приговор по ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимых Черных Николая Михайловича и Платонова Ивана Дмитриевича, их защитников: адвоката Ступникова С.И., представившего удостоверение , ордер , адвоката Чурикова М.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, пер.Кленовый, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с отменой на основании ст.74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Платонова Ивана Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Черных Н.М. и Платонов И.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Черных Н.М., движимый корыстными побуждениями, вступил с Платоновым И. Д. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей граждан. С этой целью на автомобиле последнего ВАЗ-2107 г.н. С 585 ОТ 36 в период времени с 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 7 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к дому по <адрес>, где обратили внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ-2106 транзитный номер АС 456 Т 36, принадлежащий гр. ФИО7 Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Черных Н.М. и Платонов И.Д, действуя согласованно, ключами от автомобиля последнего открыли замки передних дверей автомобиля ВАЗ-2106 транзитный номер АС 456 Т 36, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 3.500 рублей; аккумулятор стоимостью 2500 рублей; бочек омывателя стоимостью 200 рублей; комплект ключей стоимостью 700 рублей, автомобильный насос стоимостью 400 рублей, запасное колесо в сборе с резиной «Медведь» стоимостью 1000 рублей. Сложив похищенное имущество в автомобиль Платонова И.Д. Черных Н.М. и Платонов И. Д. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Черных Н.М. и Платонов И.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Черных Н. М., движимый корыстными побуждениями, вступил с Платоновым И.Д. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей граждан. С этой целью они на автомобиле последнего ВАЗ-2107 г.н. С 585 ОТ 36 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 10 мин. до 7 час. 00 мин. прибыли к дому «а» по <адрес> дивизии <адрес>, где обратили внимание на припаркованный во дворе данного дома автомобиль ВАЗ-2106 г.н. Е 672 СМ, 36, принадлежащий гр. ФИО8 Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Черных Н.М. и Платонов И.Д., действуя согласованно, ключами от автомобиля последнего открыли замок правой передней двери автомобиля ВАЗ-2106 г.н. Е 672 СМ 36, откуда тайно похитили принадлежащее гр.Кожухарь Ю. А. имущество: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3.000 рублей; аккумулятор «Форсе 60» стоимостью 2.600 рублей; комплект ключей стоимостью 5700 рублей, автомобильный электрический компрессор стоимостью 1200 рублей; лазерный радар-детектор «Стар 2065» стоимостью 2200 рублей; 4 задние тормозные колодки стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 800 рублей; подкапотную проводку стоимостью 500 рублей; две акустические колонки стоимостью 1300 рублей; 25 литров бензина АИ-92 общей стоимостью 560 рублей; преобразователь питания стоимостью 5.000 рублей. Сложив похищенное имущество в автомобиль Платонова И.Д., Черных Н.М. и Платонов И. Д. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 22.860 рублей, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Черных Н.М. и Платонов И.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Черных Н. М., движимый корыстными побуждениями, вступил с Платоновым И. Д. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей граждан. С этой целью они на автомобиле последнего ВАЗ-2107 г.н. С 585 ОТ 36 в период времени с 19 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ подъехали к дому «а» по <адрес> дивизии <адрес>, где обратили внимание на припаркованный во дворе данного дома автомобиль ВАЗ-21053 г.н. А 253 ХК 36, принадлежащий гр. ФИО9 Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Черных Н.М. и Платонов И. Д., действуя согласованно, ключами от автомобиля последнего открыли замок передней левой (водительской) двери автомобиля ВАЗ-21053 г.н. А 253 ХК 36, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: автомагнитолу «Пролоджи МСЕ-520 К» стоимостью 3.000 рублей; аккумулятор «Форсе 60» стоимостью 2.789 рублей, бочек омывателя стоимостью 200 рублей, 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 460 рублей. Сложив похищенное имущество в автомобиль Платонова И.Д., Черных Н. М. и Платонов И. Д. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6449 рублей, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Черных Н.М. и Платоновым И.Д. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемые осознают характер и последствия заявления такого ходатайства, заявили его добровольно, после консультаций с защитниками. Санкция статей и частей, вменяемых Черных Н.М. и Платонову И.Д., предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимые и их защитники данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Черных Н.М. и Платонова И.Д. по всем эпизодам обвинения квалифицированы верно: по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, что обоснованно подтверждается материалами уголовного дела.

Гражданские иски в рамках уголовного дела, не заявлены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Черных Н.М. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет неснятые и непогашенные судимости за аналогичные преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно.

Судом учитывается, что подсудимый осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, написал явку с повинной, полностью загладил всем потерпевшим причиненный преступлением вред, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является – рецидив преступлений.

Судом учитывается семейное положение Черных Н.М., который женат, от брака имел малолетнего ребенка 2010г. рождения, который умер. Кроме того Черных Н.М. рос и воспитывался в многодетной семье (7 детей), в настоящее время у матери Черных Н.М. – ФИО10 на иждивении находится 4 несовершеннолетних детей, один из которых болен (инвалид). Учитывается состояние здоровья ФИО10 и то обстоятельство, что она одна без мужа содержит и воспитывает детей.

Судом учитывается мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

При определении вида и меры наказания Платонову И.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который судим, имеет неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление, совершил ряд преступлений в период условного осуждения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прохождения воинской службы во внутренних войсках МВД РФ характеризуется положительно.

Судом учитывается, что подсудимый осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, написал явку с повинной, полностью загладил всем потерпевшим причиненный преступлением вред, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание, нет.

Судом учитывается мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, их семейного положения, условий жизни близких родственников, их состояния здоровья, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, наличия судимостей, суд не усматривает оснований при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) и 73 УК РФ (условное осуждение).

С учетом того, что Черных Н.М. и Платонов И.Д. имеют не снятые и не погашенные судимости за аналогичные преступления, в действиях Черных Н.М. имеется рецидив преступлений, а Платонов И.Д. совершил преступления в период условного осуждения, суд считает не возможным исправление Черных Н.М. и Платонова И.Д. без изоляции от общества и назначения им условного осуждения.

Наказание Черных Н.М. и Платонову И.Д. назначается, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает необходимым, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Платонову И.Д. назначенное по приговору Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку последний в период отбытия условного осуждения допускал нарушения, ему продлялся испытательный срок, и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Черных Н.М., с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ (признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, явки с повинной, полное возмещение причиненного преступлением вред), мнения потерпевших, а также с учетом того, что Черных Н.М. рос и воспитывался в многодетной семье (7 детей), в настоящее время у матери Черных Н.М. – ФИО10 на иждивении находится 4 несовершеннолетних детей, один из которых болен (инвалид) и которых она одна содержит и воспитывает (без мужа), суд считает возможным применить к Черных Н.М. ст.68 ч.3 УК РФ и определить срок наказания при наличии рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительных учреждений назначается в соответствии со ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Николая Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст.68 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) – 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8) – 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст.68 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9) – 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Черных Н.М. окончательное наказание – 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черных Н.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>.

Срок наказания Черных Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания, срок содержания Черных Н.М. под стражей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Платонова Ивана Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) – 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8) – 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9) – 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Платонову И.Д. наказание – 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Платонову И.Д. условное осуждение по приговору Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Хохольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Платонову И.Д. окончательное наказание – 1 год и 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Платонову И.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-36/3 <адрес>.

Срок наказания Платонову И.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания, срок содержания Платонова И.Д. под стражей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- бочок омывателя, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7;

- руководство пользователя на автомагнитолу «Пролоджи МСЕ-520 R», автомагнитолу «Пролоджи МСЕ-520 R», бочок омывателя, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9 - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9;

- аккумулятор «Форсе 60», руководство по эксплуатации, кассовый чек и гарантийный талон на аккумулятор «Форсе 60», инструкция пользователя на лазерный радар-детектор «Стар 2065», набор инструментов в синей пластиковой коробке, автомагнитола «Пионер», комплект ключей, электрический компрессор «COIDO», лазерный радар-детектор «Стар 2065», 4 тормозные задние колодки, преобразователь питания «PITATEL», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8;

- автомобиль ВАЗ 21074 г.н. С 585 ОТ 36, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21074 г.н. С 585 ОТ 36, водительской удостоверение на имя Платонова И.Д., 2 ключа с брелоком сигнализации от вышеуказанного автомобиля, хранящиеся под сохранной распиской у матери Платонова И.Д. - ФИО11 - вернуть по принадлежности матери Платонова И.Д. - ФИО11;

- кассовый чек и руководство по эксплуатации на аккумулятор «Форсе 60» изъятые у потерпевшего ФИО9, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черных Н.М. и Платоновым И.Д. содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов