приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 10 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецова В.П., подсудимого Сисева К.Н., защитника Дудкина М.А., представившего ордер №18088, при секретаре Кавешниковой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сисева Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.07.2011 г. в 23 часа Сисев К.Н. находясь в доме своей сожительницы ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, услышал разговор ФИО1 и ФИО2 о том, что у последней имеются денежные средства 2 600 рублей, которые находятся в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 11.07.2011 года примерно в 11 часов, Сисев К.Н., воспользовавшись отсутствием ФИО2, взял из ее сумки без цели хищения, два ключа, один из которых от замка типа <данные изъяты> входной двери квартиры ФИО2, с целью открытия указанного запирающего механизма. Кроме того, в указанной сумке Сисев К.Н. обнаружил паспорт гражданина РФ ФИО2 с указанным в нем адресом регистрации последней. 11.07.2011г. примерно в 14 часов Сисев К.Н. прибыл к <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает ФИО2, находившимся при нем ключом открыл входную дверь <адрес>, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в указанной квартире, Сисев К.Н. тайно похитил из хрустальной вазы, стоящей на тумбочке в комнате денежные средства в сумме 2 600 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. С места преступления Сисев К.Н. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Преступными действиями Сисева К.Н. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

Преступные действия Сисева К.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сисев К.Н. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО2 также не возражала против рассмотрения дела в особо порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Сисев К.Н. преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает в качестве смягчающих обстоятельств его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, и считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сисева Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сисеву К.Н. наказание в виде лишения свободы условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Сисеву К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сумку темно-коричневого цвета, замок с ключом, два металлических ключа, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2, - оставить в распоряжении последней; два чека о снятии денежных средств – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: