приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 07 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Заварзина Я. В., защитника Масленниковой Е.В., представившей ордер №4719, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заварзина Ярослава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: г. <адрес>, ранее судимого:

02.03.04г. приговором Советского р/с г.Воронежа по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к л/св. сроком на 2г., 25.11.05г. - освобожден по отбытии срока из ИК-8 г.Росссошь Воронежской области; 15.10.07г. приговором Левобережного р/с г.Воронежа по ч.1 ст. 158 УК РФ к л/св. сроком на 6 мес., 20.12.07г. - освобожден по отбытии срока из ИК-3 с.Перелешино Воронежской области; 14.07.09г. приговором Ленинского р/с г.Воронежа по ч.1 ст. 158 УК РФ к л/св. сроком на 1г. 6мес., с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заварзин Я.В., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Заварзин Я.В. подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотиков жилое помещение - квартиру, расположенную по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. В вышеуказанной квартире Заварзин Я.В. содержал, систематически предоставляя другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне указанной квартиры у Заварзина Я.В. имелась газовая и электрическая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики.

Также Заварзин Я.В. поддерживал порядок в вышеуказанной квартире - после того как, он и его знакомые изготавливали и потребляли наркотические средства, Заварзин Я.В. мыл посуду, предназначенную для изготовления и потребления наркотических средств, выбрасывал мусор, проветривал помещение квартиры. Приготовить и употребить наркотики в квартире у Заварзина Я.В. могли только знакомые ему люди, то есть процесс посещения квартиры данными лицами Заварзин Я.В. регулировал. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств, квартиры по месту своего проживания Заварзин Я.В. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Во исполнении преступного умысла, Заварзин Я.В. в период времени с 11.01.2011 года по 08.04.2011 года предоставлял квартиру, расположенную по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам: ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4, и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, 11.01.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Заварзин Я.В. предоставил квартиру по месту своего проживания: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков гр-нам: ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО5, которые употребили путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное на основе семян мака наркотическое средство группы опия. При этом Заварзин Я.В. в качестве вознаграждения за предоставленное им ФИО1, ФИО6, ФИО2 и ФИО5 помещение, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 12.01.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут предоставил квартиру по месту своего проживания: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков гр-нам: ФИО1 и ФИО6, которые употребили путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное на основе семян мака наркотическое средство группы опия. При этом Заварзин Я.В. в качестве вознаграждения за предоставленное им ФИО1 и ФИО6 помещение оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Помимо этого 08.04.2011 года в период времени с 15 часа 30 минут до 18 часов 20 минут Заварзин Я.В. предоставил квартиру по месту своего проживания: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков гр-нам: ФИО3 и ФИО4, которые употребили путем внутривенной инъекции, в вышеуказанном помещении, приготовленное на основе семян мака наркотическое средство группы опия. При этом Заварзин Я.В. в качестве вознаграждения за предоставленное им ФИО3 и ФИО4 помещение, оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

Преступные действия Заварзина Я.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Заварзин Я.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Заварзиным Я.В. преступления, смягчающим обстоятельством признает раскаяние Заварзина Я.В. в содеянном, как обстоятельство, отягчающее его наказание, принимает рецидив преступлений, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, и считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания. Поскольку Заварзин Я.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Воронежа от 14.07.09г., в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заварзина Ярослава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Заварзину Я.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 14.07.2009г., определив окончательное наказание Заварзину Я.В. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к назначенному, в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заварзину Я.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Заварзину Я.В. исчислять с 07.07.2011г., засчитав в срок наказания период нахождения Заварзина Я.В. под стражей во время предварительного следствия и судебного разбирательства по делу №1-31/09 с 25.10.2008г. по 14.07.2009г.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани белого цвета, металлическую кружку, полимерный шприц, градуированный на 22мл. с инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком, два стеклянных пузырька с этикеткой «Аммиак 40мл» и полимерными крышками, стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», полимерный пузырек с пояснительной надписью «Тропикамид», металлическую миску и металлическую ложку, фрагмент стекла, пустой полимерный шприц, градуированный на 10мл с инъекционной иглой в полимерном защитном колпачке, эмалированную металлическую миску, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Заварзиным Я.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: