Обвинительный приговор по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-8/2011 (1-342/2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 26 мая 2011 г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретарях

Попове И.В., Мануковской С.В.

с участием государственных обвинителей

Панариной Н.Г., Калачевой Н.Б.

подсудимого

Бочарова Андрея Олеговича

защитника представившего ордер № 34420

Спиридонова В.В.

потерпевших

Сапелкина С.М.

Швырева И.А.

Тибекина В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочарова Андрея Олеговича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

которому ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была изменена на заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

установил:

Бочаров А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения по двум эпизодам в отношении потерпевших Сапелкина С.М. и Тибекина В.А.

Кроме того, Бочаров А.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения по эпизоду в отношении потерпевшего Швырева И.А.

Вышеуказанные преступные деяния Бочаровым А.О. были совершены при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «Воронежская строительная компания -2» (ООО «ВСК-2»), одним из участников которого является Бочаров А.О., зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: <адрес>, офис 208. Согласно уставу ООО «ВСК-2» осуществляет следующие виды деятельности: строительство зданий и сооружений II уровня ответственности; сдача помещений и имущества в аренду; общестроительные и строительно-монтажные работы. Приказом ООО «Воронежская строительная компания – 2» от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора ООО «ВСК-2» был назначен Бочаров Андрей Олегович, с которым тем же числом был заключен трудовой договор . Являясь директором ООО «ВСК-2», Бочаров А.О. осуществлял руководство текущей деятельностью Общества, выполняя должностные обязанности согласно трудовому договору.

На протяжении 2007-2008 г.г. ООО «ВСК-2» являлось подрядчиком государственного унитарного предприятия <адрес> «Свой дом», которое в свою очередь выступало заказчиком-застройщиком строительства малоэтажных жилых домов в <адрес> в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Постановлением Администрации Воронежской области № 603 от 24.07.2006 года «О порядке реализации проекта строительства доступного жилья» был установлен исчерпывающий перечень категорий граждан – участников программы (. П. 4 определено предоставление земельных участков категориям граждан - участникам федеральных подпрограмм "Обеспечение жильем молодых семей" и "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, а именно: 1) Молодым семьям. 2) Гражданам, уволенным с военной службы, и приравненным к ним лицам. 3) Гражданам - участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшим в результате этих аварий, и приравненным к ним лицам. 4) Вынужденным переселенцам. 5) Гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей), списки которых (в соответствии с п. 8 Составление списков граждан - участников программы осуществляется рабочей группой, состав которой утвержден распоряжением администрации области от 21.06.2006 N 1641-р, направляются в ГУП ВО «Свой дом» для последующего заключения договоров субаренды с участниками программы. В соответствии с п.п. 9 и 12 этого постановления ГУП ВО «Свой дом» готовит землеустроительные дела на земельные участки и заключает договоры субаренды с гражданами-участниками программы на условиях, определенных настоящим Порядком. После заключения договора субаренды земельного участка застройщик (гражданин - участник программы) самостоятельно определяет тип жилого дома из числа построенных образцов домов и заключает договор с заказчиком-застройщиком ГУП ВО «Свой дом» … в соответствии с проектом застройки.

Руководствуясь вышеназванным постановлением, ГУП ВО «Свой дом» после заключения с указанными категориями граждан договора аренды конкретного земельного участка, предлагало участнику приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы выбрать подрядную организацию на строительство жилого дома, и после выполнения этого условия заключался тройственный договор между гражданином, ГУП ВО «Свой дом» и подрядной организацией на строительство жилого дома.

На протяжении 2007-2008 г. между ООО ВСК-2», ГУП ВО «Свой дом» и гражданами-участниками программы было заключено более 30 инвестиционных договоров на строительство жилых домов в <адрес>, которые полностью соответствовали федеральной программе.

Несмотря на это, Бочаров А.О., занимая должность директора ООО «ВСК-2», используя свои служебные полномочия, преследуя корыстную цель - извлечение выгод и преимуществ для себя, в нарушении установленного порядка реализации проекта, не имея в действительности намерений и возможностей исполнять взятые на себя обязательства, при отсуствии лицензии на строительную деятельность, заключал с гражданами договоры подряда на строительство жилых домов в <адрес>. Вводя в заблуждение граждан и получая от них по данным договорам наличными денежные средства, он использовал их на личные нужды, при этом своих обязательств по договорам не выполнял, то есть совершал их хищение мошенническим путем, в результате чего гражданам был причинен имущественный ущерб.

Так, в июле 2007 года в офис ООО «ВСК-2» обратился Сапелкин С.М. с просьбой построить ему дом в <адрес>. Бочаров А.О., занимая должность директора ООО «Воронежская строительная компания-2» (ООО «ВСК-2»), действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решил похитить принадлежащие гражданину Сапелкину С.М. денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Бочаров А.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО «ВСК-2» , расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, убедил гражданина Сапелкина С.М. в том, что действует в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», и в наличии у ООО «ВСК-2» правомочий по строительству индивидуального жилья в <адрес> ВО на позиции . Введя, таким образом, последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, в нарушение установленной процедуры заключения договоров, минуя ГУП ВО «Свой дом», Бочаров А.О. заключил с Сапелкиным С.М. договор подряда на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, участок , который на момент заключения указанного договора ГУП ВО «Свой дом» обществу «ВСК-2» выделен не был. Вместе с тем, Бочаров А.О. достоверно знал, что Сапелкин С.М. не входит в список лиц, утвержденных Государственным управлением строительной политики <адрес>, то есть не является участником программы «Жилище» и не соответствует ни одной из перечисленных в постановлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ категорий граждан – участников федеральных программ. Не имея в действительности намерений и возможностей по исполнению взятых на себя по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ обязательств, Бочаров А.О. убедил Сапелкина С.М. в необходимости внесения в кассу ООО «ВСК-2» денежных средств, якобы с целью скорейшего начала строительных работ. Сапелкин С.М., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО «ВСК-2» Бочарова А.О., в счет исполнения своих обязательств по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса , расположенного по адресу: <адрес> года, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время внес в кассу ООО «ВСК-2» по приходному кассовому ордеру , датированному ДД.ММ.ГГГГ, наличными деньги в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время по приходному кассовому ордеру – деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время по приходному кассовому ордеру – деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Тем самым, действуя путем обмана, Бочаров А.О., используя полномочия директора ООО «ВСК-2», вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, взятые на себя обязательства по строительству дома не выполнил, завладев принадлежащими гражданину Сапелкину С.М. деньгами в общей сумме <данные изъяты> рублей, похитил их, причинив ему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами он распорядился впоследствии в своих корыстных целях.

Кроме того, в августе 2007 г. в офис ООО «ВСК-2» обратился Швырев И.А. с просьбой построить ему дом в <адрес> ВО. Бочаров А.О., занимая должность директора ООО «Воронежская строительная компания-2» (ООО «ВСК-2»), действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решил похитить принадлежащие гражданину Швыреву И.А. денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Бочаров А.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО «ВСК-2» , расположенном по адресу: <адрес> года, <адрес>, убедил гражданина Швырева И.А. в том, что действует в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», и в наличии у ООО «ВСК-2» правомочий по строительству индивидуального жилья в <адрес> ВО на позиции в. Введя, таким образом, последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, в нарушение установленной процедуры заключения договоров, минуя ГУП ВО «Свой дом», Бочаров А.О. заключил с Швыревым И.А. договор подряда на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, участок , который на момент заключения указанного договора был выделен ГУП ВО «Свой дом» обществу «ВСК-2» под строительство дома для ФИО11, согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Вместе с тем, Бочаров А.О. достоверно знал, что Швырев И.А. не входит в список лиц, утвержденных Государственным управлением строительной политики <адрес>, то есть не является участником программы «Жилище» и не соответствует ни одной из перечисленных в постановлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ категорий граждан – участников федеральных программ. Не имея в действительности намерений и возможностей по исполнению взятых на себя по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ обязательств, Бочаров А.О. убедил Швырева И.А. в необходимости внесения в кассу ООО «ВСК-2» денежных средств, якобы с целью скорейшего начала строительных работ. Швырев И.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО «ВСК-2» Бочарова А.О., в счет исполнения своих обязательств по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса , расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время внес в кассу ООО «ВСК-2» по приходному кассовому ордеру наличными деньги в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время по приходному кассовому ордеру – в сумме <данные изъяты> рублей; весной 2008 года по приходному кассовому ордеру , датированному ДД.ММ.ГГГГ, наличными деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Тем самым, действуя путем обмана, Бочаров А.О., используя полномочия директора ООО «ВСК-2», вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, взятые на себя обязательства по строительству дома не выполнил, завладев принадлежащими гражданину Швыреву И.А. деньгами в общей сумме <данные изъяты> рублей, похитил их, причинив ему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Похищенными денежными средствами он распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Также, в апреле 2008 г. в офис ООО «ВСК-2» обратился Тибекин В.А. с просьбой построить ему дом в <адрес>. Бочаров А.О., занимая должность директора ООО «Воронежская строительная компания-2» (ООО «ВСК-2»), действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, решил похитить принадлежащие гражданину Тибекину В.А. денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Бочаров А.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО «ВСК-2» , расположенном по адресу: <адрес> года, <адрес>, убедил гражданина Тибекина В.А. в том, что действует в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», и в наличии у ООО «ВСК-2» правомочий по строительству индивидуального жилья в <адрес> на позиции . Введя, таким образом, последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, в нарушение установленной процедуры заключения договоров, минуя ГУП ВО «Свой дом», Бочаров А.О. заключил с Тибекиным В.А. договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, участок , который на момент заключения указанного договора ГУП ВО «Свой дом» обществу «ВСК-2» выделен не был. Вместе с тем, Бочаров А.О. достоверно знал, что Тибекин В.А. не входит в список лиц, утвержденных Государственным управлением строительной политики <адрес>, то есть не является участником программы «Жилище» и не соответствует ни одной из перечисленных в постановлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ категорий граждан – участников федеральных программ. Не имея в действительности намерений и возможностей по исполнению взятых на себя по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ обязательств, Бочаров А.О. убедил Тибекина В.А. в необходимости внесения в кассу ООО «ВСК-2» денежных средств, якобы с целью скорейшего начала строительных работ. Тибекин В.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО «ВСК-2» Бочарова А.О., в счет исполнения своих обязательств по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса , расположенного по адресу: <адрес> года, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время внес в кассу ООО «ВСК-2» по приходному кассовому ордеру наличными деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым, действуя путем обмана, Бочаров А.О., используя полномочия директора ООО «ВСК-2», вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, взятые на себя обязательства по строительству дома не выполнил, завладев принадлежащими гражданину Тибекину В.А. деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, похитил их, причинив ему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами он распорядился впоследствии в своих корыстных целях.

Допрошенный в судебном заседании Бочаров А.О. свою вину не признал и пояснил, что являлтся директором ООО «ВСК-2» с апреля 2007 <адрес> заместителем был ФИО12, который исполнял распоряжения директора, а также выполнял другие функции, входившие в его служебные обязанности. И он, и ФИО12 являлись учредителями ООО «ВСК-2», которое осуществляло строительство зданий и сооружений, общестроительные и строительно – монтажные работы и др. Для проведения работ они нанимали рабочих и прораб еженедельно закрывал объемы выполненных работ, передавая составленную документацию в бухгалтерию. Бухгалтером или им лично начислялась зарплата, которую рабочие получали у бухгалтера, у прораба, или у него самого. При этом, он не отрицает факт, что у ООО «ВСК-2» отсутствовала лицензия на ведение строительных работ. Он действительно заключал «двойственные договора», то есть между ООО «ВСК-2» с одной стороны и Сапелкиным С.М., Швыревым И.А. и Тибекиным В.А., соответственно, с другой стороны, без участия ГУП ВО «Свой дом», поскольку данные договора, являлись предварительными и он никаких нарушений в этом не усматривал. По окончании строительства домов предполагалось заключение договора с заказчиком - ГУП ВО «Свой дом». ООО «ВСК-2» имело право заключать предварительные договора с гражданами на строительство жилья в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», на выделенных данной подрядной организации земельных участках. Он считал, что Сапелкин С.М., Швырев И.А. и Тибекин В.А., являлись участниками данной программы, поскольку они об этом ему сообщили сами, и он им поверил. Документов, подтверждающих данное участие, они не представляли, а проведение проверки в этой части в его функции не входило. Условия заключенных с Сапелкиным С.М., Швыревым И.А. и Тибекиным В.А. договоров он не нарушал и в соответствии с ними начал работать по проектированию и смете. Денежные средства от потерпевших получал или он, или бухгалтер, в настоящее время он точно не помнит, но, возможно, лицо, чьи подписи имеются в приходных кассовых ордерах. Полученные от граждан денежные суммы, в связи с несвоевременным перечислением в адрес ООО «ВСК-2» денежных средств из ГУП ВО «Свой дом», использовались им для достройки других жилых объектов, выплату заработной платы, оплату строительных материалов. Свои обязательства перед гражданами ООО «ВСК-2» не смогло выполнить, в связи с недостаточным финансированием, изъятием всей документации сотрудниками милиции, а также фактическим прекращением хозяйственных отношений летом 2008 г. с ГУП ВО «Свой дом», сменой в нем руководства, что препятствовало трудовой деятельности общества. Также он уточняет, что денежные средства, заплаченные за автомобили «ВМW Х 5» и «LAND ROVER PANGE ROVER» потерпевшим не принадлежали. Более того, для приобретения автомобиля «LAND ROVER PANGE ROVER» он брал кредит в банке, что подтверждается материалами дела. Себя виновным он не считает и просит оправдать по всем трем эпизодам. Исковые требования потерпевших он не признает и просит в их удовлетворении отказать.

Несмотря на непризнание Бочаровым А.О. своей вины, она подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей по делу, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевший Сапелкин С.М. суду показал, что весной 2007 г. решил построить себе жилой дом и в газете обнаружил объявление, что в <адрес> ВО такое строительство ведется по цене ниже рыночной. Приехав в <адрес> ВО, он обнаружил, что место ему подходит и со слов рабочих он установил, что строительство ведет ООО «ВСК - 2», расположенное по адресу: <адрес> года, <адрес>, офис 103. В офисе ООО «ВСК-2» он поговорил с заместителем директора ФИО12, который ему сообщил, что в настоящее время свободные участки отсутствуют, и порекомендовал заехать дополнительно. В следующий раз он приехал и директор ООО «ВСК-2» ему сообщил, что участки в ближайшее время будут, после чего распечатал ему для ознакомления типовой договор, который он должен был заключить с данной организацией. Через некоторое время, в июле 2007 г. он вновь приехал в офис ООО «ВСК-2», где встретился с генеральным директором ООО «ВСК-2» Бочаровым А.О. и заместителем директора ФИО12, в ходе разговора с которыми, последние убедили его в том, что ООО «ВСК-2» осуществляет строительство любому обратившему к ним гражданину по их усмотрению на выделенных им земельных участках. После чего, не выезжая на место в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, он заключил с Бочаровым А.О. договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на строительство жилого дома по адресу: <адрес> на участке поз. , который, как убедил его Бочаров А.О., выделен ООО «ВСК-2» государственным унитарным предприятием, названия которого не озвучивалось. При заключении договора ему был продемонстрирован уже имеющийся в офисе ООО «ВСК-2» готовый типовой проект жилого дома, который его устроил, в связи с чем каких-либо дополнительных материальных затрат на проектные работы с его (Сапелкина С.М.) стороны не требовалось. Согласно договора, строительство должно было быть начато через 3 дня после внесения предоплаты, предусмотренной договором. Стоимость строительства и строительных материалов составляло 1 млн 028, 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу ООО «ВСК-2» деньги в сумме <данные изъяты> рублей по приходному кассовому ордеру, датированному ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей, о чем ему были выданы квитанции к приходным кассовым ордерам. Несмотря на внесение им денежных средств, строительные работы по возведению дома не начались. Позже Бочаров А.О. и ФИО12 пояснили ему, что участок у них забрал ГУП и предложили ему построить дом на участке , о чем был составлен и подписан новый договор подряда от 2007 г. без даты. Поскольку строительные работы не начинались, летом 2008 года он (Сапелкин С.М.) выехал в <адрес>, где ему стало известно, что ООО «ВСК-2» строительных работ не ведет. Обратившись по месту расположения офиса ООО «ВСК-2», ему стало известно, что последнее съехало из арендуемого ими помещения. В результате вышеуказанных действий ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Ни Бочаров А.О., ни ФИО12 не говорили ему о необходимости обращения в ГУП ВО «Свой дом» и о предоставлении им в ООО «ВСК-2» каких-либо документов, дающих ему (Сапелкину С.М.) право на включение его в число льготных категорий граждан, которым и строится жилье в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», так как речь шла о том, что последние построят ему дом как обычному гражданину, а не гражданину, относящемуся к льготной категории. Наказание он просит назначить Бочарову А.О. на усмотрение суда, ущерб ему не возмещен. Показания, данные на следствии, он поддерживает. Исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, который он считает значительным, он поддерживает и просит удовлетворить его в полном объеме.

Потерпевший Швырев И.А. суду сообщил, что летом 2007 г. кто-то из знакомых, узнав о его намерении построить жилой дом, посоветовал обратиться в ООО «ВСК-2», занимающееся строительством частных жилых домов в <адрес> ВО по цене 19000 рублей за 1 м2. В августе он приехал в офис ООО «ВСК-2» по адресу: <адрес> года, <адрес>, оф.103, где директор общества Бочаров А.О. и его заместитель ФИО12 заверили его, что они производят строительство домов любому обратившемуся к ним гражданину на выделенных им земельных участках. Затем Бочаров А.О. показал ему генеральный план застройки, где были отмечены свободные участки, один из которых его устроил. Они же обещали ему, что сами оформят право собственности на землю и дом. ДД.ММ.ГГГГ, он заключил с Бочаровым А.О. договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на строительство жилого дома по адресу: <адрес> на участке поз. в, который, как убедил его БочаровА.О., выделен ООО «ВСК-2» государственным унитарным предприятием, названия которого не озвучивалось. При этом Бочаровым А.О. был предоставлен эскиз жилого дома, в связи с чем каких-либо дополнительных материальных затрат на проектные работы с его (Швырева И.А.) стороны не требовалось. Поскольку, согласно договора, строительство должно быть начато через 3 дня после внесения предоплаты. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу ООО «ВСК-2» деньги в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей; весной 2008 г. – в сумме <данные изъяты> рублей по приходному кассовому ордеру, датированному ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему были выданы квитанции к приходным кассовым ордерам. Несмотря на внесение им денежных средств, строительные работы по возведению дома не начались. Позже Бочаров А.О. и ФИО12 пояснили ему, что участок в у них забрал ГУП и предложили ему построить дом на участке , о чем весной 2008 г. был составлен и подписан новый договор подряда , датированный ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку строительные работы не начинались, в июле 2008 г. он (Швырев И.А.) выехал в <адрес>, где ему стало известно, что ООО «ВСК-2» строительных работ не ведет. Обратившись по месту расположения офиса ООО «ВСК-2» ему стало известно, что последнее съехало из арендуемого ими помещения. После этого связаться с директором ООО «ВСК-2» Бочаровым А.О. он не мог. В результате вышеуказанных действий ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Ни Бочаров А.О., ни ФИО12 не говорили ему о необходимости обращения в ГУП ВО «Свой дом» и о предоставлении им в ООО «ВСК-2» каких-либо документов, дающих ему (Швыреву И.А.) право на включение его в число льготных категорий граждан, которым и строится жилье в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», так как речь шла о том, что последние построят ему дом как обычному гражданину, а не гражданину, относящемуся к льготной категории. Кроме того, он уточняет, что 2 раза денежные суммы он передавал Бочарову А.О., а один раз – бухгалтеру. Наказание он просит назначить по усмотрению суда, причиненный значительный материальный ущерб ему не возмещен. Исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей он поддерживает и просит удовлетворить его в полном объеме.

Потерпевший Тибекин В.А. пояснил суду, что в апреле 2008 г. от соседки по дому ФИО24 ему стало известно, что ООО «ВСК-2» занимается строительством жилых домов в <адрес> ВО. Так как его семья нуждалась в улучшении жилищных условий, соседка познакомила их со своим дядей – ФИО13, который представился администратором ООО «ВСК-2» и сообщил, что оно занимается строительством по программе «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Затем ФИО13 убедил их обратиться к его знакомому судебному приставу ФИО14 Дмитрию, который может оказать помощь при заключении договора. ДД.ММ.ГГГГ он, его супруга и ФИО13 прибыли к зданию Коминтерновского районного суда <адрес>, где ФИО13 познакомил их с ФИО14, который пообещал оказать помощь в оформлении документов для включения их в число участников национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», за что предложил ему оплатить денежное вознаграждение в размере 100000 рублей, которое должно было пойти на оформление документов. Затем они все вместе прибыли по адресу расположения ООО «ВСК-2», где у <адрес> года он в присутствии снохи и жены передал ФИО14 <данные изъяты> рублей, поскольку тот сообщил, что без оплаты разговора с представителями ООО «ВСК-2» не состоится. В офисе ФИО14 познакомил его с Бочаровым А.О., который пояснил, что ООО «ВСК-2» осуществляет строительство жилья в рамках национального проекта и перечислил те льготные категории граждан, которые имеют право на строительство жилья. В ответ на это он (Тибекин В.А.) пояснил Бочарову А.О., что ни он, ни члены его семьи, ни к одной из перечисленных категорий не относятся. На что Бочаров А.О. ответил, что это можно уладить и что он (Тибекин В.А.) может быть включен в проект и ему будет построен дом на льготных условиях. На продемонстрированном ему плане генеральной застройки Бочаров А.О. указал на земельный участок под № 187, пояснив, что данный участок принадлежит ООО «ВСК-2» и для того, чтобы участок не был занят другим гражданином и для начала строительных работ ему необходимо внести в кассу ООО «ВСК-2» наличными деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении офиса ООО «ВСК-2», расположенного по адресу: <адрес> года, <адрес> – офис 103, им с директором ООО «ВСК-2» Бочаровым А.О. был заключен договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на строительство жилого дома, общей площадью 90 квадратных метров, по адресу: <адрес>, поз. . После чего он в счет исполнения своих обязательств по договору подряда лично передал Бочарову А.О. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Несмотря на внесение им денежных средств, строительные работы по возведению дома через 3 суток, как указано в договоре, не начались. Первоначально Бочаров А.О. отсутствие строительных работ объяснял отсутствием проекта дома, впоследствии – отсутствием сметы. С сентября 2008 г. связаться с Бочаровым А.О. он не мог, последний не телефонные звонки не отвечал. В результате вышеуказанных незаконных действий директора ООО «ВСК-2» Бочарова А.О. ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Бочаров А.О. никогда не говорил ему о необходимости обращения в ГУП ВО «Свой дом». Он звонил ФИО14 и просил, чтобы тот вернул <данные изъяты> рублей. Однако, последний ответил ему отказом, так как его работа, якобы, выполнена и он не собирается возвращать деньги. Ущерб ему не возмещен, и он просит назначить виновному наказание по усмотрению суда. Исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, который он считает значительным, он поддерживает и просит удовлетворить его в полном объеме.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности директора ГУП ВО «Свой дом», которое выступало заказчиком – застройщиком жилья в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в <адрес> ВО. Одной из подрядных организаций выступало ООО «ВСК-2», директором которого являлся Бочаров А.О. и данная организация осуществляла строительство домов по 30 договорам. По существующей процедуре гражданин должен был обратиться в ГУП ВО «Свой дом», предоставив все необходимые документы, подтверждающие его статус льготной категории. После утверждения данного гражданина Управлением строительной политики, с ним заключался трехсторонний инвестиционный договор на строительство дома. Подрядная организация, в том числе и ООО «ВСК-2» не имели право заключать договора на строительство с гражданами, минуя ГУП ВО «Свой дом», так как при таком варианте гражданин не был утвержден, земельный участок под строительство дома подрядной организации выделен не был. Со стороны граждан неоднократно поступали жалобы на ООО «ВСК-2», которое, несмотря на перечисление ГУП ВО «Свой дом» денег, строительные работы по возведению домов не осуществляло. После чего была проведена инвентаризация на предмет освоения полученных подрядными организациями денежных средств. Наибольшее количество неосвоенных денежных средств и освоенного по факту объемов построенного жилья пришлось на ООО «ВСК-2». Руководству ООО «ВСК-2» неоднократно было предложено достраивать дома за счет своих собственных средств, и по факту процентовки (актам выполненных работ) оплачивать произведенные работы. В ответ на это ООО «ВСК-2» отказалось работать без авансов, при этом остальные подрядные организации согласились перейти на указанный способ оплаты. ООО «ВСК-2» официально было уведомлено о расторжении отношений. Кроме того, в период инвентаризации было установлено, что лицензия на производство строительных работ, копия которой была предоставлена ООО ВСК-2», в действительности лицензионным органом не выдавалась ООО «ВСК-2». Осенью 2008 г., в связи с жалобами граждан на неисполнение ООО «ВСК-2» обязательств по договорам подряда, было разослано уведомление о прекращении сотрудничества ГУП ВО «Свой дом» и ООО «ВСК-2». Также ему не было известно, что данное ООО заключало «двухсторонние» договора с гражданами на строительство жилых домов, куда последние вносили денежные средства. Кроме того, он уточнил, что имелись участки, на которых были возведены постройки жилых строений в качестве образца для граждан, намеревающихся в рамках проекта начать строительство домов или сразу их приобрести.

Свидетель ФИО16 показал суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность директора ГУП ВО «Свой дом», одним из основных видов деятельности которого среди прочего являлось строительство жилья по программе «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в <адрес> ВО. Согласно данного проекта участниками программы могли быть только определенные категории граждан – молодые семьи, переселенцы, военнослужащие, чернобыльцы и т.д.. Земельные участки выделялись участникам строительства только после утверждения Управлением строительной политики <адрес> списков граждан, рекомендованных для заключения договоров на строительство. После утверждения указанного списка и предоставления гражданином всех необходимых документов заключался трехсторонний договор между данным гражданином – участником программы, ГУП ВО «Свой дом» и подрядной организацией. Гражданин вносил деньги в ГУП ВО «Свой дом», которое перечисляло денежные средства для строительства подрядной организации. Подрядная организация по мере строительства составляла акты выполненных работ, которые после проверки представителями ГУП, подписывались. Правом распоряжения земельными участками подрядные организации не обладали. Граждане, не являющиеся и не признанные в установленном порядке участниками программы не могли участвовать в данном проекте и строить на данной территории жилье. На момент вступления его в должность, им была установлена незаконность заключения более 25 договоров с гражданами на строительство жилья в рамках данной программы, в связи с чем эти договора были расторгнуты. Помимо того, было установлено неисполнение обязательств по строительству жилья подрядчика ООО «Созидание», с которым хозяйственные отношения были прекращены, а управлением строительной политики области в качестве новых подрядчиков рекомендованы новые организации, среди которых и ООО «ВСК-2». Данному ООО для достройки домов за ООО «Созидание» ГУП ВО «Свой дом» выделил около 5 млн. рублей. ООО «ВСК-2» параллельно с достройкой домов за ООО «Созидание» осуществляло строительство других домов в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», однако, ООО «ВСК-2» не имело право самостоятельно заключать договора на строительство жилых домов в <адрес> ВО в рамках национального проекта и распоряжаться земельными участками, выделяемыми для реализации данного проекта. Также ООО «ВСК-2» не имело право получать денежные средства в качестве оплаты непосредственно от граждан. Земельные участки, на которых велось строительство, были переданы ГУП ВО «Свой дом» в аренду на 49 лет. Показания данные на следствии он поддерживает.

Свидетель ФИО17 показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в ГУП ВО «Свой дом» в должности зам. директора по экономической безопасности. На основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реализации проекта строительства доступного жилья» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 2010 г. ГУП ВО «Свой дом» является заказчиком-застройщиком по реализации программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Вышеуказанным постановлением установлен исчерпывающий перечень категорий лиц, которые могут участвовать в программе, и определен следующий порядок их включения в программу. Первоначально гражданин обращается в орган местного самоуправления за консультацией по вопросу, относится ли он к льготной категории граждан, которые могут принять участие в программе. Если по формальным признакам обратившийся гражданин мог быть участником программы, то он обращался в ГУП ВО «Свой дом», где сотрудники последнего давали ему перечень документов, которые необходимо было предъявить в Главное управление строительной политики ВО. После чего гражданин собирал необходимые документы и подавал письменное заявление о желании участвовать в программе в Главное управление строительной политики ВО. Специалисты главного управления строительной политики рассматривали весь пакет представленных документов, проверяя их подлинность, после чего принимали комиссионно решение о включении гражданина в программу согласно существующей очередности. Гражданин в случае положительного решения направлялся в ГУП ВО «Свой дом» для заключения инвестиционного договора и выбора подрядной организации, которая должна была осуществлять строительство. После выбора типа жилого дома и соответствующей подрядной организации заключался трехсторонний договор. Главное управление строительной политики направляло в ГУП ВО «Свой дом» списки подрядных организаций, рекомендованных для заключения договоров. Гражданин самостоятельно осуществлял выбор подрядной организации из предложенного списка, руководствуясь предоставленным организацией проектом дома. Денежные средства перечислялись гражданином на счет ГУП ВО «Свой дом», который в соответствии с условиями заключенного договора после предоставленных подрядной организацией актов выполненных работ перечисляло эти денежные средства подрядной организации. Земельные участки под строительство предоставлялись подрядной организации из числа свободных, согласно генерального плана застройки, только после заключения трехстороннего договора, то есть уже после того, как был определен конкретный гражданин – участник программы. Выделение земельного участка под строительство дома до заключения договора противоречило постановлению, кроме случаев постройки подрядной организацией образцов домов за собственный счет с разрешения ГУП ВО «Свой дом». Одной из подрядных организаций ГУП ВО «Свой дом» было ООО «ВСК-2», которое осуществляло строительство жилых объектов в <адрес> ВО в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в период с 2007-2008 г.г.. Данное общество не могло, минуя ГУП ВО «Свой дом», заключать с гражданами «двухсторонний» договор на строительство домов и принимать денежные средства. Также ООО «ВСК-2» не имело право начать строительство объекта без заключения «трехстороннего» договора между гражданином, ГУП ВО «Свой дом» и подрядной организации.

Свидетель ФИО18 пояснила суду, что с мая 2007 г. она работала в ООО «ВСК-2» в должности главного бухгалтера. ООО «ВСК-2» занималось строительством жилых объектов в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в <адрес> ВО и возглавлял данную организацию Бочаров А.О.. В ее обязанности входила бухгалтерская и налоговая отчетность. ООО «ВСК-2» осуществляло свою деятельность в качестве подрядчика по договору подряда с ГУП «Свой дом», являющегося, в свою очередь, застройщиком-заказчиком от администрации <адрес> по вышеуказанному проекту. Работа с инвесторами-гражданами осуществлялась следующим образом: гражданин приходил в ГУП «Свой дом», выбирал подрядную организацию. Если это было ООО «ВСК-2», то либо там, либо в ГУП ВО «Свой дом» выбирался участок, а затем заключался трехсторонний договор между гражданином, ГУП и «ВСК-2». Практиковалось заключение предварительных договоров между гражданином и ООО «ВСК-2», минуя ГУП ВО «Свой дом», когда только лишь выбирался проект дома, определялась площадь и сам участок для строительства дома, после чего следовал основной договор с ГУП ВО «Свой дом». Лицензия на строительство у ООО «ВСК-2» отсутствовала, по крайней мере, она ее не видела. О том, подпадали ли все граждане, заключившие договора с ООО «ВСК-2», в рамки национального проекта, она не знает. По заключенным трехсторонним договорам, граждане перечисляли денежные средства на расчетный счет ГУП ВО «Свой дом», а последнее их часть в качестве аванса передавало ООО «ВСК-2». Однако, в некоторых случаях ООО «ВСК-2» получало деньги от граждан при заключении договоров подряда. Она их принимала, выдавала квитанции к приходным кассовым ордерам, а потом они хранились в сейфе ООО «ВСК-2». Эти деньги, по указанию Бочарова А.О., могли быть потрачены на оплату строительных материалов, зарплату рабочим, хозяйственные нужды и др.. Тибекина В.А., Сапелкина С.М. и Швырева И.А. она помнит, так как они заключали с ООО «ВСК-2» договора подряда на строительство жилья. Денежные средства от них в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, по видимому, ею получались и она выписывала им соответствующие приходные кассовые ордера. Данные суммы хранились в сейфе. Однако, ей не было известно подпадали ли эти граждане под действие национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», поскольку проверка таких данных в ее служебные обязанности не входила. Также ей не известно, было ли построено данным лицам жилье или нет. Кроме того, она уточнила, что зарплата Бочарова А.О. в этот период времени составляла 10000 – 11000 рублей. Свои показания, данные на следствии, она поддерживает.

Свидетель ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «ВСК-2», она заключила с Бочаровым А.О. договор подряда на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, поз. , общей площадью 130 кв.м. От имени ООО «ВСК-2» договор был подписан лично Бочаровым А.О. После чего она (ФИО19) в счет исполнения своих обязательств по договору подряда внесла в кассу ООО «ВСК-2» денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако строительство дома начато не было.

Свидетель ФИО20 показал суду, что в 2007 г. он работал прорабом в ООО «Созидание». Заместителем директора и соучредителем ООО «Созидание» являлся ФИО12 После того, как в мае 2007 г. ООО «Созидание» прекратило свою деятельность, ФИО12 предложил ему работу в ООО «ВСК-2», занимающимся строительством жилых индивидуальных домов в <адрес> ВО, директором которого являлся Бочаров А.О.. ООО «ВСК-2» осуществляло строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», заказчиком-застройщиком которого выступало ГУП ВО «Свой дом». В рамках вышеназванного проекта строительство жилья осуществлялось строго определенным льготным категориям граждан. При этом заключался трехсторонний договор между гражданином-участником программы, ООО «ВСК-2» и ГУП ВО «Свой дом». Насколько ему известно, ООО «ВСК-2» не имело права заключать договора с гражданами, не являющимися участниками программы, минуя ГУП ВО «Свой дом». Рабочие-строители в штате ООО «ВСК-2» не состояли, принимались на работу по объявлениям из газет и из числа знакомых. Летом 2008 г. к нему неоднократно обращались граждане с требованиями о начале строительства им домов. С августа 2008 г. выдача заработной платы ему и рабочим прекратилась. Директор ООО «ВСК-2» Бочаров А.О. объяснял данный факт отсутствием у ООО «ВСК-2» денежных средств. В период с августа по октябрь 2008 г. производились лишь отделочные работы домов. В связи с невыплатой заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ строительные работы были полностью прекращены, рабочие на работу не выходили. В общей сложности за период его работы в ООО «ВСК-2» было построено 6 жилых домов.

Свидетель ФИО21, показания которой оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора и согласию сторон, поясняла, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время она работает заместителем главного бухгалтера в ГУП ВО «Свой дом», которое на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке реализации проекта строительства доступного жилья» является заказчиком-застройщиком по реализации программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Одной из подрядных организаций, осуществляющих строительство жилых домов в <адрес> в рамках вышеназванного проекта, являлось ООО «Воронежская строительная компания -2». За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данным ГУП ВО «Свой дом» предприятие перечислило на расчетный счет ООО «ВСК-2» всего денежных средств в сумме 13043106,97 рублей, в том числе на строительство жилых домов (авансы и по актам выполненных работ) денежных средств в сумме 8843106,97 рублей, в счет выдачи займов для достройки жилых домов за ООО «Созидание» - 4200000 рублей: 3500000 рублей по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ, 700000 рублей по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме денежных средств для достройки и строительства жилых домов ООО «ВСК-2» были предоставлены строительные материалы на сумму 2767230,67 рублей, в том числе материалы от граждан-участников проекта – 1882932,50 рублей, материалы от ГУП ВО «Свой дом» (полученные от ООО «Созидание») – 884298,17 рублей. Кроме того, ГУП ВО «Свой дом перечислил на расчетные счета сторонних организаций за строительные материалы и транспортные услуги 360000 рублей. В счет оплаты за выполненные работы ГУП ВО «Свой дом» было зачтено за исполнение функций заказчика-застройщика 387993,44 рублей. Таким образом, ООО «ВСК-2» было профинансировано со стороны ГУП ВО «Свой дом» для ведения строительства на общую сумму 16558331, 08 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ВСК-2» было предъявлено актов выполненных работ по строительству жилых домов на общую сумму 14909233,58 рублей. За пользование заемными денежными средствами по вышеуказанным договорам займов начислены проценты в общей сумме 484115, 16 рублей, в том числе по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (момент обращения ГУП ВО «Свой дом» в Арбитражный суд ВО) – 397238,43 рублей, по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ – за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 86876,73 рублей. Погашение процентов ООО «ВСК-2» не производилось. В конце августа – начале сентября 2008 г. ООО «ВСК-2» прекратило строительство жилых домов в <адрес>. Совместно с Управлением строительной политики <адрес> было принято решении о привлечении других подрядных организаций для достройки домов за ООО «ВСК-2». Поскольку за время работы ООО «ВСК-2» были подписаны акты выполненных работ не соответствующие фактически выполненным, был проведен перерасчет стоимости и объемов выполненных работ, что привело к увеличению задолженности ООО «ВСК-2» перед ГУП ВО «Свой дом». Согласно корректирующим расчетам увеличение составило 1390923,01 рублей (том л.д. 252-253).

Свидетель ФИО14 показал суду, что работает судебным приставом по ОУПДС Коминтерновского РОСП <адрес>. Весной 2007 г. из средств массовой информации ему стало известно о строительстве жилья на льготных условиях в <адрес>. Поскольку он хотел построить себе дом, тот приехал на стройку, где ему сообщили адрес местонахождения ООО «ВСК-2» - <адрес> года, <адрес>, куда он прибыл и познакомился с Бочаровым А.О., являющимся директором общества, и его заместителем ФИО12. У них он уточнил об условиях строительства и начал рассказывать о нем своим знакомым и близким. Весной 2008 г. он стоял на остановке общественного транспорта на пересечении Московского проспекта и проспекта Труда <адрес>. Проезжавший мимо автомобиль «Волга» остановился, и он в салоне увидел своего знакомого ФИО13 Александра, который пригласил его в машину, пообещав довезти до Цирка. Он сел в автомобиль, где увидел Тибекина В.А. и его супругу. Из разговора он понял, что они желают построить дом в <адрес> ВО, откуда возвращаются. Строительством жилых объектов занималось ООО «ВСК-2», в офис которого они направлялись. Он (ФИО14) сообщил присутствующим, что знаком с руководством и поехал вместе с ними. В офисе, расположенном по адресу: <адрес> г., <адрес> он зашел к Бочарову А.О. и ФИО12, поздоровался с ними, затем ушел по своим делам. В общей сложности в помещении он находился не более 5 минут. Когда он уходил, Тибекины находились в офисе. 100000 рублей от Тибекиных он не получал и они никаких денег ему не передавали.

Свидетель ФИО22 показала суду, что знает Бочарова А.О. как директора ООО «ВСК-2». В апреле 2008 г. от соседки ФИО24 ей стало известно, что в <адрес> ВО можно построить жилой дом по доступной цене и в кратчайшие сроки по программе «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Поскольку их семья нуждалась в улучшении жилищных условий, данная информация их заинтересовала. Тогда соседка познакомила ее и ее мужа – Тибекина В.А. со своим дядей – ФИО13, который представился администратором ООО «ВСК-2» и ДД.ММ.ГГГГ сопровождал их на строительную площадку в <адрес> ВО, где их все устроило. Тогда ФИО13 посоветовал им обратиться к судебному приставу ФИО14, который окажет им содействие в сборе документов и сведет с директором ООО – Бочаровым А.О.. Встретившись с ФИО14 около Коминтерновского районного суда <адрес>, они переговорили и он за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей пообещал помочь собрать необходимые документы, что быони (Тибекины) подпали под действие проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». На следующий день они повторно встретились с ФИО14, передали ему <данные изъяты> рублей, после чего поехали в офис ООО «ВСК-2» по адресу: <адрес> года, <адрес>, где ФИО14 представил их Бочарову А.О., который в разговоре перечислил все льготные категории граждан, которые имеют право на строительство на льготных условиях. Поскольку они не подпадали ни под одну категорию, Бочаров А.О. пообещал все уладить и, показав на плане земельный участок, сказал, что он принадлежит ООО «ВСК-2» и для начала строительных работ необходимо внести <данные изъяты> рублей. Через несколько дней они вновь приехали в офис, где с Бочаровым А.О. заключили договор на строительство жилого дома площадью 90 м2 на участке <адрес> ВО. После этого Тибекин В.А. передал Бочарову <данные изъяты> рублей, который их забрал, и вышел из кабинета, а по возвращении передал им приходный кассовый ордер на данную сумму. Согласно договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ строительство должно было начаться через 3 дня после внесения денег. Однако, оно так и не началось. Сначала Бочаров А.О. объяснял это отсутствием проекта дома, потом отсутствием сметы, а потом перестал отвечать на звонки. Позже они узнали, что участок был оформлен на другого человека.

Свидетель ФИО23 показал суду, что Бочаров А.О. ему знаком как директор ООО «ВСК-2», занимающегося строительством жилых домов. Осенью 2007 г. ранее знакомый ему ФИО14 сообщил, что в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» на льготных условиях идет строительство жилья в <адрес> ВО, которое ведет ООО «ВСК-2». Одновременно, за 50000 рублей тот пообещал его познакомить с директором ООО и оказать содействие, поскольку он под действие данного проекта не подпадал. От предложения ФИО14 он отказался, но когда последний ему сообщил, что его услуги стоят 10000 рублей, он (ФИО23) согласился. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО14 10000 рублей и с ним вместе прибыл в офис ООО «ВСК-2», где тот познакомил его с Бочаровым А.О. и его заместителем – ФИО12. В ходе разговора Бочаров А.О. ему сообщил, что поскольку он состоял на очереди по улучшению жилищных условий, то он может включить его в число участников проекта, либо предоставить земельный участок по квоте, выделяемой ГУП ВО «Свой дом» ООО «ВСК-2» вне национального проекта. На генеральном плане он подобрал себе участок . В этот же день между ним и ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. был заключен договор подряда , который по словам последнего, считался предварительным. В качестве первоначального взноса он заплатил 20000 рублей по приходному кассовому ордеру. Согласно договоренности строительство должно было начаться весной 2008 <адрес> он внес еще две суммы, в общей сложности он внес 420000 рублей. Однако, весной он узнал, что участок застраивается для другого человека другой подрядной организацией. Летом 2008 г. он предложил Бочарову А.О. расторгнуть договор и возвратить деньги. Однако в сентябре 2008 г. офис ООО «ВСК-2» оказался закрытым и на телефонные звонки не отвечали, после чего он обратился в милицию и в суд.

Свидетель ФИО24 показала суду, что весной 2008 г. от своего родственника ФИО13 ей стало известно о том, что в <адрес> (Александровка) <адрес> ВО в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» подрядной организацией ООО «ВСК-2» осуществляется строительство жилья на льготных условиях по цене, ниже рыночной. На тот момент, ее, как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий, данная информация заинтересовала. В ходе общения с ФИО13, последний пояснил ей, что существует человек по имени «Замятин», который за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей может оказать помощь во включении ее в число участников вышеназванного проекта и заключить договор с ООО «ВСК-2» на строительство дома. Указанной информацией она поделилась со своей подругой – ФИО43 и дала ей телефонный номер ФИО13 Позже от Тибекиной ей стало известно, что ее свекор Тибекин В.А. через ФИО25, которому он передал денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за то, что тот обещал ему помощь в выделении земельного участка, заключил с ООО «ВСК-2» договор на строительство дома. Несмотря на внесение Тибекиным В.А. в кассу ООО «ВСК-2» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, дом ему построен не был.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что примерно 2 года назад около Коминтерновского районного суда <адрес> он познакомился с судебным приставом – ФИО14, который в разговоре ему сообщил, что ООО «ВСК-2» осуществляет строительство жилых домов в <адрес> ВО в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Он об этом рассказал своей племяннице ФИО24, которая нуждалась в улучшении жилищных условий. Тогда он познакомил ее с ФИО14 и они о чем–то поговорили и тот сообщил Олесе юридический адрес ООО «ВСК-2». Он (ФИО13) и племянница поехали в офис, где находился Бочаров А.О., который и объяснил Олесе условия составления договора, ознакомив с проектами домов. Впоследствии банк Олесе не дал кредит и на этом все закончилось. Племянница рассказала об этой программе своим соседям – Тибекиным и через некоторое время Тибекин В.А. ему позвонил, они съездили на строительную площадку и он познакомил его с ФИО14, который пообещал потерпевшим оказать содействие в сборе документов. После этого он, Тибекин В.А., ФИО22 и ФИО14 приехали в офис ООО «ВСК-2», где они оговорили условия заключения договора. Позже от Тибекина В.А. он узнал, что <данные изъяты> рублей он передал ФИО14, которые теперь не может вернуть. Также ему известно, что Тибекину В.А. дом так и не построили.

Свидетель ФИО26 пояснила суду, что в апреле 2008 г. она просматривала газету «Камелот» и обнаружила, что в <адрес> ВО ведется строительство жилых домов по очень выгодным условиям. Она позвонила по объявлению, где ей объяснили условия строительства дома и стоимость 1 м2, что составляло 18500 рублей. Она посчитала цену приемлемой и подъехала в офис ООО «ВСК-2», где директор Бочаров А.О. и его заместитель ФИО12 ей рассказали о федеральной программе «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Помимо этого, они сообщили о том, что ООО «ВСК-2» выделено 16 участков под застройку и за 2-3 месяца они должны найти людей-инвесторов. Ей показали приказ ГУП «Свой дом» о выделении ООО «ВСК-2» 16 участков под застройку. Она попросила показать ей лицензию на право строительства. Ей ответили, что срок действия лицензии истек и решается вопрос о ее продлении. Ей предложили заключить договор напрямую с ними, а уже затем с ГУП ВО «Свой дом», предложили варианты проекта дома из интернета, которые ее не устроили и она сама решила изготовить себе проект. Ей также дали проект договора подряда, который она изучила и который каких-либо сомнений у нее не вызвал. После изготовления проекта дома, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ей назначили встречу в офисе на <адрес> года. Поскольку рабочий день закончился и в офисе никого не было, бланк договора распечатали из компьютера и от руки в него вписывали стоимость «по метражу». Она внесла предварительно <данные изъяты> рублей, а ей взамен выдали приходный кассовый ордер. Она договорилась с Бочаровым А.О. о том, что на эти деньги ей составят смету и начнут закладывать фундамент. Однако Бочаров А.О. и его фирма не исполнили взятых на себя обязательств. Она безуспешно пыталась встретиться с Бочаровым А.О., но тот от нее скрывался под различными предлогами и на телефонные звонки не отвечал. Встретилась она с Бочаровым А.О. и ФИО12 в начале августа 2008 г. и спросила про смету и тройственный договор. Ей сообщили, что сметы нет, тройственный договор так же не может быть заключен, однако, потребовали от нее внесения дополнительно еще <данные изъяты> рублей. Она отказалась. С их слов внесенные ею денежные средства ООО «ВСК-2» перечисляет на расчетный счет ГУП ВО «Свой дом». Поскольку она с сентября уже не могла ни встретиться, ни созвониться с Бочаровым А.О. и ФИО12, то обратилась в ГУП ВО «Свой дом». В ГУПе она узнала, что ООО «ВСК-2» в числе застройщиков на 2008 г. не фигурирует. Ей пояснили что с ООО «ВСК-2» ГУП ВО «Свой дом» уже не работает. Тогда она написала заявление в милицию.

Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. договор подряда на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, поз. , общей площадью 125 кв.м. В этот же день его супруга – ФИО28 заключила с ООО «ВСК-2» в лице директора Бочарова А.О. договор подряда на строительство жилого дома по адресу: <адрес> с Александровка, поз. , зять ФИО29 также заключил договор подряда на строительство дома на участке . В последствие в счет исполнения своих обязательств по договорам они внесли в кассу ООО «ВСК-2» денежные средства соответственно в суммах: <данные изъяты> рублей. Несмотря на это, ни на одном из перечисленных участков дома построены не были.

Свидетель ФИО30 пояснил суду, что в период с 2008 г. по декабрь 2009 г. занимал должность оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД по <адрес> ГО – <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника УВД по ГО <адрес> полковника милиции ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ему и оперуполномоченному ОБЭП УВД по ГО <адрес> капитану милиции ФИО37 было поручение проведение проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ООО «Воронежская строительная компания-2» (ООО «ВСК-2») по адресу: <адрес> года, <адрес> – офис . На момент проведения проверки в помещении офиса присутствовал директор ООО «ВСК-2» - Бочаров Андрей Олегович. В ходе проведения проверки было установлено, что ООО «ВСК-2» осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере строительства, а именно строительство жилых домов коттеджного типа в <адрес> ВО в качестве подрядчика ГУП ВО «Свой дом» в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Также было установлено, что лицензия на осуществление строительной деятельности у ООО «ВСК-2» отсутствует. Кассовая документация, в том числе кассовая книга, приходные и расходные кассовые ордера предоставлены не были. По результатам проверки был составлен акт проверки, с которым был ознакомлен присутствующий на момент проверки директор ООО «ВСК-2» Бочаров А.О., о чем он расписался в акте проверки постановлении от ДД.ММ.ГГГГ. Рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД ГО <адрес> капитана милиции ФИО37 об отсутствии у ООО «ВСК -2» лицензии на строительство был зарегистрирован в ОВД по <адрес> ГО <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в помещение офиса ООО «ВСК-2» прибыла следственно-оперативная группа. Был произведен осмотр помещения офиса ООО «ВСК-2» , расположенного по адресу: <адрес> года, <адрес>, в присутствии понятых и директора ООО «ВСК-2» Бочарова А.О. В ходе осмотра были изъяты папки с банковскими документами, актами выполненных работ, товарными накладными, счет-фактурами, договорами, кадровой документацией и т.д. В ходе осмотра помещений офиса ООО «ВСК-2» кассовая книга ООО «ВСК-2» обнаружена не была. По факту отсутствия у ООО «ВСК-2» лицензии проводилась проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Свидетель ФИО32 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. был заключен договор подряда на строительство дома по адресу: <адрес> поз. 56б. После чего в счет исполнения своих обязательств по договору подряда он внес в кассу ООО «ВСК-2» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Несмотря на это, строительство дома начато не было.

Свидетель ФИО33, показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, пояснял, что около 2 лет назад он в США приобрел в собственность автомобиль БМВ Х 5 белого цвета, который был оформлен на имя его знакомого ФИО34 Спустя некоторое время он с целью продажи указанного автомобиля пригнал его на комиссию в автосалон, расположенный по <адрес>, где он в последствии и был продан (том л.д. 222-226).

Свидетель ФИО35, показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, пояснял, что он работает в автосалоне ООО «Автоград плюс», расположенном по <адрес> проспект, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Бочаров А.О. в указанном автосалоне приобрел в собственность автомобиль «LAND ROVER PANGE ROVER» белого цвета, идентификационный номер SALLMAM348A285251, стоимостью 3550000 рублей. При этом Бочаров А.О. внес в кассу ООО «Автоград плюс» как физическое лицо наличными деньги в сумме 1 337 000 рублей: ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру рублей, ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру рублей, а также по безналичному расчету через филиал ОАО «БИН-БАНК» денежные средства в сумме 2213000 рублей (том л.д. 230-251).

Свидетель ФИО36, показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, пояснял, что в апреле 2008 г. (точной даты он не помнит) он случайно встретился с Тибекиным В.А., который находился на автомобиле вместе с супругой, и попросил его подвезти. По пути следования, они подъехали к зданию Коминтерновского районного суда <адрес>, где Тибекин В.А. встретился с мужчиной, одетым в форменную одежду судебного пристава (ФИО14). Последний, со слов Тибекина В.А., обещал ему оказать помощь в оформлении и покупке земельного участка под строительство жилого дома. Впоследствии от Тибекина В.А. ему стало известно, что в тот день ФИО14 довез Тибекиных до офиса строительной организации, где они передали ему деньги в сумме 100000 рублей за то, что тот окажет им помощь в оформлении земельного участка и сборе всех необходимых для строительства дома документов. Тибекиным В.А. с подачи ФИО14 был заключен договор со строительной организацией, Тибекиным В.А. в кассу указанной организации были внесены денежные средства в сумме 500 000 рублей на строительство дома, однако, дом им построен не был (том л.д. 211-212).

Свидетель ФИО12, показания которого оглашались по ходатайству прокурора и согласию сторон, пояснял, что с весны 2007 г. он занимал должность заместителя директора по связям с общественностью ООО «Воронежская строительная компания-2», единственными учредителями и участниками которого являлись он и Бочаров А.О., занимавший должность директора. ООО «ВСК-2» было создано весной 2007 г.. Основным видом деятельности ООО «ВСК-2» являлось строительство. Вопросами получения лицензии на производство строительных работ занимался Бочаров А.О. Офис ООО «ВСК-2» располагался по адресу: <адрес> года, <адрес> (офис ). До момента создания ООО «ВСК-2», он (ФИО12) являлся одним из учредителей ООО «Созидание», которое занималось строительством малоэтажных жилых домов в <адрес> поселения <адрес> в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Бочаров А.О. работал в ООО «Созидание» в должности снабженца. После создания ООО «ВСК-2» они с Бочаровым А.О. решили обратиться в Администрацию ВО с предложением о включении ООО «ВСК-2» в число подрядных организаций, рекомендованных к заключению договоров на строительство домов в рамках вышеназванного проекта. Их обращение было рассмотрено и принято решение о включении ООО «ВСК-2» в проект. В рамках вышеуказанного национального проекта строительство жилья осуществлялось строго определенным льготным категориям граждан. Строительству дома предшествовало заключение трехстороннего договора между ГУП ВО «Свой дом», ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. и гражданином – участником программы на выделенном земельном участке с конкретным номером позиции. Денежные средства гражданином перечислялись на расчетный счет ГУП ВО «Свой дом», после чего последнее перечисляло деньги ООО «ВСК-2» по факту выполненных работ. Договора подряда, заключенные ООО «ВСК-2» со следующими гражданами: Сапелкиным С.М., Швыревым И.А., Тибекиным В.А. ему знакомы, при их заключении он присутствовал. Соответствовали ли указанные граждане какой-либо из категорий, дающих право на заключение договора на строительство жилого дома в рамках вышеуказанного проекта, были ли фактически выделены ООО «ВСК-2» указанные в договорах земельные участки, куда были потрачены полученные от указанных граждан по договорам подряда денежные средства и почему не началось строительство домов указанным гражданам, пояснить не может, так как данными вопросами занимался Бочаров А.О. За время работы Бочарова А.О. в должности директора ООО «ВСК-2» последний в июле 2007 г. в автосалоне приобрел автомобиль ВМW Х5 белого цвета за 900000 рублей, в апреле 2008 г. – автомобиль «LAND ROVER». Автомобили осенью 2008 г. были им переданы неизвестным ему гражданам за долги. При этом заработная плата директора ООО «ВСК-2» Бочарова А.О. не превышала 15000 рублей. Кроме того, у ООО «ВСК-2» имелась пластиковая карта, на которую перечислялись денежные средства с расчетного счета организации (ООО «ВСК-2»), которая в свою очередь находилась в распоряжении Бочарова А.О. (том л.д. 218-221).

Свидетель ФИО37, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты и согласию участников процесса, пояснил в судебном заседании, что в августе 2008 г. он и о/у ФИО30 на основании постановления начальника УВД по <адрес> проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «ВСК-2», директором которого являлся Бочаров А.О.. ООО «ВСК-2» относилось к подрядной организации, привлекаемой ГУП ВО «Свой дом» по согласованию с администрацией <адрес> к строительству жилых домов в рамках программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в <адрес> ВО. В ходе проверки было установлено, что лицензия у ООО «ВСК-2» на право осуществления строительной деятельности отсутствовала, хотя на тот период времени именно она предоставляла право организации на осуществление такого рода деятельности. Затем вызванная им оперативно – следственная группа провела осмотр помещения. По факту отсутствия лицензии возбуждалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 УК РФ, которое впоследствии было отменено прокуратурой города. Кроме того, в ходе проверки никаких замечаний, либо претензий, от Бочарова А.О. не поступало.

Помимо вышеприведенных доказательств в подтверждение вины Бочарова А.О. в совершении преступлений, она подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, а именно:

Том

- сообщением ГУП ВО «Свой дом» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что земельный участок , расположенный в <адрес> ВО выделен ФИО38 (л.д.33),

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ФИО38 земельного участка , расположенного в <адрес> ВО (л.д.34),

- заявлением Швырева И.А. о включении в список граждан, участников строительства в рамках программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России» (л.д.35),

- справкой МУП ГО <адрес> «ПАТП » о том, что ФИО39 состоит на учете по улучшению жил. условий (л.д.36),

- договором строительства от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ГУП ВО «Свой дом» и ФИО39 (л.д.37-43, 94-99),

- отказным материалом КУСП-13733 (л.д.53-69),

- сообщением ГУП ВО «Свой дом» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Тибекин В.А. как участник программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России» не значится (л.д.87),

- приказом ГУП ВО «Свой дом» от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ООО «ВСК-2» земельных участков №№ 166-171 под строительство в <адрес> ВО (л.д.91),

- приказом ГУП ВО «Свой дом» -В от ДД.ММ.ГГГГ об отмене приказов (92-93),

- сообщением ГУП ВО «Свой дом» от ДД.ММ.ГГГГ о задолженности ООО «ВСК-2» (л.д.100-101),

- договором целевого займа на достройку ООО «ВСК-2» жилых домов в <адрес> ВО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-104),

- решением арбитражного суда ВО от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с ООО «ВСК-2» в пользу ГУП ВО «Свой дом» (л.д.105-106),

- договором целевого займа на достройку ООО «ВСК-2» жилых домов в <адрес> ВО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-109),

- решением арбитражного суда ВО от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с ООО «ВСК-2» в пользу ГУП ВО «Свой дом» (л.д.110-111),

- решением арбитражного суда ВО от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с ООО «ВСК-2» в пользу ГУП ВО «Свой дом» (л.д.112-119),

- сведениями ИФНС налоговой службы по <адрес> г Воронежа об открытых счетах ООО «ВСК-2» (л.д.122),

- бухгалтерскими документами ООО «ВСК-2» (л.д.123-129),

- копиями документов ООО «ВСК-2» представленными Межрайонной ИФНС России по ВО (л.д.132-154),

- проектами жилых домов (л.д.159-168),

- справкой <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Тибекин В.А. на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий не состоит (л.д.169),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и потерпевшим Тибекиным В.А., в ходе которой последний, настаивал на том, что именно ФИО14 представил его директору ООО ВСК-2» Бочарову А.О. как своего знакомого. После чего им с последним был заключен договор подряда на строительство жилого дома, последнему наличными были переданы деньги в сумме 500000 рублей, и, Несмотря на это, дом ему построен не был. При этом ФИО14 факт знакомства с Тибекиным В.А. категорически отрицал (л.д.224-226),

- справкой о/у ОБЭП ФИО40 (л.д.228),

- договорами с приложениями купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ООО «Автоград плюс» и Бочаровым А.О. на покупку автомобиля «LAND ROVER ROVER» белого цвета, идентификационный номер SALLMAM348A285251, стоимостью 3550000 рублей; приходный кассовый ордер ООО «Автоград плюс» от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Бочарова А.О. в счет оплаты за автомобиль «LAND ROVER RANGE ROVER» белого цвета, идентификационный номер SALLMAM348A285251, денежных средств в сумме 729000 рублей; приходный кассовый ордер ООО «Автоград плюс» от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Бочарова А.О. в счет оплаты за автомобиль «LAND ROVER RANGE ROVER» белого цвета, идентификационный номер SALLMAM348A285251, денежных средств в сумме 608000 рублей (л.д.232-251),

Том

- заявлением потерпевшего Сапелкина С.М. (л.д.6),

- договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ООО «ВСК-2» и Сапелкиным С.М. (л.д.9-10),

- квитанциями к приходно-кассовым ордерам , 20, 42 (л.д.11),

- сообщением ГУП ВО «Свой дом» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что строительные позиции №№ 43 и 207 ООО «ВСК-2» не передавались и о том, что Сапелкин С.М. как участник программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России» не значится (л.д.13),

- договором от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ГУП ВО «Свой дом» и ФИО41 о строительстве объекта на позиции в <адрес> ВО (л.д.14-18),

- заявлением потерпевшего Швырева И.А. (л.д.40),

- договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ООО «ВСК-2» и Швыревым И.А. (л.д.43-44),

- квитанциями к приходно-кассовым ордерам ,23,17 (л.д.45),

- сообщением ГУП ВО «Свой дом» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что участок в в <адрес> ВО передан ФИО11 (л.д.47),

- письмом ГУ строительной политики ВО от ДД.ММ.ГГГГ о включении организаций в национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» (л.д.48),

- обращение ООО «ВСК-2» о включении в национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» (л.д.49),

- договором от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ГУП ВО «Свой дом» и ФИО11 о строительстве объекта на позиции в в <адрес> ВО (л.д.50-54),

- договором перенайма от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка в в <адрес> ВО (л.д.55),

- актом приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ - земельного участка в в <адрес> ВО (л.д.56),

- доп. соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между ГУП ВО «Свой дом» и ФИО11 о строительстве объекта на позиции в в <адрес> ВО (л.д.59),

- сообщением ГУП ВО «Свой дом» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что земельный участок в <адрес> ВО ООО «ВСК-2» под строительство не выделялся (л.д.70),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки документов у Тибекина В.А. (л.д.77),

- протоколом выемки документов у Тибекина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-79),

- протоколом осмотра документов, изъятых у Тибекина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (л.д.80-82),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ на строительство жилого дома на участке под номером в с, Александровка <адрес>, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Тибекина В.А. по договору подряда денежных средств в сумме 500000 рублей (л.д.83-84),

- договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ООО «ВСК-2» и Тибекиным В.А. (л.д.85-87),

- постановлением о производстве выемки документов у Сапелкина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88),

- протоколом выемки документов у Сапелкина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90),

- протоколом осмотра документов, изъятых у Сапелкина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (л.д.91-93),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. на строительство жилого дома на участке под номером в <адрес>; договора подряда от 2007 года без даты, заключенного с ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. на строительство жилого дома на участке под номером в <адрес>; квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Сапелкина С.М. по договору подряда денежных средств в сумме 50000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Сапелкина С.М. по договору подряда денежных средств в сумме 50000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Сапелкина С.М. по договору подряда денежных средств в сумме 50000 рублей с приложением (л.д.94-99),

- постановлением о производстве выемки документов у Швырева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100),

- протоколом выемки документов у Швырева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.101-102),

- протоколом осмотра документов, изъятых у Швырева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (л.д.103-105),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. на строительство жилого дома на участке под номером в в <адрес>; договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. на строительство жилого дома на участке под номером в <адрес>; квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Швырева И.А. по договору подряда денежных средств сумме 300000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Швырева И.А. по договору подряда денежных средств в сумме 150000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Швырева И.А. по договору подряда денежных средств в сумме 100000 рублей с приложением (л.д.106-111),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Подпись от имени Бочарова А.О. в графе «Подрядчик» бланка договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого по факту мошенничества в отношении Тибекина В.А., выполнена Бочаровым Андреем Олеговичем» (л.д.121-124),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Подписи от имени Бочарова А.О. в следующих документах: в графе «Подрядчик» бланка договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Подрядчик» бланка договора подряда без даты, ……выполнены самим Бочаровым Андреем Олеговичем» (л.д.136-139),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Подписи от имени Бочарова А.О. в следующих документах: в графе «Подрядчик» бланка договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Подрядчик» бланка договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Главный бухгалтер» бланка квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ……выполнены самим Бочаровым Андреем Олеговичем» (л.д.150-154),

- сообщением УГИБДД ГУВД № 2642 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на Бочарова А.О. были зарегистрированы автомобили: «ВМW Х5», «LAND ROVER» и Нива Шеврале (л.д.164),

- сообщениями УГИБДД ГУВД № 45/3710 от ДД.ММ.ГГГГ и МОГТО и РАС ГИБДД № 2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что автомобиль «LAND ROVER» зарегистрированный на ФИО42 снят с учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167, 172),

- сообщением УГИБДД ГУВД № 45/10096 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что автомобиль «LAND ROVER» зарегистрированный на Бочарова А.О. снят с учета ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169),

- справкой-счетом и ПТС <адрес> ««LAND ROVER RANGE ROVER»» (л.д.176-178),

- договором купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «Форсаж» и Бочаровым А.О. на покупку автомобиля «ВМW Х5» белого цвета, идентификационный номер 5UХFA535Х2LP28940, стоимостью 900000 рублей; договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО автосалон «Форсаж» и ФИО34 о принятии от последнего для продажи автомобиля «ВМW Х5» белого цвета, идентификационный номер 5UХFA535Х2LP28940 и др. документами на данный автомобиль (л.д.182-188),

- выпиской из ЕГР от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на Бочарова А.О.ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Школьная, <адрес> (л.д.198),

- Справка о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.200),

- письмом МИФНС по <адрес> дсп от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Бочаров А.О. получил доход: в 2007 г. – 85964,79 р., в 2008 г. – 90911,76 р (л.д.202),

- письмом ОАО «БИНБАНК» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Бочарову А.О. выдан кредит на покупку автомобиля «LAND ROVER» с приложениями (л.д.204-220),

Том

- копиями: рапорт сотрудника милиции; постановление о проведении проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки; протокол осмотра места происшествия; официальное письмо ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» (ФГУ ФЛЦ) от ДД.ММ.ГГГГ; лицензия (л.д. 3, 4, 5-6, 7-12, 13-14, 15),

- выпиской движения денежных средств по счетам и ООО «ВСК-2» ФКБ «СДМ-Банк» (ОАО) в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата открытия счета) по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-99),

- выпиской движения денежных средств по расчетным счетам и ООО «ВСК-2» ФКБ «СДМ-Банк» (ОАО) в <адрес> соответственно за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата открытия счета) по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ (дата открытия счета) по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-125),

- письмом ГУП ВО «Свой дом» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ООО «ВСК-2» земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, позиция , под строительство индивидуального жилого дома не выделялся и с заявлением о его выделении ООО «ВСК-2» в ГУП ВО «Свой дом» не обращалось. В архиве ГУП ВО «Сгой дом» гражданин Тибекин Василий Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, среди участников приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в ГУП ВО «Свой дом» не значится (л.д.127),

- инвестиционным договором от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-135),

- справкой ГУП ВО «Свой дом» о задолженности ООО «ВСК-2» (л.д.147),

- приказом ООО «ВСК-2» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Бочарова А.О. на должность директора на 8-ми часовой рабочий день, 5-дневную рабочую неделю с окладом 10000 рублей; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с генеральным директором ООО «ВСК-2» Бочаровым А.О., согласно которому он принимает на себя руководство текущей деятельностью общества (л.д.152, 155-157),

- приказом ООО «ВСК-2» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО18 на должность главного бухгалтера; приказ ООО «ВСК-2» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО12 на должность заместителя директора по связям с общественностью по совместительству на неполный рабочий день;, штатное расписание ООО «ВСК-2» на 2007 г. (л.д.153-154, 158),

- протоколами судебных заседаний по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160-201),

- протоколом очной ставки между Бочаровым А.О. и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой последний, настаивал на том, что именно ФИО14 привел Тибекина В.А. в офис ООО «ВСК-2», и, представив его как своего знакомого, попросил заключить с ним договор на строительство дома, Несмотря на то, что он не является участником национальной программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Несмотря на то, что Тибекин В.А. не являлся участником программы, он заключил с ним договор подряда на строительство жилого дома и получил в счет исполнения его обязательств по договору деньги в сумме 500000 рублей. Однако дом Тибекину В.А. построен не был (л.д.202-204),

- протоколом очной ставки между Бочаровым А.О. и Тибекиным В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний, Несмотря на то, что подозреваемый Бочаров А.О., воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, давать какие-либо показания отказался, настаивал на том, что при заключении договора подряда он не подпадал ни под одну из перечисленных ему Бочаровым А.О. льготных категорий граждан, - участников федеральной программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России», о чем и сообщил Бочарову А.О. Несмотря на это, между ним и ООО «ВСК-2» в лице Бочарова А.О. был заключен договор подряда и последнему лично переданы наличными деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом каких-либо документов подтверждающих факт выделения ООО ВСК-2» земельного участка с номером позиции Бочаров А.О. ему не демонстрировал и о необходимости обращения в ГУП ВО «Свой дом» не упоминал, пояснив, что этого не требуется вовсе (л.д.209-212),

- протоколом очной ставки между Бочаровым А.О. и Швыревым И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой последний, несмотря на то, что подозреваемый Бочаров А.О., воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, давать какие-либо показания отказался, настаивал на том, что при заключении договора подряда ни ФИО12, ни Бочаров не поясняли ему, что строительство жилья ООО «ВСК-2»в <адрес> по цене 19000 рублей за квадратный метр осуществляется лишь строго определенным категориям граждан – участникам федеральной программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России», к числу которых он не относится. При заключении договора Бочаров А.о. не говорил ему о необходимости обращения в ГУП ВО «Свой дом», название которого на тот момент вовсе не озвучивалось, а также о предоставлении им каких-либо документов, дающих право на включение его в число льготных категорий граждан, в свою очередь, имеющих право на строительство жилья. На тот момент, в силу убеждения его Бочаровым, полагавшего, что ему (Швыреву) будет построен дом как обычному человека на одном из тех участков, которые выделены ООО «ВСК-2» и на которых оно вправе строить дома любому обратившему к ним гражданину по своему усмотрению. Внесенные им в кассу ООО «ВСК-2» денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей должны были пойти на строительство дома. Никакие проектные работы сотрудниками ООО «ВСК-2» ему не осуществлялись (л.д.213-216),

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.217).

Анализируя в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину Бочарова А.О. доказанной и нашедшей свое подтверждение. Стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого, с точки зрения их относимости и допустимости, необходимых для постановления обвинительного приговора. При этом действия подсудимого подлежат квалификации по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, соответственно, по двум эпизодам, в отношении потерпевших Сапелкина С.М. и Тибекина В.А. (как вменено органом расследования), а по эпизоду в отношении потерпевшего Швырева И.А. по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

К позиции Бочарова А.О. в ходе судебного заседания об отсутствии в его действиях состава уголовно – наказуемого деяния, суд относится критически, поскольку в заседании было достоверно установлено, что подсудимый заключал двухсторонние договора подряда с гражданами, не подпадающими под действие программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России», незаконно распоряжался выделенными на реализацию данного проекта земельными участками и получал от граждан денежные средства, не имея на то право, поскольку финансирование строительных работ осуществлялось через ГУП ВО «Свой дом». Бочаров А.О., будучи осведомленным о порядке заключения договоров, сторонами которого являлись ГУП ВО «Свой дом», ООО «ВСК-2» и гражданин, подпадающий под действие программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России», умышленно нарушал установленную процедуру, заключал незаконно «двухсторонние» договора подряда (минуя ГУП ВО «Свой дом») с лицами, не являющимися участниками программы, обещая оказать содействие по включению граждан в число таковых- участников, обманывая последних, получая от них денежные суммы, имея желание их похитить и не намереваясь использовать на нужды строительства, после чего, похищал денежные суммы, внесенные потерпевшими лицами, не производя никаких работ по строительству жилых объектов. Заключение Бочаровым А.О. от имени ООО «ВСК-2» вышеперечисленных договоров с потерпевшими и выдача им расчетных кассовых ордеров суд считает формой сокрытия его истинных мошеннических намерений на завладение денежных средств потерпевших. При этом, Бочаров А.О. рассчитывал, что потерпевшие, зная, что не обладают законными правами на строительство жилых домов в рамках национального проекта, не станут обращаться в правоохранительные органы, поскольку будут надеяться на помощь Бочарова А.О. и его содействие по их включению в число участников данного проекта и строительство для них жилых объектов.

Довод стороны защиты о нехватке денежных средств, выделяемых ГУП ВО «Свой дом» ООО «ВСК-2» и временном использовании по этой причине на достройку других домов денежных средств потерпевших, суд не может принять во внимание, поскольку из представленных документов и вышеприведенных показаний свидетелей следует, что ООО «ВСК-2» не освоило все выделенные ему ГУП ВО «Свой дом» денежные средства и не отчиталось за них.

Позиция стороны защиты о том, что ООО «ВСК-2» начало выполнение своих обязательств, что выразилось в завозе стройматериалов, возведении нескольких рядов кирпича при строительстве фундамента, не может быть оценена судом, как отсутствие умысла Бочарова А.О. на совершение мошеннических действий, поскольку данные участки на потерпевших оформлены не были и имели других владельцев, потерпевшие не входили в число участников проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», договора с ними были заключены незаконно. Более того, не исключена возможность, что строительные материалы и т.д. на участки завозились для иных лиц, на которых они и были оформлены. Все вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Бочарова А.О. прямого умысла на совершение мошеннических действий в отношении потерпевших лиц и его корыстной цели. Виновный путем обмана ввел в заблуждение каждого из потерпевших относительно своих истинных намерений, в результате чего они добровольно передали ему свое имущество (денежные средства), которое тот незаконно обратил в свою пользу, причинив пострадавшим имущественный ущерб. Факт приобретения Бочаровым А.О. в период 2007 – 2008 г.г. дорогостоящих автомобилей, за один из которых он внес наличными в кассу при оформлении кредита одноразово более 1,3 млн рублей при ежемесячной заработной плате 10 – 11 тысяч рублей, свидетельствует о том, что он располагал значительной денежной суммой, полученной помимо зарплаты, из иных источников, одним из которых являлось незаконное изъятие мошенническим путем денежных средств потерпевших и обращение их в свою пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бочаровым А.О. преступлений, относящихся к категории тяжких, наличие малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание его семейное положение, состояние здоровья и болезнь родителей, а также положительно характеризующие данные. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевших о назначении виновному наказания по усмотрению суда.

Обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Бочарову А.О. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, учитывая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 62 УК РФ суд не усматривает.

Исковые заявления потерпевших Сапелкина С.М., Швырева И.А. и Тибекина В.А. о возмещении причиненного им материального ущерба суд находит обоснованными, документально подтвержденными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Бочарова Андрея Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему следующее наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Сапелкина С.М.) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Швырева И.А.) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Тибекина В.А.) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бочарову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию Бочарову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бочарову А.О. оставить прежней - в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО–1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время его отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Бочарова Андрея Олеговича в пользу Сапелкина Сергея Митрофановича в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Бочарова Андрея Олеговича в пользу Швырева Игоря Анатольевича в счет возмещения материального ущерба 550000 (<данные изъяты> рублей.

Взыскать с Бочарова Андрея Олеговича в пользу Тибекина Василия Андреевича в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>