приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 05 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Велосян Г.Ю., защитника Дудкина М.А., представившего ордер №18062, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Велосян Гранта Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 12.05.03г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6мес. л/св., освободился 02.09.04г. условно-досрочно на 1 год 25 дней;

2) 27.04.06г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 12.05.03г., окончательно к 2г. 4мес. л/св.;

3) 21.09.06г. Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к 2г. 6мес. л/св., освободился 09.10.08г. по отбытии срока наказания;

4) 28.01.09г. Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1г. 6мес. л/св., освободился 14.05.10г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.06.11г. примерно в 09час. Велосян Г.Ю. находился в салоне автобуса, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. Воспользовавшись большим количеством пассажиров в салоне, которые не имели возможности наблюдать за его действиями, во время движения указанного маршрутного автобуса по <адрес> от остановки <данные изъяты> в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, Велосян Г.Ю., рукой проник в оставшуюся незапертой дамскую сумку, находившуюся в левой руке ФИО1, откуда тайно похитил кошелек из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в общей сумме 680 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта Сбербанка РФ на имя ФИО1, дисконтная карта магазина <данные изъяты> и фотокарточка. С похищенным на общую сумму 730 рублей, Велосян Г.Ю. с места совершения преступления попытался скрыться, покинув маршрутный автобус на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции.

Преступные действия Велосян Г.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Велосян Г.Ю. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1, согласно заявлению от 20.07.11г. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особо порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказалась от обвинения, предложив квалифицировать действия подсудимого как покушение на кражу, поскольку Велосян Г.Ю. был задержан практически сразу после выхода из автобуса и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд считает частичный отказ прокурора от обвинения обоснованным и квалифицирует действия подсудимого как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Велосян Г.Ю. преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние Велосян Г.Ю. в содеянном, его явку с повинной, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признает рецидив преступлений, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, состояние здоровья и считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Велосян Гранта Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Велосян Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Велосян Г.Ю. исчислять с 05 августа 2011 года, включив в него время нахождения осужденного под стражей в период предварительного следствия с момента его задержания 24.06.11г.

Вещественные доказательства: денежные купюры номиналом 100 рублей: , , , , , ; денежную купюру номиналом 50 рублей , три монеты номиналом 10 рублей, банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО1, дисконтную карту магазина <данные изъяты> фотокарточку, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: