приговор по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 29 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воронежа Тройнина В.В., подсудимого Шиян С.В., защитника Бородаенко В.В., представившей ордер №15659, при секретаре Маюрниковой Э.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиян Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ФИО18, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2010 года Шиян С.В., при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой наркотического средства не менее 2,817 грамм, относящейся к особо крупному размеру, которое в целях дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил при себе, перенося по улицам города Воронежа, ожидая возможных покупателей и намереваясь им незаконно сбыть амфетамин.

утверждены изменения в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, согласно которого, утвержденным постановлением Правительства РФ», в списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список II), исключена позиция «амфетамин», так же данная позиция исключена и из крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. В перечне наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), в разделе «психотропные вещества» внесена позиция – «амфетамин». Так же данная позиция - «амфетамин» включена в крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. (Список 1). Изменения, утвержденные настоящим постановлением в части касающейся позиции «амфетамин», вступили в силу по истечении 90 суток со дня его официального опубликования, в собрании законодательства Российской Федерации № 28 от 12 июля 2010 года.

В связи с внесением Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года, изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массу амфетамина, как психотропного вещества, следует исчислять общей массой всей смеси, так как амфетамин включен в список № 1 Таким образом, Шиян С.В. на основании указанных изменений, незаконно приобрел смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 9,99 грамма.

Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин Шиян С.В. с помощью резиновых перчаток расфасовал по полимерным самоупаковывающимся пакетикам, для удобства последующей реализации и хранил его в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.

22.10.2010 года, в дневное время, лицо под псевдонимом «Андрей», являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимым сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, примерно в 13.45 часов возле <адрес>, передал денежные средства в сумме 3400 рублей за психотропное вещество амфетамин, ФИО4, который с деньгами ушел к <адрес>, где встретился с Шиян С.В., получил от него два свертка из отрезков бумаги, с находящимися в каждом самоупаковывающимися полимерными пакетиками с психотропным веществом амфетамин.

После чего, незаконно сбытое Шиян С.В. психотропное вещество амфетамин, ФИО4 22.10.2010 года примерно в 13.55 часов в автомобиле <данные изъяты>, находящегося напротив <адрес>, оказав содействие в совершении преступления Шиян С.В., передал лицу под псевдонимом «Андрей». Общая масса психотропного вещества незаконно сбытого при вышеуказанных обстоятельствах Шиян С.В., составила 0,97 грамма, содержание амфетамина в веществе составило 0,153 грамма. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шиян С.В., обстоятельствам, так как в этот же день по окончании оперативного мероприятия лицо под псевдонимом «Андрей» добровольно выдало психотропное вещество, сотруднику ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, проводившему оперативно-розыскное мероприятие, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 11.11.2010 года, в вечернее время, примерно в 19.20 часов, ФИО4 являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, осведомленный о цене психотропного вещества и условиях его приобретения у Шиян С.В., связался с последним посредством сотовой связи и поинтересовался наличием у него психотропного вещества и возможностью его приобретения в количестве 2 грамм. Шиян С.В. на данное предложение согласился и с целью продажи психотропного вещества ФИО4 назначил ему встречу.

11.11.2010 года примерно в 19.35 часов Шиян С.В. на своем автомобиле <данные изъяты> прибыл к <адрес>, где согласно предварительной договоренности его ожидал ФИО4 Имея прямой умысел и корыстные мотивы, осознавая степень общественной опасности своих действий, Шиян С.В. 11.11.2010 года примерно в 19.40 часов в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин находящегося в двух самоупаковывающихся полимерных пакетиках, обернутых в два свертка из отрезков бумаги. Общая масса вещества, незаконно сбытого при вышеуказанных обстоятельствах Шиян С.В., согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,93 грамма, содержание психотропного вещества амфетамин в веществе составило 0,10 грамма.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шиян С.В. обстоятельствам, так как в этот же день по окончании оперативных мероприятий ФИО4 добровольно выдал психотропное вещество сотруднику ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, проводившему оперативно-розыскное мероприятие, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Так же Шиян С.В. осознавая степень общественной опасности своих действий, в целях незаконного сбыта, имея умысел на совершение незаконного сбыта смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, действуя умышленно, незаконно хранил амфетамин по месту своего жительства в пяти полимерных самоупаковывающихся пакетиках в пачке из-под сигарет «Армада», в десяти полимерных самоупаковывающихся пакетиках в пачке из-под сигарет «Армада» и в одном бумажном свертке, ожидая возможных покупателей для осуществления незаконного сбыта. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шиян С.В. обстоятельствам, так как 11.11.2010 года в период с 21 часов 05 минут до 22 часов 50 минут при производстве обыска в <адрес> по месту жительства последнего у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Согласно заключениям экспертов общая масса вещества изъятого в ходе обыска у Шиян С.В. составила 8,09 грамма, содержание амфетамина из всего вещества, изъятого при указанных обстоятельствах составила 2,564 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010 г., 30.06.2010 г., 29.07.2010 г., 30.10.2010 г.), относится к особо крупному размеру.

Всего из незаконного оборота у Шиян С.В. было изъято смеси – содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 9,99 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010 г., 30.06.2010 г., 29.07.2010 г., 30.10.2010 г.), относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Шиян С.В. летом 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления, осознавая степень общественной опасности своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления вещество растительного происхождения зеленого цвета общей массой не менее 80,84 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере, общей массой не менее 0,53 грамм,

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 06.02.2004 г., 17.11.2004 г., 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.06.2009 г., 21.12.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010 г., 03.06.2010 г., 30.06.2010 г., 29.07.2010 г., 30.10.2010 г.), оборот наркотического средства тетрагидроканнабинол в РФ запрещен, в отношении данного наркотического средства установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список I).

Незаконно приобретенное наркотическое средство Шиян С.В. незаконно хранил в своем жилище по адресу <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления в полимерном пакете в особо крупном размере. 11.11.2010 года в период с 21.05 час. по 22.50 час. в ходе проведения обыска у Шиян С.В. в <адрес>, сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Содержание тетрагидроканнабинола в веществе составило 0,53 грамма, общая масса вещества в высушенном состоянии с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составила 80,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009 г., 21.04.2010 г., 30.06.2010 г., 29.07.2010 г., 30.10.2010 г.), относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шиян С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, по эпизоду от 22.10.10г. по факту сбыта амфетамина вину не признал, пояснив, что приобрел и хранил амфетамин дома для личного потребления, цели сбыта у него не было. 11.11.2010 года он действительно передал амфетамин ФИО4.

Свидетель ФИО4 суду показал, что примерно в 2008 году он познакомился с Сергеем Шиян. В 2010 году Шиян С.В. стал реализовывать амфетамин в порошке белого и светло- коричневого цвета, предложил ему помогать продавать амфетамин через его знакомых. Он согласился. Шиян С.В. передавал ему амфетамин по цене 1700 рублей за один грамм. Он созванивался с Сергеем по сотовому телефону с номером и сообщал, сколько необходимо амфетамина, используя слова « первый, второй, белый, желтый, файл» количество сообщалось словами «один, два». В этот же день он встречался с Сергеем в районе <адрес> около кафе <данные изъяты> либо <данные изъяты> расположенного в данном районе. Шиян передавал ему заказанный им амфетамин в порошке, упакованное в «самоупаковывающиеся» пакетики, в каждом пакетике было по 1 грамму средства, а через некоторое время он встречался с покупателями, заказавшими амфетамин и передавал им его. 11 ноября 2010 года его задержали сотрудники милиции и он решил оказать содействие в пресечении реализации наркотического средства – амфетамина Сергеем. О чем им было написано заявление. С этой целью было решено провести контрольную закупку. Ему были переданы осмотренные денежные купюры общей суммой 3400 рублей. Затем сотрудником милиции ФИО19 в присутствии понятых было осмотрено и передано ему цифровое специальное техническое средство аудиозаписи, представляющее собой диктофон. После этого он позвонил Сергею и договорился о встрече с целью покупки амфетамина в количестве 2 граммов, по цене 1700 рублей за 1 грамм. Договорились они встретиться около кафе <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>. Примерно в начале 20-го часа он встретился с Сергеем около кафе <данные изъяты> по <адрес>. Участвующие остались в автомашине, он один вышел и пообщался с Сергеем в ходе разговора Шиян передал ему два самоупаковывающихся пакетика с амфетамином, а он ему передал денежные средства в сумме 3400 рублей. После чего они расстались. Он сел в машину к сотруднику милиции и выдал два пакетика с амфетамином приобретенные у Сергея, сообщил, что именно это наркотическое средство он приобрел у Сергея. После этого в кабинете здания УУР по адресу: <адрес>, он выдал диктофон, запись, была перенесена на диск, а затем прослушана в присутствии него и понятых.

Из показаний свидетеля - лица под псевдонимом «Андрей» допрошенного в ходе предварительного следствия, следует, что ранее он неоднократно принимал наркотические средства.

Примерно 2 года назад он познакомился через общих знакомых с ФИО4 у которого приобретал амфетамин. 22.10.2010 года он созвонился с ФИО4 и в ходе разговора последний предложил купить амфетамин по цене 1700 рублей за 1 грамм. Осознав противоправность действий ФИО4, он обратился в ОРЧ № 2 КМ ГУВД по ВО с заявлением об оказании в содействии изобличении преступной деятельности ФИО4 В ответ на это ему предложили выступать в роли покупателя. Он опасаясь за свою жизнь пожелал взять себе псевдоним «Андрей». 22.10.2010 года он пришел в ОРЧ, где примерно в 11.55 часов сотрудник милиции ФИО17 в присутствии его и двух понятых осмотрел деньги в сумме 3400 рублей, передал ему денежные средства и пояснил, что на них он должен будет приобрести амфетамин у Алексея (Важенина), после чего добровольно выдать наркотик и пояснить как он его приобрел. Ему также был передан диктофон. Он созвонился с ФИО4 и договорился с ним о встрече у кафе <данные изъяты> по <адрес>. Прибыв туда с сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по ВО и понятыми, он вновь созвонился с Алексеем сообщил, что подъехал. Спустя несколько минут подошедшему Алексею он передал денежные средства в сумме 3400 рублей, и тот ушел в сторону <адрес>, вернулся через несколько минут и Алексей передал ему два бумажных свертка в каждом из которых был пакетик самоупаковывающийся с амфетамином, отсыпав себе часть за услугу.. После этого Алексей ушел, а он пересел в автомашину <данные изъяты>, в которой сидели участвующие лица, выдал ФИО17 два бумажных свертка, внутри которых в каждом свертке было по одному полимерному самоупаковывающемуся пакетику с порошкообразным веществом бежевого цвета а после возвращения в здание ОРЧ № 2 КМ ГУВД по ВО, передал диктофон с записью разговора, которая была перенесена на диск, который был опечатан. По данному факту были составлены соответствующие документы, подписанные всеми участвующими лицами (т. 1, л.д. 123-129, л.д. 149-153).

Из показаний свидетелей - ФИО5 и ФИО16, допрошенных в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении ОРМ в отношении парня по имени Алексей. В их присутствии сотрудник милиции ФИО17 осмотрел денежные средства в сумме 3400 рублей купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, предназначенные для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства, досмотрел участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств, лицо под псевдонимом «Андрей», которому также был передан диктофон, о чем были составлены протоколы. После того как лицо под псевдонимом «Андрей» договорился по телефону с мужчиной по имени Алексей о месте встречи, они, ФИО6 - водитель, ФИО17 сели в автомобиль <данные изъяты>, а «Андрей» сел на водительское сиденье автомашины <данные изъяты>. После этого автомобили проследовал до пересечения <адрес>, где остановились возле кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Спустя несколько минут к «Андрею» подошел мужчина на вид 23- 27 лет, среднего телосложения, одетый в серую куртку, синие джинсы, красную спортивную шапку. Согласно условленному знаку лица под псевдонимом «Андрей» он понял, что это и есть Алексей. «Андрей» передал денежные средства в сумме 3400 рублей Алексею и последний ушел в сторону <адрес>. «Андрей» остался стоять на месте. Через несколько минут «Алексей» вернулся и вместе с «Андреем» сев в машину <данные изъяты>, проехал по <адрес> и остановился на краю проезжей части напротив <адрес>, где через некоторое время Алексей вышел из машины и ушел. Лицо под псевдонимом «Андрей» через несколько минут вышел из машины <данные изъяты> и пересел в автомашину <данные изъяты>, в которой они сидели. В машине лицо под псевдонимом «Андрей» передал два бумажных свертка, внутри которых было в каждом по одному самоупаковывающемуся пакетику с порошкообразным веществом бежевого цвета. «Андрей» пояснил, что эти пакетики с веществом амфетамином он приобрел у «Алексея» за 3400 рублей «Андрей » также передал диктофон с записью разговора, момтоявшегося при покупке амфетамина. Запись была перенесена на диск и прослушана, диск был опечатан. По данному факту был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами (т. 1, л.д. 139-143, л.д. 144-148).

Свидетель ФИО6 суду показал, что 11 ноября 2010 года в ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области от гражданина ФИО4 поступила информация, согласно которой мужчина по имени Сергей, сбывает наркотическое средство - амфетамин. Сергей является знакомым ФИО4 и как последний пояснил, он покупал у Сергея амфетамин. 11.11.2010 года ему руководством ОРЧ было поручено документирование преступной деятельности Сергея. На основании изложенного им 11.11.2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин в отношении парня по имени Сергей. Так же им от ФИО4 было принято заявление о его добровольном участии в качестве закупщика. После этого примерно в 17.00 часов им были приглашены в кабинет, где уже находился ФИО4, двое понятых мужчин. Всем присутствующим он разъяснил цель мероприятия, права, обязанности. Далее он начал осмотр денежных средств, в сумме 3400 рублей, для приобретения ФИО4 двух грамм амфетамина. Денежные средства в сумме 3400 рублей им были предъявлены понятым и ФИО4, так же он сделал с них ксерокопию, таким образом, что на ксерокопиях были видны номера и серии купюр, по данному поводу был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. После этого он стал досматривать ФИО4, ни чего запрещенного, а так же денег при нем изъято не было. Далее он передал ФИО4 осмотренные денежные средства в сумме 3400 рублей и пояснил, что на данные денежные средства ФИО4 приобретет амфетамин у Сергея, после чего выдаст его добровольно и пояснит обстоятельства его приобретения, по данному поводу был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. Далее он передал ФИО4 осмотренный им в присутствии всех диктофон пояснил, что на данный диктофон будет осуществляться запись разговора между ним и Сергеем, по окончании ОРМ он так же должен будет выдать диктофон. Далее примерно в 18.45 часов они вышли на улицу, где он в присутствии понятых, ФИО4 стал досматривать автомобиль <данные изъяты>, предназначенный для использования в ходе ОРМ. В ходе досмотра автомобиля ни чего запрещенного в нем обнаружено не было, по данному поводу был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем. Далее к ним присоединился оперуполномоченный ФИО11, которому была поручена роль водителя автомобиля <данные изъяты>. После этого ФИО11 сел за руль указанного автомобиля, он сел рядом с ним, а понятые и ФИО4 сели на заднее сиденье, причем ФИО4 разместился между понятыми. Расположившись в автомобиле, они проследовали по <адрес>, где остановились возле кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> Далее ФИО4 вышел из автомобиля <данные изъяты> и позвонил кому-то по мобильному телефону. Спустя несколько минут ФИО4 снова с кем-то поговорил по телефону и направился к пиццерии <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где остановился на краю проезжей части. Примерно через 10 минут (где-то в 19.30 час.) к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, с находящимся за рулем мужчиной на вид 33 года, плотного телосложения, одетым в куртку коричневого цвета - Сергей. Далее ФИО4 проследовал в указанный автомобиль и разместился на переднем пассажирском сиденье. Спустя несколько минут ФИО4 вышел из указанной машины и проследовал к нам в автомобиль <данные изъяты>., расположенный возле кафе <данные изъяты> по адресу <адрес> В данном автомобиле последний, в их присутствии, добровольно выдал ему, в присутствии всех участвующих лиц, два свертка из отрезков бумаги с помещенными в них самоупаковывающимися полимерными пакетиками, с полосой синего цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. По поводу выданного ФИО4 пояснил, что это 2 грамма «амфетамина», которые ему передал мужчина, представляющийся именем Сергей в автомобиле <данные изъяты> расположенном у <адрес> за денежные средства в сумме 3400 рублей, примерно в 19.40 час. 11.11.2010 года. Данные свертки, с находящимся внутри веществом, он поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати №13 и пояснительным текстом, на котором расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен протокол, подписанный всеми лицами. После этого они на указанном автомобиле направились к зданию ОРЧ, расположенному по адресу: <адрес>. Затем все участвующие лица, кроме ФИО11 проследовали в кабинет 75 нашего здания ОРЧ, где ФИО4, в присутствии понятых выдал диктофон. На выданном диктофоне была обнаружена запись разговора между ФИО4 и Сергеем. Данная запись с диктофона с помощью ПЭВМ была перенесена на диск CD-R, а затем прослушана. Данный CD-R был помещен им в конверт, клапан которого он опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати №13. По данному факту им был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами. Так же им была составлена стенограмма их разговора. В последствии мужчина по имени Сергей был задержан им оказался Шиян Сергей Владимирович 1978 г.р.

Свидетель ФИО14 суду показал, что 22 октября 2010 года в ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области поступила информация о том, что неустановленный на тот момент парень по имени Алексей осуществляет распространение наркотического средства амфетамин. Руководством было принято решение о проведении у Алексея проверочной закупки наркотического средства амфетамин. На основании чего 22.10.2010 года ему руководством было поручено проведение стороннего наблюдения непосредственно за ходом закупки и за его участниками. Наблюдение им началось 22.10.2010 года в 13.30 часов, в ходе которого: - ФИО6 – водитель, ФИО17 документировавший закупку, двое приглашенных понятых, разместились в автомобиле <данные изъяты>, а закупщик – лицо под псевдонимом «Андрей» сел в автомобиль <данные изъяты>. После этого наблюдаемые автомобили проследовали по <адрес> и выехали на <адрес>, по которому проехали в сторону пересечения улиц <адрес>, где остановились возле кафе <данные изъяты> по <адрес>. После этого лицо под псевдонимом «Андрей» вышел из автомобиля <данные изъяты> и стал разговаривать по мобильному телефону. И примерно через 3 минуты к нему подошел парень на вид не более 27 лет, среднего телосложения, был одет в серую куртку, синие джинсы, красную шапку. Далее Андрей передал данному парню денежные средства, мне все хорошо было видно, я прям около них остановился, точнее за группой наблюдения. После этого парень пошел в сторону <адрес>. Андрей стоял и ждал его, к нему ни кто не подходил, он ни с кем не встречался. Далее спустя несколько минут парень вернулся к автомобилю Андрея и они вместе сели туда. После этого они проследовали по <адрес> в направлении <адрес> и остановились на краю проезжей части напротив <адрес>. Примерно через минуту, в районе 14.00 часов, парень вышел от Андрея и ушел в неизвестном направлении по <адрес> в сторону <адрес> вышел из автомобиля <данные изъяты> и пересел в автомобиль <данные изъяты> к участвующим лицам. Далее в 14.30 часов Андрей вышел из указанного автомобиля и пересел в автомобиль <данные изъяты> и оба автомобиля проследовали в здание ОРЧ по <адрес>, при въезде во двор указанного здания наблюдение прекратилось. Наблюдение было прекращено в 14.45 часов. В последствии данный парень был установлен как ФИО4.

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, допрошенных в ходе предварительного расследования, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания следует, что 11.11.2010 г. к нему обратился сотрудник милиции ФИО6, с предложением принять участите в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин» у мужчины, по имени Сергей, на что они согласились. В здании УУР по адресу: <адрес>, ФИО6 в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме 3400 рублей, передал их на присутствующему мужчине ­- ФИО4, и пояснил, что тот будет участвовать в роли «покупателя» наркотических средств у мужчины по имени Сергей. ФИО4 был досмотрен, ему передали диктофон. После этого они и все участники: ФИО6, сотрудник милиции ФИО11, ФИО4 на автомобиле <данные изъяты> проследовали на <адрес>, где остановились возле кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. Далее ФИО4 вышел из автомобиля <данные изъяты> и позвонил кому-то по мобильному телефону. Спустя несколько минут ФИО4 снова с кем-то поговорил по телефону и направился к пиццерии <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где остановился на краю проезжей части. Примерно через 10 минут к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> с находящимся за рулем мужчиной, как пояснили сотрудники милиции являющимся Сергеем. Далее ФИО4 сел в указанный автомобиль, спустя несколько минут вышел и пересел к ним в автомобиль <данные изъяты>, добровольно выдал ФИО6 два свертка из отрезков бумаги с помещенными в них самоупаковывающимися полимерными пакетиками с полосой синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. По поводу выданного ФИО4 пояснил, что это 2 грамма «амфетамина», которые ему передал мужчина по имени Сергей, в автомобиле <данные изъяты> расположенном у <адрес>, за денежные средства в сумме 3400 рублей. Данные свертки, с находящимся внутри веществом, ФИО6 поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати и пояснительным текстом, на котором расписались все участвующие лица. После этого они все на автомобиле направились к зданию УУР, где ФИО4 в их присутствии выдал ФИО6 диктофон. На выданном диктофоне была обнаружена аудиозапись, которая с помощью ПВМ была перенесена на диск CD, а затем прослушана. ФИО4 пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Сергее в автомобиле <данные изъяты> 11.11.2010 года при покупки амфетамина. (т. 2, л.д. 147-175, 150-152, 196-199).

Свидетель ФИО10 суду показал, что 11.11.2010 года он участвовал в ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности и дальнейшее задержание Шиян Сергея Владимировича. С этой целью примерно в 18-м часу он находясь на <адрес> представившись сотрудников милиции пригласил участвовать в проведении ОРМ граждан ФИО2 и ФИО3. ФИО2 и ФИО3 дали свое согласие. Он сообщил, что через некоторое время будет осуществлено мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой гражданин (ФИО4) будет по предварительной договоренности приобретать наркотик у мужчины по имени Сергей. С этой целью он, ФИО2, ФИО3 сели в служебную автомашину <данные изъяты> под управлением штатного водителя, при этом ФИО2 и ФИО3 сели на заднее сиденье. Поехали в район <данные изъяты>, потому, что ему сообщили, что в данном районе ФИО4 будет приобретать наркотик. Во второй автомашине <данные изъяты> находились ФИО11, ФИО6, на заднем сиденье двое граждан и ФИО4 В 20-м часу их автомашины остановились около в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Он сообщил ФИО2 и ФИО3, что нужно внимательно наблюдать за происходящим, т.к. в данном районе ФИО4 должен приобрести наркотик. Он видел, как ФИО4 вышел из автомашины позвонил кому-то по мобильному телефону. Через несколько минут к ФИО4, который стоял около <адрес>, подъехала автомашина <данные изъяты>., ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье данной автомашины, через несколько минут вышел и пересел в автомашину <данные изъяты>. Ему поступил звонок на мобильный телефон от ФИО6 о том, что ФИО4 приобрел наркотик у Шиян Сергея Владимировича - водителя автомашины <данные изъяты>, передав ему деньги в сумме 3400 рублей. Необходимо было задержать Шиян С.В., однако последний на автомашине <данные изъяты> стал уезжать от <адрес>, было принято решение преследовать автомашину <данные изъяты> с целью задержания Шиян С.В.. Автомашина <данные изъяты> была постоянно в поле их видимости, по пути нигде не останавливалась. Примерно в 20 часов их автомашина своими действиями вынудила остановиться вышеуказанную автомашину <данные изъяты>. Это было на проезжей части Ленинского проспекта <адрес>, напротив <адрес>. В автомашине был Шиян Сергей Владимирович, проживающий по адресу: <адрес>. Больше в машине никого не было. Он вышел из автомашины. Задержав Шиян С.В., он стал проводить личный досмотр и одновременно заполнять «протокол личного досмотра лиц и досмотра их вещей», в ходе которого он предложил Шиян С.В. выдать наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Шиян сказал, что таковых у него не имеется, это было занесено в протокол. Был проведен досмотр Шиян, в ходе которого, из наружного левого нижнего кармана его куртки светло – коричневого цвета им при понятых, были изъяты денежные средства в сумме 3400 рублей, денежными купюрами достоинством: три купюры по 1000 рублей (), четыре купюры по 100 рублей (), которые были упакованы в полимерный пакет № 1, горловина которого перевязана нитью, свободные которой оклеены бумажным ярлыком с пояснительной запиской и подписями участвующих лиц, опечатан печатью №13, далее из правого наружного нижнего кармана куртки изъят травматический пистолет <данные изъяты> и 4 (четыре) патрона к пистолету, изъятое упаковано в полимерный пакет № 2 горловина которого перевязана нитью свободные которой оклеены бумажным ярлыком с пояснительной запиской и подписями участвующих лиц, опечатан печатью №13, также из того же кармана была изъята лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа на имя Шиян С.В., которая была упакована в полимерный пакет №3 горловина которого перевязана нитью свободные которой оклеены бумажным ярлыком с пояснительной запиской и подписями участвующих лиц, опечатан печатью №13. По поводу обнаруженных денежных средств Шиян ничего не пояснил. По окончанию составления протокола личного досмотра Шиян С.В., заявлений от участвующих лиц не поступило, в том числе от Шиян С.В.(о чем имеется отметка в протоколе), все расписались в протоколе

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2, допрошенных на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, следует, что 11 ноября 2010 года по просьбе сотрудников милиция он присутствовал при проведении оперативно – розыскных мероприятий по задержанию мужчины – Шиян Сергея Владимировича 1978 года рождения проживающего по адресу: <адрес>. После этого, их попросили побыть в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Шиян С.В. Они согласились, с сотрудниками милиции и Шиян С.В. приехали по адресу: <адрес>. Когда они подошли к <адрес> расположенном в подъезде вышеуказанного дома, то Шиян своими ключами открыл входную дверь квартиры. В квартире находилась пожилая женщина и мужчина, который оказался отцом Шиян Сергея. Сотрудники милиции сообщили, что будет проводиться обыск в вышеуказанной квартире с целью нахождения средств, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе обыска в трехкомнатной <адрес> было изъято: на кухне на верхней полке работающего холодильника изъята пачка из- под сигарет « ARMADA» синего цвета, в пачке находилось пять бумажных свертков, при разворачивании в каждом бумажной свертке находился маленький полимерный «самоупаковывающийся» пакет с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Эти предметы были выданы добровольно, Шиян Сергей сам пояснил их местонахождение. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет №1 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Далее все прошли в комнату, которая как он понял, лично принадлежит Шиян Сергею. Из тумбочки была изъята аналогичная пачка из- под сигарет « ARMADA». В которой было десять бумажных свертков в каждом из которых был полимерный «самоупаковывающийся» пакетик с порошкообразным веществом светло- коричневого цвета. Эти предметы были выданы добровольно, Шиян Сергей сам пояснил их местонахождение. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет №2 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Из этой же тумбочки был изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения. Эти предметы были выданы добровольно, Шиян Сергей сам пояснил их местонахождение. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет №3 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Из этой же тумбочки сотрудниками милиции были изъяты девять медицинских перчаток, часть из которых имела на поверхности пятна зеленоватого цвета, полиэтиленовые «самоупаковывающиеся» пакетики, бумажные свертки. Эти предметы были выданы добровольно, Шиян Сергей сам пояснил их местонахождение. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет №4 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Из этой же тумбочки была изъята картонная коробка с упаковками маленьких полимерных«самоупаковывающихся» пакетиков в большом количестве, (аналогичных тем, в которых было порошкообразное вещество изъятое в холодильнике и тумбочке). Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет №5 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. В этой же комнате со шкафа был изъят бумажный сверток, в котором было порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет №6 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. На подоконнике в этой же комнате находилось 36 фабричных упаковок «Листья крапивы» весом по 50 грамм. Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты под номером № 7 и № 8, горловины которых, были перевязаны нитью, на свободные концы которых наклеены бирки с пояснительным текстом. Был оформлен протокол обыска, наименования изъятого были внесены в протокол обыска. В ходе обыска присутствующие в ходе обыска, видели откуда именно изымаются вышеуказанные предметы, как упаковываются. При изъятии они расписывались на каждой бирке изымаемых предметов, в протоколе обыска. По окончанию обыска ( примерно в 23-м часу) ни у кого из присутствующих никаких заявлений и замечаний не поступило, что подтвердили присутствующие своими подписями в том числе и он. Шиян Сергей пояснил, что изъятые предметы принадлежат лично ему. Для каких целей он использовал вышеуказанное, Шиян не отвечал. Из квартиры вышли все вместе, при этом сотрудники милиции несли 8 полимерных пакетов, в которых было изъятое в ходе обыска, заполненный протокол обыска (т. 3, л.д. 46-47, 48-49, т. 2, л.д. 156-158, л.д. 159-160).

Свидетель ФИО9 суду показал, что 11 ноября 2010 года по письменному поручению следователя и по указанию его руководства им осуществлялся обыск по месту жительства Шиян Сергея Владимировича по адресу: <адрес>. С этой целью 11 ноября 2010 года им были приглашены в качестве понятых ФИО3, ФИО2, которые дали свое согласие на присутствие при проведении обыска в качестве понятых. Совместно с Шиян Сергеем Владимировичем, оперуполномоченным ФИО8 они проехал по адресу: <адрес>. Поднялись на этаж, где расположена <адрес>. Шиян С.В. имеющимися у него ключами сам открыл дверь квартиры. Присутствующие прошли в квартиру. В квартире находились мужчина и женщина, как оказалось отец и мачеха Шиян Сергея. Он объявил, что будет проводиться обыск в вышеуказанной квартире на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище в целях отыскания и изъятия наркотических средств, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте. С этой целью он тут же начал составлять протокол обыска, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут, указав данные понятых, присутствующих граждан, разъяснив им их права и обязанности. Участвующие лица расписались в соответствующих графах. Шиян было предложено выдать наркотические вещества, вещи и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Далее в ходе обыска часть было выдано добровольно Шиян С.С., а часть было изъято ими, а именно: на кухне на верхней полке работающего холодильника изъята, пачка из-под сигарет «ARMADA» синего цвета, в пачке находилось пять бумажных свертков, при разворачивании в каждом бумажной свертке находился маленький полимерный «самоупаковывающийся» пакет с порошкообразным веществом светло- коричневого цвета. Эти предметы были выданы добровольно, Шиян Сергей, он сам пояснил их местонахождение. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет № 1 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Далее все прошли в комнату, которая лично принадлежит Шиян Сергею, с его слов. Из тумбочки Шиян выдал пачку из-под сигарет «ARMADA», в которой было десять бумажных свертков в каждом из которых был полимерный «самоупаковывающийся» пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет № 2 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Из этой же тумбочки Шиян выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет № 3 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Из этой же тумбочки Шиян выдал девять медицинских перчаток, часть из которых имела на поверхности пятна зеленоватого цвета, полиэтиленовые «самоупаковывающиеся» пакетики, бумажные свертки в количестве 31 штука. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет № 4 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. Из этой же тумбочки изъята была картонная коробка с упаковками маленьких полимерных «самоупаковывающихся» пакетиков в большом количестве. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет№5 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. В этой же комнате со шкафа был изъят бумажный сверток, в котором было порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерный пакет № 6 горловина которого, была перевязана нитью, на свободные концы которой наклеена бирка с пояснительным текстом. На подоконнике в этой же комнате находилось 36 фабричных упаковок «Листья крапивы» весом по 50 грамм, которые были так же изъяты. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерные пакеты под номером № 7 и № 8, горловины которых, были перевязаны нитью, на свободные концы которых наклеены бирки с пояснительным текстом. Был оформлен протокол обыска, наименования изъятого были внесены в протокол обыска. На каждой бирке расписывались все участвующие лица, с протоколом обыска все знакомились лично и все в нем расписались. Весов на обыске не было. Замечаний по поводу обыска не поступало. Шиян пояснил, что все изъятое принадлежит ему.

Свидетель ФИО7 показал, что по адресу <адрес> проживает со своим сыном Шиян С.В. У его сына имеется собственная комната, так же имеется автомобиль <данные изъяты>. Друзья сына домой к ним не приходят, он ни кого из его друзей не знает. Он бывал у сына в комнате но ни чего подозрительного не замечал. По факту обыска поясняет, что он присутствовал на данном обыске 11.11.2010 года, который проводился примерно с 21 часа. При обыске присутствовали сотрудники милиции, понятые, его сын, он сам и его гостья Гапонова. В ходе обыска было изъято в комнате сына пакет полиэтиленовый с зеленой сушеной травой, бумажный сверток с порошком, медицинские перчатки, картонные коробки с сушеной крапивой, маленькие целлофановые пакетики, бумажные свертки, пачка из-под сигарет «Армада» с бумажными свертками с пакетиками и с порошком. На кухне в холодильнике изъяли пачку из под сигарет «Армада» в которой были бумажные свертки с маленькими пакетиками с порошком. Все было упаковано по разным пакетам и опечатано, на бирках расписывались все присутствующие лица. Во время обыска его сын Шиян С.В. пояснял, что все изъято принадлежит ему. Пачки из-под сигарет «Армада» это такие сигареты он курит, а пачки обычно выкидывает. Его сын не курит. О том, что сын занимается продажей амфетамина, он не знал. По окончанию обыска был составлен протокол с которым он ознакомился и расписался в нем, как и все остальные.

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки от 18.01.2011 года, между обвиняемым Шиян С.В. и подозреваемым ФИО4 в ходе которого, подозреваемый ФИО4 на заданные ему вопросы свои показания подтвердил в полном объеме, показав, что приобретал у Шиян С.В. амфетамин за 1 грамм 1700 рублей с февраля 2010 года. 11.11.2010 года он оказав добровольно содействие сотрудникам милиции купил у Шиян С.В. 2 грамма амфетамина за 3400 рублей. Обвиняемый Шиян С.В. в свою очередь показал, что действительно 11.11.2010 года он передал ФИО4 амфетамин в количестве 2 грамм, но только попробовать, денег за это он не брал. До этого случая он ни когда ФИО4 амфетамин не давал и не продавал. /т. 2, л.д. 165-169/

- постановлением о проведении проверочной закупки от 22.10.2010 года, согласно которого сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области осуществляется оперативная разработка преступной группы, занимающейся распространением амфетамина. В результате проведения ОРМ установлено, что к распространению амфетамина причастен мужчина по имени Алексей, который реализует амфетамин за 1 грамм 1700 рублей./т. 1, л.д. 68-69/

- заявлением лица под псевдонимом «Андрей» от 22.10.2010 года, согласно которого он желает добровольно оказать содействие в ОРМ по пресечению и документированию противоправной деятельности гражданина по имени Алексей, а для его задержания, готов добровольно по поручению сотрудников ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, оказать содействие в проведении закупки амфетамина. Обязуется давать показания следствию и суду./т. 1, л.д. 70/

-протоколом осмотра и передачи специального технического средства, предназначенного для негласного использования в ходе проверочной закупки от 22.10.2010 года, в ходе которого лицу под псевдонимом «Андрей», передано осмотренное техническое средство аудиозаписи. /т. 1, л.д. 84-85/

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств лицом, осуществляющим проверочную закупку от 22.10.2010 года, в ходе которого, лицо под псевдонимом «Андрей», добровольно выдало два свертка из отрезков бумаги, с находящимися внутри полимерными пакетиками с застежками с синей полосой, с находящимся внутри веществом бежевого цвета приобретенное им 22.10.2010 года у мужчины по имени Алексей в автомобиле <данные изъяты> напротив <адрес> за деньги в сумме 3400 рублей, которые были переданы ему ранее, при проведении проверочной закупки, для этих целей. /т. 1, л.д. 88-89 /

- протоколом изъятия специального технического средства и прослушивания аудиозаписи осуществлявшейся, в ходе проверочной закупки от 22.10.2010 года, согласно которого лицом под псевдонимом «Андрей» выдано цифровое специальное техническое средство аудиозаписи, с записью разговора происходившим между ним и мужчиной по имени Алексей 22.10.2010 года, при покупке амфетамина./т. 1, л.д. 90-91 /

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области ФИО17 от 28.10.2010 года, согласно которого 22.10.2010 года сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области проведено ОРМ проверочная закупка, в результате которого. Установлен факт сбыта Алексеем, примерно в 13.55 часов в автомобиле <данные изъяты> расположенном напротив <адрес> двух свертков из отрезков бумаги с помещенными в них полимерными пакетами с застежками, с полосой синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, за денежные средства в сумме 3400 рублей, лицу под псевдонимом «Андрей». Вещество является наркотическим средство амфетамин, массой вещества 0,97 грамма. /т. 1, л.д. 61 /

- актом наблюдения от 22.10.2010 г., согласно которого 22.10.2010 года лицо под псевдонимом «Андрей» в автомобиле <данные изъяты> расположенном напротив <адрес> приобрел у «Алексея» два свертка из отрезков бумаги с помещенными в них полимерными пакетами с застежками, с полосой синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, за денежные средства в сумме 3400 рублей, за денежные средства в сумме 3400 рублей, ранее передранных лицу под псевдонимом «Андрей». /т. 1, л.д. 92-93/

- актом проверочной закупки от 22.10.2010 г., согласно которого 22.10.2010 года лицо под псевдонимом «Андрей» в автомобиле <данные изъяты> расположенном напротив <адрес> приобрел у «Алексея» два свертка из отрезков бумаги с помещенными в них полимерными пакетами с застежками, с полосой синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, за денежные средства в сумме 3400 рублей, за денежные средства в сумме 3400 рублей, ранее передранных лицу под псевдонимом «Андрей». /т. 1, л.д. 94-99/

- постановлением о проведении проверочной закупки от 11.11.2010 года, согласно которого сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области осуществляется оперативная разработка преступной группы, занимающейся распространением амфетамина. В результате проведения ОРМ установлено, что к распространению амфетамина причастен мужчина по имени Сергей, который реализует наркотическое средство за 1 грамм 1700 рублей. /т. 2, л.д. 17-18/

- заявлением ФИО4 от 11.11.2010 года, согласно которого он желает добровольно оказать содействие в ОРМ по пресечению и документированию противоправной деятельности гражданина по имени Сергей, а для его задержания, готов добровольно по поручению сотрудников ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, оказать содействие в проведении закупки амфетамина. Обязуется давать показания следствию и суду. /т. 2, л.д. 19/

- протоколом осмотра денежных купюр предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 11.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 3400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. /т. 2, л.д. 22-26/

- протоколом осмотра и передачи специального технического средства, предназначенного для негласного использования в ходе проверочной закупки от 11.11.2010 года, в ходе которого лицу ФИО4, передано осмотренное техническое средство аудиозаписи. /т. 2, л.д. 29-30/

- протоколом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от 11.11.2010 года, в ходе которого, у здания во дворе <адрес>, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. /т. 2, л.д. 31-32/

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств лицом, осуществляющим проверочную закупку от 11.11.2010 года, в ходе которого, ФИО4, добровольно выдал два свертка из отрезков бумаги, с находящимися внутри полимерными пакетиками с синего цвета полосой, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета приобретенное им 11.11.2010 года у мужчины по имени Сергей в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> за деньги в сумме 3400 рублей, которые были переданы ему ранее, при проведении проверочной закупки, для этих целей./т. 2, л.д. 33-34 /

- протоколом изъятия специального технического средства и прослушивания аудиозаписи осуществлявшейся, в ходе проверочной закупки от 11.11.2010 года, согласно которого ФИО4 выдано цифровое специальное техническое средство аудиозаписи, с записью разговора происходившим между ним и мужчиной по имени Сергей 11.11.2010 года, при покупке амфетамина./т. 2, л.д. 35-37/

- рапортом ст. оперуполномоченного ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области ФИО6 от 13.11.2010 года, согласно которого 11.11.2010 года сотрудниками ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области проведено ОРМ проверочная закупка, в результате которого, установлен факт сбыта Сергеем, примерно в 19.40 часов в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> двух свертков из отрезков бумаги с помещенными в них полимерными пакетами с полосой синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, за денежные средства в сумме 3400 рублей, ФИО4 Веществом является амфетамин, массой вещества 0,93 грамма./т.2,л.д.5 /

- актом наблюдения от 11.11.2010 г., согласно которого 11.11.2010 года ФИО4 в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> приобрел у Сергея два свертка из отрезков бумаги с помещенными в них полимерными пакетами с полосой синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, за денежные средства в сумме 3400 рублей, за денежные средства в сумме 3400 рублей, ранее передранных ФИО4 /т. 2, л.д. 38/

- актом проверочной закупки от 11.11.2010 г., согласно которого 11.11.2010 года ФИО4 в автомобиле <данные изъяты> у <адрес> приобрел у Сергея два свертка из отрезков бумаги с помещенными в них полимерными пакетами с полосой синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, за денежные средства в сумме 3400 рублей, за денежные средства в сумме 3400 рублей, ранее передранных ФИО4 /т. 2, л.д. 39-41/.

- протоколом личного досмотра лиц и досмотра их вещей от 11.11.2010 года, в ходе которого у Шиян С.В. изъяты денежные средства в сумме 3400 рублей: купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – серии <данные изъяты>, а так же травматический пистолет. Изъятое упаковано и опечатано. /т. 2, л.д. 48-50 /

- протоколом осмотра предметов от 29.10.2010 года, в ходе которого было осмотрено: два отрезка из бумаги белого цвета, с помещенными в них двумя полимерными самоупаковывающимися пакетиками с находящимся в каждом вещество порошкообразным бежевого цвета добровольно выданное лицом под псевдонимом «Андрей» 22.10.2010 года приобретенное им у парня по имени Алексей. /т. 1, л.д. 111-115/

- вещественным доказательством: порошкообразное вещество бежевого цвета в двух самоупаковывающихся полимерных пакетиках, являющееся амфетамином, общей массой после проведения исследования и экспертизы 0,59 грамм. /т. 1, л.д. 116 /

- протоколом дополнительного осмотра предметов от 18.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены и разделены объекты амфетамин и бумажные свертки белого цвета, с целью проведения экспертизы. /т. 1, л.д. 118-121/

- вещественными доказательствами: два бумажных свертка белого цвета, в которых был завернут амфетамин в двух самоупаковывающихся пакетиках добровольно выданное лицом под псевдонимом «Андрей» 22.10.2010 г., приобретенное им у парня по имени Алексей./т.1,л.д. 122 /

- протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен диск CD-R с аудиозаписью разговора лица под псевдонимом «Андрей» и Алексея 22.10.2010 года в ходе ОРМ проверочная закупка /т. 1, л.д. 130-135/

- вещественными доказательствами: диск CD-R с аудиозаписью разговора лица под псевдонимом «Андрей» и Алексея 22.10.2010 года в ходе ОРМ проверочная закупка /т. 1, л.д. 136-138/

- вещественными доказательствами: - автомобиль Пежо 406 г.н. Р 182 ВО 36 рег. принадлежащего Шиян Сергею Владимировичу 1978 г.р., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> /т. 2, л.д. 214-215/

- протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено: два свертка из бумаги белого цвета, с помещенными в них двумя полимерными самоупаковывающимися пакетиками с находящимся в каждом вещество порошкообразным светло-коричневого цвета добровольно выданное ФИО4 11.11.2010 года приобретенное им у парня по имени Сергей. В ходе осмотра бумажные свертки были отдельно упакованы от пакетиков с веществом. /т. 2, л.д. 100-105/

- вещественными доказательствами: два бумажных свертка, в которых был завернут амфетамин в двух самоупаковывающихся пакетиках добровольно выданное ФИО4 11.11.2010 года приобретенное им у парня по имени Сергей. /т. 2, л.д. 106 /

- вещественными доказательствами: вещества общей массой после проведения экспертизы 0,53 грамма являющиеся смесью содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин добровольно выданное ФИО4 11.11.2010 года приобретенное им у Шиян С.В. за денежные средства в сумме 3400 рублей. /т. 1, л.д. 107-108 /

- протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в сумме 3400 рублей изъятые в ходе личного досмотра Шиян С.В. 11.11.2010 года: купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>, в ходе осмотра установлена идентичность данных купюр, с купюрами использованными в ходе ОРМ «проверочная закупка» 11.11.2010 года./т.2,л.д.139-143/

- вещественными доказательствами: денежные купюры в сумме 3400 рублей изъятые в ходе личного досмотра Шиян С.В. 11.11.2010 года: купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>. /т. 2, л.д. 144-145/

- протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен диск CD-R с аудиозаписью разговора между ФИО4 и Сергеем 11.11.2010 года в ходе ОРМ проверочная закупка. /т. 2, л.д. 176-180/

- вещественными доказательствами: диск CD-R с аудиозаписью разговора между ФИО4 и Сергеем 11.11.2010 года в ходе ОРМ проверочная закупка. /т. 2, л.д. 181-182/

- протоколом обыска от 11.11.2010 года, в ходе которого в <адрес> по месту жительства Шиян С.В. выдано им добровольно и изъято следующее: 1. на кухне на верхней полке холодильника Самсунг выдана пачка из-под сигарет «ARMADA» синего цвета, в пачке находилось 5 бумажных свертков, при разворачивании в каждом бумажной свертке находился маленький полимерный «самоупаковывающийся» пакет с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. 2. в комнате Шиян С.В. выдал пачку из-под сигарет «ARMADA», в которой было 10 бумажных свертков, в каждом из которых был полимерный «самоупаковывающийся» пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. 3. из этой же тумбочки выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения. 4. Из этой же тумбочки выдал девять медицинских перчаток, часть из которых имела на поверхности пятна зеленоватого цвета, полиэтиленовые «самоупаковывающиеся» пакетики, бумажные свертки 31 шт. 5. Из этой же тумбочки была изъята картонная коробка с упаковками маленьких полимерных «самоупаковывающихся» пакетиков. 5. в этой же комнате со шкафа был изъят бумажный сверток, в котором было порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. 6. на подоконнике в этой же комнате изъято 36 фабричных упаковок «Листья крапивы» весом по 50 грамм. В ходе обыска Шиян С.В. пояснил, что все принадлежит ему. /т. 3, л.д. 41-46/

- протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено: - 10 бумажных свертков, с находящимися в каждом полимерными самоупаковывающимся пакетами с порошкообразным веществом; - 5 бумажных свертков, с находящимися в каждом полимерными самоупаковывающимся пакетами с порошкообразным веществом; - 31 штука бумажных свертков; - картонная коробка с 1414 самоупаковывающимися полимерными пакетиками; - 22 самоупаковывающихся маленьких полимерных пакетиков, 12 самоупаковывающихся пакетов размером 40х60 см. с находящимся в каждом бирками; - вещество растительного происхождения; - 9 медицинских перчаток со следами порошка; - бумажный сверток с порошкообразным веществом; 36 фабричных упаковок «Листья крапивы». В ходе осмотра бумажные свертки были упакованы отдельно от пакетиков с порошком. /т. 3, л.д. 59-66/

- вещественными доказательствами: - 10 бумажных свертков, в которых находились полимерные пакеты с порошкообразным веществом; - 5 бумажных свертков, в которых находились полимерные пакеты с порошкообразным веществом; - 31 штука бумажных свертков; - картонная коробка с 1414 самоупаковывающимися полимерными пакетиками; - 22 самоупаковывающихся маленьких полимерных пакетиков, 12 самоупаковывающихся пакетов размером 40х60 см. с находящимся в каждом биркой, 1 бумажная бирка. /т. 3, л.д. 67-68 /

- вещественными доказательствами: 9 медицинских перчаток со следами амфетамина на внешней поверхности. /т. 3, л.д. 70 /

- вещественными доказательствами: амфетамин общей массой после проведения экспертизы 4,08 грамма в десяти полимерных пакетиках, упакованных в коробку из-под сигарет «Армада». /т. 3, л.д. 71 /

- вещественными доказательствами: амфетамин общей массой после проведения экспертизы 1,52 грамма в пяти полимерных пакетиках, упакованных в коробку из-под сигарет «Армада». /т. 3, л.д. 73 /

- вещественными доказательствами: амфетамин общей массой после проведения экспертизы 0,14 грамма в бумажном свертке. /т. 3, л.д. 74 /

- детализацией входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру 8-950-757-19-52 принадлежащего Шиян С.В., согласно которой, по указанному номеру имеются соединения Шиян С.В. с ФИО4 /т. 3, л.д. 121-131/

- детализацией входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру 8-951-547-49-59 принадлежащего Шиян С.В., согласно которой, по указанному номеру имеются соединения Шиян С.В. с ФИО4 /т. 3, л.д. 132-139/

- детализациейя входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру 8-951-548-54-00 принадлежащего ФИО4, согласно которой, по указанному номеру имеются соединения ФИО4 с Шиян С.В. /т. 3, л.д. 146-163/

- справкой об исследовании от 25 октября 2010 года, согласно которой, представленные на исследование порошкообразные вещества бежевого цвета, добровольно выданные 22.10.2010 года в ходе проведение ОРМ «проверочная закупка» гражданином выступающим под псевдонимом «Андрей», содержат в своем составе амфетамин, общей массой 0,97 грамма. /т. 1, л.д. 110/

- заключением химической судебной экспертизы от 13.11.2010 года, согласно которой представленные на экспертизу порошкообразные вещества бежевого цвета, добровольно выданные 22.10.2010 года в ходе проведение ОРМ «проверочная закупка» гражданином выступающим под псевдонимом «Андрей», содержат в своем составе амфетамин /т. 1, л.д. 278-281/

- справкой об исследовании от 12 ноября 2010 года, согласно которой, представленные на исследование порошкообразные вещества цвета розовый беж, массой 0,93 грамма добровольно выданные ФИО4 11.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержат в своем составе амфетамин. Содержание амфетамина в исследуемых объектах составило 0,10 грамма /т. 2, л.д. 52/

- заключением химической судебной экспертизы от 29.12.2010 года, согласно которой представленные на экспертизу порошкообразные вещества цвета розовый беж, добровольно выданные ФИО4 11.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержат в своем составе психотропное вещество – амфетамин /т. 2, л.д. 114-117/

- заключением химической судебной экспертизы от 14.12.2010 года, согласно которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в бумажном свертке изъятое в ходе обыска у Шиян С.В., является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Общая масса смеси составила 0,24 грамма, содержание амфетамина 0,14 грамма. /т. 3, л.д. 88-91/

- заключением химической судебной экспертизы от 22.12.2010 года, согласно которой представленные на экспертизу порошкообразные вещества желтовато-коричневого цвета, находящиеся в 10 самоупаковывающихся полимерных пакетах, изъятые в ходе обыска у Шиян С.В., содержат в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Общая масса смеси составила 5,58 грамма, содержание амфетамина 1,654 грамма. /т. 3, л.д. 99-101/

- заключением химической судебной экспертизы от 20.12.2010 года, согласно которой представленные на экспертизу порошкообразные вещества бежевого цвета, находящиеся в 5 самоупаковывающихся полимерных пакетах, изъятые в ходе обыска у Шиян С.В., содержат в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Общая масса смеси составила 2,27 грамма, содержание амфетамина 0,770 грамма. /т. 3, л.д. 109-111/

- заключением химической судебной экспертизы от 14.12.2010 года, согласно которой на внешней поверхности представленных на экспертизу медицинских перчатках, изъятых в ходе обыска у Шиян С.В., имеются следы психотропного вещества – амфетамин. /т. 3, л.д. 289-291/

- заключением сравнительной химической судебно - медицинской экспертизы от 11.02.2011 года, согласно которой порошкообразные вещества (объект №№ 6,7), содержащие в своем составе амфетамин добровольно выданные в ходе проверочной закупки 22.10.2010 года лицом под псевдонимом «Андрей» могли ранее составлять единую массу. Порошкообразное вещество, находящееся в одном из пяти полимерных пакетов с маркировкой «4» (объект ), содержащее в совеем составе амфетамин изъятое в ходе обыска в квартире у Шиян С.В. 11.11.2010 года, а так же порошкообразное вещество (объект ) содержащее в своем составе амфетамин изъятое в ходе обыска 11.11.2010 года в квартире Шиян С.В., не составляли ранее единую массу с порошкообразными веществами (объекты №№ 6,7) содержащими в своем составе амфетамин, добровольно выданными в ходе проверочной закупки 22.10.2010 года лицом под псевдонимом «Андрей», порошкообразными веществами, содержащими в своем составе амфетамин, добровольно выданными в ходе «проверочной закупки» 11.11.2010 г. ФИО4 (объекты №№ 8,9), порошкообразными веществами, находящимися в четырех из пяти полимерных пакетов с маркировками 1,2,3,..,5, содержащими в своем составе амфетамин, изъятыми в ходе обыска в квартире у Шиян С.В. (объекты №№ 10,11,12,14), порошкообразными веществами, находящимися в 10 полимерных пакетах (объекты №№ 15-24), содержащие в своем составе амфетамин, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Шиян С.В.

Порошкообразные вещества (объекты №№ 6,7), содержащие в своем составе амфетамин, добровольно выданные в ходе проверочной закупки 22.10.2010 года лицом под псевдонимом «Андрей», порошкообразные вещества (объекты №№ 6,7), содержащие в своем составе амфетамин, добровольно выданные в ходе проверочной закупки 11.11.2010 года ФИО4 (объекты №№ 8,9), порошкообразные вещества, находящиеся в 5 полимерных пакетах, содержащие в своем составе амфетамин, изъятое в ходе обыска 11.11.2010 года в квартире у Шиян С.В. (объекты №№ 10-14), порошкообразные вещества, находящиеся в 10 полимерных пакетах, содержащие в своем составе амфетамин, изъятое в ходе обыска 11.11.2010 года в квартире у Шиян С.В. (объекты №№ 15-24), порошкообразное вещество (объект № 25), содержащее в своем составе амфетамин, изъятое в ходе обыска 11.11.2010 года в квартире у Шиян С.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента. / т. 3 л.д. 201-209/

- заключением документальной (трасологической) судебной экспертизы от 03.02.2011 года, согласно которой фрагмент бумаги из числа двух, выданных в ходе ОРМ «проверочная закупка» 11.11.2010 года ФИО4 у <адрес> и фрагмент бумаги из числа 31 бумажных свертков, в которых были упакованы пакетики с амфетамином, изъятые в ходе обыск по месту жительства Шиян С.В. в кВ. 14 <адрес> ранее составляли единое целое. Фрагмент бумаги из числа двух, выданных в ходе ОРМ «проверочная закупка» 22.10.2010 года лицом под псевдонимом «Андрей» у <адрес> и фрагмент бумаги из числа 10 бумажных свертков, в которых были упакованы пакетики с амфетамином, изъятые в ходе обыска по месту жительства Шиян С.В. в <адрес> ранее составляли единое целое. / т. 3 л.д. 255-263/

- заключением документальной (технической) судебной экспертизы от 11.03.2011 года, согласно которой частями информационно-рекламных листов <данные изъяты> «Процентные ставки по депозитам с 22.07.2010 г.» являются фрагменты бумажных свертков: два бумажных свертка, в которых были упакованы пакетики с амфетамином, выданные в ходе ОРМ проверочная закупка 22.10.2010 года лицом под псевдонимом «Андрей»; два бумажных свертка, в которых были упакованы пакетики с амфетамином, выданные в ходе ОРМ проверочная закупка 11.11.2010 года ФИО4; пять бумажных свертков, в которых были упакованы пакетики с амфетамином, изъятые в ходе обыска по месту жительства Шиян С.В. в <адрес>; десять бумажных свертков, в которых были упакованы пакетики с амфетамином, изъятые в ходе обыска по месту жительства Шиян С.В. в <адрес>; 31 бумажных свертка, в которых были упакованы пакетики с амфетамином, изъятые в ходе обыска по месту жительства Шиян С.В. в <адрес> / т. 3 л.д. 268-280/

- заключением сравнительной химической судебно - медицинской экспертизы от 11.02.2011 года, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в одном из пяти полимерных пакетов с маркировкой «4» (объект № 13), содержащее в совеем составе амфетамин изъятое в ходе обыска в квартире у Шиян С.В. 11.11.2010 года, а так же порошкообразное вещество (объект № 25) содержащее в своем составе амфетамин изъятое в ходе обыска 11.11.2010 года в квартире Шиян С.В., не составляли ранее единую массу с порошкообразными веществами (объекты №№ 6,7) содержащими в своем составе амфетамин, добровольно выданными в ходе проверочной закупки 22.10.2010 года лицом под псевдонимом «Андрей», порошкообразными веществами, содержащими в своем составе амфетамин, добровольно выданными в ходе «проверочной закупки» 11.11.2010 г. ФИО4 (объекты №№ 8,9), порошкообразными веществами, находящимися в четырех из пяти полимерных пакетов с маркировками 1,2,3,..,5, содержащими в своем составе амфетамин, изъятыми в ходе обыска в квартире у Шиян С.В. (объекты №№ 10,11,12,14), порошкообразными веществами, находящимися в 10 полимерных пакетах (объекты №№ 15-24), содержащие в своем составе амфетамин, изъятыми в ходе обыска 11.11.2010 года у Шиян С.В т. 3 л.д. 201-209/

- протоколом обыска от 11.11.2010 года, в ходе которого в <адрес> по месту жительства Шиян С.В. выдано им добровольно и изъято следующее: 1. на кухне на верхней полке холодильника Самсунг выдана пачка из-под сигарет «ARMADA» синего цвета, в пачке находилось 5 бумажных свертков, при разворачивании в каждом бумажной свертке находился маленький полимерный «самоупаковывающийся» пакет с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. 2. в комнате Шиян С.В. выдал пачку из-под сигарет «ARMADA», в которой было 10 бумажных свертков, в каждом из которых был полимерный «самоупаковывающийся» пакетик с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. 3. из этой же тумбочки выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения. 4. Из этой же тумбочки выдал девять медицинских перчаток, часть из которых имела на поверхности пятна зеленоватого цвета, полиэтиленовые «самоупаковывающиеся» пакетики, бумажные свертки 31 шт. 5. Из этой же тумбочки была изъята картонная коробка с упаковками маленьких полимерных «самоупаковывающихся» пакетиков. 5. в этой же комнате со шкафа был изъят бумажный сверток, в котором было порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. 6. на подоконнике в этой же комнате изъято 36 фабричных упаковок «Листья крапивы» весом по 50 грамм. В ходе обыска Шиян С.В. пояснил, что все принадлежит ему. /т.2, л.д. 263-267; т. 3, л.д. 41-46/

- протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено: - 10 бумажных свертков, с находящимися в каждом полимерными самоупаковывающимся пакетами с порошкообразным веществом; - 5 бумажных свертков, с находящимися в каждом полимерными самоупаковывающимся пакетами с порошкообразным веществом; - 31 штука бумажных свертков; - картонная коробка с 1414 самоупаковывающимися полимерными пакетиками; - 22 самоупаковывающихся маленьких полимерных пакетиков, 12 самоупаковывающихся пакетов размером 40х60 см. с находящимся в каждом бирками; - вещество растительного происхождения; - 9 медицинских перчаток со следами порошка; - бумажный сверток с порошкообразным веществом; 36 фабричных упаковок «Листья крапивы». В ходе осмотра бумажные свертки были упакованы отдельно от пакетиков с порошком. /т. 2, л.д. 289-296; т. 3, л.д. 59-66/

- вещественными доказательствами: вещество растительного происхождения общей массой после проведения экспертизы 79,50 грамма, в высушенном состоянии содержащее в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, а так же имеющаяся в пакете с веществом часть спичечного коробка /т. 2, л.д. 297, т. 3, л.д. 69 /

- заключением химической судебной экспертизы от 20.12.2010 года, согласно которой представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Шиян С.В., содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Общая масса вещества в высушенном состоянии составила 80,84 грамма, содержание тетрагидроканнабинола в веществе составило 0,53 грамма. /т.2, л.д. 308-310/

Рассмотрев исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает, что вина Шиян С.В. в совершении преступлений полностью доказана, его действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. А также как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенных деяний, либо влекущих за собой освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Шиян С.В. заключением эксперта акт признан страдающим амфетаминовой наркоманией / т. 3 л.д. 190 /

Определяя вид и размер наказания подсудимому, совершившему особо тяжкое и тяжкое преступления, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, учитывает также образ жизни и характеристики подсудимого, его семейное положение, полагает, что исправление Шиян С.В. возможно лишь в условиях его изоляции об общества, полагая при этом достаточным минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиян Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Признать Шиян Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шиян С.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шиян С.В. исчислять с 12.11.2010г., засчитав в срок наказания период нахождения Шиян С.В. под стражей во время предварительного расследования с 12.11.2010г.

Меру пресечения Шиян С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства:

- 2 полимерных самоупаковывающихся пакетика с находящимися в каждом веществами, содержащими в своем составе амфетамин, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Андрей» 22.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретенное им в автомобиле <данные изъяты> напротив <адрес>.

- 2 полимерных самоупаковывающихся пакетика с находящимися в каждом смесями, содержащими в своем составе психотропное вещество амфетамин, добровольно выданные лицом ФИО4 11.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретенное им в автомобиле <данные изъяты> припаркованного у <адрес>.

- бумажный сверток с находящейся в нем смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, изъятое в ходе обыска <адрес> у Шиян С.В.

- 10 полимерных самоупаковывающихся пакетиков с находящимися в каждом веществами, содержащими в своем составе психотропное вещество амфетамин.

- 5 полимерных самоупаковывающихся пакетика с находящимися в каждом веществами, содержащими в своем составе психотропное вещество амфетамин.

- вещество, содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, изъятое в ходе обыска <адрес> у Шиян С.В.

- картонная коробка с 1414 самоупаковывающимися полимерными пакетиками;

- 9 штук медицинских перчаток со следами амфетамина на внешней поверхности.

- 22 самоупаковывающихся маленьких полимерных пакетиков, 12 самоупаковывающихся пакетов размером 40х60 см. с находящимся в каждом биркой, 1 бумажная бирка.

находящиеся на хранении в камере хранения УВД по городу Воронежу – уничтожить;

- два бумажных свертка, в которых были завернуты 2 полимерных самоупаковывающихся пакетика с находящимися в каждом веществами, содержащими в своем составе амфетамин, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Андрей» 22.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретенное им в автомобиле <данные изъяты> напротив <адрес>.

- два бумажных свертка, в которых были завернуты 2 полимерных самоупаковывающихся пакетика с находящимися в каждом смесями, содержащими в своем составе психотропное вещество амфетамин, добровольно выданные лицом ФИО4 11.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобретенное им в автомобиле <данные изъяты> припаркованного у <адрес>.

- диск CD – R, с записью разговора лица под псевдонимом «Андрей» с ФИО4 в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 22.10.2010 года.

- диск CD – R, с записью разговора лица ФИО4 с Шиян С.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 11.11.2010 года.

- 10 бумажных свертков, в которых находились полимерные пакеты с порошкообразным веществом;

- 5 бумажных свертков, в которых находились полимерные пакеты с порошкообразным веществом;

- 31 штука бумажных свертков -

хранить при уголовном деле;

- денежные средства на общую сумму 3 400 рублей, по 1000 рублей в количестве 3 штук, по 100 рублей в количестве 4 штук: купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты> купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>; купюра достоинством 1000 рублей – <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Шиян С.В. 11.11.2010 года, хранящиеся в ФЭО УВД по городу Воронежу - возвратить ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области;

- автомобиль <данные изъяты> оригинал свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> ; оригинал паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>. изъятые в ходе выемки у ФИО7 09.03.2010 года в <адрес>, находящийся на ответственном хранении у ФИО7 – оставить в распоряжении Шиян С.В.;

- копии свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>. и паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Шиян С.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: