Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Костиной Ю.В.

подсудимого

Калинина Сергея Николаевича

защитника представившей ордер

Труфановой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Калинин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут Калинин С.Н. находился около <адрес> гора <адрес>, где встретил знакомую Зайцеву Д.В., которая попросила его отыскать в салоне автомобиля - , принадлежащий ей сотовый телефон. При обнаружении мобильного телефона у Калинина С.Н. возник преступный умысел, направленный на его хищение. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, убедившись, что потерпевшая за его действиями не наблюдает, Калинин Д.В. тайно похитил, взяв из салона вышеуказанного автомобиля, принадлежащий Зайцевой Д.В. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем сим-картой сотовой компании «Теле2» и картой памяти «Микро SD», объемом 126МБ, материальной ценности не представляющие, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению и причинив тем самым Зайцевой Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные деяния Калинина С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Калининым С.Н. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Калинин С.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Калинина С.Н., государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калининым С.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного вреда и наличие малолетнего ребенка, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья (<данные изъяты>) и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшей о назначении виновному наказание по усмотрению суда, поскольку ущерб ей возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому она не имеет.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Калинину С.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, оснований для применения к Калинину С.Н. ст.62 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Калинина Сергея Николаевича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калинину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Калинина С.Н. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калинину С.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Калинину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>, карту - памяти типа «Микро SD», объемом 126МБ, сим-карту сотовой компании «Теле2» и кассовый чек ООО «Евросеть-Ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить потерпевшей Зайцевой Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>