приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 07 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А. Ю. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимой Куликовой Л.П., защитника Шестаковой Е.Н., представившей ордер №6020, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куликовой Любови Павловны, 28.06.1957 года рождения, уроженки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, разведенной, неработающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликова Л.П. имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой, запрещен действующим законодательством, в неустановленное время в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах приобрела спиртосодержащую продукцию, содержащуюся в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра.

Реализуя свой преступный умысел, Куликова Л.П. не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 22.11.1995 г. № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2010 год, принесла выше­указанную спиртосодержащую продукцию в металлический контейнер, который расположен у <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.

Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Куликова Л.П., осоз­навая, что хранящаяся у нее в металлическом контейнере спиртосодержащая продукция, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, 24.03.2011 г. примерно в 17 ч. 40 мин., находясь в металлическом контейнере, который расположен у <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО5 одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, получив от последнего за сбытую спиртосо­держащую жидкость в качестве оплаты денежные средства в сумме 40 рублей. Кроме того, Куликова Л.П. добровольно выдала хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость, содер­жащуюся в двух стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра.

Согласно заключению судебных экспертов, представленная на экспертизу спиртосодер­жащая жидкость, содержащаяся в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, выданная добровольно ФИО5 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, а также содержащаяся в двух стеклянных бутылках объемом по 0,5 литра, добровольно выданная Ку­ликовой Л.П. и хранящаяся у нее в целях сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 -99 «Водки и водки особые Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям создают угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Преступные действия Куликовой Л.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребите­лей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликова Л.П. заявила ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Куликова Л.П. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Куликова Л.П. понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Куликовой Л.П. преступления, являющегося умышленным преступлением небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание раскаяние Куликовой Л.П. в содеянном, и считает достаточным для достижение исправления подсудимой применения минимального вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликову Любовь Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в ред. 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства, рассрочив выплату штрафа на 8 месяцев, равными частями по 500 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства: 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа, - уничтожить; 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей с серийными номерами , , , находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК РФ по ВО, - возвратить в ОУР КМ УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: