приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 14 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Щекина А.А., защитника Авакова Б.А., представившего ордер №38247, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щекина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 29.01.02г. Нальчикским городским судом КБР по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 17.05.2002 года Нальчикским городским судом КБР по ст. 161 ч. 2 п. «б,г,д» УК РФ, на сновании ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого срока по приговору от 29.01.2002 года, всего к 5 годам лишения свободы;

- 07.10.2005 года Совет­ским районным судом г.Воронежа по ст. 161 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, на основании ст. ст.79 ч.7, 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 17.05.2002 года, всего к 2 годам лишения свободы. Освободился 31.07.2006 года по поста­новлению Советского районного суда г. Воронежа от 20.07.2006 года о замене неотбытой части наказания на исправительные работы сроком 10 месяцев 25 дней с удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

- 15.06.2007 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 7.10.2005 года, всего к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освободился 11.01.2010 года по отбытии срока наказания из ФБУ ИК №5 УФСИН России по Белгородской области;

- 08.04.2011г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 29.11.10г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.11.10г. примерно в 03час. 00мин. Щекин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении лотерейного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Примерно в 03час. 30мин. Щекин А.А. с целью приискания орудия преступления, выйдя из помещения на улицу, он поднял с земли деревянную палку, с которой вернулся в клуб, подошел к охраннику клуба ФИО7 и деревянной палкой, используемой в качестве оружия, нанес последнему один целенаправленный удар по голове, т.е. в жизненно важный орган, от чего ФИО7 упал на пол. После чего Щекин А.А. нанес еще не менее 3 ударов по туловищу, а также рукам, которыми ФИО7 защищал голову от ударов. Применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья, Щекин А.А. лишил тем самым охранника клуба ФИО7 возможности оказать сопротивление. В результате действий Щекина А.А. ФИО7 были причинены, согласно заключению эксперта от 26.11.10г., телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области, кровоподтека в левой височной области, кровоподтека на левом плечевом суставе, кровоподтека и ссадины на правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После чего Щекин А.А. подошел к администратору клуба ФИО1 и, угрожая применением деревянной палки, используемой в качестве оружия, потребовал передачи ему денежных средств из кассы клуба. Реально воспринимая угрозу своей жизни и здоро­вью ФИО1, открыв сейф, передала Щекину денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме 20500 рублей. После чего Щекин А.А., перегнувшись через стойку администратора, со­рвал с шеи ФИО1 принадлежащую последней золотою цепочку стоимостью 15000 рублей и потребовал передать имеющиеся на руках два золотых кольца. В ре­зультате умышленных преступных действий Щекина А.А. ФИО1 бы­ли причинены, согласно заключению эксперта от 26.11.2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области шеи, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Во исполнение требо­вания Щекина А.А. ФИО1, чья воля к сопротивлению была подавлена, передала Щекину А.А. принадлежащие ей два золотых кольца стоимостью, соответственно, 2000 рублей и 30000 рублей. Положив себе в карман похищенные денежные средства и золотые изделия, Щекин А.А. открыто похитил, взяв со стола администратора, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. По­сле чего, направляясь к выходу из клуба, Щекин А.А. подошел к лежа­щему на полу клуба ФИО7 и потребовал передачи ему имеющегося сотового те­лефона, на что ФИО7, достав из кармана брюк, передал Ще­кину А.А. принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3590 рублей. С похищенным имуществом Щекин А.А. с места совершения престу­пления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 3590 рублей, Ко­лесниковой Я.А. - значительный материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей, и ущерб в размере 20500 рублей ФИО6

Подсудимый Щекин А.А. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив суду, что примерно в 01 час. 25.11.2010 года он вместе со случайным знакомым по имени Иван, с которым распивал спиртное на ост. «Комарова», решили поехать в клуб игровых автоматов. При себе у него были деньги в сумме 8000 рублей. Они приехали в игровой клуб, расположенный по адресу: <адрес> где стали играть. Периодически они выходили на улицу, покупали спиртное и распивали его, а потом возвращались в клуб и снова играли. Через какое-то время, проиграв все деньги, он (Щекин А.А.) подошел к администратору клуба ранее незнакомой ему ФИО1, и попросил взять у него телефон в залог, чтобы продолжить игру, на что она ему отказала. Тогда он снова вышел на улицу, выпил еще спиртного и, так как ему хотелось продол­жить игру, а денег у него не было, решил похитить деньги в клубе. С этой целью, найдя на улице ветку, он (Щекин А.А.) взял ее для устра­шения и пошел в клуб. Администратор ФИО1 стояла за стойкой, а охранник ФИО7 стоял перед стойкой администратора. Держа ветку в руке, он сказал охраннику: «Лежать». Тот лег на пол. Никаких ударов охраннику он не наносил. После чего он потребовал от администратора передачи ему денег. При этом ветку он продолжал держать в руках, но никаких ударов ей не наносил. ФИО1 из сейфа достала деньги и передала ему. Он положил их себе в карман. После этого он сорвал с шеи ФИО1 це­почку и также положил ее себе в карман. Падала ли при этом ФИО1, он не пом­нит. После этого на стойке администратора он увидел сотовый телефон, который также забрал себе. Затем он подошел к охраннику ФИО7 и потребовал от него телефон. ФИО7 достал из своего кармана телефон и передал ему. После чего он вышел из клуба, пошел во дворы домов по <адрес>, где выбросил ветку. Там же он вызвал такси, выключил похищенные телефоны, вытащил из них сим-карты и выкинул их. Также он пересчитал денежные средства, переданные ему ФИО1, их было около 12000 рублей- различными купюрами. После этого он поехал играть в другой игровой клуб. 26.11.2010 года он поехал к магазину <данные изъяты>, где продал оба похищенных сотовых телефона за 600 рублей. Затем на рынке <данные изъяты> он продал похищенную у ФИО1 цепочку ранее незнакомому ему ФИО2 за 4500 рублей. Вырученные, от продажи похищенного имущества, денежные средст­ва, он потратил по своему усмотрению.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что 24.11.2010 года утром он заступил на суточную работу в игровой клуб <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> вместе с администратором ФИО1 Примерно в 1-2 часа ночи 25.11.2010 года в клуб вошли двое ранее незнакомых ему парней, один из них был Щекин. Молодые люди играли в автоматы, периодически выходя на улицу. Примерно в 3 часа они снова вышли на улицу, а через несколько минут Щекин вернулся один. Он попросил администратора ФИО1 взять у него сотовый телефон в залог, чтобы на вырученные деньги продолжить игру. ФИО1 отказала ему, после чего Щекин снова вышел из клуба и вернулся через несколько минут с металлической палкой в руках, Щекин подошел к нему (ФИО7) и нанес ему один удар палкой по голове, от которого он упал на пол. Когда он (ФИО7) упал на пол, то Щекин нанес ему еще несколько ударов (сколько именно, сказать не мо­жет) принесенной с собой палкой по голове и туловищу. После чего Щекин подошел к стойке администратора, продолжая держать прут в руке. У ФИО1 Щекин потребовал передать ему деньги. Так как он лежал на полу, то действий ФИО1 он не видел, но понял, что она передала Щекину какую-то сумму денег. Что происходило дальше, он не видел, но слышал, что Щекин требовал от ФИО1, чтобы она снима­ла кольца. После этого Щекин снова подошел к нему (ФИО7) и потребовал передать ему телефон. Поскольку у Щекина в руках по-прежнему находился прут, во избежание даль­нейшего избиения, он (ФИО7) добровольно вынул из кармана свой телефон и передал Ще­кину, после чего тот покинул клуб. Он и ФИО1 вызвали сотрудников милиции. Пока ждали сотрудников милиции, ФИО1 рассказала, что передала Щекину деньги из сейфа в сумме около 20500 рублей, а также, что Щекин сорвал с ее шеи цепочку и заставил снять кольца с рук. Причиненный хищением телефона ущерб в сумме 2000 рублей для него является значи­тельным.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что он является директором <данные изъяты> который ранее назывался <данные изъяты> Клуб расположен по адресу: <адрес> Клуб открылся примерно во 20-х числах ноября 2010 года, посто­янный персонал еще набран не был, поэтому они наняли временных работников. 24.11.2010 года с 9 часов утра в клуб на работу вышли администратор ФИО1 и охранник ФИО7. При заступлении новой смены он присутствует лично и оставил из выручки деньги в сумме около 20 или 21 тысячи рублей, чтобы можно было выплачивать выигрыши. 25.11.2010 года примерно в 4 часа ему позвонили ФИО1 и ФИО7, и сообщили, что на клуб было совершено нападение. Он приехал в клуб, где от ФИО1 и ФИО7 узнал, что в клуб зашел ранее незна­комый им парень, избил охранника, похитив у него телефон, а также похитил золотые изделия и телефон у ФИО1. Кроме того, ФИО1 отдала ему деньги клуба в сумме 20500 рублей. Данный ущерб для него является незначительным.

Из показаний потерпевшей ФИО1, допрошенной в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что 24.11.2010 года в 9 часов она заступила на суточную работу в игровой клуб <данные изъяты> располо­женный по адресу: <адрес> вместе с охранником-контролером ФИО7 Примерно в 1-2 часа ночи 25.11.2010 года в клуб пришли двое молодых людей, один из которых, как она узнала позже - Щекин А. А. Парни стали играть в авто­маты, периодически выходя из клуба на улицу. Примерно в 3 часа Щекин вернулся в клуб один и попросил ее взять у него в залог мобильный телефон, чтобы продолжить на выру­ченные деньги игру. Она отказала. На этот момент в клубе был один или несколько посе­тителей, точнее не помнит. Щекин снова вышел из клуба и через несколько минут вернул­ся, держав руке предмет, как ей показалось, похожий на металлический прут, точнее она рассмотреть не смогла из-за плохого освещения в клубе. С данным предметом Щекин по­дошел к охраннику ФИО7 и нанес ему несколько ударов по голове, от чего последний упал на пол. После чего, приказав ФИО7 не вставать, Щекин прошел к стойке админист­ратора, где находилась она и потребовал от нее передачи денег. Испугавшись, она от­крыла сейф и передана ему деньги клуба в сумме около 20500 рублей. Щекин потребован еще денег, а узнав от нее, что денег больше нет, обошел стойку и, подойдя к ней, схватил ее за цепочку, висящую на шее, при этом продолжая держать в руках принесенный с собой предмет. Щекин несколько раз с силой дернул за цепочку, от чего она (ФИО1) упала на пол, а цепочка порвалась. Затем Щекин потребован снять кольца с рук, она снята левой руки два кольца и передача их ему. Далее Щекин со стойки администратора похи­тил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты> с абонентским номером . После этого Щекин прошел к лежащему на полу охраннику ФИО7 и потребовал от него передачи сотового телефона. Сам ли отдал телефон ФИО7 или Щекин у него его отобрал, она не видела, так как находилась за стойкой, не успев встать с пола. После чего Щекин покинул помещение клуба. Она и охранник вызвали сотрудников милиции. От рывка цепочки у нее на шее ос­тались следы в виде царапин от рук и цепочки. Фрагмент оборванной своей цепочки она нашла у себя в волосах. Причиненный хищением указанного выше имущества ущерб в сумме 48000 рублей, для нее является значительным (том 1 л.д. 33-36, 37-39).

Свидетель ФИО5 показала суду, что 24.11.2010 года она находилась на своем рабочем месте, на ЦМР <адрес>. После 12 часов, точнее сказать не может, к ней подошли двое ранее незнакомых ей парней, которые предложили купить сотовый телефон «<данные изъяты> за 800 рублей, пояснив, что телефон принадлежит од­ному из них, и ему срочно нужны деньги. Она согласилась купить телефон за 600 рублей, так как на телефон не было документов и к нему не было зарядного устройства. После чего она стала пользоваться данным телефоном, вставив в него свою сим-карту <данные изъяты> с номером . 14.12.2010 года к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых она узнала что приобретенный ею телефон, был похищен.

Свидетель ФИО3 показала суду, что 25.11.2010 года примерно в 2 час. 30 мин. он приехал на ост. <данные изъяты> на <адрес>, зашел в павильон, там оказался игровой клуб, после чего он решил поиграть и остался. Посетителей в клубе практически не было, и он на них не обращал внимание. Примерно в 3 часа он увидел, что в клуб зашел незнакомый ему парень, который в руках держал предмет, похожий на деревянную палку около 60 см. длиной и в диаметре около 3-4 см. Па­рень сказал ему просто сидеть и не оглядываться, что он и сделал. Потом он ус­лышал глухой звук. Что это было, он не знает, так как не оглядывался. Парень что-то го­ворил, но что именно, он не слышал, так как тот говорил тихо. Он смог только услышать только, как тот сказал: «Деньги давай». Через несколько минут он услышал, как хлопнула входная дверь. Он обернулся и увидел, что охранник клуба поднимается с пола, после че­го он (ФИО3) ушел из клуба.

Из показаний свидетелей ФИО4, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по г. Воро­нежу. Из сводок о происшествиях ему стало известно, что 25.11.2010 года было совершено разбойное нападение на игровой клуб, расположенный по адресу: г. Во­ронеж, <адрес> В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, им была получена информация том, что к совершению данного преступления, возможно, причастен Щекин Алексей Александрович, г.р. Доставленный им в УВД по г. Воро­нежу Щекин А.А. в ходе проведенной беседы добровольно сознался в совершении им данного преступления и изъявил желание написать заявление о явке с повинной. От Ще­кина им была принята явка с повинной и объяснение, где тот изложил обстоятельстве про­изошедшего (том 1, л.д. 74-75).

Из показаний свидетеля ФИО2, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, 26.11.2010 года он находился на рынке по <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый ему парень, как он позже узнал - Щекин А.А., который предложил купить золотую цепочку. Он увидел у Щекина фрагмент цепочки, который купил за 4500 рублей. Больше ничего из золотых изделий Щекин ему не предлагал (том 1, л.д. 72-73).

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО1 от 25.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 25.11.2010 года примерно в 3 час. 30 мин. в помещении клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитило ее имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 48000 рублей (том 1, л.д. 13);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО7 от 25.11.2010 года о привлечении уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое 25.11.2010 года примерно в 3час. 30 мин. в помещении клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: Воронеж, <адрес> применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто похитило его имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей (том 1, л.д. 14);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от 19.01.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое 25.11.2010 года примерно в 3 час. 30 мин. в помещении клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> применив насилие в отношении охранника клуба и угрожая применением насилия в отношении администратора клуба, открыто по­хитило принадлежащие ему денежные средства в сумме около 20.500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму (том 1, л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года - помещения клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия; на игровых автоматах клуба обнаружены и изъяты следы пальцев рук; а также изъяты предоставленные заявите­лем ФИО7 гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на похищенный у него сотовый телефон <данные изъяты>; со схемой и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 16-24);

- протоколом выемки от 25.11.2010 года у потерпевшей ФИО1 оставшегося у нее фрагмента золотой цепочки, оборвавшейся при хищении (том 1 л.д. 81-82);

- протоколом выемки от 27.11.2010 года у свидетеля ФИО2 фрагмента золотой цепочки, проданного ему Щекиным А.А. (том 1, л.д. 84-85);

- сообщением <данные изъяты> от 14.12.2010 года, согласно которому абонентскому номеру , использовавшемуся ФИО1, принадлежал имей-номер - , Телефонным аппаратом с данным имей-номером с 28.11.2010 года пользовалась ФИО5 (том 1 л.д. 106);

- протоколом выемки от 14.12.2010 года у свидетеля ФИО5 сотового телефона <данные изъяты> (том 1, л. д. 109-112);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.12.2010 года- сотового телефона <данные изъяты> изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО5, в ходе которого установлен его имей-номер - , и его совпадение с номером, указанным в сообщении компании <данные изъяты>, а, соответственно, принадлежность потерпев­шей ФИО1 (том 1, л.д. 113-114);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, откопированный на отрезке светлой липкой ленты № 4, изъятый в ходе осмотра места про­исшествия - игрового клуба по адресу: <адрес> с игрового автомата № 6, оставлен Щекиным Алексеем Александровичем (том 1, л.д. 180-187);

- заключением эксперта .10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (том 1, л.д. 140-141);

- заключением эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительной судебной медицин­ской экспертизы), согласно которому обнаруженные у ФИО1 телесные по­вреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области шеи могли быть причинены в ре­зультате воздействия цепочки (том 1, л.д. 149-150);

- заключением эксперта от 26,11.2010 года, согласно которому у ФИО7 об­наружены телесные повреждения в виде кровоподтека в затылочной области, кровоподте­ка в левой височной области, кровоподтека на левом плечевом суставе, кровоподтека и ссадины на правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Телесные повреждения причинены при действии твердого ту­пого предмета, не исключается возможность причинения телесных повреждений при ударах металлическим предметом (том 1, л.д. 158-160);

- заключением .11 от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительной судебной медицинской экспертизы), согласно которому телесные повреждения, обнаруженные у ФИО7, учитывая их локализацию и количество, могли быть причинены в результате не менее, чем 3 -травматических воздействий (том 1, л.д. 168-170);

- протоколом явки с повинной Щекина А.А. от 26.11.2010 года где тот сообщает об откры­том хищении им в игровом клубе на <адрес> денежных средств, золотой цепочки и сотового телефона и описывает обстоятельства произошедшего (том 1, л.д. 191-192);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27.11.2010 года в ходе которого свидетель ФИО2 прямо указал на Щекина А. А. как на лицо, продавшее ему фрагмент зо­лотой цепочки (похищенной у ФИО1) (том 1, л.д. 193-195);

- протоколом предъявления лица для опознания от 27.11.2010 года, в ходе которого потер­певший ФИО7 прямо указал на Щекина А.А. как на лицо, 25.11.2010 года нанесшее ему несколько ударов предметом (палкой или прутом) и открыто похитившее у него мо­бильный телефон, а также похитившее денежные средства клуба золотые украшения и сотовый телефон ФИО1 (том 1, л.д. 196-198);

- протоколом предъявления лица для опознания от 29.11.2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 прямо указала на Щекина А.А. как на лицо, которое 25.11.2010г. открыто похитило у нее принадлежащие ей золотые изделия и сотовый телефон и деньги клуба, а также избившее палкой ФИО7 и похитившее его сотовый телефон (том 1, л.д. 199-201);

- протоколом очной ставки от 21.01.2011 года между обвиняемым Щекиным А. А. и потер­певшей ФИО1, в ходе которой последняя настаивала на наличие у Щекина в руках предмета типа прута или палки (конкретизировать не может из-за слабого освеще­ния в клубе), настаивала на том, что слышала глухие звуки типа ударов, хотя и не видела их нанесения, по­скольку после требования Щекина «лежать», присела за стойку. Однако то, что Щекин наносил удары охраннику ФИО7, подтвердил и последний после случившегося. Также потерпевшая ФИО1 настаивала на том, что Щекин похитил у нее сотовый телефон, золотую цепочку и два золотых кольца, при этом материальный ущерб, причиненный ей Щекиным, полностью возмещен. Сумма похищенных Щекиным денежных средств, принадлежащих клубу, составила 20500 рублей (том 1 л.д. 239-243).

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Щекина А.А. доказана. Суд считает, что Щекин А.А. полностью изобличен в совершении преступления показаниями потерпевших и свидетелей, иными материалами дела, а его действия, правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Доводы подсудимого о том, что он не применял к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевших и свидетеля, явкой с повинной самого Щекина А.А., заключениями экспертов. Суд полагает, что непризнание Щекиным А.А. вины вызвано его желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Щекиным А.А. деяния, либо влекущих за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Щекиным А.А. преступления – относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание рецидив преступлений, принимает во внимание отрицательную характеристику по месту последнего отбывания наказания подсудимого, учитывает тот факт, что подсудимый ранее неоднократно судим, и полагает, что исправление Щекина А.А. невозможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щекина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Новоусманского районного суда Воронежской области от 08.04.2011г., по совокупности преступлений окончательное наказание Щекину А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Щекину А.А. исчислять с 27.11.2010г., засчитав в срок наказания период нахождения Щекина А.А. под стражей во время предварительного расследования, а также период отбывания наказания по приговору Новоусманского районного уда Воронежской области от 08.04.11г. с 29.11.2010г. до момента вынесения приговора.

Меру пресечения Щекину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «<данные изъяты> находящиеся на хранении при уголовном деле – возвратить ФИО1; два фрагмента цепочки, сотовый телефон <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Щекиным А.А. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: