .11/07, .11/07; в товарных накладных ФИО36 на строке: «Отпуск груза разрешил директор»: , , , , , , , , , , , , , , , , от, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ; в счетах - фактурах ФИО36 на строке: «Руководитель организации»: , , , , , , , 0001458, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , выполнены не самой Божьевой Натальей Олеговной, а другим лицом с подражанием её подлинным подписям.

3. Подписи от имени ФИО2, расположенные: в товарных накладных на строке: «Главный (старший) бухгалтер»: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ; в счетах-фактурах на строке: «Главный бухгалтер»: , , , , , 0001458, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , от, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , выполнены самой ФИО2.

4. Подписи от имени ФИО2, расположенные: в товарных накладных на строке: «Главный (старший) бухгалтер»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в счетах-фактурах на строке: «Главный бухгалтер»: от ДД.ММ.ГГГГ,
от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не самой ФИО2, а другим лицом с подражанием ее подлинным подписям. (т. 16 л.д. 112-133 )

- заключением бухгалтерской экспертизы без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении сравнительного анализа документов, подтверждающих отгрузку ФИО36 товара в ФИО53 ФИО52 ФИО41 и документов по взаиморасчетам ФИО36 с ФИО34 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что по данным контрагентов ФИО36 отгрузило им товара на 247808977,62 руб., по данным ФИО34 - на 990514583,12 руб. (т. 17 л.д. 173-204).

Из показаний свидетеля ФИО13 суду следует, что она была принята на должность гендиректора в октябре 2005года, уволилась в августе 2007 года. Изначально печать была Московская, так как фирма Московская, потом перерегистрировали в налоговую <адрес>. В марте 2007 года была изготовлена другая печать, предыдущая печать лежала в сейфе. Когда она была в декретном отпуске в июне 2008 года, Божьева попросила встретиться, подписать договора поручительства между ФИО37 ФИО34 и ФИО36. Она подписала договора, так как между нами были доверительные отношения. Договора были датированы периодом, когда я была генеральным директором, по данному договору ФИО37 поручался перед ФИО34 за ФИО36

Согласно выводов судебной почерковедческой экспертизы :

1.Одним и тем же лицом выполнены подписи, расположенные: ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в дополнительном соглаше­нии к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СНП-Е от «05» июня 2006г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.15-21) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в акте без № приемки-передачи первичных документов (приложение к Генеральному договору о факто­ринговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 22)- ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в списке первичных доку­ментов (приложение к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 23 - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в уведомлении (приложе­ние к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 24- ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в уведомлении ( приложение
-А к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 25 - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» - на 1-2 листах и ниже слов:
«Фактор: Исполнительный директор» на строке /ФИО12/» в уведомлении о фи­нансировании (приложение к Генеральному договору о факторинговом обслу­живании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 26-27 - .

2.Одним и тем же лицом выполнены подписи, расположенные: ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-3 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке « /ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства /Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.75-77) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-3 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке «/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 71- 73) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-2 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке «/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 78- 80) - ;

3. Разными лицами выполнены подписи, расположенные: на строке: «Подпись доверенного лица удостоверяю.» на 3 строке снизу в электрофотографической копии доверенности -Е от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 74)- И ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в дополнительном соглаше­нии к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СНП-Е от «05» июня 2006г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.15-21) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в акте без № приемки-передачи первичных документов (приложение к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 22)- ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в списке первичных доку­ментов ( приложение к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 23 - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в уведомлении (приложе­ние к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 24- ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в уведомлении (приложение -А к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 25 -; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» - на 1-2 листах в уведомле­нии о финансировании (приложение к Генеральному договору о факторинго­вом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 26-27 - .

4. Разными лицами выполнены подписи, расположенные: на строке: «Подпись доверенного лица удостоверяю.» на 3 строке снизу в электрофотографической копии доверенности -Е от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 74)- ; И ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-3 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке «/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства /Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.75-77) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-3 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке «/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 71- 73) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-2 листах в левой нижней
части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке «/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 78- 80) - ;

5. Разными лицами выполнены подписи, расположенные: ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в дополнительном соглаше­нии к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СНП-Е от «05» июня 2006г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 15-21) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в акте без № приемки-передачи первичных документов (приложение к Генеральному договору о факто­ринговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 22)- ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в списке первичных доку­ментов (приложение к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 23 - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в уведомлении ( приложе­ние к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 24- ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в уведомлении (приложение -А к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от05/06.2006г.) - т.6 л.д. 25 -; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» - на 1-2 листах в уведомле­нии о финансировании (приложение к Генеральному договору о факторинго­вом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 26-27 - . И ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-3 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке « /ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства /Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.75-77) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-3 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке « в_/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 71- 73) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-2 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке «/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 78- 80) - ;

6. Не представилось возможным установить - одним или разными лицами, вы­полнены подписи, расположенные: ниже слов: «Исполнительный директор» на строке «И.П. Кармазин» на 2 листе электрофотографической копии агентского договора -ЮР от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 143) - . И ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в дополнительном соглаше­нии к генеральному договору о факторинговом обслуживании /СНП-Е от «05» июня 2006г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.15-21) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в акте без № приемки-передачи первичных документов (приложение к Генеральному договору о факто­ринговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 22)- ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в списке первичных доку­ментов (приложение к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 23 - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в уведомлении (приложе­ние к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 24- ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» в уведомлении (приложение -А к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 25 - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/» - на 1-2 листах в уведомле­нии о финансировании (приложение к Генеральному договору о факторинговом обслуживании /Снп-Е от ДД.ММ.ГГГГ) - т.6 л.д. 26-27 - .

Подписи, расположенные: ниже слов: «Исполнительный директор: «на строке «И.П.Кармазин» на 2 листе электрофотографической копии агентского договора -ЮР от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 143) - и ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-3 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке /ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства /Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.75-77) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-3 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке «/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 71- 73) - ; ниже слова «Фактор» на строке «/ФИО12/ на 1-2 листах в левой нижней части и ниже слов: «Фактор: Исполнительный директор» на строке «/ФИО12/» в на 3 листе в электрофотографической копии договора поручительства Снп-Е-ПР от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 78- 80) - .

7. Разными лицами выполнены подписи, расположенные: ниже слов: «Исполнительный директор: « на строке « ФИО12» на 2 листе электрофотографической копии агентского договора -ЮР от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 143) - . И на строке: «Подпись доверенного лица удостоверяю.» на 3 строке снизу в электрофотографической копии доверенности -Е от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 74)- .

8. Не представилось возможным установить - одним или разными лицами выполнена
подпись под пор. и под №№3-5, под пор. и под пор. №№7-12, под пор. и под пор.
1 и .

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Божьевой Н.О. доказана.

Действия Божьевой Н.О. по эпизоду в отношении ФИО38 подлежат квалификации по части 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом в особо крупном размере.

При этом, высказанные подсудимой и её защитником доводы об отсутствии умысла на хищение денег, а именно,

- наличие иного, менее тяжкого, состава преступления, что обосновывается стороной защиты признанием Божьевой факта предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ФИО36

- подпись иного лица от имени Божьевой Н.О. на двух из трех платежных поручениях по которым были перечислены полученные кредитные средства (т.е. у ФИО36 денежные средства в сумме 20 млн.руб. были похищены помимо воли Божьевой);

- выплаты ООО «Джет Флайт» не смотря на это процентов по полученному кредиту в течение 5 месяцев;

суд оценивает критически: несмотря на то, что Божьевой Н.О. было известно о перечислении кредитных денежных средств с расчетного счета ФИО36 ею длительное время проводились выплаты в погашение кредитных обязательств, при этом в правоохранительные органы Божьева Н.О. по данному факту не обращалась. Суд усматривает в указанных действиях Божьевой Н.О. способ скрыть от ФИО38 совершенное ею по предварительному сговору с неустановленным предварительным следствием работником указанного банка преступление и получить возможность распорядиться похищенными деньгами.

Действия Божьевой Н.О. по каждому из иных вмененных ей в вину эпизодов (эп. 2-4) правильно квалифицированы по части 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное в особо крупном размере.

Божьева Н.О. в суде заявляла об отсутствии состава преступления в ее действиях по отношению к ФИО5, поскольку спустя 8 месяцев ею и ФИО5 был составлен новый договор займа, который погашал обязанность Божьевой Н.О. возвратить заем от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, ей были подарены ФИО5 акции ФИО37

Однако, по мнению суда, указанные действия Божьевой Н.О. не опровергают выводов предварительного следствия : занимая деньги у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на определенный достаточно короткий срок – 3 дня – Божьева Н.О. от возврата займа уклонилась, при этом ДД.ММ.ГГГГ руководимый ею ФИО37 приобрел у ФИО39 векселя на аналогичную сумму; показания потерпевшего и его представителя о том, что согласие на передачу Божьевой Н.О. денег в долг для перекредитации руководимого ею предприятия, было дано под влиянием предъявленных Божьевой Н.О. финансовых документов, не соответствующих действительности, согласовываются с исследованными в суде материалами. Поскольку от дачи показаний о целях займа 10000000рублей у ФИО5 на 3 дня Божьева Н.О. в суде отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, иных причин кроме использования указаных денежных средств в коммерческих целях судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд расценивает последующие действия Божьевой Н.О. (передачу акций, составление нового договора займа) лишь как способ возмещения причиненного преступлением ущерба, что не влечет прекращения уголовного преследования.

В отношении хищения денежных средств ФИО35 и ФИО34 суд считает установленным тот факт, что Божьева Н.О. предоставляла в указанные компании подложные документы, на основании которых на расчетный счет ФИО36 платежными поручениями перечислялись денежные средства, которые в дальнейшем изымались единственным распорядителем данного расчетного счета - Божьевой Н.О., и использовались ею по своему усмотрению.

Сумма ущерба, причиненного действиями Божьевой Н.О. ФИО35 и ФИО34 в ходе судебного следствия была полностью подтверждена исследованными материалами дела.

Как подтверждение умысла Божьевой Н.О. на хищение денежных средств ФИО34 суд оценивает ее действия по составлению договоров поручительства ФИО37 перед ФИО34 /Снп-ЕПР с проставленной датой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 71-80), но с оттиском печати ФИО37» изготовленной и действовавшей с весны 2008 года (т.е. в период руководства ФИО37 Божьевой Н.О).А также подписание со стороны ФИО34» указанных договоров поручительства и договора от ДД.ММ.ГГГГ не указанным в договорах ФИО12 а иным, не установленным следствием лицом, что подтверждено заключением эксперта Свидетель ФИО13 в суде также подтвердила факт подписания договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ в 2008 году по просьбе Божьевой Н.О. Суд полагает, что указанные действия Божьевой Н.О. преследовали цель создать у ФИО34 уверенность в возможном погашении возникшей в результате противоправной деятельности Божьевой Н.О. задолженности ФИО36 и тем самым, недопустить их своевременное обращение в правоохранительные органы.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Божьевой Н.О. деяния, либо влекущих за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, совершившей умышленные тяжкие преступления, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает раскаяние в содеянном и активное способствование на предварительном следствии раскрытию преступления, учитывает также семейное положение и характеристики подсудимой, состояние ее здоровья, считает, что исправление Божьевой Н.О. может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания, при условии контроля за ее поведением.

Гражданские иски потерпевшего ФИО34 суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Божьеву Наталью Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Божьеву Наталью Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Божьеву Наталью Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Божьеву Наталью Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Божьевой Н.О. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, определив Божьевой Н.О. испытательный срок в 4 года, возложив на нее обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Божьевой Н.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО34 удовлетворить полностью, взыскав с Божьевой Н.О. в их пользу 111297024 рубля 17 копеек.

Вещественные доказательства: кредитные досье по договору с ФИО38 кредитное досье ФИО35 документы ФИО34 - хранить в уголовном деле, расписку о займе возвратить потерпевшему ФИО5, документы на получение кредита в ФИО39 документы на приобретение векселей – возвратить ФИО7, печать ФИО37 переданную в суд свидетелем ФИО18 – уничтожить.

Арест, наложенный в УФРС по <адрес> на нефтебазу ФИО37 находящуюся по адресу <адрес> - отменить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: