приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимого Попова Сергея Викторовича, его защитника – адвоката Емельяненко О.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.В. совер­шил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Попов С.В. прибыл в район «Песчаного лога» <адрес>, где на костре из препаратов, не запрещенных в гражданском обороте (таблеток "Седалгина", бензина, йода, серы, щелочи и кислоты) самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,186 грамма, который поместил в полимерный шприц объемом 12 мл и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Попов С.В. находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Там, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых Попов С.В., на предложение выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого кармана брюк, одетых на Попове СБ., полимерный шприц объемом 12 мл. с находившейся в нем жидкостью коричневого цвета объемом 12 мл. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости коричневого цвета объемом 6 мл., находившейся в шприце емкостью 12 мл., содержится наркотическое средство - дезоморфин массой 0,593 грамма. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 6 мл. жидкости, в которой содержится 0,593 грамма сухого остатка наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, Попов С.В., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция, вменяемая Попову С.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Попов С.В. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Попова С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНД <адрес> с диагнозом «погубное употребление опиатов и каннабиноидов» с ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете в ОПНД.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Попова С.В. без изоляции от общества и назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Мера пресечения Попову С.В. не избиралась.

Вещественное доказательство: шприц из полимерного материала, емкостью 12 мл., хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов