приговор в особом порядке по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 21 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Асьминина Н.В., защитника Дюжевой Н.А., представившей ордер №3684, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асьминина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.03.11г. примерно в 20час. 30мин. Асьминин Н.В. находился около павильона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО1 В ходе общения между Асьмининым Н.В. и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого Асьминин Н.В. нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, от чего последний упал на землю. В результате действий Асьминина Н.В. ФИО1 согласно заключению эксперта .11 от 13.04.11г. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, правом бедре, ссадины на правом коленном суставе, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью человека. Применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, Асьминин Н.В. открыто похитил из кармана надетой на ФИО1 куртки, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим-картой компании связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. С похищенным Асьминин Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, и распорядился впоследствии о своему усмотрению.

Преступные действия Асьминина Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Асьминин Н.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1, согласно заявлению от 15.06.2011г., также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Асьмининым Н.В. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Асьминина Н.В. в содеянном, его явку с повинной, возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асьминина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Ленинского районного суда г. Воронежа от 25.04.11г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Асьминину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Асьминину Н.В. исчислять с 21.06.11г., засчитав в срок наказания период нахождения Асьминина Н.В. под стражей во время предварительного расследования с 24.04.2011г. по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> Имей <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: