приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимого Шолева Андрея Александровича, его защитника – адвоката Толмачевой М.П., представившей удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шолева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2008 г. рождения и 2011 г. рождения, образование среднее, работающего в ООО «Ратибор» - оператором АМК, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.234 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также с применением ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шолев А.А. совер­шил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в районе <адрес>, Шолев А.А., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лиц, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 5,102 грамма.

После чего, продолжая преступные действия, приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 5,102 грамма, Шолев А.А. стал незаконно хранить при себе, в левом кармане куртки, без цели сбыта.

В этот же день, в период времени с 12 часа 35 минут по 13 часов 20 минут, в служебном автомобиле Управления ФСКН России по <адрес>, марки «ВАЗ-2112» государственный регистрационный знак X 795 ММ 36, у <адрес>, указанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 5,102 грамма, было обнаружено и изъято у Шолева А.А. сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС У ФСКН России по <адрес>, изъятое сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Шолева А.А., является наркотическим средством – героином, масса которого составила 5,102 грамма, что является особо крупном размером.

ДД.ММ.ГГГГ, Шолев А.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция, вменяемая Шолеву А.А. ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Шолев А.А. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Шолева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные судимости, которые образуют рецидив преступлений. Шолев А.А. работает, женат, на иждивении имеет двух малолетних детей (2008г. и 2011г.), жена находится в декретном отпуске по уходу за детьми. Подсудимый Шолев А.А. осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, комрометирующего материала в отношении него, у органов УВД, не имеется. Состоит на учете в ВОНД с диагнозом «опийная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете в ОПНД.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей и нахождение жены в декретном отпуске по уходу за детьми, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Судом учитывается состояние здоровья близких родственников обвиняемого, - инвалидность матери.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом учитывается сообщение и.о. начальника УФСКН России по <адрес> ФИО6 об активном способствовании и непосредственном участии Шолева А.А. в изобличении иных лиц связанных с поставками и сбытом наркотических средств на территории <адрес>.

При указанных обстоятельствах, с учетом наличия на иждивении двух малолетних детей (2008г. и 2011г.), нахождении жена в декретном отпуске по уходу за детьми, инвалидность матери подсудимого, активного участия в выявлении иных лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, суд полагает возможным исправление Шолева А.А. без изоляции от общества.

Наказание Шолеву А.А. назначается с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, а также с учетом рецидива преступления. Судом не усматривается оснований для применения ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) и 68 ч.3 УК РФ (без учета рецидива).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шолева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание – 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шолеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. При этом обязать Шолева А.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, трудится по месту работы, пройти курс лечения от наркомании.пи этом обязать Кузьмина М.М. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц, не менять

Меру пресечения Шолеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - героин, массой 5,042 грамма (пакет ), фрагмент полимерной пленки зеленого цвета, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, фрагмент полимерной бесцветной пленки, часть газетного листа (пакет ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

- детализация телефонных соединений абонентского номера 8-951-540-31-92 за ДД.ММ.ГГГГ, которая находится в опечатанном конверте с пояснительным текстом - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов