Обвинительный приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Комарова В.В.

подсудимого

Ручкина Александра Сергеевича

защитника представившей ордер № 5571

Шестаковой Е.Н.

потерпевшего

Горожанкина А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ручкина Александра Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

Ручкин А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с Горожанкин А.А. был назначен на должность командира муниципальной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.ст. 11, 23 Закона РФ «О милиции» является представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. С 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ командир муниципальной роты ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Горожанкин А.А. находился на службе и выполнял обязанности ответственного за несением службы СОГ УВД по <адрес>. На личном автомобиле <данные изъяты> он осуществлял проверку несения службы сотрудниками вверенного ему подразделения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 35 минут около дома № по ул. <адрес> <адрес> им был остановлен автомобиль ВАЗ 21061 г.р.з. <данные изъяты> под управлением Ручкина А.С., по внешним признакам находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Горожанкин А.А. представился, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил Ручкина А.С. предъявить документы, указал на недопустимость управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и пригласил Ручкина А.С. пройти в свой автомобиль, после чего вызвал экипаж ДПС для составления административного материала за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ручкин А.С. попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, покинул салон автомобиля и побежал в сторону ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Однако, Горожанкин А.А. догнал Ручкина А.С. и примерно в 01 час 45 минут у <адрес> по ул. 20 лет октября <адрес> у Ручкина А.С. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя свое преступное намерение и осознавая, что Горожанкин А.А., находясь в форме сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных обязанностей, Ручкин А.С. нанес ему удар кулаком правой руки в лобную область слева, а затем повалил на проезжую часть. При падении Горожанкин А.А. ударился об асфальтовое покрытие дороги правой рукой. Своими преступными действиями Ручкин А.С. причинил Горожанкину А.А. телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека в области правой кисти. Телесные повреждения квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Преступные деяния Ручкина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления Ручкина А.С. и его защитника с материалами уголовного дела, Ручкиным А.С. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Ручкина А.С., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Ручкиным А.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание его семейное положение, состояние здоровья и положительно характеризующие данные. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего о назначении виновному наказания по закону.

Обстоятельства впервые совершенного преступления, смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Ручкину А.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, учитывая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным применить к подсудимому ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Ручкина Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ручкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ручкина А.С. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденной в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>