приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 16 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Косматых С.И., защитника Шестаковой Е.Н., представившей ордер №6370, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косматых Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косматых С.И. в начале апреля 2011 года в неустановленное время в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах приобрел спиртосодержащую продукцию, содержащуюся в двух пластиковых бутылках объемом 0,5 литра и 1,5 литра каждая. Реализуя свой преступный умысел, Косматых С.И. не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 22.11.1995 г. № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2010, принес вышеуказанную спиртосодержащую продукцию по адресу: <адрес>, где хранил ее в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.

В продолжение своих действий, Косматых С.И., осознавая, что хранящаяся у него дома спиртосодержащая продукция, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, 15.04.2011 в 14 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО5 одну пластиковые бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего за сбытую спиртосодержащую жидкость в качестве оплаты денежные средства в сумме пятидесяти рублей и передав сдачу в сумме двадцати рублей. Кроме того, Косматых С.И. добровольно выдал хранящуюся у него спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в одной пластиковой бутылке объемом 1,5 литра.

Согласно заключению судебных экспертов, представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в одной пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, добровольно выданная ФИО5 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, а также содержащаяся в одной пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, добровольно выданная Косматых С.И. и хранящаяся у него в целях сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям создают угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Преступные действия Косматых С.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Косматых С.И. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Косматых С.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Косматых С.И. понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Косматых С.И. преступления, являющегося умышленным преступлением небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание раскаяние Косматых С.И. в содеянном, его положительные характеристики с места жительства, и считает достаточным для достижение исправления подсудимого применения минимального вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косматых Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 50 рублей, упакованную в бумажный конверт, находящуюся на хранении в камере хранения СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, - возвратить оперуполномоченному ОУР КМ УВД по г. Воронежу ФИО6; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, упакованные в полиэтиленовые пакеты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: