приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 10 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецова В.П., подсудимого Бородулина И.И., защитника Емельяненко О.Н., представившей ордер №6301, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородулина Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2010 году, в неустановленное дознанием время, в лесном массиве <адрес> Бородулин И.И. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, высохших на корню, листья и стебли которых собрал, получив, таким образом, наркотическое средство -марихуану, массой в высушенном состоянии 10,31 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» в редакции от 25.02.2011 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой, превышает 6 граммов. Бородулин И.И. сложил марихуану в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. 12.07.2011 года примерно в 12 ч. 30 мин. Бородулин И.И. находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в Управление МВД России по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес>. Там, в ходе производства досмотра в присутствии двух понятых у Бородулина И.И. был обнаружен и изъят из правого кармана джинс, одетых на нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое при досмотре Бородулина И.И., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,13 грамма. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,18 грамма в высушенном состоянии.

Преступные действия Бородулина И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородулин И.И. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Бородулин И.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Бородулин И.И. понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Бородулиным И.И. преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание раскаяние Бородулина И.И. в содеянном, и считает достаточным для достижение исправления подсудимого применения минимального вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. Поскольку заключением экспертов Бородулин И.И. признан страдающим опийной наркоманией, нуждается в лечении, суд полагает обязать его пройти курс лечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородулина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Обязать Бородулина И.И. пройти лечение от опийной наркомании.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: