приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 14 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Петрова А.С., защитника Шаниной Т.В., представившей ордер №504, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.05.11г. примерно в 15час. 25мин. Петров А.С. проходил по торговым рядам цокольного этажа ТЦ <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием продавца за прилавком одной из торговых палаток, прошел в указанную торговую палатку, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> ноутбук <данные изъяты> и денежные средства в сумме 150 рублей. Похищенное имущество Петров А.С. сложил во взятый здесь же пакет и в этот момент был застигнут продавцом соседней торговой точки ФИО1 После чего Петров А.С., действуя открыто, похитил из торговой палатки, принадлежащее ФИО2 имущество: полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3998 рублей с находящимися в нем двумя сим-картами компаний связи <данные изъяты> и <данные изъяты> не представляющими материальной ценности, и флеш-картой <данные изъяты> объемом 4 гб, стоимостью 500 рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью 12499 рублей 92 копейки и денежные средства в сумме 150 рублей. При попытке ФИО1 воспрепятствовать действиям Петрова А.С. и удержать пакет с похищенным имуществом, Петров А.С., нанес ФИО1 один удар рукой по руке ФИО1, причинив тем самым физическую боль. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Петров А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 физический вред, а ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17147 рублей 92 копейки.

Преступные действия Петрова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров А.С. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, согласно заявлениям от 18.06.11г., также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Петровым А.С. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Петрова А.С. в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, учитывает также совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Петрову А.С. наказание в виде лишения свободы условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Петрову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек на ноутбук <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> в котором находилась сим-карта <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты> флеш-карта <данные изъяты> 4 гб, полимерный пакет, ноутбук <данные изъяты> денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, - оставить в распоряжении последнего; диск с видеозаписью от 17.05.11г. помещения цокольного этажа ТЦ «<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: