приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 11 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Костиной Ю.В., подсудимого Марина И.В., защитника Панковой Н.Н., представившей ордер №18278, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марина Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неоконченное <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего плотником ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.05.2011 года примерно в 16.00 часов Марин И.В. находился около кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомого ФИО5 и имеющийся у него мобильный телефон. Марин И.В. подошел к ФИО5 и под надуманным предлогом производства звонка попросил имеющийся у последнего сотовый телефон, заведомо не имея намерения возвращать его. Доверяя Марину И.В. и будучи введенным в заблуждение относительно его истинных намерений, ФИО5 передал Марину И.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей. После чего Марин И.В., надеясь на невнимательность находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, попытался покинуть место происшествия с принадлежащим последнему телефоном. Однако ФИО5, заметив его противоправные действия, потребовал вернуть ему сотовый телефон. Будучи застигнутым и осознавая это, Марин И.В., с целью лишения возможности оказать сопротивление и удержания похищенного имущества, нанес ФИО5 удар ладонью руки по голове, причинив физическую боль и применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего он извлек из принадлежащего ФИО5 сотового телефона сим-карту компании <данные изъяты> и, вернув ее владельцу, действуя открыто, с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО5 материальный ущерб в сумме 1 200 рублей и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Преступные действия Марина И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного слушания по делу Марин И.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО5, согласно заявлению от 16.06.2011г., также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Мариным И.В. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Марина И.В. в содеянном, его явку с повинной, возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает возможным достижение исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Марину И.В. наказание условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Марину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сим-карту сотовой компании <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> Имей-код находящийся на ответственном хранении у ФИО5, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: