приговор по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 20 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воронежа Кузнецовой Н.В., подсудимого Амирханян В.Р., защитника Чварковой О.В., представившей ордер №38778, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амирханян Виктора Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 17.12.98г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п.п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

- 14.03.01г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 163 УК РФ к 3 г. 4мес. лишения свободы;

- 17.09.09г. мировым судом Советского района г. Воронежа по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Амирханян В.Р. осенью 2009 года, на территории г.Воронежа, сорвал верхушечные части дикорастущего растения рода Конопля, высушил, измельчил и стал незаконно хранить месту своего фактического проживания в <адрес> наркотическое средство - марихуану, массой 32,834 грамма в высушенном состоянии, с целью последующего сбыта. После этого Амирханян В.Р. с целью сбыта подыскал «покупателя» наркотического средства - ФИО1 Далее, Амирханян В.Р. осенью 2009 года, на перекрестке улиц <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - марихуану, массой 32,834 грамма в высушенном состоянии.

21.10.2009 г., 16.11.2009 г., 16.12.2009 г. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Воронежской области оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1, а так же 16.12.2009 г. в период времени с 19 часов 59 минут до 21 часа 50 минут, в ходе производства обыска в <адрес> по месту фактического проживания ФИО1, у последнего из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 32,834 грамма в высушенном состоянии, сбытое ему Амирханян В.Р.

Амирханян В.Р. в конце зимы 2010 года, вступил в предварительный сговор по совместному сбыту наркотического средства - марихуана на территории г. Воронежа с ФИО6, распределив между собой обязанности по совместному сбыту марихуаны заинтересованным лицам. ФИО6 в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобретал наркотическое средство, незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовывал марихуану для удобства сбыта в газетные свертки, назначал цену и передавал наркотическое средство Амирханян В.Р. для непосредственного сбыта заинтересованным лицам.

В свою очередь, Амирханян В.Р. подыскивал в среде немедицинских потребителей наркотических средств лиц, заинтересованных в приобретении марихуаны, договаривался о месте и времени сбыта, получал от приобретателей денежные средства, сбывал наркотическое средство. Полученные от сбыта марихуаны денежные средства Амирханян В.Р. передавал ФИО6, оставляя себе часть для личных нужд и использовал по своему усмотрению.

2. Желая достижения преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 1,913 грамма, в высушенном состоянии, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем передал Амирханян В.Р. с целью последующего сбыта заинтересованным лицам по более высокой цене.

Амирханян В.Р., действуя согласованно с ФИО6, в соответствии с распределенными в составе группы лиц по предварительному сговору ролями, подыскал «покупателя» наркотического средства - ФИО2, с целью сбыта последнему марихуаны, назначил ФИО2 время и место сбыта, а также поставил его в известность о цене марихуаны. 21 мая 2010 года, примерно в 16 часов, на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» г.Воронежа, расположенной у <адрес>, Амирханян В.Р. незаконно сбыл ФИО2 марихуану, массой 1,913 грамма.

3. Желая достижения преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 2,270 грамма, в высушенном состоянии, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем передал марихуану Амирханян В.Р. с целью последующего сбыта заинтересованным лицам.

Амирханян В.Р., действуя согласованно с ФИО6, в соответствии с распределенными в составе группы ролями, подыскал «покупателя» наркотического средства - ФИО5, с целью сбыта последнему марихуаны, назначил ФИО5, время и место сбыта, а также поставил его в известность о цене марихуаны. 23 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 50 минут, у торгового павильона, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> Амирханян В.Р. незаконно сбыл ФИО5 -марихуану, массой 2,270 грамма, в высушенном состоянии.

4. Желая достижения преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 2,036 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем передал марихуану Амирханян В.Р. с целью последующего сбыта заинтересованным лицам.

Амирханян В.Р., действуя согласованно с ФИО6, в соответствии с распределенными в составе группы ролями, подыскал «покупателя» наркотического средства - ФИО3, назначил ему время и место сбыта, поставил в известность о цене марихуаны, а 07 ноября 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной у <адрес> незаконно сбыл ФИО3 - марихуану, массой 2,036 грамма.

5. Желая достижения преступного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 9,245 грамма, в высушенном состоянии, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. а затем передал наркотическое средство - марихуану Амирханян В.Р. с целью последующего сбыта заинтересованным лицам.

Амирханян В.Р., действуя согласованно с ФИО6, в соответствии с распределенными в составе группы ролями, подыскал «покупателя» наркотического средства - лицо под псевдонимом «Иванов», назначил лицу, под псевдонимом «Иванов», время и место сбыта, поставил в известность о цене марихуаны, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, у входа в подвал гостиницы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл лицу, под псевдонимом «Иванов», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - марихуану, массой 9,245 грамма, в крупном размере, получив за это в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей.

Однако, данное преступление членами группы не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам: в этот же день наркотическое средство - марихуана, массой 9,245 грамма, было добровольно выдано лицом, под псевдонимом «Иванов», сотрудникам УФСКН России по <адрес> и изъято из незаконного оборота. Добытыми преступным путем денежными средствами в размере 1200 рублей Амирханян В.Р. и ФИО6 распорядились по собственному усмотрению.

6. Желая достижения преступного умысла, ФИО6, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 120,662 грамма, в высушенном состоянии, в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при этом часть наркотического средства ФИО6 передал Амирханян В.Р. с целью последующего сбыта заинтересованным лицам. Амирханян В.Р. стал хранить полученное от ФИО6 наркотическое средство в правом нижнем кармане куртки, создав условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Амирханян В.Р., ФИО6 обстоятельствам, т.к.:

1. В период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 45 минут, в кабинете УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> 30.11.10 г. в ходе личного обыска Амирханян В.Р., сотрудниками УФСКН России по Воронежской области в правом нижнем кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 39,250 грамма в высушенном состоянии.

2. В период времени с 20 часов 55 минут до 21 часов 25 минут, в <адрес> 30.11.10 г. в ходе обыска в жилище ФИО6, сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана, массой 81,412 грамма в высушенном состоянии.

Преступные действия Амирханян В.Р. органами предварительного следствия квалифицированы следующим образом:

- по первому эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по второму эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

- по третьему эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

- по четвертому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

- по пятому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по шестому эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При проведении предварительного следствия Амирханян В.Р. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 317-3 УПК РФ, соблюден. При производстве расследования по делу Амирханян В.Р. даны показания, изобличающие его самого и соучастников преступлений, раскрыты дополнительные обстоятельства причастности других лиц к незаконному сбыту наркотических средств. На основании этого в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении других лиц.

В представлении заместителя прокурора Ленинского района г. Воронежа, вынесенном в порядке, установленном ст. ст.221, 317-5 УПК РФ, обоснованно указано, что с Амирханян В.Р. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены, предложено суду применить особый порядок проведения судебного заседания.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, подтвердив содействие Амирханян В.Р. следствию, подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Таким образом, Амирханян В.Р. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.

Суд полагает, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных Амирханян В.Р. преступлений, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признает опасный рецидив преступлений, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает необходимым для достижения его исправления назначить реальное отбывание наказания, полагая при этом возможным определить ему наказание ниже низшего предела, установленной санкцией соответствующей статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 62, 64 УК РФ, ст. ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирханян Виктора Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Амирханян Виктора Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Амирханян Виктора Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Амирханян Виктора Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Амирханян Виктора Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Амирханян Виктора Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Амирханян В.Р. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амирханян В.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Амирханян В.Р. исчислять с 20.06.2011г.

Вещественные доказательства: детализации входящих и исходящих телефонных соединений по абонентским номерам 89521015977, 89521021925, 89518791692, находящиеся на CD-R диске, упакованные в конверте №1, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; фонограммы телефонных переговоров Амирханян В.Р., ФИО6, находящиеся на CD-R диске №155/ОС от 01.12.10г., №178/ОС от 02.12.10г., а также с материалами ОРМ «негласная аудиозапись», полученной при проведении проверочной закупки наркотических средств 08.11.10г., содержащихся на CD-R диске №156/ОС от 01.12.10г. телефонных переговоров ФИО6 и Амирханян В.Р. (перенесенные с CD-R диска №155/ОС от 01.12.10г.) образцы голоса и устной речи Амирханян В.Р., образцы голоса и устной речи Амирханян В.Р., образцы голоса и устной речи ФИО6, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; марихуану, массой 9,513 грамма в высушенном состоянии и два тетрадных листа, в которые она была завернута, незаконно сбытые ФИО1 21.10.09г. примерно в 18 часов 40 минут, около <адрес> лицу под псевдонимом «Иванов», находящуюся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; марихуану, добровольно выданную ФИО2 21.05.10 и сбытую ему неустановленным лицом, представившимся Виктором, находящуюся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; марихуану, сбытую неустановленным лицом, представ­ляющимся Виктором и выданную ФИО5 23.09.10г., находящуюся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; три книжных листа, в которых было упаковано наркотическое средство - марихуана, доб­ровольно выданное лицом под псевдонимом «Иванов» при проведении проверочной за­купки наркотических средств 08.11.2010 г, книжный лист, в который было упаковано нар­котическое средство - марихуана, изъятое при производстве личного досмотра ФИО3 07.11.2010 г., фрагмент газетного листа, в котором было упаковано наркотическое средство - марихуана, изъятое при производстве досмотра и изъятия 23.09.10 г. у ФИО5, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; марихуану, массой 15.003 грамма (после проведения экспертизы), добровольно выданную 16.11.2009г. ФИО4, участвовавшим в ОРМ проверочная закупка», упакованную в один полимерный пакет, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; три фрагмента бумажных листов, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, сбытое неустановленными лицами 16.11.2009г., упакованные в один полимерный пакет, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>; марихуану, общей массой 3,929 грамма в высушенном состоянии, незаконно сбытое ФИО1 16.12.2009 г. у <адрес> ФИО4, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; два отрезка бумаги, внутри которых находилось наркотическое средство марихуана, незаконно сбытое ФИО1 16.12.2009 г. у <адрес> ФИО4, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; диск № 10/ос от 20.01.10 г., содержащий результат проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении ФИО1, а также диски №№ 7/ос от 12.01.10, №8/ос от 12.01.10, №204/ос от 11.12.09, №205/ос от 11.12.09, содержащие видео и аудио записи, проведенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 13.11.09, 16.И.09 и 16.12.09., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; фонограммы телефонных переговоров Амирханяна В.Р., ФИО6, находящиеся на СВ-К диске №155/ОС от 01Л2.2010 г., №178/ОС от 02Л2.2010 г., а также с материалами ОРМ «не­гласная аудиозапись», проведенной при проведении проверочной закупки наркотических средств 08.11.2010 г., содержащиеся на СВ-К диске №156/ОС от 01Л2.2010 г., телефонных пе­реговоров ФИО6 и Амирханяна В.Р. (перенесенные с СВ-К диска №155/ОС от 01.12.2010 г.), образцы голоса и устной речи Амирханяна В.Р., образцы голоса и устной речи ФИО6., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области; наркотическое средство - марихуану, массой 8,645 грамма, сбытое 08.11.2010г. Амирханяном В. Р. в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО6; наркотическое средство - марихуану, массой 1,836 грамма, сбытое Амирханяном В.Р. в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО6, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО3 07.11.2010 г.; наркотическое средство - марихуану, массой 37,55 грамма, приготовленное к сбыту Амир­ханяном В.Р.в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО6, изъятое в хо­де личного обыска у Амирханяна В. Р. 30.1 1.2010 г., осмотренное 07.12.2010 г.; наркотическое средство - марихуану, массой 81,112 грамма, приготовленное к сбыту Амирханяном В.Р.в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО6 и обна­руженное в ходе обыска в жилище ФИО6, осмотренное 30.12.2010 г., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Амирханян В.Р. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: