Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Увайдовой Д.В.

подсудимого

Поволяева Антона Валерьевича

защитника представившей ордер № 5170

Шандровской А.И.

потерпевших

Ляшова А.Я.

Лычагина И.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поволяева Антона Валерьевича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 месяца 23 дня,

задержанного по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ, которому ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Поволяев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Поволяев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанные преступные деяния им были совершены при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года Поволяев А.В., имея свободный доступ в помещение, выполнял отделочные работы в <адрес>, принадлежащем Ляшову А.Я., где решил совершить хищение имущества, принадлежащего последнему. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов Поволяев А.В. тайно похитил из помещения дома Ляшова А.Я. принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> долларов США, что в переводе на курс доллара США к рублю Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляло <данные изъяты> рублей за 1 доллар США, а всего <данные изъяты> рублей 53 копейки; золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Е250» - <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Ляшову А.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 53 копейки.

Кроме того, в конце февраля 2010 г. Поволяев А.В., имея свободный доступ в помещение, выполнял отделочные работы в <адрес> года <адрес>, принадлежащей Лычагиной Е.И., где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на совершение хищения принадлежащего последней имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Поволяев А.В. тайно похитил из квартиры Лычагиной Е.И. системный блок с комплектом электропроводов к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «Джениус» - <данные изъяты> рублей, блок бесперебойного питания - <данные изъяты> рублей, ноутбук «NB IBM ThinkRad R50e» - <данные изъяты> рублей 23 копейки, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил Лычагину И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 23 копейки

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Поволяевым А.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Поволяев А.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Поволяева А.В., государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Поволяева А.В. органами предварительного следствия по каждому из эпизодов ква­лифицированы по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Поволяевым А.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим эпизодам, частичное возмещение причиненного ущерба Лычагину И.И., активное способствование раскрытию преступлений, а также то обстоятельство, что гражданская жена Поваляева А.В. – Кузнецова В.В. беременная, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание Поваляева А.В., суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья, семейное положение и положительно характеризующие данные, а также мнение потерпевших о назначении виновному более мягкого наказания.

Обстоятельства совершенных преступлений, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Поволяеву А.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку в действиях Поваляева А.В. имеет место рецидив, суд не считает возможным применить к нему положения ст.62 УК РФ. Одновременно суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого ст.68 ч.3 УК РФ, поскольку Поваляев А.В. является лицом, не желающим становиться на путь исправления, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, имеет непогашенную судимость по прежнему приговору и исправительной воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Также суд не усматривает оснований для применения к Поваляеву А.В. и положений ст.64 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего Ляшова А.Я. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей 53 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Исковое заявление Лычагина И.И. о взыскании <данные изъяты> рублей 23 копеек подлежит удовлетворению в части, поскольку ему были возвращены системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей и клавиатура, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которое подлежит исключению из общей суммы, заявленной в исковом заявлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Поволяева Антона Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Ляшова А.Я.) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Лычагина И.И.) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Поволяеву А.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поволяеву А.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Взыскать с Поволяева Антона Валерьевича в пользу Ляшова Александра Яковлевича в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 53 копеек.

Взыскать с Поволяева Антона Валерьевича в пользу Лычагина Игоря Ивановича в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей 23 копейки.

Вещественные доказательства: системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру - возвратить Лычагину Игорю Ивановичу. Корпус системного блока - возвратить Кузнецовой Валентине Владими­ровне. Руководство пользователя телефона «SAMSUNG SGH-Е250» на 80 листах, гарантийный талон телефона «SAMSUNG SGH-Е250» на 1 листе с двумя кассовыми чеками, а также кассовый, товарный чеки и талон на гарантийное обслуживание на ноутбук NB IBM ThinkRad R50e - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>