приговор по ст.186 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственных обвинителей: прокурора <адрес> ФИО8, заместителя прокурора <адрес> Григорьева С.В., старшего помощника прокурора <адрес> Антипова А.А., подсудимых: Беликова Владимира Васильевича, Пахомова Александра Васильевича, Спивак Романа Борисовича, Терещенко Вадима Николаевича, их защитников: адвоката Бобровицкого В.Ю., представившего удостоверение , ордер , адвоката Роньшина С.А., представившего удостоверение , ордер , адвоката Толкачникова В.М., представившего удостоверение , ордер , адвоката Моргунова В.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беликова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ИП «Беликов В.В.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, кВ.30, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1; 33 ч.3, 186 ч.1; 33 ч.3, 186 ч.1; 33 ч.3, 186 ч.1; 33 ч.3, 186 ч.1; 33 ч.3, 186 ч.1; 186 ч.1; 33 ч.3, 186 ч.1; 33 ч.3, 186 ч.1; 186 ч.1; 186 ч.1 УК РФ;

Пахомова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, безработного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>; не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ;

Спивак Романа Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (дочь 2006г. рождения), безработного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ.4, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ;

Терещенко Вадима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка (дочь 2000г. рождения), работающего ОАО «Молпромкомплект», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Беликов В.В. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В первых числах ноября 2010г. Беликов В.В. находясь в <адрес>, на рынке «Барбашова» у неустановленных следствием лиц приобрел поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей каждый на общую сумму 160000 рублей, в количестве 32 штук, которые имели существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам. Достоверно зная о том, что приобретенные им в <адрес> билеты Центрального банка Российской Федерации поддельные, у него возник преступный умысел на их хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт. Имея единые корыстные намерения на сбыт всех поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в количестве 32 шт. по 5000 рублей каждый, с целью извлечения незаконной прибыли, стал их незаконно хранить, а в последующем перевозить в целях сбыта и сбыт на территории <адрес> и <адрес>. Для реализации задуманного, Беликов В.В. вступил в преступный предварительный сговор со своими знакомыми Терещенко В.Н., Пахомовым А.В. и двоюродным братом Спивак Р.Б., которые добровольно согласились совершить преступление совместно с Беликовым В.В. за определенное вознаграждение от незаконного сбыта поддельных денег. Осуществляя задуманное, на автомобиле марки «ВАЗ 21122» государственный регистрационный знак К496АА31 под управлением Пахомова А.В., Беликов В.В., Терещенко В.Н. и Спивак Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ прибыли из <адрес> в <адрес>, где сняли квартиру по адресу: <адрес> для проживания на время совершения преступления. Приобретенные поддельные банковские билеты Беликов В.В., согласно отведенной ему роли, хранил и перевозил с целью дальнейшего сбыта. Находясь в <адрес>, между ними была достигнута преступная договоренность о сбыте поддельных денежных билетов каждым по отдельности с целью сбыта наибольшего количества поддельных денежных билетов путем изъятия подлинных денег у физических и юридических лиц полученных в качестве сдачи, в результате совершаемых сделок по купле-продаже товаров и услуг. После сбыта поддельного денежного билета, Терещенко В.Н., Пахомовым А.В. и Спивак Р.Б. должен был передать Беликову В.В. 2000 рублей настоящими деньгами, полученными при купле-продаже товаров и услуг, а остальные настоящие денежные средства (полученные со сдачи) оставить себе в качестве вознаграждения. С целью извлечения преступного дохода, Беликов В.В. сбывал лично на территории <адрес> и <адрес> поддельные денежные средства либо передавал для дальнейшего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.76 по <адрес> Пахомову А.В., Терещенко В.Н. и Спивак Р.Б.

Так ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Беликов В.В. находясь в <адрес>.76 по <адрес>, с целью сбыта поддельного денежного билета достоинством 5000 рублей, по объявлению в газете «Камелот» нашел девушек, согласившихся за денежные средства оказать ему и его знакомому Пахомову А.В. услуги сексуального характера и договорился о встрече, позвонив предварительно им по мобильному телефону, используя сим-карту с абонентским номер 8-951-549-01-43, и по мобильному телефону используя сим-карту с абонентским номером 8-904-532-95-99. По договоренности с девушками, Беликов В.В. и Пахомов А.В. прибыли в <адрес>.52 по <адрес>, после чего находились в указанной квартире в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, где неустановленные девушки оказали им услуги сексуального характера. За оказанные услуги, Беликов В.В. расплатился с неустановленными девушками двумя денежными билетами достоинством по 5000 рублей каждый, при этом передав (сбыв) одной из неустановленных девушек в коридоре квартиры в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

После сбыта поддельного денежного билета, Беликов В.В. покинул место совершения преступления.

Не обнаружив подделку, неустановленная следствием девушка, будучи уверенной в подлинности денежного билета, ДД.ММ.ГГГГ передала денежный билет Артёменко В.А., которая так же проживала в <адрес>.52 по <адрес> и осуществляла платежи за съем квартиры за себя и за неустановленных девушек, проживающих в квартире. Артёменко В.А. так же будучи уверенной в подлинности денежного билета, расплатилась им в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Диора» - кафе «Рай», расположенном по адресу: <адрес> проспект 84«б», за приобретенные продукты и спиртное. В дальнейшем данный денежный билет из кассы ООО «Диора» - кафе «Рай» в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ получил директор ООО «Диора» - кафе «Рай» ФИО16 и, будучи уверенным в подлинности денежного билета, передал его вместе с другими денежными средствами ФИО17 После этого ФИО17, будучи уверенным в подлинности денежного билета, передал его своей жене ФИО18 с целью его внесения на расчетный счет. ФИО18, будучи уверенной в подлинности денежного билета, ДД.ММ.ГГГГ прибыла в помещение д/о Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес> ул. <адрес> 46, и предоставила данный денежный билет совместно с другими денежными билетами контроллеру-кассиру ФИО19, которая при проверке данного денежного билета установила, что денежный билет является поддельным, после чего вызвала сотрудников милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения д/о Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> 46, изъяли вышеуказанный поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии бх .

Продолжая преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. передал Спивак Р.Б. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Спивак Р.Б., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Спивак Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 27 минут зашел в аптеку ООО «Форте», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 27 минут, Спивак Р.Б., обратился к стажеру-фармацевту аптеки ФИО20 с просьбой продать ему следующие лекарственные препараты: Бронхо-мунал П капсулы 3,5 мл , стоимостью 896 рублей; Афлубин капли флакон 20 мл, стоимостью 189 рублей, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 1085 рублей, с учетом скидки стоимость лекарств составила 992 рубля.

Получив лекарственные препараты, Спивак Р.Б., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут умышленно, сбыл путем передачи стажеру-фармацевту аптеки ФИО20 один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, стажер-фармацевт аптеки ФИО20, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Спивак Р.Б. в качестве сдачи 4008 рублей подлинных денег и приобретенные лекарства, после чего Спивак Р.Б. покинул место совершения преступления. В этот же день Спивак Р.Б., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2008 рублей оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ указанный поддельный денежный билет из аптеки ООО «Форте», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе инкассации поступил в помещение филиала НКО «ИНКАХРАН» (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, где при перерасчете денежных средств, кассир ФИО21 обнаружила вышеуказанный поддельный денежный билет серии бх и передала его сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения филиала НКО «ИНКАХРАН» (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. передал Спивак Р.Б. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Спивак Р.Б., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Спивак Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 36 минут до 14 часов 41 минут зашел в аптеку ООО «Химфарм», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке, в период с 14 часов 36 минут до 14 часов 41 минут, Спивак Р.Б., обратился к старшему фармацевту аптеке ФИО22 с просьбой продать ему лекарственные препараты: 2 упаковки Бронхо-мунал 3,5 мл капсулы , стоимостью 381 рубль 50 копеек за упаковку, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 763 рубля.

Получив лекарственные препараты, Спивак Р.Б., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 41 минут умышленно, сбыл путем передачи старшему фармацевту аптеки ФИО22 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, старший фармацевт аптеки ФИО22, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Спивак Р.Б. в качестве сдачи 4237 рублей подлинных денег и приобретенные лекарства, после чего Спивак Р.Б. покинул место совершения преступления. В этот же день Спивак Р.Б., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2237 рублей оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ указанный поддельный денежный билет из аптеки ООО «Химфарм», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе инкассации поступил в помещение филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете денежных средств, кассир ФИО23 обнаружила вышеуказанный поддельный денежный билет серии бх . Данный денежный билет был направлен в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где было проведено исследование и сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения кассы ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> был изъят.

Продолжая преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. передал Терещенко В.Н. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Терещенко В.Н., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 44 минут зашел в аптеку ООО «Воронеж-Комплект-Сервис», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 44 минут, Терещенко В.Н., обратился к фармацевту аптеки ФИО24 с просьбой продать ему следующие лекарственные препараты: Кетонал 30,0 крем, стоимостью 204 рубля; Миг 400 мг таблетки п/о Х20, стоимостью 145 рублей; Ново-пассит раствор для приема внутрь 200мл, стоимостью 180 рублей, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 529 рублей.

Получив лекарства, Терещенко В.Н., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минуты умышленно, сбыл путем передачи фармацевту аптеки ФИО64 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, фармацевт аптеки ФИО64, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Терещенко В.Н. в качестве сдачи 4471 рубля подлинных денег и приобретенные лекарства, после чего Терещенко В.Н. покинул место совершения преступления. В этот же день Терещенко В.Н., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2471 рубля оставил у себя.

В последствии данный поддельный денежный билет был инкассирован из ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» в счет оплаты за поставленную продукцию, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут указанный поддельный денежный билет серии бх был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – помещения бухгалтерии ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж», расположенной по адресу: <адрес>«Б».

Продолжая преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. передал Пахомову А.В. в <адрес>.76 по <адрес> 3 поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх , серия бх для их дальнейшего сбыта.

Далее, Беликов В.В., согласно отведенной ему роли, с целью сбыта поддельных денежных билетов, по мобильному телефону используя сим-карту с абонентским номером 8-952-546-67-48, созвонился с ранее ему незнакомой ФИО26, которая ранее опубликовала в газете «Камелот» объявление о продаже ноутбука «DELL» за 14000 рублей, и договорился о встрече со ФИО26 у ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, расположенной по адресу: г. <адрес> Ленина, 2. После этого, о данном телефонном разговоре Беликов В.В. сообщил Пахомову А.В. и пояснил, что ему (Пахомову) необходимо встретится с незнакомой ему ФИО26 и согласно, отведенной ему преступной роли, приобрести ноутбук, расплатившись при покупке 3-мя поддельными денежными билетами Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх , серия бх . Так же Беликов В.В. передал Пахомову А.В. телефон с указанной сим-картой, чтобы Пахомов А.В. в случае необходимости мог связаться со ФИО26

Пахомов А.В., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и направился к ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, где с целью сбыта поддельных денежных билетов при покупки ноутбука встретился с ранее незнакомой ему ФИО26, предварительно несколько раз созвонившись с ней с вышеуказанного мобильного телефона. При встрече, с целью осуществления задуманного, Пахомов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 24 минут до 16 часов 34 минут вместе со ФИО26 зашел в ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, расположенное по адресу: г. <адрес> Ленина <адрес>., где в холле на первом этаже приобрел у ФИО26 ноутбук «DELL» модель «PP37L», за 14000 рублей.

Получив ноутбук, Пахомов А.В., при расчете за купленный товар, согласно разработанного плана и отведенной ему роли, умышленно сбыл путем передачи ФИО26 три заведомо поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх 2742574, серия бх 2742594, которые имели существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, ФИО26, будучи уверенной в подлинности денежных билетов, передала Пахомову А.В. в качестве сдачи 1000 рублей подлинных денег и ноутбук «DELL» модель «PP37L», после чего Пахомов А.В. покинул место совершения преступления. За сбыт поддельных денежных купюр Пахомов А.В., согласно предварительной договоренности должен был передать ФИО27 подлинные денежные средства в общей сумме 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – участка местности у входа в ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, расположенную по адресу: г. <адрес> Ленина 2 ФИО26 передала вышеуказанные поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх 2742574, серия бх 2742594 сотруднику милиции.

Продолжая преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. передал Терещенко В.Н. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Терещенко В.Н., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 38 минут зашел в аптеку ООО «Фармоникс» ЗАО «Регул-Фармимэкс», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 38 минут, Терещенко В.Н., обратился к провизору аптеки ФИО28 с просьбой продать ему следующие лекарственные препараты: ФИО94 таблетки форте 400 мг , стоимостью 89 рублей; Фастум гель 2,5% туба 50, стоимостью 189 рублей; 3 ампулы кеторол раствор для инъекций 30 мг/мл 1 мл , стоимостью 12 рублей 84 копейки за ампулу, общей стоимостью 38 рублей 52 копейки; ТераФлю Лар таблетки , стоимостью 115 рублей; 3 шприца инъекционных одноразовых 2 мл с иглой, стоимостью 1 рубль 70 копеек за шприц, общей стоимостью 5 рублей 10 копеек, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 437 рублей 52 копейки.

Получив лекарственные препараты, Терещенко В.Н., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут умышленно, сбыл путем передачи провизору аптеки ФИО28 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, провизор аптеки ФИО28, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Терещенко В.Н. в качестве сдачи 4562 рубля 48 копеек подлинных денег и приобретенные лекарственные препараты, после чего Терещенко В.Н. покинул место совершения преступления. В этот же день Терещенко В.Н., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2562 рубля 48 копеек оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут указанный поддельный банковский билет серии бх был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – аптеки ООО «Фармоникс» ЗАО «Регул-Фармимэкс», расположенной по адресу: <адрес>.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом Беликов В.В., с целью сбыта поддельных денежных билетов, по мобильному телефону в котором была установлена сим-карта с абонентским номером 8-952-546-67-48, созвонился с ранее ему незнакомым ФИО29, который ранее опубликовал в газете «Камелот» объявление о продаже ноутбука: «SAMSUNG R717» за 21000 рублей, и договорился о встрече с ним у перекрестка улиц Порт-Артурская и Ленинский проспект <адрес>.

Беликов В.В., во исполнение разработанного плана, прибыл к <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>, где с целью сбыта поддельных денежных билетов при покупки ноутбука встретился с ранее незнакомым ему ФИО29, предварительно несколько раз созвонившись с ним с вышеуказанного мобильного телефона. При встрече, с целью осуществления задуманного, Беликов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в автомобиле ВАЗ21043 регистрационный знак Е254СЕ36 у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес> приобрел у ФИО29 ноутбук «SAMSUNG R717» за 20000 рублей.

Получив ноутбук, Беликов В.В., при расчете за купленный товар, согласно разработанного плана, умышленно сбыл путем передачи ФИО29 четыре заведомо поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх , серия бх , серия бх , которые имели существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, ФИО29, будучи уверенным в подлинности денежных билетов, передал Беликову В.В. ноутбук «SAMSUNG R717», после чего Беликов В.В. покинул место совершения преступления.

ФИО29, будучи уверенным в подлинности указанных денежных билетов ДД.ММ.ГГГГ внес вышеуказанные поддельные денежные билеты на свою кредитную карту Master Card Standart «Классика» в банкоматах ПБ и ПБ банка «Русский Стандарт», установленных в помещении по адресу: <адрес> проспект 104.

ДД.ММ.ГГГГ при инкассации из банкомата ПБ два из указанных поддельных денежных билета были инкассированы в помещение ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 33 минут до 19 часов 00 минут при осмотре места происшествия – помещения ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками милиции вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх 2742520 были изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ при инкассации из банкомата ПБ два из указанных поддельных банковских билета были инкассированы в помещение ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут при осмотре места происшествия – помещения ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками милиции вышеуказанные поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх 2742501 были изъяты.

Продолжая преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. передал Терещенко В.Н. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Терещенко В.Н., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 28 минут зашел в аптеку ООО «Фармоникс» ЗАО «Регул-Фармимэкс», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 28 минут, Терещенко В.Н., обратился к фармацевту аптеки ФИО30 с просьбой продать ему следующие лекарственные препараты: Формула сна таблетки 500мг , стоимостью 67 рублей; ФИО94 УльтраКап капсулы 200мг , стоимостью 110 рублей; Солпадеин таблетки , стоимостью 120 рублей; Финалгель гель 0,5 % туба 35г, стоимостью 222 рубля 30 копеек, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 519 рублей 30 копеек.

Получив лекарственные препараты, Терещенко В.Н., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 28 минут умышленно, сбыл путем передачи фармацевту аптеки ФИО30 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, фармацевт аптеки ФИО30, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Терещенко В.Н. в качестве сдачи 4480 рублей 70 копеек подлинных денег и приобретенные лекарственные препараты, после чего Терещенко В.Н. покинул место совершения преступления. В этот же день Терещенко В.Н., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2480 рублей 70 копеек оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут указанный поддельный денежный билет серии бх был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – аптеки ООО «Фармоникс» ЗАО «Регул-Фармимэкс», расположенной по адресу: <адрес>.

Продолжая преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. передал Терещенко В.Н. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Терещенко В.Н., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, в дальнейшем хранил указанный поддельный денежный билет при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Терещенко В.Н. прибыл к авторынку «Северный» ЗАО «Лот», расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя, отведенную ему роль, Терещенко В.Н. пошел на авторынок, с целью сбыта поддельного денежного билета при покупке автомобильного компрессора.

Находясь на указанном авторынке в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Терещенко В.Н., обратился к ФИО31, торгующий автомобильными аксессуарами на авторынке «Северный» - торговое место 10«к», с просьбой продать ему автомобильный компрессор «TORNADO EVOLUTION; АС-580» в футляре, стоимостью 750 рублей.

Получив автомобильный компрессор, Терещенко В.Н., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут умышленно, сбыл путем передачи ФИО31 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, ФИО31, будучи уверенной в подлинности денежного билета, разменяла его на настоящие денежные билеты более мелкого достоинства у ФИО90, так же торгующего на авторынке. Разменяв указанный поддельный денежный билет на настоящие денежные билеты, ФИО31 передала Терещенко В.Н. в качестве сдачи 4250 рублей подлинных денег и приобретенный автомобильный компрессор, после чего Терещенко В.Н. покинул место совершения преступления. В этот же день Терещенко В.Н., согласно предварительной договоренности, в автомобиле «ВАЗ 21122» государственный регистрационный знак К496АА31 из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2250 рублей оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 00 минут указанный поддельный денежный билет серии бх был изъят у ФИО90 сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – участка местности у торгового места на авторынке «Северный» - ЗАО «Лот» по адресу: <адрес>.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 34 минут в соответствии с разработанным планом Беликов В.В. прибыл к помещению магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенному по адресу: <адрес>. с целью сбыта поддельного денежного билета при покупке продуктов питания. Находясь в указанном магазине в период с 14 часов 24 минут до 14 часов 34 минут, Беликов В.В., обратился к продавцу магазина ФИО33, с просьбой продать ему следующие продукты: 2 мороженых эскимо СССР, стоимостью 20 рублей одно мороженое, и общей стоимостью 40 рублей за 2 мороженых; минеральную воду «Ессентуки » объемом 1,5 литра, стоимостью 28 рублей; питьевую воду «Бонаква» объемом 0,5 литра, стоимостью 28 рублей; напиток «Кока-кола» объемом 1 литр, стоимостью 42 рубля; булку хлеба, стоимостью 14 рублей; палку полукопченной колбасы «Варшавская» весом 400 грамм, стоимостью 64 рубля; коробку конфет «Букет Любви» весом 500 грамм, стоимостью 225 рублей; бутылку Российского шампанского объемом 0,7 литра, стоимостью 303 рубля; бутылку Бренди «Черный Аист» объемом 0,5 литра, стоимостью 820 рублей; пакет полиэтиленовый с ручками, стоимостью 5 рублей; 4 одноразовых стаканчика объемом 0,5 литра каждый, стоимостью 2 рубля за 1 стаканчик, общей стоимость 8 рублей, а всего продуктов на общую сумму 1577 рублей.

ФИО33 сложила продукты купленные Беликовым В.В. в пакет и выбила 2 кассовых чека. После этого, Беликов В.В., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в период в 14 часов 34 минуты в помещении магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, сбыл путем передачи ФИО33 заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Усомнившись в подлинности денежного билета, ФИО33, вызвала сотрудников милиции, которые прибыли незамедлительно. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 18 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенному по адресу: <адрес> указанный поддельный денежный билет был изъят.

Продолжая преступные действия, сбыв 14 поддельных денежных билетов достоинством по 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх , серия бх , серия бх , серии бх , серии бх , серии бх , серии бх , серии бх , серии бх , серия бх , серия бх , серия бх , серия бх , группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес> и один поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей серия бх в <адрес> при вышеуказанных обстоятельствах, оставшиеся поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей в количестве 17 денежных билетов со следующими номерами и сериями: серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх , которые имели существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам, Беликов В.В. перевозил и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Однако ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. был задержан сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 18 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенному по адресу: <адрес> указанные поддельные денежные билеты, в количестве 17 шт. со следующими номерами и сериями: серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх ; серия бх , были изъяты у Беликова В.В.

Пахомов А.В. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, получил от Беликова В.В. в <адрес>.76 по <адрес> 3 поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх , серия бх для их дальнейшего сбыта.

Беликов В.В., согласно отведенной ему роли, с целью сбыта поддельных денежных билетов, по мобильному телефону, используя сим-карту с абонентским номером 8-952-546-67-48, созвонился с ранее ему незнакомой ФИО26, которая ранее опубликовала в газете «Камелот» объявление о продаже ноутбука «DELL» за 14000 рублей, и договорился о встрече со ФИО26 у ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, расположенной по адресу: г. <адрес> Ленина, 2. После этого, о данном телефонном разговоре Беликов В.В. сообщил Пахомову А.В. и пояснил, что ему (Пахомову) необходимо встретится с незнакомой ему ФИО26 и согласно, отведенной ему преступной роли, приобрести ноутбук, расплатившись при покупке 3-мя поддельными денежными билетами Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх , серия бх . Так же Беликов В.В. передал Пахомову А.В. телефон с указанной сим-картой, чтобы Пахомов А.В. в случае необходимости мог связаться со ФИО26

Пахомов А.В., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и направился к ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, где с целью сбыта поддельных денежных билетов при покупки ноутбука встретился с ранее незнакомой ему ФИО26, предварительно несколько раз созвонившись со ФИО26 с вышеуказанного мобильного телефона. При встрече, с целью осуществления задуманного, Пахомов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 24 минут до 16 часов 34 минут вместе со ФИО26 зашел в ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, расположенное по адресу: г. <адрес> Ленина <адрес>., где в холле на первом этаже приобрел у ФИО26 ноутбук «DELL» модель «PP37L», за 14000 рублей.

Получив ноутбук, Пахомов А.В., при расчете за купленный товар, согласно разработанного плана и отведенной ему роли, умышленно сбыл путем передачи ФИО26 три заведомо поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх 2742574, серия бх 2742594, которые имели существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, ФИО26, будучи уверенной в подлинности денежных билетов, передала Пахомову А.В. в качестве сдачи 1000 рублей подлинных денег и ноутбук «DELL» модель «PP37L», после чего Пахомов А.В. покинул место совершения преступления. За сбыт поддельных денежных купюр Пахомов А.В. согласно предварительной договоренности должен был передать ФИО27 подлинные купюры в сумме 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – участка местности у входа в ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, расположенную по адресу: г. <адрес> Ленина 2 ФИО26 передала вышеуказанные поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх 2742574, серия бх 2742594 сотруднику милиции.

Спивак Р.Б. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Спивак Р.Б. получил от Беликова В.В. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Спивак Р.Б., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Спивак Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 27 минут зашел в аптеку ООО «Форте», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 27 минут, Спивак Р.Б., обратился к стажеру-фармацевту аптеки ФИО20 с просьбой продать ему следующие лекарственные препараты: Бронхо-мунал П капсулы 3,5 мл , стоимостью 896 рублей; Афлубин капли флакон 20 мл, стоимостью 189 рублей, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 1085 рублей, с учетом скидки стоимость лекарств составила 992 рубля.

Получив лекарственные препараты, Спивак Р.Б., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут умышленно, сбыл путем передачи стажеру-фармацевту аптеки ФИО20 один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, стажер-фармацевт аптеки ФИО20, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Спивак Р.Б. в качестве сдачи 4008 рублей подлинных денег и приобретенные лекарства, после чего Спивак Р.Б. покинул место совершения преступления. В этот же день Спивак Р.Б., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2008 рублей оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ указанный поддельный денежный билет из аптеки ООО «Форте», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе инкассации поступил в помещение филиала НКО «ИНКАХРАН» (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, где при перерасчете денежных средств, кассир ФИО21 обнаружила вышеуказанный поддельный денежный билет серии бх и передала его сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения филиала НКО «ИНКАХРАН» (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая преступные действия, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Спивак Р.Б. получил от Беликова В.В. в <адрес>.76 по <адрес> второй поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Спивак Р.Б., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Спивак Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 36 минут до 14 часов 41 минут зашел в аптеку ООО «Химфарм», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке, в период с 14 часов 36 минут до 14 часов 41 минут, Спивак Р.Б., обратился к старшему фармацевту аптеке ФИО22 с просьбой продать ему лекарственные препараты: 2 упаковки Бронхо-мунал 3,5 мл капсулы , стоимостью 381 рубль 50 копеек за упаковку, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 763 рубля.

Получив лекарственные препараты, Спивак Р.Б., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 41 минут умышленно, сбыл путем передачи старшему фармацевту аптеки ФИО22 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, старший фармацевт аптеки ФИО22, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Спивак Р.Б. в качестве сдачи 4237 рублей подлинных денег и приобретенные лекарства, после чего Спивак Р.Б. покинул место совершения преступления. В этот же день Спивак Р.Б., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2237 рублей оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ указанный поддельный денежный билет из аптеки ООО «Химфарм», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе инкассации поступил в помещение филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете денежных средств, кассир ФИО23 обнаружила вышеуказанный поддельный денежный билет серии бх . Данный денежный билет был направлен в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где было проведено исследование и сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения кассы ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> был изъят.

Терещенко В.Н. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Терещенко В.Н. получил от Беликова В.В. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Терещенко В.Н., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 44 минут зашел в аптеку ООО «Воронеж-Комплект-Сервис», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 44 минут, Терещенко В.Н., обратился к фармацевту аптеки ФИО24 с просьбой продать ему следующие лекарственные препараты: Кетонал 30,0 крем, стоимостью 204 рубля; Миг 400 мг таблетки п/о Х20, стоимостью 145 рублей; Ново-пассит раствор для приема внутрь 200мл, стоимостью 180 рублей, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 529 рублей.

Получив лекарства, Терещенко В.Н., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минуты умышленно, сбыл путем передачи фармацевту аптеки ФИО64 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, фармацевт аптеки ФИО64, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Терещенко В.Н. в качестве сдачи 4471 рубля подлинных денег и приобретенные лекарства, после чего Терещенко В.Н. покинул место совершения преступления. В этот же день Терещенко В.Н., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2471 рубля оставил у себя.

В последствии данный поддельный денежный билет был инкассирован из ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» в счет оплаты за поставленную продукцию, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут указанный поддельный денежный билет серии бх был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – помещения бухгалтерии ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж», расположенной по адресу: <адрес>«Б».

Продолжая преступные действия,10.11.2010г. Терещенко В.Н. получил от Беликова В.В. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Терещенко В.Н., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 38 минут зашел в аптеку ООО «Фармоникс» ЗАО «Регул-Фармимэкс», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 38 минут, Терещенко В.Н., обратился к провизору аптеки ФИО28 с просьбой продать ему следующие лекарственные препараты: ФИО94 таблетки форте 400 мг , стоимостью 89 рублей; Фастум гель 2,5% туба 50, стоимостью 189 рублей; 3 ампулы кеторол раствор для инъекций 30 мг/мл 1 мл , стоимостью 12 рублей 84 копейки за ампулу, общей стоимостью 38 рублей 52 копейки; ТераФлю Лар таблетки , стоимостью 115 рублей; 3 шприца инъекционных одноразовых 2 мл с иглой, стоимостью 1 рубль 70 копеек за шприц, общей стоимостью 5 рублей 10 копеек, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 437 рублей 52 копейки.

Получив лекарственные препараты, Терещенко В.Н., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут умышленно, сбыл путем передачи провизору аптеки ФИО28 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, провизор аптеки ФИО28, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Терещенко В.Н. в качестве сдачи 4562 рубля 48 копеек подлинных денег и приобретенные лекарственные препараты, после чего Терещенко В.Н. покинул место совершения преступления. В этот же день Терещенко В.Н., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2562 рубля 48 копеек оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут указанный поддельный банковский билет серии бх был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – аптеки ООО «Фармоникс» ЗАО «Регул-Фармимэкс», расположенной по адресу: <адрес>.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Терещенко В.Н. получил от Беликова В.В. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Терещенко В.Н., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, вышел из указанной квартиры и стал искать место, где можно сбыть поддельный денежный билет.

С целью сбыта поддельного денежного билета при покупке лекарственных препаратов, Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 28 минут зашел в аптеку ООО «Фармоникс» ЗАО «Регул-Фармимэкс», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной аптеке в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 28 минут, Терещенко В.Н., обратился к фармацевту аптеки ФИО30 с просьбой продать ему следующие лекарственные препараты: Формула сна таблетки 500мг , стоимостью 67 рублей; ФИО94 УльтраКап капсулы 200мг , стоимостью 110 рублей; Солпадеин таблетки , стоимостью 120 рублей; Финалгель гель 0,5 % туба 35г, стоимостью 222 рубля 30 копеек, а всего лекарственных препаратов на общую сумму 519 рублей 30 копеек.

Получив лекарственные препараты, Терещенко В.Н., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 28 минут умышленно, сбыл путем передачи фармацевту аптеки ФИО30 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, фармацевт аптеки ФИО30, будучи уверенной в подлинности денежного билета, передала Терещенко В.Н. в качестве сдачи 4480 рублей 70 копеек подлинных денег и приобретенные лекарственные препараты, после чего Терещенко В.Н. покинул место совершения преступления. В этот же день Терещенко В.Н., согласно предварительной договоренности, в <адрес>.76 по <адрес> из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2480 рублей 70 копеек оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут указанный поддельный денежный билет серии бх был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – аптеки ООО «Фармоникс» ЗАО «Регул-Фармимэкс», расположенной по адресу: <адрес>.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Терещенко В.Н. получил от Беликова В.В. в <адрес>.76 по <адрес> поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх для его дальнейшего сбыта.

Терещенко В.Н., во исполнение совместно разработанного плана и отведенной ему преступной роли, в дальнейшем хранил указанный поддельный денежный билет при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут на автомобиле «ВАЗ 21122» государственный регистрационный знак К496АА31 под управлением Пахомова А.В., Спивак Р.Б., Беликов В.В. и Терещенко В.Н. прибыли к авторынку «Северный» ЗАО «Лот», расположенный по адресу: <адрес>. Осуществляя, отведенную ему роль, Терещенко В.Н. пошел на авторынок, с целью сбыта поддельного денежного билета при покупке автомобильного компрессора. Остальные остались в автомобиле и около него.

Находясь на указанном авторынке в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Терещенко В.Н., обратился к ФИО31, торгующий автомобильными аксессуарами на авторынке «Северный» - торговое место 10«к», с просьбой продать ему автомобильный компрессор «TORNADO EVOLUTION; АС-580» в футляре, стоимостью 750 рублей.

Получив автомобильный компрессор, Терещенко В.Н., при расчете за купленный товар, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут умышленно, сбыл путем передачи ФИО31 один заведомо поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бх , который имел существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам.

Не обнаружив подделку, ФИО31, будучи уверенной в подлинности денежного билета, разменяла его на настоящие денежные билеты более мелкого достоинства у ФИО90, так же торгующего на авторынке. Разменяв указанный поддельный денежный билет на настоящие денежные билеты, ФИО31 передала Терещенко В.Н. в качестве сдачи 4250 рублей подлинных денег и приобретенный автомобильный компрессор, после чего Терещенко В.Н. покинул место совершения преступления и вернулся в автомобиль. В этот же день Терещенко В.Н., согласно предварительной договоренности, в автомобиле «ВАЗ 21122» государственный регистрационный знак К496АА31 из указанной суммы подлинных денег передал Беликову В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а остальные денежные средства в сумме 2250 рублей оставил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 00 минут указанный поддельный денежный билет серии бх был изъят у ФИО90 сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – участка местности у торгового места на авторынке «Северный» - ЗАО «Лот» по адресу: <адрес>.

Допрошенный в качестве подсудимого Беликов В.В., вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что желая заработать на разнице курсов валют 01 или ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, где у центрального входа на рынок «Барбашова» у неизвестных лиц по имени Эмиль, Сергей и Юрий обменял свои 4000 долларов США и 2000 Евро, и по курсу получил 183000 рублей и гривны. Рубли были купюрами по 5000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Приехав обратно домой в <адрес> и примерно через 2 дня в магазине передал продавцу купюру достоинством 5000 рублей. Данная купюра у продавца вызывала сомнение. Он забрал ее и поехал в другой магазин «Железный конь», где на аппарате по определению подлинности купюр, проверил купюру и понял, что она поддельная. Приехав домой, сравнил все купюры, которые ему дали на рынке в <адрес>, и понял, что они все поддельные. Сдавать поддельные купюры в милицию ему было жалко, поэтому он решил поехать в <адрес>, так как там его никто не знает, город большой, и попробовать их сбыть. Также он решил обратиться за помощью к своим знакомым Спивак Роману, Терещенко Вадиму и Пахомову Александру. Когда указанные лица приехали к нему на квартиру ДД.ММ.ГГГГ, он рассказал о сложившейся ситуации и попросил их о помощи, т.е. поехать с ним в <адрес> и сбыть фальшивые купюры, а за оказанную ему помощь он пообещал Спивак, Терещенко и Пахомову отдать ему по 2000 рублей с каждой купюры, а оставшиеся денежные средства они могли оставить себе. Все согласились. В Воронеж они поехали утром ДД.ММ.ГГГГ на машине Пахомова ВАЗ 2112 г.н.496, куда приехали примерно в 18 часов. В Воронеже, онн купил газету с объявлениями и нашел квартиру, которую можно было снять на сутки. Созвонился с хозяйкой квартиры расположенной по адресу: <адрес>, он снял указанную квартиру на сутки, а потом продлил еще на сутки, расплатившись с хозяйкой. В этот же вечер, распив спиртное он и Пахомов по объявлению в газете нашли агентство «Эскорт-услуг» и договорились о встрече с девушками. К девушкам поехали на такси, по какому адресу не помнит и чем занимался с ними, не помнит, т.к. был пьяный. С девушками, лично он расплатился двумя фальшивыми купюрами по 5000 рублей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ они все распили спиртное и решили пойти сбывать поддельные деньги. У него Пахомов, как он помнит, взял около 6 купюр, Терещенко взял также около 6 купюр, Спивак взял 3 купюры, у него с собой было 4 купюры достоинством по 5000 рублей, каждая. Остальные деньги он спрятал в ванной комнате, в квартире, где они остановились. Все разошлись по городу. Он, недалеко от автовокзала по объявлению, договорился по телефону и встретился с парнем, у которого купил ноутбук «Сименс» за 12000 рублей. При этом отдал мужчине 2 фальшивые купюры по 5000 рублей и две настоящие по 1000 рублей. Купив ноутбук, он вернулся в квартиру и лег спать. Утром увидел в квартире еще один ноутбук и лекарственные препараты. От Пахомова, Спивак и Терещенко узнал, что ноутбук на фальшивые деньги приобрел Пахомов, а Спивак и Терещенко сбыли фальшивые деньги в аптеках <адрес>, приобретя на них лекарства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов забрав все приобретенное имущество за фальшивые деньги, они все поехали домой. По дороге заехали на авторынок, где Терещенко сбыл еще одну поддельную купюру достоинством 5000 рублей, купив автомобильный электрический компрессор. По дороге Пахомов рассказал ему, что по объявлению в газете созвонился по телефону с девушкой договорился о встрече, при которой купил ноутбук у нее за 14000 рублей, отдав поддельные 3 купюры по 5000 рублей и получил сдачу 1000 рубелей. Также Пахомов говорил, что после того как он забрал ноутбук через некоторое время ему перезвонила девушка и сказала, что купюры поддельные. Пахомов пообещал ей вернуть ноутбук, а сам выбросил сим-карту от телефона. Не исключает возможности, что он (Беликов) договорился с девушкой по телефону, а Пахомов пошел с ней на встречу. Пахомов должен был отдать ему, как они ранее договаривались, за реализацию поддельных денежных купюр, по 2000 рублей за каждую купюру. Терещенко отдал ему 10000 рублей, как они ранее договаривались, за реализацию поддельных денежных купюр, по 2000 рублей за каждую купюру. Спивак также отдал ему по 2000 рублей за каждую сбытую поддельную купюру. Проезжая через <адрес> около 14.30час., он попросил Пахомова остановится возле магазина расположенного рядом с проезжей частью, так как захотел купить спиртного и поесть. О том, что он собирается в магазине расплатиться поддельной купюрой, ни кому не сказал. Ребята остались его ждать в машине, а он пошел в магазин. В магазине он попросил продать ему минеральную воду, колбасу, шампанское и что то еще из продуктов примерно на сумму около 1000 рублей. Продавец магазина сложила товар который он купил в пакет и пробив кассовый чек сказала определенную сумму. Он продавцу достал одну поддельную купюру достоинством 5000 рублей. Взяв купюру в руки, продавец пошла ее разменять в соседнем магазине. Он остался ждать продавца в магазине. Через некоторое время к нему в магазине подошли сотрудники милиции и пояснила, что денежная купюра, которой он расплатился в магазине имеет признаки подделки. Он добровольно выдал сотрудникам милиции оставшиеся у него поддельные денежные средства в сумме примерно 80000 рублей достоинством по 5000 рублей каждая. Больше у него поддельных денег не было. Все произошедшее в <адрес> помнит плохо, т.к. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в качестве подсудимого Пахомов А.В., вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Беликов и попросил подъехать для разговора. При встрече Беликов попросил отвести его в <адрес> на авторынок для покупки запчастей. Он согласился его отвести в <адрес>, т.к. Беликов обещал за это заплатить, заправит автомобиль, оплатить проживание и питание. Договорились ехать ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 час. В указанное время он прибыл к дому Беликова. У Беликова были их общие знакомые Терещенко Вадим и Спивак Роман, которые так же решили ехать <адрес>. По дороге из <адрес> в <адрес> Беликов стал показывать Спивак и Терещенко купюры достоинством по 5000 рублей. От Терещенко он узнал, что купюры поддельные. Он был за рулем и поэтому не отвлекался. Примерно в 17 часов они приехали в <адрес>, где Беликов по объявлению снял квартиру по адресу: <адрес>, номера не помнит. Сходили в кафе, выпили спиртное, потом еще выпили и решили «снять» девочек. Беликов по телефону договорился о встрече в каком-то агентстве. На такси они доехали до девушек, где пробыли около 3 часов. За услуги расплатился Беликов, и как позже он узнал, поддельными купюрами. Беликов ему рассказал, что у него есть фальшивые купюры и он (Беликов) планирует сбыть их в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Беликов передал ему несколько купюр достоинством по 5000 рублей, и сказал, что бы он пошел и приобрел у девушки с которой он (Беликов) созвонился по телефону - ноутбук, расплатившись 3 поддельными купюрами. При этом Терещенко и Спивак в квартире не было, и как он понял, те пошли сбывать поддельные деньги. Он догадался и знал, что они приехали в <адрес> чтобы сбывать поддельные купюры. Беликов говорил ему, что с каждой сбытой им поддельной купюры он должен передать ему (Беликову) 2000 рублей, а остальные деньги может оставить у себя. Беликов дал ему сотовый телефон, по которому он связывался с девушкой для общения. Примерно в 15 часов он встретился с девушкой в условленном месте. Девушка предложила зайти в библиотеку, проверить ноутбук. Там, он отдал ей 3 купюры достоинством по 5000 рублей каждая, которые ему передал Беликов. Взяв деньги, девушка усомнилась в их подлинности, но он ее успокоил, сказал, что бы она не волновалась, так как этими купюрами ему выдали зарплату. Девушка отдала ему 1000 рублей сдачи, после чего он забрал ноутбук и ушел на квартиру. Примерно через 10 минут ему на телефон Беликова позвонила эта девушка и сказала, что деньги поддельные. Он сказал, что вернет ей ноутбук, и они договорились встретиться у библиотеки через 10 минут. Встречаться с ней, он не собирался, сим-карту из телефона Беликова, выбросил. Ноутбук отдал Беликову, который предложил продать его, а ему (Беликову), как договаривались, отдал по 2000 рублей с каждой купюры, а остальные деньги забрать себе. Он согласился с его условием. Потом он рано лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся, увидел, что в квартире много разнообразного лекарства. Он понял, что Терещенко и Спивак сбывали купюры в аптеках. В квартире был еще один ноутбук. Беликов рассказал, что приобрел ноутбук на поддельные деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов загрузили все приобретенной на сбытые фальшивые деньги в багажник автомашины и поехали домой. По дороге заехали на авторынок, где Терещенко сбыл еще одну поддельную купюру достоинством 5000 рублей, расплатившись за автомобильный электрический насос. По дороге в Белгород, когда проезжали Горшечное Беликов пошел в магазин и их задержали сотрудники милиции. О том, что Беликов идет в магазин сбывать поддельные деньги, Беликов ни кому не говорил.

Допрошенный в качестве подсудимого Спивак Р.Б., вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с двоюродным братом Беликовым Владимиром и знакомыми Терещенко Вадимом и Пахомовым Александром. Инициатором встречи был Беликов. Брат говорил, что его «кинули» в Харькове, при обмене отдали поддельные деньги. Он (Беликов) предложил заработать на сбыте поддельных денежных купюр, на условии с каждой сбытой поддельной пятитысячной купюры отдавать ему 2000 рублей, а остальные деньги оставить себе. Как он помнит, все согласились с предложением Беликова. Менять фальшивые деньги, решили в <адрес>.

После разговора ДД.ММ.ГГГГ они поехали в Воронеж, куда приехали примерно в 18 часов на автомобиле Пахомова ВАЗ-2112. В Воронеже купили газету с объявлениями и сняли квартиру по адресу: К. Маркса на 2 суток. Приезд отметили, выпили спиртное. Затем он и Терещенко остались в квартире, а Беликов с Пахомовым по объявлению в газете созвонились с агентством и поехали на квартиру к девочкам. Пахомов и Беликов приехали под утро. От Беликова знает, что он расплачивался с проститутками поддельными купюрами. Утро решили заняться сбытом поддельных купюр. Беликов раздал каждому из них по несколько поддельных пятитысячных купюр и сказал, что бы они шли их сбывать. Сколько каждый взял купюр не помнит. Сколько купюр было у Беликова, не знает. Сбывать купюры решили в мелких торговых точках. Лично он решил пойти в аптеку. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он зашел в аптеку, где за поддельную купюру купил лекарство стоимостью около 1000 рублей. Из полученной сдачи, 2000 рублей, он отдал Беликову, а остальные оставил себе. Потом он сбыл еще одну купюру в другой аптеке, в районе Центрального рынка, где на поддельную купюру приобрел такое же лекарство примерно за такую же сумму. 2000 рублей от сбыта купюры также отдал Беликову, остальные деньги оставил себе. Когда вернулся на квартиру, от ребят узнал, что Пахомов и Беликов на поддельные купюры приобрели два ноутбука с рук по объявлению. Из разговора с ребятами, понял, что Терещенко сбыл несколько купюр в аптеках. Знает, что Терещенко приобрел в <адрес> сим-карту с Воронежским номером и пользовался ей. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ они поехали домой, по дороге они заехали на авторынок, где Терещенко за поддельную купюру купил автомобильный насос. 2000 рублей Терещенко так же отдал Беликову. По дороге в Белгород, когда они проезжали по <адрес>, Беликов пошел в магазин. О том, что Беликов идет в магазин с целью сбыта поддельной купюры никто, не знал. Через некоторое время они были задержаны милицией.

Допрошенный в качестве подсудимого Терещенко В.Н., вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Беликов Владимир и предложил встретиться. При встречи Беликов рассказал, что он в <адрес> поменял свои доллары США и Евро на российские рубли, чтобы заработать на разнице в курсе валют, а когда вернулся в Белгород, то понял, что его обманули, деньги оказались фальшивыми. Зная, что у него (Терещенко) тяжелое материальное положение, Беликов предложил ему сбыть несколько фальшивых купюр с условием, - за одну сбытую купюру он должен был отдать Беликову 2000 настоящих рублей, а остальные денежные средства оставить себе. Так же Беликов ему пояснил, что с таким же предложением он обратился к их общим знакомым Пахомову Александру и Спивак Роману, которые согласились. В связи с тяжелым материальным положением, он (Терещенко) согласился, хотя понимал, что совершает преступление. Сбывать поддельные купюры было решено в <адрес>. В квартире Беликова, он, Пахомов, Спивак и Беликов еще раз обговорили поездку. На следующий день, после 10.00 час., они вчетвером на автомобиле ВАЗ-2112 под управлением Пахомова выехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00час., они приехали в <адрес>, купили газету с объявлениями и по ней нашли квартиру по адресу: <адрес>, номер не помнит, в которой жили два дня. Вечером ДД.ММ.ГГГГ выпили спиртное, и он лег спать. Что делали другие, не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ Беликов дал ему около 6 фальшивых купюр достоинством 5000 рублей, каждая. Он ушел на улицу сбывать купюры, а Беликов, Спивак и Пахомов остались в квартире, где выпивали. Он сбыл часть купюр в различных трех аптеках <адрес>, в каких точно не помнит. По ранее достигнутой договоренности, он отдал Беликову по 2000 рублей от каждой сбытой купюры, а оставшиеся от сбыта деньги в сумме около 10000 рублей оставил у себя. Через некоторое время, после его прихода, в квартиру пришли Спивак и Пахомов, которые так же передали Беликову денежные средства от сбыта денежных купюр, сколько не видел. Ему известно, что Пахомов купил за поддельные деньги ноутбук. Спивак сбыл 3 фальшивые купюры. Сам Беликов купил на фальшивые деньги ноутбук.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов на автомобиле Пахомова поехали обратно домой в Белгород. По дороге заехали на авторынок «Северный», где он (Терещенко) сбыл фальшивую пятитысячную купюру, расплатившись за автомобильный насос. В <адрес> Беликов попросил остановится у продуктового магазина. Видел, как из магазина вышла продавец, в руках у которой находилась денежная купюра достоинством 5000 рублей. Продавец подошла к мужчине в гражданской одежде, что-то ему сказала и зашла обратно в магазин. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, которые их задержали. ДД.ММ.ГГГГ их доставили в Воронеж. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме.

Вина Беликова В.В., Пахомова А.В., Спивак Р.Б. и Терещенко В.Н., кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она снимает квартиру у ФИО34 по адресу: <адрес>42, которую потом сдает посуточно различным лицам. С июня 2010г. в газете «Камелот» имеется ее объявление и контактные телефоны 230-73-20, 259-23-63. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (до 19.00час.) она сдала выше указанную квартиру троим или четверым иногородним парням на двое суток. ДД.ММ.ГГГГ парни съехали (том л.д.169-170).

Показаниями свидетеля Артёменко В.А., о том, что примерно с августа 2010 года она арендует квартиру и проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире с ней ранее проживали девушки по имени Татьяна, Лена, Иханна, Лера. Примерно в августе 2010 года в связи с тяжелым материальным положением она с указанными девушками решила заниматься проституцией, в данной квартире. С этой целью они дали объявление в газету «Камелот» в отделе «Знакомства» и указали телефоны 909-290, 935-222, 565-141, 566-756. ДД.ММ.ГГГГ она с указанными девушками находилась в указанной квартире, когда в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ по одному из указанных телефонов позвонил какой-то парень и сказал, что хотел приехать со знакомым. Через какое-то время приехали два ранее не знакомых парня в состоянии алкогольного опьянения. Парни представились Владимиром и Александром. Владимир рассказал, что приехали в <адрес> из Курска либо <адрес>. Парни в гостях были достаточно долго – примерно 4 часа. За это время Владимир несколько раз давал различные денежные средства девушкам и просил сходить купить шампанское. В итоге указанные ребята сильно напились. Лена ей говорила, что Владимир в процессе общения показывал денежные средства по 5000 рублей и по внешнему виду в пачке денег было примерно от 50 000-250 000 рублей. В конце их общения парень, который представился Владимиром, за оказание интимных услуг ему и его знакомому заплатил Лере и Иханне по 5000 рублей каждой, по одной купюре. После этого парни ушли. Как Иханна распорядилась полученными денежными средствами не знает. Лера указанные денежные средства сразу же отдала ей, как свою долю за уплату квартиры. Она положила указанную купюру к своим деньгам, в которых на тот момент купюр достоинством по 5000 рублей не было. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождение и через несколько дней после дня рождения – в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ она решила отметить день рождение в кафе «Рай», расположенном на Московском проспекте <адрес>. Перед тем как пойти в кафе взяла с собой указанные 5000 рублей которыми Владимир расплатился с Лерой, может сказать точно, так как более у нее с того момента купюр по 5000 рублей не появлялось. В кафе расплатилась указанной пятитысячной купюрой. Серию и номер купюры не знает. Как ей показалось купюра настоящая, детально купюры не осматривала и ничего по подлинности купюры пояснить не может. Указанные парни были у них в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.103-105).

Показаниями свидетеля ФИО35, которая дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО36 (том л.д.146-148).

Показаниями свидетеля ФИО17, о том, что он в октябре-ноябре 2010г. оказывал услуги по осуществлению ремонтных работ в жилом доме, принадлежащем ФИО16 Михаилу, который был заказчиком на оказание услуг. ДД.ММ.ГГГГ ремонтные работы были закончены и ФИО16 расплатился с ним, передав ему сумму 55500 рублей в кафе «Рай» на Московском проспекте <адрес>. Ему известно, что кафе «Рай» принадлежит ФИО16. При передаче денежных средств признаков подделки он не обнаружил, но как ему стало известно позже в общей массе было 4 купюры достоинством 5000 рублей поддельные, что было установлено при вкладной операции в ЦЧБ СБ РФ его женой ФИО17 Мариной (том л.д.152-153).

Показаниями свидетеля ФИО18, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ЦЧБ СБ РФ по адресу: ул. <адрес>, 46, с целью осуществления денежных вкладов на имеющийся расчетный счет в размере 30000 рублей. Денежные средства передала кассиру, которая проверила подлинность денег. В результате проверки кассиром было установлено, что 4 купюры достоинством 5000 рублей являются поддельными. Вышеуказанные денежные средства она получила от своего мужа ФИО17, который в свою очередь получил их в качестве заработной платы за проделанную работу от ФИО16 Михаила. Ей известно, что ФИО16 является директором кафе «Рай», расположенного по Московскому проспекту <адрес> (том л.д.154-155).

Показаниями свидетеля ФИО16, о том, что он является директором ООО «Диора» - кафе «Рай», расположенного по адресу: <адрес>, Московский проспект, 84б. Он осуществляет строительство жилого дома в <адрес>. С целью проведения отделочных работ в указанном доме им было нанято несколько человек, среди которых был ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ отделочные работы были завешены и он рассчитался с ФИО17 – бригадиром бригады. Он передал ФИО17 денежные средства в сумме 55500 рублей в кафе «Рай» по Московскому проспекту (купюрами по 5000, 1000 и 500 рублей). В последствии от сотрудников милиции узнал, что 4 купюры достоинством по 5000 рублей, переданные им ФИО17 являются поддельными. Все денежные средства, переданные ФИО17, были получены им от посетителей и клиентов кафе «Рай» в виде выручки, образовавшейся в период примерно с 10 по ДД.ММ.ГГГГ О том, что указанные купюры являются поддельными, не знал. Больше в выручке за тот период купюр по 5000 рублей не было (том л.д.156-159).

Показаниями свидетеля ФИО19, о том, что она работает в дополнительном офисе ЦЧБ СБ РФ по адресу <адрес> ул. <адрес> 46 в должности контролера-кассира. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00час. в кабину подошла ранее незнакомая ей женщина, предъявившая паспорт ФИО18, которая просила внести на сберегательную книжку денежные средства в размере 20000 рублей купюрами по 5000 рублей. Она проверила подлинность купюр и выявила, что они являются поддельными. В связи с этим она сообщила заместителю заведующей ФИО37 о вышеуказанном факте и последняя вызвала сотрудников милиции, которые в ходе осуществления осмотра места происшествия изъяли данные купюры (том л.д.252-253).

Показаниями свидетеля ФИО20, о том, что работает в должности стажера-фармацевта ООО «Форте» в аптеке по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу к 8.00час. В этот день работала вместе с ФИО39 Примерно в 14.30час. в аптеку зашел ранее незнакомый ей мужчина. Она в это время находилась за кассой. Данный мужчина примерно через 3 минуты подошел к ее кассе и спросил у нее «Бронхоммунал» 20 штук. Она сказала, что в таких количествах нет упаковок, а есть 10 или 30 штук в упаковке. Ей показалось, что мужчина был или с похмелья или в наркотическом опьянении. Мужчина сказал, что ему нужна упаковка с 30 шт. Она пояснила, что в аптеке есть скидка и при покупке лекарств свыше 1000 рублей можно получить льготу. Тогда мужчина попросил еще афлубин. Сумму покупки не помнит, но сумма была более 1000 рублей. Мужчина отдал одну купюру достоинством 5000 рублей. Она сразу не проверяла купюру, положила купюру в кассу, отпустила товар и дала сдачу. После мужчина ушел. Примерно через 15-20 минут решила проверить купюру, которую ей дал мужчина. Она вынула купюру из кассы и проверила ее на специальном аппарате. Аппарат показал что купюра «вроде бы» нормальная. После она положила купюру назад в кассу. Примерно в 17 часов инкассировала кассу и через какое то время передала деньги инкассаторам ЦЧБ СБ РФ. О том, что купюра поддельная узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции (том л.д.38-39)

Показаниями свидетеля ФИО38, о том, что работает в должности заведующей аптекой ООО «Форте» «Аптека отличных цен». Аптека располагается по адресу: <адрес>. Между ООО «Форте» и Воронежский филиал НКО «ИНКАХРАН» (ОАО) заключен договор, согласно которого указанный филиал осуществляет инкассацию денежных средств полученных от реализации товара. Инкассация осуществляется ежедневно примерно в 19.00час. Полученные от реализации товара деньги помещаются в инкассаторскую сумку. При этом составляется и помещается в сумку ведомость в которой указывается сумма и количество денежных средств покупюрно. Инкассаторская сумка опечатывается пломбой. Так же составляются еще две ведомости, в которых указывается только сумма инкассируемых денег. О том, что в выручке, инкассируемой ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена поддельная купюра узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. При проверке товарного отчета по чекой ленте было установлено, что за купюру достоинством 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 14час. 27мин. было приобретено 2 препарата: афлубин капли 20 мл по цене 189 руб., бронхо-мунал П капс. 3,5 мг, по цене 896 руб. На поступление указанных лекарственных препаратов в аптеку имеются соответствующие товарные накладные. ДД.ММ.ГГГГ в аптеке работали фармацевт-стажер ФИО20 и провизор ФИО39 Она так же работала в указанный день, но ее место расположено не в торговой площади и ничего подозрительного она не видела. Формированием инкассаторской сумки занималась ФИО20. При беседе ФИО20 подтвердила приобретения указанных лекарств мужчиной, которого она хорошо запомнила. Купюра достоинством 5000 рублей, которой расплатился мужчина у нее не вызвала сомнения в подлинности (том л.д.59-61).

Показаниями свидетеля ФИО40, о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась около цирка и была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Спивак Р.Б. Перед началом следственного действия еще одна понятая, а так же остальные участники следственного действия седили в автомобиль, стоявший во дворе здания УВД по <адрес>. Далее Спивак пояснил, что необходимо проехать к Центральному рынку <адрес>. Проезжая по <адрес>, Спивак пояснил, что необходимо остановится у аптеки ООО «Форте», расположенной по адресу: <адрес>. Далее Спивак прошел в аптеку, указал на торговое окно кассы, расположенное справа от входа. Спивак пояснил, что в этом окне он покупал лекарственные препараты, и расплатился поддельной денежной купюрой достоинством 5000 рублей. Показания Спивак давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. Участвующая в осмотре ФИО20 полностью подтвердила показания Спивак (том л.д.68-69).

Показаниями свидетеля ФИО41, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Спивак Р.Б. В остальном по проверке показаний на месте дала, аналогичные показания, что и свидетель ФИО40 (том л.д.70-71).

Показаниями свидетеля ФИО42, о том, что работает в должности начальника касс пересчета ОАО НКО «Инкахран». ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась кассир ФИО43, которая сообщила о том, что при пересчете инкассаторской сумки помимо прочих были обнаружены три купюры достоинством 5000 рублей, одна из которых с № бх 2742510 обладала признаками подделки. Она сообщила о данном факте в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они составили протокол осмотра места происшествия и изъяли данную купюру. Кроме того ею совместно с ФИО44 был составлен акт об изъятии фальшивых денежных знаков, а так же акт о передаче вышеуказанной фальшивой купюры сотруднику милиции, который так же расписался. Она и ФИО44 поставили свои подписи на конверте куда была помещена пятитысячная купюра (том л.д.179-182).

Показаниями свидетеля ФИО44, о том, что работает в должности зав. Хранилищем ОАО НКО «Инкахран». По поводу обнаружения денежной купюры достоинством 5000 рублей бх 2742510 и ее передачи ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО42(том л.д.183-186).

Показаниями свидетеля ФИО45, о том, что она работает в должности контролера кассира ОАО НКО «Инкахран». ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте при вскрытии инкассаторской сумки кассиром ФИО21 были обнаружены три купюры достоинством 5000 рублей, одна из которых бх 2742510 оказалась с признаками подделки, номера других купюр не запомнила. После этого совместно с ФИО21 заполнила акт обнаружения сомнительной денежной купюры, о чем утром ДД.ММ.ГГГГ сообщила начальнику касс пересчета ФИО42 и заведующей ФИО44, которые об этом сообщили в милицию (том л.д.187-190).

Показаниями свидетеля ФИО21, о том, что она работает в должности кассира ОАО НКО «Инкахран». По поводу обнаружения ДД.ММ.ГГГГ денежной купюры достоинством 5000 рублей бх 2742510 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО45 (том л.д.191-194).

Показаниями свидетеля ФИО22, о том, что она работает в должности старшего фармацевта ООО «Химфарм» аптека . Их аптека расположена по адресу: <адрес>. На вывеске имеется дополнительное название «Знакомая аптека». ДД.ММ.ГГГГ она работала в аптеке с 09.30 до 21.30 час. В тот день с ней еще работали фармацевты Свиридова Валентина, кто еще не вспомнит. В этот день работала в кассе . Примерно в 14 часов один из покупателей – парень заказал бронхомунал в капсулах – 2 упаковки на общую сумму около 1000 рублей. При оплате покупки парень предъявил одну купюру 5000 рублей. Она осмотрела купюру, и визуально ей показалось, что купюра настоящая. Она с данной купюрой прошла в кассу , где имеется аппарат по проверке подлинности купюр. На данном аппарате купюра «просветилась», и аппарат так же указал, что купюра настоящая. После этого она отдала парню сдачу около 4000 рублей, заказанные лекарства и чек. Парень ушел. Деньги положила в кассовый ящик. У нее в тот день больше никто при покупке лекарств не расплачивался купюрой в 5000 рублей. В аптеке инкассация происходит каждый день – 2 раза. Инкассацией денег занимается сотрудник аптеки. ДД.ММ.ГГГГ администратору аптеки ФИО47 позвонили из банка и сообщили, что среди представленных ими денег обнаружена купюра 5000 рублей вызывающая сомнения в подлинности и купюра сдается на экспертизу. После выяснилось, что купюра действительно поддельная. Насколько знает от сотрудников аптеки ФИО47 и ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ указанный парень с сотрудниками милиции приезжал в аптеку и пояснил, что приобрел лекарства, расплатившись поддельной купюрой. Она ДД.ММ.ГГГГ не работала. Когда указанный парень давал ей купюру, то ей сначала купюра показалась подозрительной. Она позвала провизора Ловиягину и купюру они смотрели вместе на аппарате. Когда аппарат показал, что купюра нормальная, у них сомнения в подлинности купюры отпали. ФИО46 так же видела указанного парня, когда парень передавал купюру. ФИО46 рассказала, что именно этот парень приходил с сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ Парень простоял в очереди не более 10-15 минут. После покупки сразу же ушел. Точно время покупки отражено в чеке.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый Спивак вернул ей 5000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, поскольку из ее заработной платы высчитали 5000 рублей за то, что она приняла поддельную купюру достоинством 5000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО46, которая дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО22, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ она была на своем рабочем месте. Примерно в 13.30 час. в аптеку приехали сотрудники милиции с парнем. Она ушла на рабочее место. С сотрудниками общалась ФИО47, которая потом пояснила, что парень рассказал о том, что именно он ДД.ММ.ГГГГ расплатился поддельной купюрой достоинством 5000 рублей при покупке лекарств в их аптеке. Она точно может сказать, что именно данный парень расплачивался купюрой 5000 рублей с ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах. Она уверенно может сказать, что парень который передал купюру 5000 рублей ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ и парень который приезжал в аптеку ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками милиции – это одно и то же лицо. После того, как ДД.ММ.ГГГГ парень пояснил, что именно он сбыл поддельную купюру, она точно решила, что именно ФИО22 указанный парень передал поддельную купюру достоинством 5000 рублей (том л.д.70-72, 109-110).

Показаниями свидетеля ФИО47, о том, что работает фармацевтом в ООО «Химфарм» аптека , которая расположена по адресу: <адрес>. На вывеске имеется дополнительное название «Знакомая аптека» - фирменный знак нашей торговой сети. ДД.ММ.ГГГГ она работала в аптеке с 09.00 до 17.00час. Примерно в 14.30-14.40час. к ней подошла ФИО22 Ольга и спросила не может ли она разменять купюру достоинством 5000 рублей, которой с ней расплатился покупатель. Разменных денег у нее не было, и ФИО22 ушла. ДД.ММ.ГГГГ была так же на своем рабочем месте. Примерно в 13.30час. к ним в аптеку приехали сотрудники милиции с парнем и еще какими то мужчинами, как оказалось понятыми. Парень рассказал о том, что именно он ДД.ММ.ГГГГ расплатился поддельной купюрой достоинством 5000 рублей при покупке лекарств в их аптеке. Она подтвердила сотрудникам милиции, что у них действительно ДД.ММ.ГГГГ покупатель расплатился поддельной купюрой достоинством 5000 рублей; так же пояснила что фармацевт который принял купюру ДД.ММ.ГГГГ на месте нет (Концова). В аптеке производилось фотографирование сотрудниками милиции с указанным парнем. Сотрудник милиции составил протокол и она так же расписалась в данном протоколе как участвующее лицо (том л.д.74-76).

Показаниями свидетеля ФИО48, о том, что работает заведующей кассой филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ контролирующий работник кассы ФИО23 сообщила ей, что купюра достоинством 5000 рублей поступившая из ООО «Химфарм» в инкассаторской сумке вызывает сомнение в подлинности. Она лично проверила указанную купюру достоинством 5000 рублей бх г. на аппарате. При проверке так же были выявлены признаки подделки. После этого ею была составлена опись сомнительных денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ и купюра и данная опись были направлены в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. Через некоторое время было сообщено, что указанная купюра признана поддельной (том л.д.126-129).

Показаниями свидетеля ФИО49, о том, что работает в должности кассира филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей для пересчета были представлены наличные денежные средства в общей сумме 162000 рублей различными купюрами. Данные денежные средства поступили в инкассаторской сумке от ООО «Химфарм». В ходе пересчета указанных денежных средств одна из купюр достоинством 5000 рублей серии бх 2742543 вызвала сомнение в подлинности, о чем было сообщено контролирующему работнику ФИО23 и был составлен акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, который подписали она и контролирующий работник. После этого купюра и препроводительная ведомость были представлены заведующей кассой ФИО50(том л.д.130-133).

Показаниями свидетеля ФИО23, о том, что работает в должности и.о. контролирующего работника филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в <адрес>. По поводу обнаружения денежной купюры достоинством 5000 рублей бх 2742543 дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО49, ФИО50 (том л.д.134-137).

Показаниями свидетеля ФИО51, о том, что она работает в должности старшего кассира ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>. Ее рабочее место располагается по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление о проведении исследования купюры достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх от филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в <адрес>. Ею было проверено правильность оформления документов и наличие купюры. После документы и купюра были направлены заведующей кассой ФИО52 (том л.д.138-139).

Показаниями свидетеля ФИО53, о том, что она работает в должности кассира АПК ГРКЦ ГУ Банка России по ВО. В ноябре 2010г. исполняла обязанности ведущего эксперта по исследованию денежных знаков. Ранее прошла обучение, может проводить данные исследования, о чем имеется соответствующий документ. ДД.ММ.ГГГГ от заведующей кассой она получила для проведения исследования купюру достоинством 5000 рублей серии бх образца 1997 года. В ходе проведения исследования было установлено, что указанная купюра имела признаки подделки, технология изготовления купюры полностью отличается от технологии производства подлинных денег, о чем была составлена соответствующая справка исследования денежного знака с указанием признаков его подделки от ДД.ММ.ГГГГ и акт. О данном факте было сообщено в ОМ УВД по <адрес>.16.11.2010г. в ГРКЦ ГУ Банка России по ВО прибыли сотрудники милиции, которым согласно акта была передана данная денежная купюра и был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого была изъята данная купюра. Протокол подписали как участвующие лица она и ведущий экономист ФИО54 (том л.д.140-141).

Показаниями свидетеля ФИО54, о том, что она работает в должности ведущего экономиста ГРКЦ ГУ Банка России по ВО. По поводу изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ купюры достоинством 5000 рублей серии бх дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО53 (том л.д.142-143).

Показаниями свидетеля ФИО55, о том, что она работает главным бухгалтером в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж», по адресу: <адрес>. Их организация занимается оптовой торговлей медикаментов и лекарственных средств. Одним из их покупателей является ООО «Воронеж-Комплект-Сервис». Их организация поставляет продукцию, оплата производится как по безналичному расчету, так и наличными средствами. ДД.ММ.ГГГГ1г. водитель ФИО56 поставлял медикаменты и лекарственных средств в ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» по адресу: <адрес>. По доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 получил за поставленную ранее продукцию денежные средства в сумме 64000 рублей. Полученные денежные средства ФИО56 сдал в кассу, деньги принимала бухгалтер-кассир ФИО57 При приеме денежных средств бухгалтером-кассиром, денежные средства которые вызывают сомнение в подлинности, проверяются на детекторе купюр, после чего формируется инкассаторская сумка. Деньги доставленные ФИО56 из ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» были приготовлены для инкассации в отделение Сбербанка РФ, но в тот день они не инкассировались и были помещены в сейф. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов ей позвонила менеджер ФИО58 и сообщила, что звонил главный бухгалтер из ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» и сообщила, что им ДД.ММ.ГГГГ через ФИО56 в счет оплаты за поставленный товар была передана денежная купюра номиналом 5000 рублей, вызывающая сомнение в подлинности. Т.к. рабочий день закончился, бухгалтера-кассира на рабочем месте уже не было, она позвонила на сотовый телефон и спросила у ФИО57 была ли сомнительная купюра номиналом 5000 рублей доставленная из ООО «Воронеж-Комплект-Сервис». ФИО57 ей пояснила, что при приеме денежных средств от ФИО56 и при формировании инкассаторской сумки, никакие купюры у нее не вызвали сомнения в подлинности. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, они на работу не выходили. ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла на работу, то совместно с бухгалтерами ФИО59 и ФИО60 открыла сейф, где лежала инкассаторская сумка с денежными средствами, доставленными из ООО «Воронеж-Комплект-Сервис». Деньги проверили на детекторе и обнаружили, что купюра номиналом 5000 рублей серии бх 2742542 вызывает сомнение в подлинности. После менеджер Красникова позвонила в ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» и сообщила о том, что у них обнаружена денежная купюра с признаками подделки. Доложила о произошедшем факте директору, директор вызвал сотрудников милиции, которые осмотрели помещение бухгалтерии и изъяли денежную купюру номиналом 5000 рублей серии бх 2742542, образца 1997 года. Со слов работников ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» ДД.ММ.ГГГГ им передали 2 купюры по 5000 рублей, больше у ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» купюр по 5000 рублей не было (том л.д.59-61)

Показаниями свидетеля ФИО57, о том, что работает бухгалтером-кассиром в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж». Офис их организации расположен по адресу: <адрес>. Их организация занимается оптовой торговлей медикаментов и лекарственных средств. Одним из их покупателей является ООО «Воронеж-Комплект-Сервис». Их организация поставляет продукцию, оплата производится как по безналичному расчету, так и наличными средствами. ДД.ММ.ГГГГ1г. водитель ФИО56 поставлял медикаменты и лекарственных средств в ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» по адресу: <адрес>. По доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 получил за поставленную ранее продукцию денежные средства в сумме 64000 рублей. Полученные денежные средства ФИО56 сдал ей в кассу, она приняла данные денежные средства. Денежные средства которые сдал ФИО56 были купюрами по 1000 рублей, две купюры были по 5000 рублей. При приеме денежных средств она проверили данные денежные средства на детекторе купюр. Среди проверенных купюр у нее никакие купюры не вызвали сомнения в подлинности. После приема и проверки денежных средств, она сформировала инкассаторскую сумку. Деньги были приготовлены для инкассации в отделение Сбербанка РФ, но несколько дней данные денежные средства не инкассировались. Деньги были помещены в сейф. ДД.ММ.ГГГГ после 18.00час. ей позвонила главный бухгалтер ФИО55 и спросила ее о том, была ли сомнительная купюра номиналом 5000 рублей, доставленная из ООО «Воронеж-Комплект-Сервис». Она пояснила, что при приеме денег от ФИО56, при формировании инкассаторской сумки, купюры не вызвали у нее сомнения в подлинности. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, они на работу не выходили. ДД.ММ.ГГГГ работала с 14 часов. Утром находилась дома. Ей позвонила ФИО61 и сообщила, что в инкассаторской сумке обнаружена денежная купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бх 2742542, которая вызывает сомнение в подлинности. Позже узнала, что данная купюра была изъята сотрудниками милиции и что купюра имеет признаки подделки. (том л.д.62-64).

Показаниями свидетеля ФИО61, о том, что работает бухгалтером-операционистом в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж». По поводу обнаружения денежная купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бх 2742542, которая вызывала сомнение в подлинности и ее изъятию сотрудниками милиции дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО55 (том л.д.65-67).

Показаниями свидетеля ФИО60, о том, что работает бухгалтером в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж». По поводу обнаружения денежная купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бх 2742542, которая вызывала сомнение в подлинности и ее изъятию сотрудниками милиции дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО55 и ФИО61 (том л.д.68-69).

Показаниями свидетеля ФИО56,. о том, что он работает водителем-экспедитором в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж». Офис их организации расположен по адресу: <адрес>. Их организация занимается оптовой торговлей медикаментов и лекарственных средств. Он оформляет документы на продукцию, доставляемую по торговым точкам, доставляет продукцию клиентам по торговым точкам, инкассирует денежные средства. При получении от клиентов денежных средств он заполняет доверенность-расписку о получении денежных средств, которую отдает клиенту, а корешок сдает вместе денежными средствами в кассу ЗАО. ДД.ММ.ГГГГ1г. поставлял медикаменты и лекарственные средства в ООО «Воронеж-Комплект-Сервис», которое является одним из клиентов. Доставлял по адресу: <адрес> По доверенности от ДД.ММ.ГГГГ он получил за поставленную ранее продукцию денежные средства в сумме 64000 рублей. Данные деньги уже были приготовлены, он пересчитал деньги, на детекторе деньги не проверял. Всего было 54 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 5000 рублей. При пересчете никакие купюры сомнения в подлинности не вызвали. Он заполнил доверенность-расписку, которую отдал при получении денежных средств. Полученные денежные средства сдал в кассу с корешком доверенности бухгалтеру-кассиру ФИО57. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня от начальника транспортного отдела узнал, что среди денежных средств, полученных им ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» обнаружена одна денежная купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки (том л.д.70-71).

Показаниями свидетеля ФИО58, о том, что работает менеджером по продажам в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж». По поводу обнаружения денежная купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бх 2742542, которая вызывала сомнение в подлинности и ее изъятию сотрудниками милиции дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО55, ФИО61 и ФИО60 (том л.д.72-74).

Показаниями свидетеля ФИО62, о том, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «Воронеж-Комплект-Сервис». ООО занимается розничной реализацией медикаментов и лекарственных средств. В ООО имеется 2 аптеки. Офис ООО расположен по адресу: <адрес> и по данному адресу так же расположена аптека. ООО приобретает медикамент и лекарственные препараты у различных поставщиков, в том числе и у ЗАО СИА «Интернейшнл-Воронеж», расположенного по адресу: <адрес>. Оплату за поставленный товар поставщикам ООО производит по безналичному расчету, иногда наличными деньгами. Ежедневного она забирает денежные средства, вырученные от продажи в аптеках и инкассирует их в Сбербанк РФ. ДД.ММ.ГГГГ у нее поломался компьютер, в связи с чем денежные средства он не инкассировала. С ЗАО СИА «Интернейшнл-Воронеж» она договорилась, что оплату произведут наличными деньгами. ДД.ММ.ГГГГ она передала денежные средства в сумме 64000 рублей в счет оплаты за ранее поставленный товар представителю ЗАО СИА «Интернейшнл-Воронеж» ФИО56. Передала именно те деньги, которые забирала из аптек. Сама лично денежные средства на детекторе не проверяла. Фармацевты, которые работают в аптеках, при продаже проверяют купюры на детекторе, всегда проверяют купюры достоинством по 500, 1000 и 5000 рублей. Она помнит, что среди переданных ФИО56 денежных средств были две купюры номиналом 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней в офис пришли сотрудники милиции и сказали, что ими задержан гражданин, который сбыл в их аптеке фальшивую денежную купюру номиналом 5000 рублей. Со слов сотрудников милиции задержанный указал именно на аптеку по <адрес>. Со слов сотрудников милиции задержанный сбыл купюру ДД.ММ.ГГГГ Она нашла чек по которому продали лекарственные препараты крем кетонал, таблетки миг, сироп Новопассит на общую сумму 529 рублей, оплатили наличными 5000 рублей, соответственно сдача составила 4471 рубль. Распечатала чек и отдала сотрудникам милиции. В тот день она никому кроме ЗАО СИА «Интернейшнл-Воронеж» денег не передавала. Поэтому стала звонить менеджеру ЗАО СИА «Интернейшнл-Воронеж» с целью сказать о том, что возможно в ЗАО находится поддельная купюра достоинством 5000 рублей. По телефону ФИО58 она объяснила о данном факте. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЗАО сообщили им, что действительно среди денежных средств, которые они передали ЗАО была обнаружена одна поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в первую смену в аптеке работала ФИО63, во вторую смену работала ФИО64 В аптеке установлена компьютерная программа, с помощью которой фиксируются все покупки. Покупателю так же выдается кассовый чек, на котором так же фиксируются данные о покупке. ДД.ММ.ГГГГ инкассировала денежные средства в Сбербанк. Купюра достоинством 5000 рублей поступила в кассу от покупателя в 14 часов 43 минуты. Однако в компьютере летнее время и на зимнее время перевода не было. Контрольно-кассовая машина установленная в аптеке обслуживается ООО «ККМ Спектр» (том л.д.75-77, 90-93).

Показаниями свидетеля ФИО64, о том, что работает в должности фармацевта ООО «Воронеж-Комплект-Сервис». У ООО 2 аптеки. Она работает в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, где так же расположен и офис ООО. Работает посменно. ДД.ММ.ГГГГ заступила на работу во вторую смену с 13.00час. и работала до 21 часа. С ней в смене работала фармацевт ФИО63 По окончании рабочего дня она положила денежные средства, вырученные от продаж, в сейф. Среди денежных средств была одна купюра достоинством 5000 рублей. Утром на следующий день денежные средства передала главному бухгалтеру. Предполагает, что денежную купюру достоинством 5000 рублей получила от одного из покупателей. Кто конкретно расплатился данной купюрой не запомнила. Позже от сотрудников милиции узнала, что денежная купюра номиналом 5000 рублей серии бх2742543 поддельная. О том, что покупатель расплатился с ней поддельной денежной купюрой не знала. В аптеке стоит детектор, на котором проверяют денежные купюры номиналом 500, 1000, 5000 рублей. Как могла не заметить, что денежная купюра номиналом 5000 рублей поддельная, не знает (том л.д.78-79).

Показаниями свидетеля ФИО65, о том, что работает электромехаником ООО «ККМ-Спектр». Их организация занимается обслуживанием, ремонтом контрольно-кассовой техники. Контрольно-кассовую технику обслуживают в организациях, которые с ними заключили соответствующий договор. У нас в ООО несколько электромехаников и за каждым электромехаником закреплены определенные объекты обслуживания. Он обслуживаю различные организации на территории <адрес>, в том числе аптеку ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» по адресу: <адрес>. Он согласно своим функциональным обязанностям каждый квартал посещает организацию, которую обслуживает и проверяет техническое состояние контрольно-кассовых аппаратов. ДД.ММ.ГГГГ его попросили подъехать в указанную аптеку и распечатать контрольную ленту за ДД.ММ.ГГГГ, что он и сделал. Распечатал кассовую ленту с фискального регистратора Fprint-03K № ККМ 000000140089, который установлен в указанной аптеке. Ленту оставил сотрудникам аптеки. От сотрудников, которые были в аптеке ему стало известно, что при покупке лекарств расплатились поддельной купюрой достоинством 5000 рублей. Он предположил, что это преступление произошло ДД.ММ.ГГГГ, так как именно за этот день он распечатал кассовую ленту. Указанный фискальный регистратор на ДД.ММ.ГГГГ не был переведен на зимнее время. Соответственно в распечатанной кассовой ленте время операций указано не верно – в ленте указано время на час вперед. Соответственно все операции указанные на ленте надо считать как проведенные на час раньше (том л.д.95-96).

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что в августе 2010г. она приобрела ноутбук «ДЕЛЛ» в корпусе черного цвета. Примерно в конце августа дала объявление в газету «Камелот» о продаже ноутбука, при этом в объявлении был указан ее мобильный номер телефона 8-951-546-19-97. На данный телефон ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00час. позвонил неизвестный мужчина и спросил о ноутбуке. Она ответила, что продает ноутбук за 14000 рублей. Договорились о встрече около библиотеки имени ФИО25 <адрес> через 1 час. Примерно в 16.00час. мужчина позвонил и сказал, что будет через 10 минут. Они встретились и зашли в помещение библиотеки, где осмотрели ноутбук. Мужчина сказал, что ноутбук его устраивает и передал ей 15000 рублей купюрами по 5000 рублей, она передала ему сдачу 1000 рублей и ноутбук в коробке. Сомнений в подлинности не возникло. Мужчина сказал, что у него профессиональный праздник и он является сотрудником милиции, а деньги он получил в качестве заработной платы. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой она передала деньги своему супругу и супруг ей сказал, что купюры скорее всего поддельные. Она позвонила мужчине, который покупал ноутбук и сообщила, что купюры которые он передал ей поддельные. Мужчина сказал, что подойдет через 10 минут на то же место, где она продала ему ноутбук. Она пришла к библиотеке, но мужчины не было, телефон у него был отключен. После этого обратилась в милицию.

При проведении следственных действий узнала, что фамилия мужчины – Пахомов. Опознает его и в зале суда.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый Пахомов возместил ей 1000 рублей в счет причиненного ущерба (сдача), просит суд вернуть ноутбук.

Показаниями свидетеля ФИО28, о том, что работает провизором в ЗАО «Регул-Фармимекс» в аптеке «Фармоникс», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в 9.00час. С 9 до 18 вместе с ней в аптеке находилась заведующая ФИО67. Примерно в 16.30час. в аптеку зашел незнакомый мужчина, который подошел к окошку и попросил продать медицинский препараты: «Нурофен», «Фастум Гель», «Кеторол», «Терафлю» и одноразовый шприц на общую сумму 437 рублей 52 копейки. Мужчина расплатился купюрой достоинством 5000 рублей. Проверила купюру на ощупь и на аппарате по проверке подлинности, у нее сомнений не возникло. Поэтому отдала мужчине сдачу в сумме 4562 рубля 48 копеек, а купюру положила в кассу. Мужчина взял сдачу и лекарственные препараты и ушел. В этот день кроме указанного мужчины купюрой по 5000 рублей рассчиталась женщина, но она обменяла купюру женщины в магазине еще до прихода указанного мужчины. В кассе в конце смены оставалась только одна купюра достоинством 5000 рублей, которой расплатился указанный мужчина. ДД.ММ.ГГГГ был выходная. Вместо нее работала сменщица ФИО66, от которой ей известно, что с ФИО66 в тот день никто не расплачивался купюрами по 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вышла на работу и в ее смену в этот день так же никто не расплачивался купюрами по 5000 рублей. Указанная купюра 5000 рублей, которой расплатился мужчина лежала в шкафу у заведующей. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу. Примерно в 12.00час. на работу пришли сотрудники милиции, которые спросили у нее и Скороходовой имеются ли в наличии купюры по 5000 рублей. Она ответила, что есть одна купюра. Сотрудники милиции попросили показать купюру и проверить на подлинность, ФИО67 проверила купюру на аппарате, который стоит в аптеке. После сотрудники милиции и ФИО67 пошли в отделение банка и там проверили купюру, оказалось, что купюра поддельная. Она рассказала кто именно расплатился с ней указанной купюрой. Указанная денежная купюра достоинством 5000 рублей серии бх 2742535 была изъята сотрудниками милиции. У нее имелась распечатка товарного чека, который она выдала при покупке указанным мужчиной (том л.д.29-32).

Показаниями свидетеля ФИО66, о том, что работает заведующей аптеки ЗАО «Регул-фармимекс» аптечный пункт «Фармоникс» аптека по адресу: Ф. Энгельса 33. С указанной должности работает с ДД.ММ.ГГГГ По <адрес> имеется около 6 аптек их организации и все аптеки носят название «Фармоникс». До ДД.ММ.ГГГГ работала в указанной выше аптеке в должности провизора. В аптеке, помимо нее, работает провизор ФИО28 До ДД.ММ.ГГГГ заведующей аптеки была ФИО67, а провизорами в то время работали она и ФИО28. До ДД.ММ.ГГГГ у них в аптеки был график работы с 9.00 до 20.00час. без выходных дней. В то время она и ФИО28 работали по 11 часов, согласно графика. ДД.ММ.ГГГГ она была выходная, и в аптеке работали ФИО67 и ФИО28. Вечером (точное время не помнит) ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила ФИО67 и рассказала, что приходили сотрудники милиции и у них в аптеке изъяли поддельную купюру достоинством 5000 рублей, которой у них в аптеке расплатился кто то из покупателей ДД.ММ.ГГГГ У них инкассация происходит редко – 1 раз в 3-5 дней, в зависимости от выручки. Инкассацией занимается водитель организации. Раз ФИО67 сказала, что купюру принесли ДД.ММ.ГГГГ, а изъяли только ДД.ММ.ГГГГ, то значит предыдущая инкассация была либо ДД.ММ.ГГГГ либо ранее. Она в указанное время работала в аптеке 8, 9, 11, ДД.ММ.ГГГГ Когда смотрела денежные средства, которые были в наличии утром ДД.ММ.ГГГГ, то видела, что среди всех денег была только одна купюра достоинством 5000 рублей. Видела указанную купюру среди остальных денег, но не рассматривала, никаких сомнений в подлинности указанной купюры либо других купюр не возникло. За время ее работы ДД.ММ.ГГГГ никто купюрой достоинством 5000 рублей не расплачивался. Расплачивался ли кто-либо еще купюрой достоинством 5000 рублей в аптеке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ей не известно, так как работала ФИО28. Она разговаривала с ФИО28 по поводу указанной купюры и ФИО28 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ какой то парень купил лекарства примерно на 400-500 рублей и расплатился одной купюрой 5000 рублей. Со слов ФИО28, она проверила купюру достоинством 5000 рублей на аппарате «Дорс 1000» и аппарат показал, что купюра настоящая. ФИО28 дала указанному парню сдачу и заказанные лекарства и парень ушел. Позже выяснилось, что именно указанная купюра и была изъята сотрудниками милиции, так как была поддельной. Так же ФИО28 рассказала, что ходила в милицию, где на опознание были предъявлены несколько парней, среди которых ФИО28 опознала указанного парня. Так же ФИО28 рассказала, что представила товарный чек сотрудникам милиции, в котором были указаны лекарства, которые приобрел указанный парень. Вся эта информация о покупках фиксируется в компьютере и хранится в электронном варианте, передается в центральный офис. К компьютеру подключен фискальный аппарат, на котором распечатывается кассовый чек. Дополнительно в фискальном аппарате распечатывается контрольная лента. Если покупатель дает большую денежную сумму, то сдачу покупателю они рассчитывают на калькуляторе, так как это удобнее и в компьютер вводится общая сумма, которую должен заплатить покупатель. Соответственно ФИО28 не ввела в компьютер сумму 5000 рублей, а напечатала общую сумму покупки (том л.д.115-117).

Показаниями свидетеля ФИО68, о том, что работает системным администратором ЗАО «Регул-фармимэкс». Основной офис ЗАО «Регул-фармимэкс» расположен по адресу: <адрес> пр-т <адрес>. ЗАО занимается оптовой продажей медикаментов, а так же продажей медикаментов через сеть аптек «Фармоникс». Всего по <адрес> у них имеется 6 аптек. Он осуществляю техническое сопровождение локальных вычислительных сетей программного обеспечения их организации. В каждой аптеке «Фармоникс» имеется компьютер, на котором установлена программа «1С Предприятие аналит аптек». К компьютеру подключен сканер штрих-кодов. При продаже лекарств фармацевты могут выбрать наименование лекарства в компьютере в ручную, либо просканировать сканером и данное лекарство отразится на мониторе. Будет указана цена, наименование препарата и количество лекарств в наличии. Когда покупатель выбирает все необходимые лекарства это все отражается в виде таблицы, указывается общая стоимость всех лекарств. Это все фиксируется в товарном чеке, который потом сохраняется в компьютерной программе. В указанной компьютерной программе изначально зафиксирована серия лекарства, которая в товарном чеке не отражается, но серию проданного лекарства можно потом установить при просмотре программы. Данная информация хранится постоянно в компьютере, который установлен в каждой из аптек. Так же ежедневно после всех продаж данная информация поступает по сети в основной офис, где так же сохраняется. В основном офисе соответственно хранится информация о лекарствах и их продажах во всех аптеках их сети. К компьютеру в каждой аптеке подключен фискальный регистратор. При продаже лекарств на данном регистраторе обязательно распечатывается кассовый чек, в котором указаны реквизиты организации, список лекарств с указанием наименования, количества, цены, скидки и окончательной суммы по каждому лекарству; в конце чека печатается общая сумма. Данный чек обязательно отдается покупателю, автоматически данная информация распечатывается на контрольной кассовой ленте, которая после ее окончания хранится в каждой аптеке. При этом на контрольной ленте печатается сокращенная информация, не указывается наименование лекарств, указывается просто сумма по каждому наименованию и итоговая сумма. При этом при продаже фармацевт может ввести сумму, которую передает покупатель и программа считает сколько необходимо передать сдачи. В компьютере данная информация после продажи не сохраняется, но сохраняется на чеке. При этом фармацевт может посчитать сдачу на калькуляторе и не вводить сумму которую передал покупатель в компьютер, соответственно на компьютере не будет посчитана сдача и на чеке не сохранится ни сумма которую передал покупатель, ни сдача которую необходимо передать, будет зафиксировано только общая сумма покупки. Примерно 14-ДД.ММ.ГГГГ от кого то из руководства узнал, что в аптеках их организации, расположенных по <адрес> при покупке лекарств ДД.ММ.ГГГГ кто то расплатился поддельными купюрами достоинством по 5000 рублей – по одной купюре в каждой аптеке. Насколько ему известно, данные купюры были изъяты сотрудниками милиции из аптек. Он подготовил распечатку всех чеков за ДД.ММ.ГГГГ в указанных аптеках. В данной распечатки указаны все чеки и при этом указано, что именно купили, серия проданного лекарства, количество, цена и общая сумма покупки. Данная распечатка предоставлена в СЧ по РОПД СУ при УВД по <адрес> (том л.д.218-219).

Показаниями свидетеля ФИО29, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Рет» приобрел ноутбук «Самсунг R 717». Примерно в середине октября 2010г. решил продать данный ноутбук, в связи с чем дал объявление в газету «Камелот» о продаже ноутбука «Самсунг R 717» за 21000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов на его сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, спросил параметры ноутбука и предложил встретится. Затем вечером примерно в 17.00час. ему на сотовый телефон вновь позвонил указанный мужчина, сказал, что звонит с другого номера. По голосу понял, что это мужчина, который ему звонил в обед. Мужчина спросил куда подъехать. Он сказал мужчине подъехать к перекрестку улиц Порт-артурская и Ленинского проспекта. Он подъехал к указанному месту на своем автомобиле ВАЗ-2104 гос. номер Е254СЕ36. Пока ехал мужчина перезванивал на сотовый и попросил объяснить водителю как доехать и отдал телефон водителю. Он объяснил как доехать до пересечения указанных улиц. Потом мужчина перезвонил еще раз сказал, что подъехал. Когда он подъехал к перекрестку улиц Порт-артурская и Ленинского проспекта, увидел, что указанный мужчина сидел на пассажирском сидении автомобиля ПРИОРА цвета серый металлик. Указанный мужчина пересел в автомобиль. Мужчина посмотрел ноутбук и сказал, что согласен взять ноутбук. Сказал, что в объявлении указана цена – 21000 рублей, но мужчина готов заплатить 20000 рублей. Он согласился и отдал ноутбук, зарядное устройство, инструкцию и гарантийный талон в пакете указанному мужчине. Мужчина примерно в 19.30час. отдал ему за ноутбук 20000 рублей – 4 купюры по 5000 рублей. Мужчина уехал. Он получив деньги от мужчины сразу же поехал в магазин «Пятерочка», расположены по Ленинскому пр-ту. До магазина доехал примерно за 2-5 минут. Две из указанных купюр примерно в 19.40час. положил в банкомат «Русский стандарт» на свою карту, другие 2 купюры так же положил в другой банкомат в банке «Русский стандарт» на свою карту практически сразу же. Оба банкомата «Русский стандарт» стоят в магазине «Пятерочка» по Ленинскому пр-ту 104. Деньги положил на кредитную карту «Мастер-карт» на свое имя. Когда мужчина передавал деньги он посмотрел данные купюры и у него сомнений в подлинности купюр не возникло. При приеме денег в банкоматах никаких проблем не возникло (том л.д.73-75, 98-99, 148-149).

Показаниями свидетеля ФИО69, о том, что работает в должности ст. кассира отдела кассовых операций ЗАО Банк Русский стандарт д/о <адрес>. В ее обязанности входит контроль за пересчетом денег, поступающих из банкоматов и клиентов. Из банкоматов денежные средства инкассируются в специальных металлических кассетах, на которых имеется пломба. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 16.00час. к ней подошла кассир пересчета ФИО70, которая сообщила, что в металлической кассете, поступившей из банкомата , который расположен по адресу: <адрес> проспект 104, обнаружила 2 купюры достоинством по 5000 рублей которые вызывают сомнения в подлинности. В данной кассете были еще купюры достоинством по 5000 рублей, однако при проверке на аппарате «Дорс» другие купюры не вызвали сомнение в подлинности. Ею были составлены необходимые документы по обнаружению поддельных купюр, купюры были изъяты из оборота и были вызваны сотрудники милиции. Сотрудниками милиции было осмотрено помещение ЗАО «Банк Русский Стандарт» и в ходе осмотра указанные 2 денежные купюры были изъяты. Через несколько дней от старшего кассира второй смены ФИО71 узнала, что из второго банкомата , который так же установлен по адресу Ленинский проспект 104 так же были изъяты при пересчете денежные средства в сумме 10000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей, которые так же вызвали сомнения в подлинности (том л.д.82-83, 176-177).

Показаниями свидетеля ФИО70 о том, что работает в должности кассира пересчета группы пересчета отдела кассовых операций ЗАО Банк Русский стандарт д/о <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. После обеда инкассатор привез кассету из банкомата , который установлен по адресу: <адрес> проспект 104. При пересчете наличности из данной кассеты обнаружила в числе прочих купюр две купюры по 5000 рублей, которые вызывали сомнение в подлинности и при проверке на аппарате «Дорс» это подтвердилось. Об этом сообщила старшему кассиру ФИО69, которая составила необходимые документы по изъятию купюр из оборота и вызвала сотрудников милиции. Сотрудниками милиции было осмотрено помещение ЗАО «Банк Русский Стандарт» и в ходе осмотра указанные 2 денежные купюры были изъяты. Через некоторое время от ФИО69 узнала, что вторая смена кассиров так же обнаружила 2 денежные купюры по 5000 рублей, которые поступили из банкомата , установленном по адресу: <адрес> пр-т 104 (том л.д.84-85, 178-179).

Показаниями свидетеля ФИО71, о том, что работает в должности старшего кассира ЗАО Банк Русский стандарт. ДД.ММ.ГГГГ была произведена инкассация банкоматов, расположенных по адресу <адрес> пр-т 104. Денежные средства были инкассированы в центральный офис по адресу: <адрес>, где был произведен пересчет и проверка подлинности. В результате было установлено, что 2 купюры достоинством по 5000 рублей каждая вызывают сомнение в подлинности, эти купюры поступили из банкомата . После обратились в милицию. Металлическая кассета в которой поступили деньги была опломбирована. В кассете были еще купюры по 5000 рублей которые не вызвали сомнений в подлинности. От старшего кассира ФИО69 ей известно, что в мену ДД.ММ.ГГГГ из банкомата установленного по адресу Ленинский пр-т 104 так же поступили две купюры по 5000 рублей вызывающие сомнение в подлинности (том л.д.180-181).

Показаниями свидетеля ФИО74, о том, что работает фармацевтом в ЗАО «Регул-Фармимекс» в аптеке «Фармоникс», расположенной по адресу: <адрес>. Она ДД.ММ.ГГГГ работала с 08.00 до 20.00час. В аптеке была заведующая ФИО72 в тот день с 09.00 до 20.00час. Придя на работу в тот день, сверила, денежные средства, находящиеся в кассе. На тот день утром в кассе были денежные средства, но какая сумма не помнит. С уверенностью может сказать, что купюр по 5000 рублей не было. В тот день в аптеке было достаточно покупателей. Примерно в 19.20час. в аптеку пришел ранее незнакомый ей мужчина и попросил продать ему лекарственные препараты, какие не помнит, на сумму 300-400 рублей. Мужчина расплатился за препараты денежной купюрой достоинством 5000 рублей. Взяла у него купюру и стала проверять ее на подлинность. Сомнений в подлинности купюры не возникло. Поэтому взяла купюру, а мужчине отдала заказанные лекарства, сдачу, кассовый чек. После мужчина ушел. В конце рабочего дня пересчитала денежные средства в кассе. При этом в кассу за день поступила только одна купюра достоинством 5000 рублей от указанного мужчины. ДД.ММ.ГГГГ так же работала целый день, но купюрами по 5000 рублей никто не расплачивался. Вечером опять пересчитала выручку, но в кассе так же была только одна пятитысячная купюра. Более пятитысячными купюрами никто не расплачивался. 12 и ДД.ММ.ГГГГ у нее были выходные. Вместо нее работала сменщица. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО72 и спросил не расплачивался ли в ее смену кто-либо купюрой достоинством 5000 рублей. Она сказала, что такую купюру ей передал мужчина ДД.ММ.ГГГГ при покупке. ФИО72 пояснила, что купюра является поддельной. Каким образом ФИО72 определила, что купюра поддельная не знает. Позже от ФИО72 стало известно, что сотрудники милиции указанную купюру изъяли. В аптеке имеется кассовый аппарат, а так же имеется компьютер с приспособлением, которое считывает штрих-код лекарств. Сумму, которую дал покупатель и его сдача не фиксируется. Покупателю отдаю чек. Так же если покупатель просит распечатываю товарный чек. В аптеке информация о проданных лекарствах хранится на кассовой ленте и в компьютере. В компьютере дополнительно фиксируется номер серии, дата изготовления, срок годности лекарства. После ознакомления с распечаткой розничных продаж за ДД.ММ.ГГГГ по отделу (Ф-1) 25 Октября, 48, указала, что может уверенно сказать, что при расплате поддельной купюрой 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ неизвестный мужчина (как узнала при опознании его фамилия Терещенко) приобрел лекарства, которые в распечатке указаны под № 87. Соответственно все лекарства указанные в чеке и их общая стоимость составила 519,30 руб. и она отдала Терещенко лекарства и сдачу с 5000 рублей (том л.д.188-189, 220-221).

Показаниями свидетеля ФИО72, о том, что работает заведующей аптеки ЗАО «Регул-фармимекс» аптечный пункт «Фармоникс» аптека по адресу: 25 Октября 48. ДД.ММ.ГГГГ была на рабочем месте с 9.00час. до 18.00час. В тот день продавцом работала ФИО73 Примерно в 16.00час. приехали сотрудники милиции и сказали, что при покупке лекарств в их аптеке сбыли поддельную купюру. Она осмотрела наличность, находящуюся в сейфе и среди указанных денег была только одна купюра достоинством 5000 рублей. В указанном сейфе на ДД.ММ.ГГГГ находилась выручка за несколько дней работы аптеки. На тот момент денежные средства не инкассировались примерно с 9-ДД.ММ.ГГГГ За указанный период времени поступила только одна денежная купюра достоинством 5000 рублей, о чем она пояснила сотрудникам милиции и указанная купюра была изъята в ходе осмотра аптеки. В последствии, в разговоре с фармацевтами, выяснилось, что купюрой достоинством 5000 рублей в период с 9 до ДД.ММ.ГГГГ расплатились с ФИО74 ФИО30 рассказала, что данной купюрой расплатился парень при покупке лекарств и что покупку он осуществил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.20час. Ее к тому времени в аптеке не было, так как рабочий день уже закончился. Утром ДД.ММ.ГГГГ сверяла наличные денежные средства от продаж и видела, что в наличии была только одна купюра 5000 рублей. А когда утром ДД.ММ.ГГГГ сверяла наличные денежные средства, то купюр по 5000 рублей не было. Соответственно купюрой действительно расплатились ДД.ММ.ГГГГ, когда работала продавец ФИО74 ФИО30 рассказывала, в милицию предъявляли на опознание парней, среди которых ФИО30 опознала парня, который купил лекарства ДД.ММ.ГГГГ и расплатился купюрой в 5000 рублей, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции. Когда она смотрела купюру при пересчете денег ДД.ММ.ГГГГ купюра не показалась поддельной (том л.д.193-195).

Показаниями свидетеля ФИО90, о том, что Постоянно с 1998 года осуществляет торговлю на авторынке ЗАО «ЛОТ» («Северный» авторынок») по <адрес> с торгового павильона (киоска) № к-5. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял торговлю в своем торговом павильоне с 8.00 до 16.00час. Примерно в 11.00час. к нему подошла ФИО31 Жанна, которая работает продавцом на торговом месте № к-10 в их секторе. Жанна попросила его разменять купюры достоинством 5000 рублей на более мелкие купюры. Он понял, что у Жанны кто то расплатился за товар указанной купюрой и нет сдачи. Осмотрел купюру, проверил на ощупь. Визуально купюра показалась ему настоящей, поэтому купюру взял себе, а ФИО31 отдал 5000 рублей более мелкими деньгами. Разменяв деньги ФИО31 сразу же ушла. Указанную купюру достоинством 5000 рублей положил себе в карман. После эту купюру и другие деньги полученные от продажи товара так же помещал в карман своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00час. к нему подошла ФИО31 с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции поинтересовались действительно ли ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 разменяла у него купюру достоинством 5000 рублей. Он подтвердил, что действительно ФИО31 в указанный день разменяла у него купюру достоинством 5000 рублей на более мелкие купюры. Так же пояснил, что данная купюра сейчас находится при нем. Сотрудники милиции предложили ему проверить подлинность указанной купюры, он согласился. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых произвели осмотр части авторынка и в ходе осмотра он добровольно выдал указанную купюру 5000 рублей, пояснив откуда у него появилась указанная купюра. О том, что купюра поддельная ему сказали сотрудники милиции. Может точно сказать, что купюру которую выдал ДД.ММ.ГГГГ ему дала ФИО31, так как у него более пятитысячных купюр на момент общения с сотрудниками милиции не было. До изъятия указанной купюры ДД.ММ.ГГГГ у него уже давно не было пятитысячных купюр (том л.д.81-83).

Показаниями свидетеля ФИО31, о том, что примерно 10 лет работает продавцом на авторынке «Северный» - ЗАО «ЛОТ» расположенном по адресу: <адрес>. Примерно 4 года назад арендовала у ЗАО «ЛОТ» торговое место – К10, и по данному поводу имеется соответствующий договор. Осуществляет торговлю автомобильными аксессуарами. ДД.ММ.ГГГГ начала торговлю на указанном рабочем месте в 9.00 и работала до 16.00час. Примерно в 11.00час. (с 10 до 12 часов) к ее торговому прилавку подошел ранее незнакомый мужчина и захотел купить автомобильный компрессор за 750 рублей. При этом мужчина передал ей в качестве оплаты одну купюру достоинством 5000 рублей. У нее не было сдачи и поэтому пошла разменять купюру на более мелкие деньги у других продавцов рынка. С просьбой о размене денег обратилась к продавцу Николаю (фамилию не знает), который работает недалеко от нее в торговом павильоне номер к-5. Николай забрал указанную купюру, а ей дал более мелкие денежные средства. Разменяв деньги вернулась на свое рабочее место и отдала указанному мужчине (покупателю) автомобильный компрессор стоимостью 750 рублей, а так же сдачу в сумме 4250 рублей. После этого мужчин ушел. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции, которые стали интересоваться не приобретали ли у нее ДД.ММ.ГГГГ автомобильный компрессор и не расплачивались ли при этом купюрой 5000 рублей. Она сказала, что такой факт имел место и рассказала, где обменяла деньги. После сотрудники милиции пошли к Николаю и Николай так же подтвердил данный факт, сказал, что указанная купюра находится у него. Что происходило далее не знает, так как ушла. Позже от Николая я узнала, что купюру сотрудники милиции изъяли, так как купюра оказалась поддельной. Покупателю отдала автомобильный компрессор «Торнадо» в корпусе желтого цвета, в сумке черного цвета, которая входит в комплект. Так же указанный компрессор в сумке был в коробке для компрессора, в которой так же имелся паспорт и инструкция на изделие (том л.д.88-90).

Показаниями свидетеля ФИО33, о том, что работает продавцом магазина ООО «Горшеченское РСУ» ФИО32 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут находилась на своем рабочем месте. Около 14 часов 30 минут в магазин в котором она работает, зашел ранее ей не знакомый молодой человек. Как в последующем ей стало известно, что это был Беликов Владимир Васильевич житель <адрес>. Беликов визуально осмотрел торговый прилавок магазина и попросил ему продать различные товарно-материальные ценности, а именно: мороженное, минеральную воду, пиво, хлеб, колбасу, конфеты, шампанское, бренди и т.д. Сложив данный товар в пакет, она посчитала сумму которую Беликов В.В. должен был отдать за купленный товар, оказалась сумму на 1569 рублей. Молодой человек – Беликов В.В. в свою очередь за купленный товар в магазине, передал ей в счет оплаты денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей с серийным номером бх 2742557. Взяв данную денежную купюру в руки, осмотрела купюру, данная купюра у нее вызвала сомнения в подлинности и она в свою очередь, чтобы не вызывать каких либо подозрений сказала молодому человеку – Беликову В.В., что дать сдачи нет денег, и ей необходимо пойти в соседний магазин и разменять данную денежную купюру достоинством 5000 рублей. Когда она вышла из магазина то сразу позвонила в ОВД по <адрес> и сообщила, что неизвестный ей покупатель за купленный товар рассчитался денежной купюрой достоинством 5000 рублей и данная денежная купюра у нее вызывает сомнения в подлинности. Через несколько минут к магазину подъехали сотрудники милиции и при разбирательстве выяснилось, что данная денежная купюра, которую ей передал Беликов В.В. в счет оплаты за купленный товар, действительно оказалось поддельной. На улице возле магазина также стояла машина ВАЗ 2121 регион из которой выходил Беликов В.В. перед тем как зайти в магазин для покупки товара. Когда приехали сотрудники милиции и стали разбираться, то оказалось что в машине находятся Пахомов А.В., Спивак Р.Б. и Терещенко В.Н. - жители <адрес>, которые совместно с Беликовым В.В. приехали к магазину. При разбирательстве сотрудниками милиции было выяснено, что у Беликова В.В. при себе так же находились еще денежные средства купюрами в количестве 17 штук которые были достоинством 5000 рублей каждая, и Беликов В.В. сотрудникам милиции выдал данные денежные средства, денежными купюрами в количестве 17 штук достоинством по 5000 рублей каждая и соответственно сотрудниками милиции была изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей которую Беликов В.В. передал ей в счет оплаты за купленный товар. Таким образом у Беликова В.В. при себе находились денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, в количестве 18 шт., одну из которых Беликов В.В. передал ей в счет оплаты за купленный товар и 17 купюр оставались у Беликова (том л.д.21-23, 44-46).

Рапортом, в котором оперативный дежурный ОМ ФИО75 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10час. 00 мин. поступило сообщение от СБ РФ о том, что <адрес> 46 СБ РФ фальшивая купюра (том л.д.85).

Рапортом, в котором о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> ФИО76 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Воронежского филиала НКО «ИНКАХРАН» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, при пересчете денежных средств поступивших из ООО «Форте», расположенном по адресу: <адрес>, инкассаторская сумка , была обнаружена одна денежная купюра достоинством 5000 рублей серия бх с признаками подделки (том л.д.7).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у ОБЭП ОМ УВД по <адрес> ФИО77 докладывает о том, что им по телефонному звонку из ГРКЦ эксперта ФИО78, осуществлялся выезд в ГРКЦ, расположенный по адресу: <адрес>, где была получена купюра достоинством 5000 рублей с признаками подделки (том л.д.9).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором начальник смены дежурной части 2-го ОМ УВД по <адрес> докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11час. 50мин. во 2-й отдел милиции УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что <адрес> фальшивая купюра (том л.д.119).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ст. оперативный дежурный УВД по <адрес> ФИО79 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> в 17.05час. поступило сообщение о том, что пл. Ленина 2, ФИО26 продала ноутбук (том л.д.32).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у ОБЭП УВД по <адрес> ФИО80 докладывает, что им в ходе рассмотрения материала проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, выявлен факт сбыта поддельной денежной купюры, которая в последствии обнаружена у ФИО26 (том л.д.43).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у ОБЭП УВД по <адрес> ФИО80 докладывает, что им в ходе рассмотрения материала проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, выявлен факт сбыта поддельной денежной купюры, которая в последствии обнаружена у ФИО26 (том л.д.54).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором дознаватель ОД ОМ УВД по <адрес> ФИО81 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение от начальника дежурной смены майора милиции ФИО82 ею осуществлялся выезд в составе СОГ в аптеку «Фармоникс» по адресу: <адрес>. По приезду по вышеуказанному адресу была обнаружена купюра достоинством 5000 рублей серии бх 2742535 с признаками подделки (том л.д.12).

Рапортом, в котором начальник смены дежурной части 2-го отдела милиции УВД по <адрес> докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.50час. во 2-ой отдел милиции УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что <адрес> банк «Русский стандарт» фальшивая купюра (том л.д.17).

Рапортом, в котором начальник смены дежурной части 2-го отдела милиции УВД по <адрес> докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.35час. во 2-ой отдел милиции УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что <адрес> банк «Русский стандарт» в банкомате поддельная купюра. (том л.д.129).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором дознаватель ОД ОМ УВД по <адрес> ФИО81 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение от начальника дежурной смены майора милиции ФИО82 ею осуществлялся выезд в составе СОГ в аптеку «Фармоникс» по адресу: <адрес>. По приезду по вышеуказанному адресу была обнаружена купюра достоинством 5000 рублей серии бх 2742507 с признаками подделки (том л.д.128).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оперативный дежурный ОМ УВД по <адрес> ФИО83 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00час. в ОМ № ; УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что <адрес> на территории авторынка обнаружена купюра с признаками подделки (том л.д.5).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>, докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.34час. в ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от ФИО84 о том, что неизвестное лицо в магазине ФИО32 Е.И. в <адрес> пытается сбыть поддельный банковский билет ЦБРФ достоинством 5000 рублей (том л.д.30).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором следователь СО при ОВД по <адрес> ФИО86 докладывает, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Беликов Владимир Васильевич, у неустановленного ему лица приобрел поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, в общей сумме 180000 рублей. Часть поддельных денежных купюр Беликов В.В. незаконно сбыл в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Беликов В.В. с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, поддельные денежные средства, в сумме 90000 рублей перевозил по территории <адрес>, где был задержан в <адрес>, сотрудниками милиции при сбыте 1 поддельной денежной купюры достоинством 5000 рублей и при себе у Беликова В.В. были обнаружены и изъяты 17 денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая на сумму 85000 рублей, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты изготовлены с признаками подделки (том л.д.28).

Актом передачи поддельных денежных знаков согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЦЧБ СБ РФ <адрес> Д\о передали сотруднику ОМ УВД по <адрес> денежный знак имеющий признаки подделки – банковский билет номиналом 5000 рублей 1997 года выпуска серия и номер бх 2742546, который поступил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО18 (том л.д.90).

Актом передачи поддельных денежных знаков согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Воронежского филиала НКО «ИНКАХРАН» (ОАО) передали сотруднику ОМ УВД по <адрес> денежный знак имеющий признаки подделки – банковский билет номиналом 5000 рублей 1997 года выпуска серия и номер бх 2742510, который поступил ДД.ММ.ГГГГ от ООО Форте Аптека (том л.д.13).

Актом об изъятии фальшивого денежного знака от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Воронежского филиала НКО «ИНКАХРАН» (ОАО) в инкассатарской сумке принадлежащей ООО Форте Аптека находящейся по адресу: <адрес> изъяли фальшивый денежный знак, обнаруженный при пересчете денежной наличности достоинством 5000 рублей 1997 года выпуска серия и номер бх 2742510, который подлежит конфискации (том л.д.15).

Актом передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> передали представителю органа внутренних дел ФИО77 денежный знак Банка России достоинством 5000 рублей 1997 года выпуска серия номер бх 2742543 имеющий признаки подделки, который поступил ДД.ММ.ГГГГ от филиал ОАО «ТрансКредтБанк» в <адрес> (том л.д.13).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого сотрудники ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» в ходе инвентаризации кассы ДД.ММ.ГГГГ обнаружили купюру достоинством 5000 рублей серии и номер бх 2742542 имеющую признаки фальшивой. Данная купюра получена в качестве торговой выручки ДД.ММ.ГГГГ от клиента ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» (том л.д.120).

Актом передачи поддельных денежных знаков согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ф. «Воронеж» ЗАО «Банк Русский Стандарт» передали представителю органа внутренних дел ФИО87 денежные знаки имеющие признаки подделки – 2 денежных знака центрального банка РФ номиналом 5000 рублей серия и номер бх 2742512, бх 2742520, и так же был составлен мемориальный ордер (том л.д.21, 22).

Актом передачи поддельных денежных знаков согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ф. «Воронеж» ЗАО «Банк Русский Стандарт» передали представителю органа внутренних дел ФИО88 денежные знаки имеющие признаки подделки – 2 денежных знака центрального банка РФ номиналом 5000 рублей серия и номер бх 2742501, бх 2742594 (том л.д.133)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Артёменко В.А. среди троих лиц уверенно опознала Беликова В.В.как мужчину, который в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ в кВ.11 <адрес> расплатился за интимные услуги с двумя девушками, которые были в квартире, двумя купюрами по 5000 рублей каждая. На момент передачи денег она так же была в квартире (том л.д.138-139).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО20 среди троих лиц уверенно опознала Спивак Р.Б. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ купил в аптеке, где она работает лекарственные препараты и расплатился 1 купюрой достоинством 5000 р. (том л.д.40-42).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 среди троих лиц уверенно опознала Пахомова А.В. как мужчину, которому она ДД.ММ.ГГГГ продала ноутбук «ДЕЛЛ» в библиотеке имени ФИО25, расположенной в <адрес> по пл. Ленина <адрес>. При этом Пахомов расплатился с ней денежными средствами – 3 купюрами по 5000 рублей, которые оказались поддельными (том л.д.78-79).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО28 среди троих лиц уверенно опознала Терещенко В.Н. как мужчину который ДД.ММ.ГГГГ в аптеке «Фармоникс», расположенной по адресу: <адрес> покупал медицинские препараты и расплатился фальшивой денежной купюрой достоинством 5000 рублей серии бх 2742535 (том л.д.54-57).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО29 среди троих лиц уверенно опознала Беликова В.В. как мужчину, который купил у него ноутбук. Пояснил, что ноутбук продавал по объявлению в газете. ДД.ММ.ГГГГ по телефону позвонил мужчина и они встретились у перекрестка улиц Порт-Артурская и Ленинский пр-т <адрес>. В своем автомобиле передал мужчине ноутбук, гарантийный талон, инструкцию и блок питания, а мужчина расплатился денежными средствами на сумму 20000 рублей – 4 купюры по 5000 рублей. Данные купюры ФИО29 в последствии положил в банкомат на свою карточку (том л.д.105-106).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО74 среди троих лиц уверенно опознала Терещенко В.Н. как мужчину который у нее ДД.ММ.ГГГГ в аптеке по адресу: <адрес> покупал лекарства, расплатившись купюрой 5000 рублей (том л.д.190-191).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО31 среди троих лиц уверенно опознала Терещенко В.Н. как мужчину который у нее купил автомобильный компрессор на авторынке «Северный», расплатившись купюрой 5000 рублей, которые она разменяла и сдачу дала мужчине (том л.д.91-92).

Протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой все участники следственного действия по указаниям подозреваемого Спивак Р.Б. проследовали в аптеку ООО «Форте», расположенную по <адрес> и там Спивак пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в данной аптеке за поддельную купюру 5000р. Приобрел лекарства «бронхомунал» и «афлубин»и указал окно, в котором он приобретал лекарства. Участвующая в следственном действии свидетель ФИО20 подтвердила данные Спивак показания, пояснив что именно Спивак ДД.ММ.ГГГГ она продала вышеуказанные лекарства и Спивак расплатился купюрой 5000р. В ходе следственного действия проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица (том л.д.62-65, 67).

Протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой все участники следственного действия по указаниям подозреваемого Спивак Р.Б. проследовали в аптеку ООО «Химфарм», расположенную по <адрес> и там Спивак пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в данной аптеке в торговом окошке за поддельную купюру достоинством 5000 рублей приобрел лекарства на сумму 700-800 рублей, а сдачу получил настоящими купюрами. Так же Спивак пояснил, что ему указанную купюры передал для сбыта Беликов В.В., и за это после сбыта он передал Беликову 2000 настоящих рублей. Участвующая в следственном действии сотрудница аптеки фармацевт ФИО89 подтвердила, что у них в аптеке ДД.ММ.ГГГГ действительно приобрели товар, расплатившись поддельной пятитысячной купюрой, но фармацевт которая приняла купюру на момент следственного действия выходная. В ходе следственного действия проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица (том л.д.52-59).

Заявлением ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит оказать содействие в установлении подлинности денежных купюр в сумме 15000 рублей (3 купюры по 5000 рублей бх 2742574, бх 2742594, бх 2742510), которыми расплатился неизвестный ей мужчина за покупку ноутбука «ДЕЛЛ» около «Никитинской библиотеки», расположенной по адресу: г. <адрес> Ленина 2.(том л.д.33)

Заявлением о явки с повинной Спивак Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно указывает о совершенном им преступлении, а именно указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между 12 и 14 часами он находился в <адрес>. У него при себе было 3 поддельных купюры достоинством 5000 рублей, которые ему дал его двоюродный брат Беликов В.В. для того, что бы он поменял на настоящие денежные средства. После обмена он должен был отдать 2000 рублей за одну купюру. Он зашел в «аптеку отличных цен» расположенную недалеко от центрального рынка, где на одну из купюр купил лекарство «Бронхо-мунал» стоимостью около 890 рублей. В последствии вечером того же дня отдал Беликову 2000 рублей. Остальными деньгами распорядился по своему усмотрению (том л.д.240).

Заявлением Спивак Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно указывает о совершенном им преступлении, а именно указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между 12 и 14 часами он находился в <адрес>. У него при себе было 3 поддельных купюры достоинством 5000 рублей, которые ему дал его двоюродный брат Беликов В.В. для того, что бы он поменял на настоящие денежные средства. После обмена он должен был отдать 2000 рублей за одну купюру. Он зашел в «Знакомая аптека», где на одну купюру купил лекарство «Бронхо-мунал» стоимостью 890 рублей. В последствии вечером того же дня отдал Беликову 2000 рублей. Остальными деньгами распорядился по своему усмотрению. (том л.д.223).

Заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Терещенко В.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00час. находился у девятиэтажного дома при пересечении улиц Грамши и Чапаева, на первом этаже которого расположена аптека. У него при себе было несколько фальшивых купюр достоинством 5000 рублей. Он решил сбыть в данной аптеке одну купюру. С этой целью зашел в аптеку, где приобрел лекарственные препараты на сумму около 400 рублей. Расплатился поддельной 5000 купюрой, продавец ему дала сдачу и лекарства, и он ушел. (том л.д.128).

Заявлением о явке с повинной Терещенко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 находился у <адрес>. В данном доме располагается аптека. У него с собой были фальшивые купюры достоинством 5000 рублей. Он решил сбыть одну купюру в данной аптеке. С этой целью зашел в аптеку, где приобрел лекарства на общую сумму около 400 рублей. Расплатился фальшивой купюрой. Продавец дала ему чуть больше 4500 рублей. Он забрал сдачу и лекарства и ушел. (том л.д.225)

Заявлением о явке с повинной Терещенко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 находился у <адрес>. В данном доме располагается аптека. У него с собой были фальшивые купюры достоинством 5000 рублей. Он решил сбыть одну купюру в данной аптеке. С этой целью зашел в аптеку, где приобрел лекарства на общую сумму около 270-300 рублей. Расплатился фальшивой купюрой. Продавец дала ему сдачу. Он забрал сдачу и лекарства и ушел. (том л.д.219)

Заявлением о явке с повинной Терещенко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 находился авторынка «Северный» <адрес> с целью сбыта имевшихся у него фальшивых купюр достоинством 5000 рублей. С целью сбыта подошел к одному из торговых ларьков, продавцом которого была женщина. Латок расположен недалеко от центрального входа. Решил приобрести у женщины автомобильный электрический насос за 750 рублей, при этом расплатился фальшивой купюрой. Отдал купюру, но у продавца сдачи не оказалось и она пошла разменяла деньги в соседний торговый латок. Вернувшись отдала ему сдачу 4250 рублей и приобретенный им насос, после чего он ушел. (том л.д.221)

Протоколом явки с повинной Спивак Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что сбыл 1 денежную купюру достоинством 5000 рублей заведомо зная о том, что купюра является поддельной в районе центра в аптеке ДД.ММ.ГГГГ в Воронеже (том л.д.230).

Протоколом явки с повинной Спивак Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что он совместно с Пахомовым А.В., Беликовым В.В., Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ прибыли в <адрес> с целью сбыта поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14.30 в аптеке «Знакомая аптека» расположенной по адресу: <адрес> им было приобретено лекарство «Бронхомунал» по цене 763 рубля. Расплатился он за лекарства поддельной денежной купюрой 5000 рублей, получив сдачу в сумме 4237 рублей (том л.д.28-29).

Протоколом явки с повинной Терещенко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Терещенко указал о совершенном им преступлении, а именно указал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> со знакомым Беликовым В.В., который передал ему поддельную денежную купюру банка РФ достоинством 5000 рублей серии бх 2742542 с целью сбыта. С этой целью прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 14.40 в аптеку ООО «Воронежкомплектсервис» по адресу: <адрес> у. Чапаева 132, где приобрел лекарственные препараты на 529 рублей, за которые расплатился поддельной купюрой 5000 рублей и получил сдачу в сумме 4471 рублей. По договоренности с Беликовым (оплата по 2000 рублей с каждой поддельной купюры достоинством 5000 рублей) передал Беликову 2000 рублей из указанной суммы, а 2471 рубль оставил себе (том л.д.134-135).

Протоколом явки с повинной Пахомова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершенном им преступлении, а именно указал, что находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на площади Ленина рядом с Никитинской библиотекой сбыл три денежных купюры достоинством 5000 рублей неизвестно девушке по имени Ольга за купленный у нее ноутбук «ДЕЛЛ» за 14000 рублей (том л.д.235).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Беликов В.В. сообщает о совершенном им преступлении, а именно указывает, что находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыл 2 поддельные купюры достоинством 5000 рублей, заведомо зная о том, что купюры поддельные, неизвестному мужчине на автовокзале купив у мужчины ноутбук (том л.д.38).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , изъятый по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов отличается от аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.132-133).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которых установлено, что представленные на исследование объекты, внешне похожие на денежные билеты образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей банка России» с серийными номерами, указанными в пункте «На экспертизу представлено» данного заключения, изготовлены одним способом – комбинированным. Основные изображения лицевой и оборотной сторон банкнот выполнены с использованием струйного принтера для ЭВМ либо МФУ для ЭВМ. Эффект частичной перемены цвета в изображения герба <адрес> и эмблемы Банка России, выполнены надпечаткой вещества с мелкими блестящими частицами. Водяные знаки в представленных на исследование поддельных денежных билетах имитированы надпечаткой на внутренней стороне одного из листов. Защитные волокна имитированы струйной печатью их изображений. Защитная нить имитирована способом надпечатки на внутренней стороне одного из листов и тиснением прямоугольных элементов фольгой на внешней стороне. Мкроперфорация в представленных на исследование поддельных денежных билетах имитированы путем прокалывания основы специальной формой. При изготовлении представленных поддельных 5000-рублевых денежных билетов Банка России применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формой для создания рельефа с целью имитации КИП-эфекта и одного из признаков металлографической печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России; Данные поддельные денежные билеты имеют общий источник происхождения по способу изготовления (том л.д.193-195, 209-211).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , изъятый по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов отличается от аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.166-167).

Заключением эксперта з от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что представленные на исследование объекты, внешне похожие на билеты Банка России (мод.2004 года), достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ни 2837493; бВ 3772539; ль 9076364; хч 5889731; кЭ 0415399; <адрес>; кЗ 0824299; аГ 3720078; сА 9611702; ья 8881487; иМ 5775691; кГ 2696003; ьО 0936681; ск 7907429; иТ 9126657; иЯ 5280631; кВ 3287562; пЭ 1035295; чх 2447467; бИ 2821803; яэ 9685514; кЗ 0353247; тХ 6023280; ьа 2439697; аЯ 3995133; те 9020027; пи 7428084; хЯ 6584402; пИ 2195238; хЬ 6471296; чВ 6619754; зН 0947949; иЛ 7001535; чо 8288630; иЧ 8207308; зГ 6623653; зЬ 4662279; бО 57917094 представленные на исследование, денежные билеты Банка России образца 1997 года (мод. 2004 г.), достоинством 500 рублей с серийными номерами: Вв 4321751; мЕ 0359696; Ба 4681681; вИ 7779907; Вз 1542073; лИ 5720589; Ве 4499488 изготовлены предприятием Гознак (том л.д.225-230).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , изъятый по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов отличается от аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.95-96).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что пять денежных билетов достоинством по 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серии бН , серии зв , серии иг ; серии иЯ , серии ЯЭ ; девять денежных билетов достоинством по 500 рублей образца 1997 года (модификация 2004 года) серии Бэ , серии вЧ , серии гЯ , серии зК , серии иЯ , серии лГ , серии лЭ , серии мВ , серии яЭ ; четыре денежных билета достоинством по 100 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии ГЬ , серии ЗЗ , серии МС , серии Яь ; два денежных билета достоинством по 50 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии Ьз , серии Ьэ ; девять денежных билетов достоинством по 10 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии ВС , серии ЕЛ , серии Лг , серии НЬ , серии ОП , серии ПЕ , серии Св , серии СТ , серии СЬ , изъятый по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака (том л.д.90-91).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что денежный билет с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» образца 1997 года выпуска, серии бх , изъятый ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра места происшествия в ЗАО СИА «Интернейшнл-Воронеж», расположенном по <адрес> «Б» <адрес> и представленный на исследование, изготовлен не по технологии предприятия Гознак. Данный денежный билет изготовлен способом цветной струйной печати с использованием устройства, на котором реализован данный принцип воспроизведения. Защитная нить, водяные знаки имитированы за счет нанесения красящего вещества на поверхность бумаги. Рельеф красящего вещества имитирован в результате тиснения с оборотной стороны билета. Отверстия перфорации номинала денежного билета имеют относительно одинаковую форму, размерные характеристики и выполнены в результате проколов и изъятия бумаги с лицевой стороны билета (том л.д.51-53).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что три денежных билета достоинством по 5000 рублей образца 1997 года серии бх , серии бх , серии бх , изъятые по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов отличаются от аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. Данные денежные билеты изготовлены способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.202-203).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , изъятый по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов отличается от аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.108-109).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что два денежных билета с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» образца 1997 года выпуска, каждый серии бх и серии бх , изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра места происшествия в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном по проспекту Труда <адрес> и представленные на исследование, изготовлены не по технологии предприятия Гознак. Данные денежные билеты изготовлены способом цветной струйной печати с использованием устройства, на котором реализован данный принцип воспроизведения. Защитная нить, водяные знаки имитированы за счет нанесения красящего вещества на поверхность бумаги. Рельеф красящего вещества имитирован в результате тиснения с оборотной стороны билетов. Отверстия перфорации номинала денежных билетов имеют относительно одинаковую форму, размерные характеристики и выполнены в результате проколов и изъятия бумаги с лицевых сторон билетов (том л.д.62-65).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что два денежных билета достоинством по 5000 рублей образца 1997 года серии бх , серии бх , изъятые по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов отличаются от аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. Данные денежные билеты изготовлены способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.164-165).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , изъятый по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов отличается от аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.170-171).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , изъятый по факту изготовления и сбыта поддельного денежного билета, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов отличается от аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.74-75).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мобильные телефоны, используемые Пахомовым А.В.: мобильный телефон «Нокиа 6500с» имей номер 356381/02/763688/9 с сим-картой «Теле 2» , мобильный телефон «Самсунг U 600» имей номер 359915018655841 с сим-картой «Билайн GSM» № «897019 803092 457967х», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21122 г.н. К 496 АА 31. При осмотре проводилось фотографирование, ксерокопирование и к протоколу прилагаются фототаблица, ксерокопии (том л.д.105-118).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21122 , на котором Беликов В.В., Пахомов А.В., Терещенко В.Н., Спивак Р.Б. прибыли из <адрес> в <адрес> и на котором они впоследствии следовали из <адрес> в <адрес>. При осмотре проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица (том л.д.136-138).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены лекарственные препараты «Бронхо-мунал® П 3,5 мг» - 30 капсул, № серии – АF5978, «АФЛУБИН®; капли гомеопатические; 20 мл»; № серии – 7351347, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31. При осмотре проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица (том л.д.91-96).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>.52 по <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование, к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.113-116).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742546, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении Центрально-Черноземного банка Сбербанка России д/о , расположенном по адресу: <адрес> ул. <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.120-123).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ответы из компаний: из компании ЗАО «Теле2 Воронеж», из компании Балайн ОАО «ВымпелКом» Воронежский филиал), из сети регионального Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон», из сети Компании МТС по телефонным аппаратам с IMEI 35417602778759 (который использовался Терещенко В.Н.), с IMEI 351953038526039 (который использовался Спивак Р.Б.), с IMEI 356381027636889 (который использовался Пахомовым А.В.), с IMEI 353095041728570 (который использовался Беликовым В.В.) и детализаций телефонных соединений по указанным телефонным аппаратам за период с 00.00час. ДД.ММ.ГГГГ по 00.00час. ДД.ММ.ГГГГ, представленные сопроводительными. В сопроводительных указано, на кого были зарегистрированы сим-карты с абонентскими номерами, интересующими следствие, которые использовали Беликов В.В., Спивак Р.Б., Пахомов А.В., Терещенко В.Н. К осмотру прилагаются распечатки фрагментов карты <адрес>. В ходе осмотра был представлен ответ из ООО газета «Камелот» с приложениями, в котором указаны телефонные номера объявлений об оказании интимных услуг. При этом в объявлениях указаны телефоны – 909-290, 935-222, 566-141. При сопоставлении данных телефонных номеров с указанными детализациями установлено, что на указанные телефонные номера происходили звонки с аппарата, используемого Пахомовым А.В. с сим-картой Теле-2 в 23:10 ДД.ММ.ГГГГ происходил звонок на номер – «909290». На указанные телефонные номера происходили звонки с аппарата, используемого Беликовым В.В. с сим-картой Теле-2 на номер – «909290» ДД.ММ.ГГГГ в 22:50, в 23:23, в 23:34, в 23:45, в 23:49. В ходе осмотра был предъявляется протокол допроса ФИО4, в котором указаны ее контактные телефоны 230-73-20, 259-23-63 (ранее соответственно 30-73-20, 59-23-63). Установлено, что на номер «30-73-20» происходил звонок с аппарата, используемого Пахомовым А.В. с сим-картой Теле-2 в 16:37 ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.117-127).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения аптеки «Форте» по адресу: <адрес>; а так же распечатки чековой ленты по «Торговому залу Аптеки » ООО «Форте», расположенной по адресу: <адрес>, в которой указан чек с покупкой за ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой покупатель расплатился поддельной купюрой номиналом 5000 рублей и которая поступила с сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ При осмотре был представлен протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении <адрес> СУ при УВД по <адрес> были осмотрены лекарственные препараты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31. При этом установлено, что среди лекарственных препаратов изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 и осмотренных ДД.ММ.ГГГГ имеются два лекарственных препарата «Бронхо-мунал» и «Афлубин», полное наименование которых, серия, дата годности и другие данные полностью совпали с вышеуказанными лекарственных препаратами «Бронхо-мунал» и «Афлубин, указанными в распечатке чека и товарных накладных. При этом установлено, что на указанных лекарственных препаратах среди прочего имеется наклейка с указание данных аптеки - «ООО «Форте» Аптека ». В протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ данные лекарственные препараты отмечены под № 3 и соответственно (том л.д.82-83).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «NOKIA … Model: 1680c-2 … IMEI: 351953/03/852603/9» с сим-картой «ТЕLЕ 2» , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Спивак Р.Б. в УВД по <адрес>. При осмотре проводилось фотографирование, ксерокопирование и к протоколу прилагаются фототаблица, ксерокопии (том л.д.92-95).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742510, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении кассы ОАО НКО «ИНКАХРАН» по адресу: <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.155-158).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные билеты Банка России (мод.2004 года), достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ни 2837493; бВ 3772539; ль 9076364; хч 5889731; кЭ 0415399; <адрес>; кЗ 0824299; аГ 3720078; сА 9611702; ья 8881487; иМ 5775691; кГ 2696003; ьО 0936681; ск 7907429; иТ 9126657; иЯ 5280631; кВ 3287562; пЭ 1035295; чх 2447467; бИ 2821803; яэ 9685514; кЗ 0353247; тХ 6023280; ьа 2439697; аЯ 3995133; те 9020027; пи 7428084; хЯ 6584402; пИ 2195238; хЬ 6471296; чВ 6619754; зН 0947949; иЛ 7001535; чо 8288630; иЧ 8207308; зГ 6623653; зЬ 4662279; бО 57917094, денежные билеты Банка России образца 1997 года (мод. 2004 г.), достоинством 500 рублей с серийными номерами: Вв 4321751; мЕ 0359696; Ба 4681681; вИ 7779907; Вз 1542073; лИ 5720589; Ве 4499488, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Беликова В.В. в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина ООО «Горшеченской РСУ» - продукту по <адрес>, принадлежащего ФИО32 Е.И. (том л.д.235-236).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр контрольно-кассовой ленты за период с 11.06ч. ДД.ММ.ГГГГ до 16.28ч. ДД.ММ.ГГГГ, накладной к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек № РНк-261036 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в аптеке ООО «Химфарм» расположенной по адресу: <адрес>; а так же копия приложения к накладной № Рн-Вр038429 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, которая поступила с сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ При осмотре был представлен протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении <адрес> СУ при УВД по <адрес> были осмотрены лекарственные препараты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31. При этом установлено, что среди лекарственных препаратов изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 и осмотренных ДД.ММ.ГГГГ имеется лекарственный препарата «Бронхо-мунал», полное наименование которых, серия, дата годности и другие данные полностью совпала с вышеуказанным лекарственным препаратом «Бронхо-мунал», указанными в документах осмотренных при данном осмотре. В протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ данный лекарственный препарат отмечен под № 2. (том л.д.112-113).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742543, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении кассы ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по адресу: <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.84-87).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр кассовой ленты за ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – аптеки ООО «Воронеж-Комплект-Сервис», расположенной по адресу: <адрес>. При осмотре установлено, что в указанных документах среди прочего имеется дата о продаже лекарств ДД.ММ.ГГГГ в 15:44 на общую сумму 529.00 рублей, а именно 1; КЕТОНАЛ 30,0 КРЕМ (AZ5583 "3" годен до ДД.ММ.ГГГГ); 1 упак; 204,00; 204,00; 2; Миг 400мг Таб. п/о Х20 (02111 "2" годен до ДД.ММ.ГГГГ); 1 упак; 145,00; 145,00; 3; Ново-пассит Р-р д/пр. внутрь 200мг (3АО230610 "1" годен до ДД.ММ.ГГГГ); 1 упак; 180,00; 180,00». Установлено, что указанные лекарственные препараты имеются среди лекарственных препаратов, изъятых изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 (том л.д.101-102).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «NOKIA; Model: 2600c-2», IMEI: 354176/02/778759/7, 2 сим-карты: сим-карта «TELE2», на которой указан номер «897012 0212000 5772248 *» и сим-карта «TELE2», на которой указан номер «897012 0530000 6506228», а так же денежные средства в сумме 10900 рублей, изъятые у подозреваемого Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки. При осмотре проводилось фотографирование, ксерокопирование и к протоколу прилагаются фототаблица, ксерокопии (том л.д.72-76).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742542, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЗАО СИА «Интернейшнл-Воронеж», расположенного по <адрес>«б» <адрес> (том л.д.37-39).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две цветные фотографий с изображением серийного номера ноутбука «DELL» № OY487G-48643-94E-0094-А01, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в ходе выемки в УВД по <адрес>. В ходе осмотра указные фотографии наклеены на отдельный листы бумаги (том л.д.73-75).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен денежные билеты образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742574, серии бх 2742594, серии бх 2742510, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в ходе осмотра места происшествия у входа в библиотеку имени ФИО25 по адресу: г. <адрес> Ленина 2. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.186-194).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру , представленной из ЗАО «Теле2-Воронеж» сопроводительным письмом (исх. № *9051 от ДД.ММ.ГГГГ). Установлено, что данным абонентским номером пользовалась ФИО26 и ей на данный номер звонил Пахомов с телефона Беликова (том л.д.212-213).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены блокноты и лист с рукописными записями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии. В данном осмотре имеются рукописные записи Беликова В.В., в том числе имеется запись с указанием телефона «Пахома Саши», что подтверждает их продолжительное знакомство (том л.д.162-165).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр товарный чек № Пк-00108/16, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО28 в данном чеке отражены наименование и стоимость лекарственных препаратов, которые приобрели при сбыте купюры (том л.д.36-38).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742535, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении аптеки «Фармоникс», расположенной по адресу: <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.97-100).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были денежные билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года в количестве двух штук достоинством по 5000 рублей каждый серия бх , серия бх , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по проспекту Труда <адрес> (том л.д.44-46).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные билеты образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями бх 2742501, бх 2742594, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу: <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.153-156).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру (которым пользуется ФИО29) за период 10 и ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, которая была представлена из Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон» сопроводительным письмом (исх. /ВО-КИ от ДД.ММ.ГГГГ) (том л.д.189-190).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742507, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении аптеки «Фармоникс», расположенной по адресу: <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.159-162).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены компрессор автомобильный «TORNADO EVOLUTION», Model «Number АС-580» в чехле, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31. При осмотре проводилось фотографирование, ксерокопирование и к протоколу прилагаются фототаблица, ксерокопии. (том л.д.105-118)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742520, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ИП «Каньшин Н.Т.» в ходе осмотра места происшествия на территории ЗАО «ЛОТ» «Северный» по <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.63-66).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные билеты, образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей» каждый со следующими номерами и сериями: бх 2742557, бх 2742514, бх 2742571, бх 2742534, бх 2742543, бх 2742540, бх 2742583, бх 2742519, бх 2742536, бх 2742536, бх 2742521, бх 2742561, бх 2742552, бх 2742520, бх 2742516, бх 2742583, бх 2742509, бх 2742557, бх 2742508, изъятые у Беликова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 Е.И., расположенному по адресу: <адрес>. При осмотре проводилось ксерокопирование и к протоколу прилагаются ксерокопии (том л.д.3-17).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два кассовых чека №№ 15 и 16 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенному по адресу: <адрес>. В данных чеках отражен товар, который Беликов купил в магазине при сбыте поддельного денежного билета. Чеки наклеены на отдельны лист бумаги (том л.д.37-39).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пахомова Н.В. был изъят автомобиль , на котором передвигались Беликов В.В., Пахомов А.В., Терещенко В.Н., Спивак Р.Б. (том л.д.134-135).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Спивак Р.Б. был изъят его мобильный телефон «NOKIA … Model: 1680c-2 … IMEI: 351953/03/852603/9» с сим-картой «ТЕLЕ 2» (том л.д.90-91).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в аптеке ООО «Химфарм» «Знакомая аптека» по адресу: <адрес> были изъяты документы - контрольно-кассовая лента за период с 11.06ч. ДД.ММ.ГГГГ до 16.28ч. ДД.ММ.ГГГГ; а так же накладная к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек № РНк-261036 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (том л.д.105-108).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Терещенко В.Н. были изъяты его мобильный телефон мобильный телефон «NOKIA; Model: 2600c-2», IMEI: 354176/02/778759/7, 2 сим-карты: сим-карта «TELE2», на которой указан номер «897012 0212000 5772248 *» и сим-карта «TELE2», на которой указан номер «897012 0530000 6506228», а так же денежные средства в сумме 10900 рублей (том л.д.69-71).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО26 были изъяты две фотографии с изображением серийного номера ноутбука, который она продала (том л.д.71-72).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО28 выдала чек Пк-00108/16 (том л.д.34-35).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21122 , на котором передвигались Пахомова А.В., Спивак Р.Б., Терещенко В.Н., Беликов В.В. в ходе осмотра был изъят мобильные телефоны которыми пользовался Пахомов А.В.: мобильный телефон «Нокиа 6500с» имей номер 356381/02/763688/9 с сим-картой «Теле 2» , мобильный телефон «Самсунг U 600» имей номер 359915018655841 с сим-картой «Билайн GSM» № «897019 803092 457967х» (том л.д.80-82).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение доп. офиса ЦЧБ СБ РФ по адресу: <адрес> ул. <адрес> 46 и была изъята купюра достоинством 5000 рублей № бх 2742546 (том л.д.86-89).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>.52 по <адрес>, в которой Беликов В.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей № бх 2742546, расплатившись с девушками за услуги сексуального характера. При осмотре проводилось фотографирование, была составлена схема и к протоколу прилагается фототаблица и схема (том л.д.106-112).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>.76 по <адрес>, в которой проживали Беликов В.В., Спивак Р.Б., Терещенко В.Н., Пахомов А.В. с 9 по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица (том л.д.177-181).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21122 , на котором передвигались Пахомова А.В., Спивак Р.Б., Терещенко В.Н., Беликов В.В. в ходе осмотра были изъяты различные лекарственные препараты, в том числе и лекарственные препараты «Бронхо-мунал® П 3,5 мг» - 30 капсул, № серии – АF5978, «АФЛУБИН®; капли гомеопатические; 20 мл»; № серии – 7351347 (том л.д.80-82).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение касс пересчета ОАО НКО «ИНКАХРАН» по адресу: <адрес> была изъята купюра достоинством 5000 рублей № бх 2742510 (том л.д.8-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение аптеки ООО «Форте» по адресу: <адрес> в которой Спивак Р.Б. по предварительному сговору группой лиц с Беликовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей № бх 2742510, расплатившись со стажером-фармацевтом аптеки ФИО20 за лекарственные препараты. В ходе осмотра были изъяты товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.72-74).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрена помещение магазина ООО «Горшеченской РСУ» - Продукты по <адрес> принадлежащего МП ФИО85, в ходе которого у Беликова В.В. были изъяты денежные средства достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 41500 рублей. В ходе осмотра проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица (том л.д.31-34).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение бухгалтерии ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» по адресу: <адрес>, куда и аптеки ООО «воронеж-Комплект-Сервис» поступил поддельный поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей № бх 2742542. В ходе осмотра данный поддельный денежный билет был изъят (том л.д.121-122).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение аптеки ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» по адресу: <адрес>, в которой Терещенко В.Н. по предварительному сговору группой лиц с Беликовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей № бх 2742542, расплатившись с фармацевтом аптеки ФИО64 за лекарственные препараты. При осмотре была составлена схема и к протоколу прилагается схема. Так же проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица. В ходе осмотра были изъяты кассовая лента за ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.97-100).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> площадь Ленин 2, в ходе которого ФИО26 выдала денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая серии бх 2742574, серии бх 2742594, серии бх 2742510. В ходе осмотра составлялась схема, которая прилагается к протоколу. Так же в деле имеются копии данного протокола, в которых отражено тоже, что и в самом протоколе (том л.д.34-36, 45-47, 56-58).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен холл ГУ Воронежская областная универсальная библиотека имени ФИО25, в ходе которого присутствующая ФИО26 указала место где она ДД.ММ.ГГГГ продала ноутбук и при этом ей заплатили фальшивые купюры по 5000 рублей. В ходе осмотра была составлена схема, которая прилагается к протоколу. Так же проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица (том л.д.226-230).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение аптеки «Фармоникс» расположенное по адресу: <адрес>, в которой была сбыта поддельная купюра, в ходе осмотра была изъята купюра достоинством 5000 рублей № бх 2742535 (том л.д.16-18).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение банка «Русский стандарт» по адресу: <адрес> и были изъяты купюры достоинством по 5000 рублей № бх 2742520, бх 2742512, поступившие в банк из банкомата. В ходе осмотра была составлена схема, которая прилагается к протоколу (том л.д.18-20).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен банкомат по адресу: <адрес> пр-т 104, из которого поступили поддельные купюры (том л.д.39-40).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина ЗАО «Висант-Торг» (магазина «Пятерочка) по адресу: <адрес> пр-т 104, в котором среди прочих установлены два банкомата банка Русский стандарт. В ходе осмотра составлена схема, которая прилагается к протоколу. В ходе осмотра проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица. При осмотре свидетель ФИО29, участвующий в осмотре, пояснил, что в указанные банкоматы ДД.ММ.ГГГГ вложил 4 купюры по 5000 рублей которыми с ним расплатился мужчина при покупке ноутбука (том л.д.87-91).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> по Ленинскому пр-ту <адрес>. В ходе осмотра составлена схема, которая прилагается к протоколу. В ходе осмотра проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица. При осмотре свидетель ФИО29, участвующий в осмотре, пояснил, что на указанном месте ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиле ВАЗ-2104 гос. номер Е254СЕ36 неизвестный мужчина приобрел у него ноутбук, расплатившись 4 купюрами по 5000 рублей (том л.д.92-96).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2104 гос. номер Е254СЕ36. В ходе осмотра проводилось фотографирование и к протоколу прилагается фототаблица. При осмотре свидетель ФИО29, участвующий в осмотре, пояснил, что в указанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по Ленинскому пр-ту <адрес> продал мужчине ноутбук за 4 купюры по 5000 рублей. Купюры потом вложил в банкоматы при оплате кредита (том л.д.101-104).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение ЗАО «Банк Русский стандарт» по адресу: <адрес> и в ходе осмотра были изъяты две купюры по 5000 рублей бх 2742501 и бх 2742594, поступившие в банк из банкомата (том л.д.131-132).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у павильона 5 Авторынка «Северный» по адресу: <адрес>, в ходе осмотра была изъята купюра достоинством 5000 рублей № бх 2742520. Данную купюры выдал ИП ФИО90, который пояснил, что купюру ему передала ФИО31 для размена на более мелкие деньги. В ходе осмотра была составлена схема, которая прилагается к протоколу (том л.д.6-10).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у торгового места 10 «К» Авторынка «Северный» ЗАО «Лот» по адресу: <адрес>. При осмотре свидетель ФИО31 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ при покупке у нее автомобильного компрессора с ней расплатились поддельной денежной купюрой достоинством 5000 рублей. В ходе осмотра была составлена схема, которая прилагается к протоколу (том л.д.93-96).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение кассы ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по адресу <адрес> и была изъята купюра достоинством 5000 рублей № бх 2742543 (том л.д.14-18).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение аптеки ООО «Хирмфарм», расположенной по адресу: <адрес> в которой Спивак Р.Б. по предварительному сговору группой лиц с Беликовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей № бх 2742543, расплатившись с старшим фармацевтом аптеки ФИО22 за лекарственные препараты. При осмотре была составлена схема и к протоколу прилагается схема (том л.д.33-36).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный автомобиль ВАЗ-21122 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том л.д.139).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные мобильный телефон «Нокиа 6500с» имей номер 356381/02/763688/9 с сим-картой «Теле 2» , мобильный телефон «Самсунг U 600» имей номер 359915018655841 с сим-картой «Билайн GSM» № «897019 803092 457967х», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-21122 г.н. К 496 АА 31, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.125-126).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.117-118).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742546 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.124-125).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные ответы из компаний, представленные сопроводительными признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.128-129).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные лекарственные препараты «Бронхо-мунал® П 3,5 мг» - 30 капсул, № серии – АF5978, «АФЛУБИН®; капли гомеопатические; 20 мл»; № серии – 7351347, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.97-98).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные документы - две товарные накладные: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения аптеки «Форте» по адресу: <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.84-85).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные документы: распечатка чековой ленты по «Торговому залу Аптеки » ООО «Форте», расположенной по адресу: <адрес>, в которой среди прочих указан чек с покупкой за ДД.ММ.ГГГГ и которая поступила с сопроводительным от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.86-87).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные мобильный телефон мобильный телефон «NOKIA … Model: 1680c-2 … IMEI: 351953/03/852603/9» с сим-картой «ТЕLЕ 2» , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Спивак Р.Б. в УВД по <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.96).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742510 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.159).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные денежные билеты достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 41500 рублей, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.237-238).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный лекарственный препарат - Бронхо-мунал® П 3,5 мг; капсулы; 10 капсул, серия – АW3702, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.99-100).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные документы - контрольно-кассовая лента за период с 11.06ч. ДД.ММ.ГГГГ до 16.28ч. ДД.ММ.ГГГГ; а так же накладная к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек № РНк-261036 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в аптеке ООО «Химфарм» расположенной по адресу: <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.114-115).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные компрессор автомобильный «TORNADO EVOLUTION», Model «Number АС-580» в чехле, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.123-124).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные документы: копия приложения к накладной № Рн-Вр038429 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, которая поступила с сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.116-117).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742543 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.88).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные документы: кассовая лента за ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – аптеки ООО «Воронеж-Комплект-Сервис», расположенной по адресу: <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.109-110).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные лекарственные препараты - «НОВО-ПАССИТ®; 200мл» - 1 флакон; № серии – 3A0230610; «МИГ® 400» - 20 таблеток; № серии – 02111; «Кетанол® 5%; крем для наружного применения; 30г» - 1 туба; № серии – AZ5583, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.103-104).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные мобильный телефон «NOKIA; Model: 2600c-2», IMEI: 354176/02/778759/7, 2 сим-карты: сим-карта «TELE2», на которой указан номер «897012 0212000 5772248 *» и сим-карта «TELE2», на которой указан номер «897012 0530000 6506228», изъятые у подозреваемого Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.77).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные денежные средства на общую сумму 10900 рублей, изъятые у подозреваемого Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.78-80).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный денежный билет номинала 5000 рублей, серии бх образца 1997 года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.40).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные две цветные фотографий с изображением серийного номера ноутбука «DELL» № OY487G-48643-94E-0094-А01, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в ходе выемки в УВД по <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.76-77).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные ноутбук «DELL» SN OY487G-48643-94E-0094-А01 в коробке и дополнительной упаковке от него, в которой так же находился дополнительно картонный коробок с надписью «DELL» с целлофановым пакетом и сетевым адаптером для ноутбука черного цвета: «DELL 65W-AC MODEL: LA65NS0-00 СN-ODF263-71615-93P-3A24, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.119-120).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные денежные билеты образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742574, серии бх 2742594, серии бх 2742510, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в ходе осмотра места происшествия, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.195).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру , представленной из ЗАО «Теле2-Воронеж» сопроводительным письмом (исх. № *9051 от ДД.ММ.ГГГГ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.217-218).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные блокноты и лист с записями, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.166-167).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные лекарственные препараты - лекарственные препараты - «Фастум®гель; 2,5%; 50г» - 1 туба; № серии – 84706, «NUROFEN® НУРОФЕН; 400мг» - 12 таблеток; № серии – 10АА, «ТЕРАФЛЮ® ЛАР» - 16 таблеток; № серии – В5795, «КЕТОРОЛ®; 1мл» - 3 капсулы; № серии – А9150, одноразовые шприцы в количестве 3 штук; № партии – 0811 202, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.101-102).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный товарный чек № Пк-00108/16, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО28, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.40).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанная распечатка чеков, в которых отражена реализация товара в аптеках, находящихся по адресам: <адрес> и <адрес> которая поступила с сопроводительной, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.215-216).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742535 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.101).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные ноутбук «SAMSUNG MODEL: NP-R717 … MODEL CODE: NP-R717-DA02RU; S/N: ZM7R93BSА00151B …», сетевой адаптер черного цвета «AC ADAPTER … SAFETY MARK 090628-11 …», руководство по эксплуатации указанного ноутбука на 84 страницах, талон на гарантийное обслуживание: «№ 200669322 к заказу », изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.121-122).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года в количестве двух штук достоинством по 5000 рублей каждый серия бх , серия бх , признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.48).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные денежные билеты образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями бх 2742501, бх 2742594 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.157).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанная детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период 10 и ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, которая была представлена из Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон» сопроводительным письмом (исх. /ВО-КИ от ДД.ММ.ГГГГ) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.191-192).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742507 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.163).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742520 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.67).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанный денежный билет образца 1997 года выпуска с обозначением номинала «5000 рублей» с номером и серией бх 2742557, на который Беликов купил продукты в <адрес> и который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенному по адресу: <адрес>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.18-19).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные два кассовых чека №№ 15 и 16 от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.40-41).

Светокопиями документов (свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, водительское удостоверение, доверенности), из которых следует, что автомобиль , на котором передвигались Беликов В.В., Пахомов А.В., Терещенко В.Н., Спивак Р.Б. принадлежит Пахомову Н.В., а Пахомов А.В. управлял данным автомобилем по доверенности (том л.д.86-90).

Светокопией договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, который ФИО4 предоставила при ее допросе в качестве свидетеля. Указанный договор подтверждает, что ФИО4 получила во временное пользование за плату квартиру по адресу: <адрес>. Светокопия представлена сопроводительной (том л.д.171-176).

Светокопией, на которой видно, что деньги поступили из банкомата – КЭШ по Ленинскому пр-ту 104 и так же, что имелась пломба (том л.д.23).

Светокопией чеков ЗАО «Банк Русский стандарт», которые ФИО29 приложил к объяснению, и которые подтверждают, что 2 купюры по 5000 рублей он внес в банкомат ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенный по адресу: <адрес> пр-т 104 (том л.д.43).

Светокопиями свидетельства о регистрации ТС <адрес>, согласно которого собственником автомобиля ВАЗ 21043 регистрационный знак Е254СЕ36 является ФИО29 (том л.д.100).

Светокопиями договоров ЗАО «ЛОТ» с ФИО31 и ФИО90, которые подтверждают, что ФИО31 и ФИО90 торгуют на авторынке «Северный» (том л.д.103-104, 106-107).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что представленный на исследование денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серия бх 2742546, изъятый в филиале ЦЧБ СБ РФ ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, изготовлен не производством Гознака. Данный денежный билет изготовлен комбинированным способом: лицевая и оборотная сторона денежного билета, серийный номер и герб <адрес>, расположенные на лицевой стороне денежного билета достоинством 5000 рублей Банка России бх 2742546, изготовлены способом струйной печати с использованием устройства, на котором реализован данный принцип воспроизведения. (том л.д.98)

Справкой эксперта о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что представленный на исследование денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, серии бх 2742510, по способу изготовления и качеству воспроизводимых реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятием «Гознак». Данная купюра изготовлена способом плоской струйной и цветной электрофотографической печати (том л.д.18).

Справкой о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которойустановлено, что представленные на исследование объекты, внешне похожие на денежные билеты банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ни 2837493; бВ 3772539; ль 9076364; хч 5889731; кЭ 0415399; <адрес>; кЗ 0824299; аГ 3720078; сА 9611702; ья 8881487; иМ 5775691; кГ 2696003; ьО 0936681; ск 7907429; иТ 9126657; иЯ 5280631; кВ 3287562; пЭ 1035295; чх 2447467; бИ 2821803; яэ 9685514; кЗ 0353247; тХ 6023280; ьа 2439697; аЯ 3995133; те 9020027; пи 7428084; хЯ 6584402; пИ 2195238; хЬ 6471296; чВ 6619754; зН 0947949; иЛ 7001535; чо 8288630; иЧ 8207308; зГ 6623653; зЬ 4662279; бО 57917094 и денежные билеты достоинством 500 рублей с серийными номерами: Вв 4321751; мЕ 0359696; Ба 4681681; вИ 7779907; Вз 1542073; лИ 5720589; Ве 4499488 соответствуют по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты, образцам денежных билетов банка России того же номинала и года выпуска, изготовленных предприятием Гознак (том л.д.38-39).

Справкой исследования денежного знака с указанием признаков его подделки от ДД.ММ.ГГГГ, в которй указано, что представленный объект является денежным знаком банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей, бх 2742543, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки: бумага, способ нанесения изображения: струйная печать с жидкими водонерастворимыми чернилами (том л.д.12).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , обнаруженный в ГРКЦ ГУ ЦБ России по <адрес>, изготовлен не предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.20).

Справкой исследования денежного знака с указанием признаков его подделки от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что объект, внешне похожий на денежный билет образца 1997 года выпуска с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» с серийным номером бх , изъятый ДД.ММ.ГГГГ во в помещении ЗАО СИА «Интернейшнл-Воронеж», расположенного по <адрес> «Б» <адрес> и представленный на исследование, изготовлен не по технологии предприятия Гознака. Изображения данного объекта изготовлены способом цветной струной печати с использованием устройства на котором реализован данный принцип воспроизведения (струйного принтера для ЭВМ). Защитная нить, водяные знаки, микроволокна имитированы за счет нанесения постороннего материала и красителя на поверхность бумаги. Перфорация номинала изготовлена путем прокалывания бумаги с лицевой стороны острым предметом (том л.д.36)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , обнаруженный у ФИО26 после покупки к нее ноутбука неизвестными лицами, изготовлен не предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.40).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , обнаруженный у ФИО26 после покупки к нее ноутбука неизвестными лицами, изготовлен не предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.51)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что денежный билет достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бх , обнаруженный у ФИО26 после покупки к нее ноутбука неизвестными лицами, изготовлен не предприятием Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала, используемой в копировально-множительных устройствах (том л.д.62).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначение номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742535, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов, не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Лицевая и оборотная сторона, изображения серии и номера, розетки с изменяющимся цветом краски данной банкноты изготовлены способом струйной печати на печатающем устройстве для ЭВМ (струйный принтер) (том л.д.23).

Справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что объекты, внешне похожие на денежные билеты образца 1997 года выпуска с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» с серийными номерами бх и бх 2742520, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по проспекту Труда, <адрес> и представленные на исследование, изготовлены не по технологии предприятия Гознака. Изображения данных объектов изготовлены способом цветной струной печати с использованием устройства на котором реализован данный принцип воспроизведения (струйного принтера для ЭВМ). Защитная нить, водяные знаки, микроволокна имитированы за счет нанесения постороннего материала и красителя на поверхность бумаги. Перфорация номинала изготовлена путем прокалывания бумаги с лицевой стороны острым предметом (том л.д.29).

Справкой эксперта о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что представленные на исследование денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, серии бх 2742501, бх 2742594, по способу изготовления и качеству воспроизводимых реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятием «Гознак». Данные купюры изготовлены способом плоской струйно и цветной электрографической печати (том л.д.141).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что денежный билет образца 1997 года выпуска, с обозначение номинала «5000 рублей Банка России» серии бх 2742507, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, по способу изготовления и качеству воспроизводимых полиграфических реквизитов, не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак. Лицевая и оборотная сторона, изображения серии и номера, розетки с изменяющимся цветом краски данной банкноты изготовлены способом струйной печати на печатающем устройстве для ЭВМ (струйный принтер) (том л.д.136).

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что представленный на исследование денежный билет достоинством 5000 рублей, серийным номером бх 2742520, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у предпринимателя ФИО90, на территории ЗАО «ЛОТ» авторынка «Северный» по <адрес>, не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознк. Цветные изображения представленного денежного билета выполнены с применением струйной печати с использованием струйного принтера для ЭВМ (том л.д.14-15).

Справкой от ФИО32 о стоимости цен в магазине ООО «Горшеченкое РСУ» по адресу: <адрес>, согласно которой интересующие следствие продукты стоили следующим образом: Мороженое эскимо СССР – 20 рублей; Минеральная вода Ессентуки объемом 1,5 литра – 28 рублей; Питьевая вода «Бонаква» объемом 0,5 литра – 28 рублей; «Кока-Кола» объемом 1 литр – 42 рубля; Булка Хлеба – 14 рублей; Палка полукопченой колбасы «Варшавская» весом 400 грамм – 64 рубля; Коробка конфет «Букет Любви» весом 500 грамм – 225 рублей; Бутылка Российского шампанского объемом 0,7 литра – 303 рубля; Бутылка Бренди «Черный Аист» объемом 0,5 литра – 820 рублей; Пакет полиэтиленовый с ручками – 5 рублей; Одноразовый стаканчик объемом 0,5 литра – 2 рубля (том л.д.43)

Ответом от издания газеты «Камелот» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в издании газета «Камелот» и «Камелот.Программа» на номера телефонов 909-290, 935-222, 566-766 (за исключение 565-141) публиковались объявления интересующей тематики. Тексты объявлений, графики публикаций, данные подателей объявлений указаны в отчете по объявлениям. К ответу прилагается отчет на 4 листах. В отчете указаны различные объявления об оказании девушками услуг сексуального характера (том л.д.162-166).

Ответом от издания газеты «Камелот» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в издании газета «Камелот» на номера телефона 230-73-20 публиковалось объявление интересующей тематики. Текст, график публикации, данные подателя объявлений указаны в отчете по объявлениям. К ответу прилагается отчет на 1 листе. В отчете указано объявление о сдаче двухкомнатной квартиры в центре и указано, что объявление подала ФИО4, указав телефоны 294-97-94, 230-73-20. (том л.д.183-184).

Ответом из ЗАО «ТЕЛЕ2 Воронеж» « 0868 от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого сим-карта с номером ICC 89701202120005772248 (которая находилась в телефоне изъятом у Терещенко) принадлежит абоненту Терещенко В.Н. (том л.д.83).

Ответом от издания газеты «Камелот» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в издании газета «Камелот» на номер телефона 8-951-546-19-97 публиковались объявление интересующей тематики. Текст, график публикации, данные подателя объявлений указаны в отчете по объявлениям. К ответу прилагается отчет на 1 листе. В отчете указано объявление о продаже ноутбука «ДЕЛЛ» за 14 тыс. руб. и указан вышеуказанный сотовый телефон для связи (том л.д.220-221).

Ответом от ДД.ММ.ГГГГ из Банка Русский Стандарт, с которым представлены документы. Согласно данных документов по адресу: <адрес> пр-т 104 расположены 2 банкомата ПБ и ПБ . 11 ноября при инкассации из банкомата ПБ были обнаружены две купюры достоинством 5000 рублей с признаками подделки: бх 2742512, бх 2742520. 14 ноября при инкассации из банкомата ПБ были обнаружены две купюры достоинством 5000 рублей с признаками подделки: бх 2742594, бх 2742501. Так же из ответа следует, что ФИО29 является клиентом ЗАО «Банк Русский Стандарт», по которой ДД.ММ.ГГГГ было внесено 3 платежа – в 19час. 38мин – 10000 руб. (ПБ ), в 19час. 41мин – 5000 руб. (ПБ ), в 19час. 42мин – 5000 руб. (ПБ ). К ответу прилагаются копии подтверждающих документов (том л.д.113-126).

Ответом от издания газеты «Камелот» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в издании газета «Камелот» на номер телефона 8-920-229-15-80 публиковались объявления интересующей тематики. Тексты объявлений, графики публикаций, данные подателей объявлений указаны в отчете по объявлениям. К ответу прилагается отчет на 1 листе. В отчете указаны различные объявления о продаже, в том числе о продаже ноутбука «Samsung-R717» (том л.д.171-172).

Сопроводительной из ГУ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении сведений, в которой указано, что Беликов приобрел себе 2 сим карты с номерами 89515490143 и 8955466748, имей его телефона 353095/04/172857/0. Пахомов А.В. пользуется сотовым телефоном с номером имей 359915/01/865584/1, 356381/02/763688/9 (том л.д.51-52)

Сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ из аптеки ООО «Форте» с которой предоставлена распечатка чековой ленты по «Торговому залу», в которой указан чек с покупкой за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой покупатель расплатился поддельной купюрой номиналом 5000 рублей (том л.д.80).

Сопроводительной № ИФ-3/01-06/395 от ДД.ММ.ГГГГ из Воронежского филиала НКО «ИНКАХРАН» (ОАО), с которой предоставлены копии препроводительной ведомости к сумке и копии купюры достоинством 5000 рублей « бх 2742510. Согласно указанным копиям ООО «Форте» Аптека <адрес> направляет в банк 58538 рублей 25 копеек, среди которых имеются три купюры достоинством по 5000 рублей каждая и при вскрытии сумки обнаружена сомнительный денежный знак достоинством 5000 рублей бх 2742510 (том л.д.173-175)

Сопроводительной из ООО «Химфарм» с которой предоставлены копии документов (договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи) из которых следует, что ООО «Химфарм» арендует торговое помещение по адресу: <адрес>. /том л.д.37-40/

Сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ из «ТрансКредитБАнк» филиал в Воронеже, с которой предоставлены копии препроводительной ведомости к сумке и копии описи сомнительных денежных знаков - купюры достоинством 5000 рублей бх 2742543. Согласно указанным копиям ООО «Химфарм» Аптека направляет в банк 162000 рублей, среди которых имеются три купюры достоинством по 5000 рублей каждая и при вскрытии сумки обнаружена сомнительный денежный знак достоинством 5000 рублей бх 2742543 (том л.д.81-83)

Сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ из аптеки ООО «Химфарм» с которой предоставлена копия приложения к накладной поставщика от ДД.ММ.ГГГГ в которой указан номер лекарственного препарата который был приобретен в аптеке ДД.ММ.ГГГГ, за который покупатель расплатился поддельной купюрой номиналом 5000 рублей (том л.д.122).

Сопроводительной из ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж», с которым представлены копии документов. Указанные документы подтверждают, что ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» занимается поставкой лекарственных препаратов. Так же среди копий указанных документов имеются документы подтверждающие, что ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» поставляло в аптеку ООО «Воронежкомплектсервис» по адресу: <адрес> у. Чапаева 132 различные лекарственные препараты, в том числе и препараты, которые приобрел Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в указанной аптеке. Среди копий документов так же имеются документы подтверждающие, что из ООО «Воронежкомплектсервис» по адресу: <адрес> у. Чапаева 132 в ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» поступили денежные средства в сумме 64000 рублей (том л.д.145-247, том л.д.1-34).

Сопроводительной из ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» с которым представлена копия договора и других документов, подтверждающих тот факт, что ООО «Воронеж-Комплект-ЧСервис» арендует помещение по адресу: <адрес> (том л.д.112-121)

Сопроводительной из ООО «Регул-фармимекс» с которой предоставлены копии документов (договоры аренды) из которых следует, что ООО арендует торговые помещения по адресу: <адрес> и <адрес>. (том л.д.177-184)

Сопроводительной от ИП ФИО90, с которой он предоставляет копию свидетельства о регистрации ИП, что подтверждает факт того, что он является ИП (том л.д.84-85)

Сопроводительной от ФИО31, с которой она предоставляет договора -к о предоставлении ей торгового места на авторынке «Северный», это подтверждает тот факт, что ФИО31 торгует на авторынке «Северный». Так же ФИО31 предоставляет с сопроводительной справку, которой заверяет стоимость компрессора – 750 рублей (том л.д.98-101)

Копией препроводительной ведомости к сумке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Форте» Аптека <адрес> направляет в банк 58538 рублей 25 копеек, среди которых имеются три купюры достоинством по 5000 рублей каждая и при вскрытии сумки обнаружена сомнительный денежный знак достоинством 5000 рублей бх 2742510 (том л.д.14)

Копией описи сомнительных денежных знаком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой филиал ОАО «ТрансКредтБанк» в <адрес> направляет в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> сомнительный денежный знак номиналом 5000 рублей образца 1997 года серия и номер бх 2742543, который поступил из Химфарм в сумке , выевление (прием) сомнительного денежного знака произошел ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.10)

Копией заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором филиал ОАО «ТрансКредтБанк» в <адрес> направляет на экспертизу в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> вышеуказанный сомнительный денежный знак согласно прилагаемой описи (том л.д.11)

Копиями заявлений ФИО26 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.44, 55)

Товарном чеком № РНк-261036 от ДД.ММ.ГГГГ и копия кассовой ленты, в котором отражены данные о товаре который был приобретен в аптеке ООО «Химфарм» ДД.ММ.ГГГГ при сбыте поддельной пятитысячной купюры (том л.д.25-26)

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Беликова В.В., Пахомова А.В., Спивак Р.Б. и Терещенко В.Н. в сторону смягчения и квалифицировал их деяния, в отношении каждого, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.186 ч.1 УК РФ.

Мотивируя свое решение, государственный обвинитель указал, что Беликов В.В., Пахомов А.В., Спивак Р.Б. и Терещенко В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в определенном их количестве, совершили ряд преступлений одним и тем же способом, в определенный незначительный промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, изучив собранные доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждающими вину Беликова В.В., Пахомова А.В., Спивак Р.Б., Терещенко В.Н. в предъявленном обвинении.

Судом установлено и подтверждено доказательствами, что Беликов В.В., в первых числах ноября 2010г. находясь в <адрес>, на рынке «Барбашова» у неустановленных следствием лиц обменял свои 4000 долларов США и 2000 Евро и по курсу получил 183000 рублей и гривны. Полученные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации были купюрами по 5000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Вернувшись в <адрес>, он обнаружил, что все купюры достоинством 5000 рублей поддельные.

Всего Беликов В.В. приобрел поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей каждый на общую сумму 160000 рублей, в количестве 32 штук, которые имели существенное сходство с подлинными денежными билетами по форме, цвету и другим параметрам. Беликов В.В., достоверно зная о том, что приобретенные им в <адрес> билеты Центрального банка Российской Федерации поддельные, у него возник умысел на их сбыт. Действуя умышленно, имея единые корыстные намерения на сбыт всех поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в количестве 32 шт. по 5000 рублей каждый, с целью извлечения незаконной прибыли, стал их незаконно хранить, а в последующем перевозить в целях сбыта и сбыт на территории <адрес> и <адрес>. Для реализации задуманного и оказания в этом помощи, Беликов В.В. вступил в преступный предварительный сговор со своими знакомыми Терещенко В.Н., Пахомовым А.В. и двоюродным братом Спивак Р.Б., которые добровольно согласились совершить преступление совместно с Беликовым В.В. Последний установил фиксированную сумму дохода, получаемого им от незаконного сбыта поддельных денег в размере не менее 2000 рублей за один поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей. Терещенко, Пахомов и Спивак получали доход от 2000 до 3000 рублей от сбыта за один поддельный денежный билет достоинством 5000 рублей, а остальные, настоящие деньги оставляли себе в качестве вознаграждения. Далее между ними была достигнута договоренность о сбыте поддельных денег в <адрес>, где их никто не знает и в связи с большим количеством населения, было легче выполнить преступные намерения. Для осуществления задуманного, на автомобиле марки «ВАЗ 21122» государственный регистрационный знак К496АА31 под управлением Пахомова А.В., Беликов В.В., Терещенко В.Н. и Спивак Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ прибыли из <адрес> в <адрес>, где сняли квартиру по адресу: <адрес> для проживания на время совершения преступления.

Также между ними была достигнута преступная договоренность о сбыте поддельных денежных билетов каждым по отдельности с целью сбыта наибольшего количества поддельных денежных билетов. Сбывать поддельные денежные билеты договорились путем изъятия подлинных денег у физических и юридических лиц полученных в качестве сдачи, в результате совершаемых сделок по купле-продаже товаров и услуг. После сбыта поддельного денежного билета, каждый должен был передать (передал) Беликову В.В. 2000 рублей настоящими деньгами, полученными при купле-продаже товаров и услуг.

Так приобретенные поддельные банковские билеты Беликов В.В., согласно отведенной ему роли, хранил и перевозил с целью дальнейшего сбыта. В последствии поддельные банковские билеты, с целью извлечения преступного дохода, Беликов В.В. сбывал лично на территории <адрес> и <адрес> либо передавал для дальнейшего сбыта ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.76 по <адрес> Пахомову А.В., Терещенко В.Н. и Спивак Р.Б. Прибыль, полученную от сбыта поддельных денег, которые Беликов В.В. сбывал лично, последний оставлял у себя. Остальные из членов группы лиц по предварительному сговору, после сбыта поддельных банковских билетов, передавали Беликову В.В. по 2000 рублей настоящих денег от каждого сбытого поддельного банковского билета достоинством по 5000 рублей. При этом Беликов В.В. сам по телефону в газете «Камелот» подыскивал лиц, у которых можно приобрести различные товары за поддельные деньги и сбывал поддельные деньги указанным лицам как сам, так и через других членов группы. Оставшиеся после сбытов поддельные денежные билеты Беликов В.В. с целью их дальнейшего сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 18 минут данные поддельные банковские (денежные) билеты в количестве 17 штук достоинством по 5000 рублей каждый были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенному по адресу: <адрес>.

Таким образом, возможность получения преступного дохода от незаконных операций, стало основным мотивом предварительного преступного сговора Беликова В.В., Пахомова А.В., Спивак Р.Б. и Терещенко В.Н., а также фактором повлиявшим на совместное осознанное решение стать на путь совершения преступлений, посягающих на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения, полноценное функционирование рыночных институтов и характеризующихся высокой степенью общественной опасности.

Действия Беликова В.В., Пахомова А.В., Спивак Р.Б. и Терещенко В.Н., в отношении каждого подлежат квалификации по ст.186 ч.1 УК РФ, как совершение хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беликовым В.В., Пахомовым А.В., Спивак Р.Б., Терещенко В.Н. преступления, относящегося к категории тяжкого.

Судом учитывается роль каждого подсудимого в совершении преступления, их личности.

Беликов В.В., впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает ИП «Беликов В.В.», по месту регистрации характеризуется положительно, по месту бывшей работы в должности менеджера АЗК 45 ОАО «Белгороднефтепродукт» характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/3 характеризуется удовлетворительно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в Управлении Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и по месту прохождения службы характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Пахомов А.В., не судим на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, до ареста работал водителем такси «Марсель» ИП «Коротких А.В.», по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации отрицательно, по месту жительства положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, заглаживание причиненного преступлением вреда ФИО26

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Спивак Р.Б., впервые привлекается к уголовной ответственности, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не работает, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы в ГОУ НПО ПУ <адрес> и по месту бывшей работы в ООО «Комфорт мебель» <адрес> характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка (2006г. рождения), признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, заглаживание причиненного преступлением вреда ФИО22

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

При указанных обстоятельствах, с учетом не желания Спивак Р.Б. встать на путь исправления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Терещенко В.Н., впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает в ООО «Молпромкомплекс», женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2000г. рождения, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Коллектив ООО «Молпромкомплекс», ходатайствует перед судом о назначении Терещенко В.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

Судом учитывается состояние здоровья близких родственников подсудимых: мать Беликова В.В. – ФИО91 состоит на учете у врача онколога; отец Терещенко В.Н. – ФИО92 страдает дисциркуляторной энцефалопатией с нарушением функций тазовых органов, которые нуждаются в постоянном уходе и лечении. Мать Пахомова А.В. – ФИО93 является инвалидом.

При указанных обстоятельствах, с учетом личностей подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимостей, суд считает возможным исправление Беликова В.В., Пахомова А.В., Спивак Р.Б. и Терещенко В.Н. без изоляции от общества и назначении условного наказания в виде лишения свободы, со штрафом.

Судом не усматривает оснований для применения ст.64 УК (ниже низшего предела) в отношении всех подсудимых.

Наказание в отношении всех подсудимых назначается с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что денежные средства, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Терещенко В.Н. на общую сумму 10090 рублей, а именно: 5 денежных билетов с обозначением номинала «1000 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: иЯ 2422637, яэ 1854908, бН 3809125, зв 1771874, иг 8722427; 9 денежных билетов с обозначением номинала «500 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: лЭ 1984241, яЭ 3436478, зК 4849628, мВ 0288131, вЧ 4803912, лГ 4735295, иЯ 9035568, Бэ 0475520, гЯ 1696710; 4 денежных билета с обозначением номинала «100 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: ГЬ 1960384, ЗЗ 7647600, Яь 4440996, МС 4880672; 2 денежных билетов с обозначением номинала «50 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: Ьэ 0394452, Ьз 7898275; 9 денежных билетов с обозначением номинала «10 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: ПЕ 0618637, ОП 8750695, ЕЛ 2832515, Св 9901506, СЬ 4487116, НЬ 5389312, Лг 6346522, ВС 9374495, СТ 3635845, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> подлежат возврату по принадлежности Терещенко В.Н. и денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина ООО «Горшеченское РСУ» у Беликова В.В. на общую сумму 41500 рублей, а именно: достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ни 2837493; бВ 3772539; ЛЬ 9076364; ХЧ 5889731; кЭ 0415399; КВ 2453450; кЗ 0824299; аГ 3720078; сА 9611702; ЬЯ 8881487; иМ 5775691; кГ 2696003; ьО 0936681; СК 7907429; иТ 9126657; иЯ 5280631; кВ 3287562; пЭ 1035295; ЧХ 2447467; бИ 2821803; ЯЭ 9685514; кЗ 0353247; тХ 6023280; ьа 2439697; аЯ 3995133; ТЕ 9020027; ПИ 7428084; хЯ 6584402; пИ 2195238; хЬ 6471296; чВ 6619754; зН 0947949; иЛ 7001535; ЧО 8288630; иЧ 8207308; зГ 6623653; зЬ 4662279; бО 5791709; денежные билеты Банка России образца 1997 года (мод. 2004 года) достоинством 500 рублей с серийными номерами: Вв 4321751; мЕ 0359696; Ба 4681681; вИ 7779907; Вз 1542073; лИ 5720589; Ве 4499488, хранящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес> (том л.д.237-238), подлежат возврату по принадлежности Беликову В.В., поскольку в судебном заседании не представляется невозможным разграничить указанные денежные средства по их принадлежности, а именно, как добытые преступным путем, как принадлежащие Терещенко В.Н. или Беликову В.В., или принадлежащие иным физическим и юридическим лицам, которым причинен имущественный вред в результате преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беликова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беликову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.

При этом обязать Беликова В.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Беликову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Пахомова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пахомову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

При этом обязать Пахомова А.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пахомову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Спивак Романа Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 3 года и 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Спивак Р.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

При этом обязать Спивак Р.Б. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Спивак Р.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Терещенко Вадима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 4 года лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терещенко В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

При этом обязать Терещенко В.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Терещенко В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

-                     две цветные фотографии с изображением серийного номера ноутбука «DELL» № OY487G-48643-94E-0094-А01, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в ходе выемки в УВД по <адрес> – хранить при уголовном деле (том л.д.76-77);

-                     лекарственные препараты «Бронхо-мунал® П 3,5 мг» - 30 капсул, № серии – АF5978, «АФЛУБИН®; капли гомеопатические; 20 мл»; № серии – 7351347, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 – вернуть по принадлежности ООО «Форте» «Аптека отличных цен» (<адрес> ( том л.д.97-98);

-                     лекарственный препарат - Бронхо-мунал® П 3,5 мг. № серии – АW3702, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 – вернуть по принадлежности ООО «Химфарм» аптека (<адрес> (том л.д.99-100);

-                     лекарственные препараты «Фастум®гель; 2,5%; 50г» - 1 туба; № серии – 84706, «NUROFEN® НУРОФЕН; 400мг» - 12 таблеток; № серии – 10АА, «ТЕРАФЛЮ® ЛАР» - 16 таблеток; № серии – В5795, «КЕТОРОЛ®; 1мл» - 3 капсулы; № серии – А9150, одноразовые шприцы в количестве 3 штук; № партии – 0811 202, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 – вернуть по принадлежности ЗАО «Регул-фармимекс» аптечный пункт «Фармоникс» (<адрес>) (том л.д.101-102);

-                     лекарственные препараты «НОВО-ПАССИТ®; 200мл» - 1 флакон; № серии – 3A0230610, «МИГ® 400» - 20 таблеток; № серии – 02111, «Кетанол® 5%; крем для наружного применения; 30г» - 1 туба; № серии – AZ5583, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 – вернуть по принадлежности ООО «Воронеж-Комплект-Сервис» аптека (<адрес>) (том л.д.103-104);

-                     ноутбук «DELL» SN OY487G-48643-94E-0094-А01 находящийся в коробке и дополнительной упаковке от него, сетевой адаптер для ноутбука черного цвета: «DELL 65W-AC MODEL: LA65NS0-00 СN-ODF263-71615-93P-3A24 - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 – вернуть по принадлежности ФИО26 (том л.д.119-120),

-                     ноутбук «SAMSUNG MODEL: NP-R717 … MODEL CODE: NP-R717-DA02RU; S/N: ZM7R93BSА00151B …», сетевой адаптер черного цвета «AC ADAPTER … SAFETY MARK 090628-11 …», руководство по эксплуатации указанного ноутбука на 84 страницах, талон на гарантийное обслуживание: «№ 200669322 к заказу », изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 – вернуть по принадлежности ФИО29 (том л.д.121-122);

-                     компрессор автомобильный «TORNADO EVOLUTION», Model «Number АС-580» в чехле, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля ВАЗ-2112 г.н. К 496 АА 31 – вернуть по принадлежности ФИО31 (том л.д.123-124);

-                     мобильный телефон «Нокиа 6500с» имей номер 356381/02/763688/9 с сим-картой «Теле 2» и мобильный телефон «Самсунг U 600» имей номер 359915018655841 с сим-картой «Билайн GSM» № «897019 803092 457967х» - вернуть по принадлежности Пахомову А.В. (том л.д.125-126);

-                     автомобиль ВАЗ-21122 гос. номер К496АА31 – хранящийся у его владельца Пахомова Николая Васильевича, вернуть по принадлежности Пахомову Н.В. (том л.д.139-142);

-                     поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством по 5000 рублей каждый со следующими номерами и сериями: серия бх , серия бх , серия бх , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 в ходе осмотра места происшествия - участка местности у входа в библиотеку имени ФИО25 по адресу: г. <адрес> Ленина 2 – находящиеся в файле при уголовном деле (том л.д.195-196) – уничтожить;

-                     детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру № «89515461997» за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, которая была представлена из ЗАО «Теле2-Воронеж» сопроводительным письмом № *9051 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела (том л.д.215-216, 217-218);

-                     документы - две товарные накладные: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения аптеки «Форте» по адресу: <адрес> – хранить в материалах уголовного дела (том л.д.75-78, 84-85);

-                     документы - распечатка чековой ленты по «Торговому залу Аптеки » ООО «Форте», расположенной по адресу: <адрес>, в которой среди прочих указан чек с покупкой за ДД.ММ.ГГГГ и которая поступила с сопроводительным от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела (том л.д.80-81, 86-87);

-                     мобильный телефон «NOKIA … Model: 1680c-2 … IMEI: 351953/03/852603/9» с сим-картой «ТЕLЕ 2» , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Спивак Р.Б. в УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности Спивак Р.Б. (том л.д.96);

-                     поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серия бх , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, помещения ОАО «ИНКАХРАН» по адресу: <адрес> – находящийся в файле в материалах уголовного дела (том л.д.159-160) – уничтожить;

-                     поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серия бх , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, ГРКЦ ГУ Банка России, по адресу: <адрес> – находящийся в файле в материалах уголовного дела (том л.д.88-89)- уничтожить;

-                     контрольно-кассовая лента за период с 11.06 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 16.28 ч. ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарный чек № РНк-261036 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в аптеке ООО «Химфарм» расположенной по адресу: <адрес> – хранить при уголовном деле (том л.д.114-115, 118-119);

-                     документ: копия приложения к накладной № Рн-Вр038429 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, которая поступила с сопроводительной от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле (том л.д.111, 116-117, 122);

-                     товарный чек № Пк-00108/16 – хранить при уголовном дела (том 4 л.д.39, 40);

-                     мобильный телефон «NOKIA; Model: 2600c-2», IMEI: 354176/02/778759/7, а так же 2 сим-карты: сим-карта «TELE2», на которой указан номер «897012 0212000 5772248 *» и сим-карта «TELE2», на которой указан номер «897012 0530000 6506228», изъятые у подозреваемого Терещенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки – вернуть по принадлежности Терещенко В.Н. (том л.д.77);

-                     денежные средства, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Терещенко В.Н. на общую сумму 10090 рублей, а именно: 5 денежных билетов с обозначением номинала «1000 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: иЯ 2422637, яэ 1854908, бН 3809125, зв 1771874, иг 8722427; 9 денежных билетов с обозначением номинала «500 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: лЭ 1984241, яЭ 3436478, зК 4849628, мВ 0288131, вЧ 4803912, лГ 4735295, иЯ 9035568, Бэ 0475520, гЯ 1696710; 4 денежных билета с обозначением номинала «100 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: ГЬ 1960384, ЗЗ 7647600, Яь 4440996, МС 4880672; 2 денежных билетов с обозначением номинала «50 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: Ьэ 0394452, Ьз 7898275; 9 денежных билетов с обозначением номинала «10 рублей Банка России» каждый со следующими номерами и сериями: ПЕ 0618637, ОП 8750695, ЕЛ 2832515, Св 9901506, СЬ 4487116, НЬ 5389312, Лг 6346522, ВС 9374495, СТ 3635845, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> (том л.д.78-81) – вернуть по принадлежности Терещенко В.Н.

-                     поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серия бх , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, помещения аптеки «Фармоникс», расположенной по адресу: <адрес>, находящийся в файле в материалах уголовного дела (том л.д.101-102) – уничтожить;

-                     поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серия бх , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, помещения аптеки «Фармоникс», расположенной по адресу: <адрес>, находящийся в файле, в материалах уголовного дела (том л.д.163-164)- уничтожить;

-                     документы: распечатка чеков, в которых отражена реализация товара в аптеках, находящихся по адресам: <адрес> и <адрес> которая поступила с сопроводительной – находящиеся в материалах уголовного дела (том л.д.197-212, 215-216) – хранить при уголовном деле;

-                     поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серия бх , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного у павильона авторынка «Северный» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, находящийся в файле, в материалах уголовного дела (том л.д.67-68)- уничтожить;

-                     поддельный денежный билет номиналом 5000 рублей, серия бх образца 1997 года, находящийся в конверте, в материалах уголовного дела наклеенный на лист бумаги (том л.д.40, 44)- уничтожить;

-                     документы - кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – аптеки ООО «Воронеж-Комплект-Сервис», расположенной по адресу: <адрес> – хранящиеся в материалах уголовного дела (том л.д.107, 109-110) – хранить при уголовном деле;

-                     поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года в количестве двух штук достоинством по 5000 рублей каждый серия бх , серия бх , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по проспекту Труда <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела в двух бумажных конвертах (том л.д.48, 51, 55)- уничтожить;

-                     поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года в количестве двух штук достоинством по 5000 рублей каждый серия бх , серия бх , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по проспекту Труда <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела в файле (том л.д.157, 158) – уничтожить;

-                     детализация входящих и исходящих телефонных соединений по абонентскому номеру за период 10 и ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, которая была представлена из Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон» сопроводительным письмом (исх. /ВО-КИ от ДД.ММ.ГГГГ) (том л.д.186-188, 191-192)– хранить в материалах уголовного дела;

-                     сим-карта , пластиковая основа сим-карты «Мегафон» , фотография на которой изображен молодой человек, приложение к сим-карте оператора «МТС» с номером телефона 8910226 3589, приложение к сим-карте оператора «Билайн», изъятые при обыске по адресу: <адрес> (том л.д.145-147) – хранить при уголовном деле;

-                     блокнот черного цвета с надписью «New Mage», блокнот с надписью «Ежедневник менеджера», блокнот с надписью «Ежедневник Regalia», блокнот с надписью «Ежедневник», блокнот темно-синего цвета с надписью «Kaisite», лист бумаги формата А4 с рукописными записями, изъятые при обыске по адресу: <адрес> (том л.д.166-167) – вернуть по принадлежности Беликову В.В;

-                     денежные билеты Банка России образца 1997 года (мод. 2004 года) изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина ООО «Горшеченское РСУ» у Беликова В.В.на общую сумму 41500 рублей, а именно: достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ни 2837493; бВ 3772539; ЛЬ 9076364; ХЧ 5889731; кЭ 0415399; КВ 2453450; кЗ 0824299; аГ 3720078; сА 9611702; ЬЯ 8881487; иМ 5775691; кГ 2696003; ьО 0936681; СК 7907429; иТ 9126657; иЯ 5280631; кВ 3287562; пЭ 1035295; ЧХ 2447467; бИ 2821803; ЯЭ 9685514; кЗ 0353247; тХ 6023280; ьа 2439697; аЯ 3995133; ТЕ 9020027; ПИ 7428084; хЯ 6584402; пИ 2195238; хЬ 6471296; чВ 6619754; зН 0947949; иЛ 7001535; ЧО 8288630; иЧ 8207308; зГ 6623653; зЬ 4662279; бО 5791709; денежные билеты Банка России образца 1997 года (мод. 2004 года) достоинством 500 рублей с серийными номерами: Вв 4321751; мЕ 0359696; Ба 4681681; вИ 7779907; Вз 1542073; лИ 5720589; Ве 4499488, хранящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес> (том л.д.237-238) вернуть по принадлежности Беликову В.В.

-                     поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей каждая с серийными номерами: бх , бх 2742534, бх 2742514, бх 2742508, бх 2742509, бх 2742583, бх 2742516, бх 2742520, бх 2742552, бх 2742561, бх 2742521, бх 2742519, бх 2742583, бх 2742543, бх 2742540, бх 2742571, бх 2742536, бх 2742536, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенному по адресу: <адрес> – хранящиеся в материалах уголовного дела в файле (том л.д.18-19) – уничтожить;

-                     два кассовых чека №№ 15 и 16 от ДД.ММ.ГГГГ которые были изъяты в ходе выемки в помещении магазина ООО «Горшеченское РСУ» - продукты, принадлежащего ФИО32 И.П., расположенному по адресу: <адрес> (том л.д.40-41) – хранить в материалах уголовного дела;

-                     договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>.52 по <адрес> (том л.д.117-119) – хранить при уголовном деле;

-                     поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством 5000 рублей серия бх , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения Центрально-Черноземного банка Сбербанка России д/о , расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> 46 – хранящийся в материалах уголовного дела в файле (том л.д.124-126) – уничтожить;

-                     документы - ответы из компаний: из компании ЗАО «Теле2 Воронеж», из компании Балайн ОАО «ВымпелКом» Воронежский филиал), из сети регионального Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон», из сети Компании МТС по телефонным аппаратам с IMEI 35417602778759 (который использовался Терещенко В.Н.), с IMEI 351953038526039 (который использовался Спивак Р.Б.), с IMEI 356381027636889 (который использовался Пахомовым А.В.), с IMEI 353095041728570 (который использовался Беликовым В.В.) и детализаций телефонных соединений по указанным телефонным аппаратам за период с 00.00час. ДД.ММ.ГГГГ по 00.00час. ДД.ММ.ГГГГ, представленные сопроводительными (том л.д.128-129) – хранить в материалах уголовного дела;

-                     медкарта МУЗ Белгородской ЦРБ на имя Беликова В.В., изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ЦРБ мед части <адрес> по адресу: <адрес> (том л.д.70) – вернуть в ЦРБ мед части <адрес> по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов