приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Костиной Ю.В., подсудимого Руснак Алексея Николаевича, защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Руснак Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего в ООО «ДОЗ-4» машинистом козлового крана, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер.Новый, <адрес>, кВ.214, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ - мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руснак А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Руснак А.Н., являющийся не медицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из семян мака, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Руснак А.Н. подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение - квартиру, расположенную по месту его проживания и регистрации, по адресу: <адрес>, пер.Новый <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении Руснак А.Н. содержал, систематически предоставляя другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне указанной квартиры у Руснака А.Н. имелась газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики.

Так же Руснак А.Н. поддерживал порядок в вышеуказанной квартире, после того как, он и его знакомые (немедицинские потребители наркотических средств) изготавливали и потребляли наркотические средства, производил уборку в кухонном помещении квартиры. Прийти приготовить и употребить наркотики к Руснак А.Н. могли только знакомые ему люди (являющиеся немедицинскими потребителями наркотических средств), то есть процесс посещения квартиры данными лицами Руснак А.Н. регулировал. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств, жилого помещения - квартиры по месту проживания и регистрации, Руснак А.Н. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Во исполнении преступного умысла, Руснак А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение - квартиру, расположенную по месту своего проживания и регистрации, по адресу: <адрес>, пер.Новый <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам: ФИО5, ФИО6, ФИО7, и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Руснак А.Н. предоставил жилое помещение - квартиру по месту своего проживания и регистрации: <адрес>, пер.Новый <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков ФИО5, который употребил путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное Руснак А.Н. на основе семян мака наркотическое средство группы опия. При этом Руснак А.Н. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение ФИО5, а также газовую плиту и металлическую посуду, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Руснак А.Н. предоставил жилое помещение по месту своего проживания и регистрации: <адрес>, пер.Новый <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков ФИО5 и ФИО6, которые употребили путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное ими (Руснак А.Н.) на основе семян мака наркотическое средство группы опия. При этом Руснак А.Н. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение ФИО5 и ФИО6, а также газовую плиту и металлическую посуду, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Руснак А.Н. предоставил жилое помещение по месту своего проживания: <адрес>, пер.Новый <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков ФИО5 и ФИО7, которые употребили путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное ими и Руснак А.Н. на основе семян мака наркотическое средство группы опия. При этом Руснак А.Н. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение ФИО5 и ФИО6, а также газовую плиту и металлическую посуду, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Руснак А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция части статьи, вмененной в вину Руснак А.Н., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Руснак А.Н. квалифицированы верно, по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 175 ч.1 УК РФ, за что имеет не снятую и не погашенную судимость, работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007г. рождения, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в ОНД с диагнозом: опийная наркомания с ДД.ММ.ГГГГ, в ВОКПНД на учете не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд находит возможным исправление Руснак А.Н. без изоляции от общества.

При назначении наказания, суд считает возможным применить ст.62 ч.1 УК РФ, и определить наказание с учетом данной статьи (62 ч.1 УК РФ) и особого порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руснак Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Руснак А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, при этом обязать осужденного не менять постоянного места жительства, встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган (УИИ) по месту проживания.

Меру пресечения Руснак А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- железные пассатижи, стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью и этикеткой «Аммиак» ёмкостью 40 мл, полимерный пузырек с прозрачной жидкостью и этикеткой «Аммиак» ёмкостью 100 мл, полимерный шприц, градуированный на 10 мл с инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком, полимерный шприц, градуированный на 10 мл, поли­мерная ёмкость с отверстием и полимерной крышкой, фрагмент фольги с налетом черного цвета, эмалированная кружка желтого цвета с налетом темного цвета, фольгированная конвалюта с таблетками и пояснительной надписью «Триган-Д», бумажная конвалюта с таб­летками и пояснительной надписью «Ацетилсали...Кислот...», упакованные в полимерный пакет , опечатанный бумажным ярлыком с пояснительной записью с оттиском круглой печати «Для пакетов 7» с реквизитами УФСКН России по <адрес> и подписями от имени: понятых и должностного лица, которые находятся в камере хранения веще­ственных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

- металлические пассатижи, фрагмент стекла неправильной формы, прозрачная полимерная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Растворитель 646», внутри бутылки жидкость светло-желтого цвета; пустой полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл; инъек­ционная игла в полимерном защитном колпачке; полимерный пузырек белого цвета с эти­кеткой «Тропикамид», упакованные в полимерный пакет , опечатанный бумажным яр­лыком с пояснительной записью с оттиском круглой печати «Для пакетов 7» с реквизитами УФСКН России по <адрес> и подписями от имени: понятых и должностного лица, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Курьянов А.Б.