приговор по ст. ст. 158 ч.2 п.п. `в, г`, 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 28 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецовой Н.В., подсудимого Смагина В.Б., защитника Дудкина М.А., представившего ордер №18280, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смагина Валерия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.05.11г. в период времени с 16час. до 17час. Смагин В.Б. вместе с ФИО1 находился на лавочке, расположенной у <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Смагин В.Б. тайно похитил из находившейся в руках ФИО1 сумки принадлежащей последней сотовый телефон марки <данные изъяты> с флеш-картой объемом 2 гб общей стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Смагин В.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, в период времени с 20час. 22.05.11г. до 18час. 30мин. 23.05.11г. Смагин В.Б. прибыл к строящемуся помещению пристройки второго этажа кВ<адрес>, приставил деревянную лестницу к выступающей части недостроенного балкона и незаконно проник в пристройку второго этажа указанного дома и тайно похитил из строящегося помещения шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Смагин В.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Преступные действия Смагина В.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по первому эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по второму эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 – по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смагин В.Б. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, согласно заявлениям от 14.07.11г., также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных Смагиным В.Б. преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Смагина В.Б. в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смагина Валерия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

Признать Смагина Валерия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Смагину В.Б. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Смагину В.Б. наказание условным, установив ему испытательный срок в 3 года, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Смагину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Инструкцию по эксплуатации аккумуляторной универсальной дрели <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации углошлифовальной машины <данные изъяты> аккумуляторную универсальную дрель <данные изъяты> углошлифовальную машину <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: