Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч. п.п.`в,г`, 166 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Челюбеева Дмитрия Александровича

защитника представившей ордер № 5552

Пучеевой Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Челюбеева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, судимого:

1)         ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

2)         ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 74, 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, постановлением Борисоглебского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишение свободы заменено на исправительные работы сроком на 4 месяца 21 день с удержанием 20 % заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания,

3)         ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.«в,г», 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Челюбеев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Кроме того, Челюбеев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Вышеуказанные преступные деяния им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Челюбеев Д.А. находился в гостях у своих знакомых ФИО7 и ФИО8 по адресу: <адрес>, где также был Дужнов М.А.. В ходе беседы Челюбеев Д.А. узнал о том, что у Дужнова М.А. при себе имеются денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Челюбеев Д.А., воспользовались тем, что все уснули и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, забрав из кармана рубашки, одетой на потерпевшем, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив тем самым Дужнову М.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов Челюбеев Д.А., находился на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>А, где работал сторожем. Примерно в 22 часа 30 минут Владимиров А.Н. на стоянку поставил свой автомобиль ВАЗ - 21150, г.р.з. , с которого снял аккумулятор и принес его в помещение охраны. Челюбеев Д.А., решив съездить на вышеуказанном автомобиле за спиртным, не имея намерения его похитить, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, имея умысел на совершение угона, взял оставленный на хранение аккумулятор «Титан», установил его на автомобиль, через незапертую левую заднюю дверь проник вовнутрь, после этого использовал его для поездок по городу, после чего оставил его у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Челюбеевым Д.А. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Челюбеев Д.А. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Челюбеева Д.А., государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Челюбеева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем. Кроме того, органами предварительного следствия преступные деяния Челюбеева Д.А. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.158 ч.2 и ст.166 ч.1 УК РФ, соответственно, не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Челюбеев Д.А. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Челюбеевым Д.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим эпизодам и добровольное возмещение причиненного ущерба Владимирову А.Н., что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Челюбеева Д.А., судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья (<данные изъяты> семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшего Владимирова А.Н. о назначении виновному наказания по усмотрению суда и потерпевшего Дужнова М.А. о назначении строгого наказания.

Обстоятельства совершенных преступлений, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Челюбееву Д.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку он является лицом, не желающим становиться на путь исправления, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, имеет непогашенную судимость по прежнему приговору и исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, в связи с чем оно подлежит отмене на основании ст.74 ч.4 УК РФ. Данные обстоятельства дают суду основания для определения ему общего режима отбывания наказания. Назначенный вид и размер наказания, по мнению суда, будет соразмерен содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд считает возможным применить к подсудимому ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

Исковое заявление Дужнова М.А. о взыскании <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Челюбеева Дмитрия Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.«в,г», 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, с изменениями от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, с изменениями от 07.03.2011 N 26-ФЗ) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, с изменениями от 07.03.2011 N 26-ФЗ) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Челюбееву Д.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить Челюбееву Д.А. условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 04.06.2010 г.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 04.06.2010 г., окончательно назначив к отбытию Челюбееву Д.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Челюбееву Д.А. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО –1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время его задержания, то есть с 10 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Челюбеева Дмитрия Александровича в пользу Дужнова Максима Анатольевича в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: три ключа от автомобиля, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Челюбеева Д.А., свидетельство о регистрации ТС, рукописную доверенность, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО, генеральную доверенность от имени Владимирова Н.И. – возвратить Владимирову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>